Научная статья на тему 'Влияние управленческих инноваций и структурных преобразований на жизненный цикл экономической системы'

Влияние управленческих инноваций и структурных преобразований на жизненный цикл экономической системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ / LIFE CYCLE / УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ / MANAGEMENT INNOVATIONS / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / ECONOMIC SYSTEM / РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ / RESTRUCTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рычихина Наталья Сергеевна

В статье рассматриваются модели концепции «жизненного цикла» и предлагаются направления применения инструментария данной концепции для управления развитием экономических систем разного уровня, путем внедрения управленческих инноваций и своевременной реструктуризации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE INFLUENCE OF MANAGEMENT INNOVATIONS AND STRUCTURAL REFORMATIONS ON THE LIFE CYCLE OF ECONOMIC SYSTEM

In the article the models of the “life cycle” concept are examined, and the directions of this concept instrument use for management of development of economic systems of different levels by the way of management innovations and well-timed restructing are offered.

Текст научной работы на тему «Влияние управленческих инноваций и структурных преобразований на жизненный цикл экономической системы»

УДК 338

ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ И СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ

Н.С. Рычихина

Ивановский государственный химико-технологический университет

В статье рассматриваются модели концепции «жизненного цикла» и предлагаются направления применения инструментария данной концепции для управления развитием экономических систем разного уровня, путем внедрения управленческих инноваций и своевременной реструктуризации.

Ключевые слова: жизненный цикл, управленческие инновации, экономическая система, реструктуризация.

Концепция «жизненного цикла» является широко используемым в отечественной и зарубежной практике методом изучения динамики развития экономических систем разных уровней. Использование инструментария концепции «жизненного цикла» в научных исследованиях не только дает возможность изучить тенденции, процессы, параметры развития экономической системы на протяжении временных интервалов большой длительности, но и позволяет выявить факторы, оказывающие доминирующее влияние на ее формирование, спрогнозировать ситуацию в экономической системе и научиться управлять ее развитием, с помощью внедрения управленческих инноваций и своевременной реструктуризации. Анализ последних публикаций показал, что в отечественной экономике концепция жизненного цикла все чаще стала использоваться в организационных и управленческих исследованиях систем разного уровня. Однако, вопросы, связанные с управлением «жизненным циклом» экономической системы путем внедрения управленческих инноваций и своевременной реструктуризации, требуют научного обоснования и детальной проработки. Совершенствование методологии управления «жизненным циклом» поможет разработать эффективные инст-

рументы стабилизации ситуации в экономических системах разного уровня, позволяющие преодолеть кризисную ситуацию и направить работу на новый вектор развития.

Жизненный цикл системы - это множество ее закономерных изменений во времени (фаз) от момента возникновения (появления) системы до момента исчезновения (ухода) [2].

В экономической литературе широкое распространение получило научное обоснование следующих моделей «жизненного цикла»:

А) Жизненный цикл отрасли. Под жизненным циклом товара и отрасли, которая его производит, понимается промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продаж [6, 7]. Изучению жизненного цикла отрасли посвящены работы ученых М. Портера, К. Саймонса, Б. Джовановича, Г. МакДо-нальда и др.

Б) Жизненный цикл технологического уклада. Огромная работа по изучению жизненного цикла технологических укладов проведена доктором экономических наук, профессором, академиком Российской академии наук С. Глазьевым. Отрасли, интенсивно использующие технологические нововведения и играющие ведущую роль в распростране-

нии нового уклада, являются его несущими отраслями [3].

В) Жизненный цикл организации. Одними из первых работ, посвященных жизненному циклу организации, являются исследования М.Нан" [9] и В. АЬетаШу [8], в которых рассматриваются технологические, продуктовые, отраслевые изменения, влияющие на стадии жизненного цикла организации. При графическом отображении жизненного цикла организации, по оси абсцисс откладываются временные периоды, по оси ординат -объемы продаж организации.

Г) Жизненный цикл технологий. Жизненный цикл технологий графически отображается S-образной кривой: по оси абсцисс откладываются капиталовложения, по оси ординат - эффективность используемых технологий [1].

Д) Жизненный цикл инновации: определяется как совокупность взаимосвя-зянных процессов и стадий создания новшества, промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализованного на ее основе инновационного продукта [4].

Е) Жизненный цикл бизнеса - динамичный процесс создания, трансформации и ликвидации бизнеса.

Сравнительный анализ моделей жизненного цикла разных экономических

систем показывает, что практически все они имеют стадии: возникновения, роста, зрелости и упадка. На стадии упадка (кризиса) одним из эффективных способов управления жизненным циклом является внедрение управленческих инноваций и реструктуризация, которые позволяют:

1. Революционным образом преобразовать систему на новый виток развития. Положительная синергия от преобразования возникнет только тогда, когда различные составляющие взаимосвязанной экономической системы (отрасль, организация, продукт, технология производства продукта) находятся в соответствии.

2. Создать на базе «умирающей» системы новую. Создавать на базе господствующей системы новую следует, если комплексный технико-экономический анализ показывает, что она себя изжила и ее существование идет в разрез с функционированием систем более высокого уровня. В.А. Дресвянников посвятил свое исследование революционным преобразованиям экономических систем и выявил правило «точки перехода 50 на 50»: кривая спада господствующей системы и кривая фазы перспективной системы должны пересекаться в точке равенства на оси ординат (рис. 1) [2].

Зэ,т»ты

вр*мя

Перспективнал

СНС 1СЛ1

Рис. 1. Модель перехода господствующей системы на перспективную по правилу «50 на 50»,

предложенная В.А. Дресвянниковым [2]

Рассмотрим применение данных моделей жизненного цикла к экономическим системам разного уровня и выявим влияние управленческих инноваций и реструктуризации на развитие экономических систем. Сначала остановимся на преобразовании взаимосвязанных экономических систем: отрасли (в регионе), старопромышленного города и промышленного предприятия. В качестве примера управления жизненным циклом отрасли, с помощью управленческих инноваций и реструктуризации, рассмотрим развитие текстильной отрасли в Ивановской области. На рис. 2 представлена кривая жизненного цикла отрасли в регионе. Как видно из графика с 90-ых годов текстильная отрасль вступила в стадию спа-

да. В 2007 году Правительством Ивановской области принимается инновационная стратегия развития региона - создание текстильного кластера. Последующие пять лет проводится реструктуризация отрасли: в регионе создаются крупные интегрируемые компании, формируется ассоциация предпринимателей текстильного и швейного производства промышленности, открываются индустриальные парки и торговые центры. В 2013 году текстильная отрасль в регионе впервые за последние десять лет выходит в прибыльное состояние (рис.3). Внедрение управленческих инноваций позволило придать отрасли новый импульс развития и вывести ее из кризиса.

Объемы продаж ткани, млн.п.м.

2500

т о 1Л о 1Л о 1Л о 1Л о 1Л оо о о 1Л оо

1Л 1Л ю оо оо оо оо оо СП о о о о о

СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП СП о о о о о о

Рис. 2. Жизненный цикл текстильной отрасли в Ивановской области

Источник: построено автором по данным статистического сборника: Промышленность Ивановской области: Стат. сборник // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области. Иваново, 2013.

200

-1000

-1200

новая стратегия развития отрасли

расли^^

реструктуризация

_Д/_

эффект от реструктуризации

Рис. 3. Влияние внедрения управленческих инноваций и структурных преобразований на жизненный

цикл текстильной отрасли Ивановской области

Источник: построено автором по данным статистического сборника: Промышленность Ивановской области: Стат. сборник // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области. Иваново, 2013.

Рассмотрим на примере экономики г. Родники влияние инновационной стратегии развития и реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности города на его жизненный цикл. При построении кривой жизненного цикла города, за основу был взят показатель объема отгруженной продукции городом на душу населения (рис. 4). Город Родники (Ивановская область) образован в 1918 году. В советские времена Родниковский комбинат "Большевик" и Машиностроительный завод, специализирующийся на выпуске автобусов, считались передовыми предприятиями промышленности СССР. С переходом к рыночной экономике градообразующие предприятия вступили в кризис. Закрытие крупных и средних предприятий, снижение количе-

ства отгруженных товаров собственного обрабатывающего производства городом, увольнение персонала, рост безработицы в городе (с 2007 г по 2009г в 4,5 раза), миграция трудоспособного населения в крупные города - основные факторы, свидетельствующие о кризисном социально-экономическом положении города. Городу требовалась новая стратегия развития. В 2010 году на территории Родни-ковского текстильного комбината создается крупный индустриальный парк «Родники». Создание индустриального парка повысило инвестиционную привлекательность старопромышленного города, способствовало созданию новых предприятий в городе, росту занятости населения, увеличило объем отгруженной продукции городом (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателя объема отгруженной продукции собственного производства в расчете на 1 человека местного населения (тыс. руб.) *

Город 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Родники 20,92 22,13 24,19 23,94 18,09 27,77 36,39 47,25

*Рассчитано автором на основе статистической информации: Города Ивановской области: Стат. сборник //Госкомстат РФ, Ивановский комитет государственной статистики. - Иваново, 2013.

Объем отгруженной

Эффект от

управленческих

инноваций

Инновационная стратегия развития города

Г?> гО (Л

^ & ^ ^ ^ пГ -V0 ^ П? ^

Рис. 4 Жизненный цикл экономики города Родники

Источник: построено автором на основе статистической информации: Города Ивановской области: Стат. сборник // Госкомстат РФ, Ивановский комитет государственной статистики. - Иваново, 2013.

На рис. 5 представлен жизненный цикл основного производства прядильно-ткацкой фабрики (г. Фурманов Ивановской области). С 1995 года, успешное в советские времена, промышленное предприятие вступило в стадию спада: на предприятии наблюдалось снижение объемов производства, проблемы со сбытом

продукции, задержки по заработной плате, сокращение персонала. В 2001 году предприятие вошло в крупный текстильный холдинг, последующая реструктуризация и модернизация производства вывели его на новый виток развития (рис. 6).

Рис. 5. Жизненный цикл прядильно-ткацкой фабрики г. Фурманов

Источник: данные с предприятия

Рис. 6. Влияние внедрения управленческих инноваций и структурных преобразований на жизненный

цикл прядильно-ткацкой фабрики

Источник: данные с предприятия

На практическом примере мы рассмотрели способы преобразования взаимосвязанных экономических систем, когда формирование региональными органами власти инновационной стратегии развития текстильной отрасли в регионе путем кластеризации, активизировало создание технопарка в малом городе и дало поддержку промышленным предприятиям региона.

Примерами создания, на базе господствующей «умирающей» системы, новой являются получившие широкое

'' ПриСыль. игроШ

распространение в отечественной практике в переходный период (начало 2000-ых годов) банкротства крупных старопромышленных предприятий и создание на их имущественном комплексе новых видов бизнеса. На рис. 7 представлен «жизненный цикл» машиностроительного завода «Темп» (Ивановская область). В 2007 году предприятие было признано банкротом, имущественный комплекс был трансформирован на новый вид экономической деятельности - производство пищевой упаковки.

За-грдты

Рис. 7. Переход господствующей системы на перспективную на примере имущественного комплекса

машиностроительного предприятия

В заключение хотелось бы подвести итоги проделанной работе:

1. Концепция «жизненного цикла» является эффективным методом управления экономическими системами разного уровня: отраслями, городами, промышленными предприятиями, корпорациями, организациями.

2. Исследование «жизненного цикла» системы позволяет не только спрогнозировать ее дальнейшее состояние, но и управлять ее жизненным циклом.

3. Эффективным инструментом управления «жизненным циклом» системы являются инновационные стратегии развития и своевременная реструктуризация.

4. Анализ практического опыта структурных изменений показал, что в среднем, результат от проведения реструктуризации оказывает положительное влияние на «жизненный цикл» экономической системы через 4-5 лет с момента принятия управленческого решения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гаврилюк О.И. Методология использования теории о жизненных циклах при определении инвестиционной привлекательности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. -2009. - №25. - С. 16-20.

2. Дресвянников В.А. Особенности жизненных циклов различных экономических систем // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - №6. -С. 25-30.

3. Официальный сайт академика С. Глазьева. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: //www. glazev. ru/econom_polit/270.

4. Сафронов Н.А. Экономика предприятия / Под ред. Сафронова Н.А. М.: Юристь, 1998. - 584с.

5. Стратегии бизнеса: Аналитический справочник. Айвазян С.А., Балкинд О.Я., Баснина Т.Д. и др. / Под ред. Г.Б. Клейнера. - М.: КОНСЭКО, 1998.

6. Широкова Г.В., Клемина Т.Н., Козырева Т.П. Концепция жизненного цикла в современных организационных и управленческих исследованиях // Вестник Санкт-Петербурского университета. Сер.8. Вып.2. - 2007.- С. 3-31.

7. Яковленко Е.Г., Басс М.И. Циклы жизни экономических процессов, объектов и систем. М., 1991.

8. Abernathy W. Production Process, Structure, and Technological Change // Decision Science. 1976. Vol.7. №4. - P. 607-618.

9. Hair M. Biological Models and Empirical History of the Growth of Organizations // Modern Organization Theory / Ed. by M. Haire. N.Y.: John Wiley and Sons, 1959. - P. 272-306.

Рукопись поступила в редакцию 01.09.2014.

THE INFLUENCE OF MANAGEMENT INNOVATIONS AND STRUCTURAL REFORMATIONS ON

THE LIFE CYCLE OF ECONOMIC SYSTEM

N. Richihina

In the article the models of the "life cycle" concept are examined, and the directions of this concept instrument use for management of development of economic systems of different levels by the way of management innovations and well-timed restructing are offered.

Key words: life cycle, management innovations, economic system, restructing.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.