Научная статья на тему 'Влияние удобрений на урожайность и качество клубней картофеля'

Влияние удобрений на урожайность и качество клубней картофеля Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
321
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Малейкина Г. П.

Изучено влияние удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of fertilizers on productivity and quality of tubers of a potato is studied.

Текст научной работы на тему «Влияние удобрений на урожайность и качество клубней картофеля»

тый листовой аппарат. Площадь ассимиляционной поверхности при обработке биогумусом и гумми составила: сорт Кураж - 400 см2 и 440 см2; сорт Машенька - 400 см2 и 400 см2; сорт Арина - 450 см2 и 400 см2 соответственно. Отечественный сорт Чистые пруды по этим препаратам в сравнении с голландскими сортами и сортом Арина показал результат ниже, но выше контроля, где проводилась обработка дистиллированной водой. Площадь ассимиляционной поверхности этого сорта составила 380 см2. Увеличение площади листьев способствовало повышению фотосинтетического потенциала, где отмечалась та же тенденция при подкормке биогумусом и гумми на сортах Кураж, Машенька и Арина. Максимальное значение фотосинтетического потенциала дала обработка препаратами биогумус и гумми на сортах Кураж (3,66; 3,69 млн м2/дней), Машенька (3,68; 3,69 млн м2/дней), Арина (3,68; 3,58 млн м2/ дней). Обработка альбитом в сравнении с биогумусом и гумми по всем сортам имела фотосинтетический потенциал несколько ниже, но выше контроля. Менее отзывчив по всем трем биопрепаратам был сорт Чистые Пру-

ды, вследствие чего фотосинтетический потенциал был ниже.

Увеличение площади листьев и фотосинтетического потенциала способствовали повышению урожайности. Биогумус и гумми были более эффективны в сравнении с альбитом и показали наилучшие результаты на сортах Кураж, Машенька и Арина.

При обработке биопрепаратами биогумус и гумми урожайность составила: сорта Машенька - 19,6 кг/м2, 16,4 кг/м2; сорта Арина - 16,6 кг/м2, 13,8 кг/м2; сорта Кураж - 15,8 кг/м2, 15 кг/м2 соответственно.

Обработка альбитом по всем четырем сортам была ниже, чем при обработке биогумусом и гумми, но выше контроля.

Таким образом, по сортам и биопрепаратам прибавка урожая сортов отечественной селекции Арина и Чистые пруды составила: биогумус - 5,8 кг/м2, 2,2 кг/м2; гумми - 3 кг/м2, 0,8 кг/м2; альбит - 3,2 кг/м2. Из сортов голландской селекции сорт Машенька более отзывчив на обработку биопрепаратами. Прибавка урожая при подкормке биогумусом была выше, чем у сорта Кураж, и составила 4,8 кг/м2 и 2,2 кг/м2

Агрономия

соответственно. При подкормке гумми сохранилась та же тенденция (2,6 кг/м2 и 1,4 кг/м2). Биопрепарат альбит на всех изучаемых сортах дал прибавку урожая ниже по сравнению с биогумусом и гумми, но выше контроля.

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что обработка биопрепаратами положительно влияет на рост и развитие растений огурца, ускоряя прохождение фаз развития и сокращая вегетационный период на 2-3 дня, а также улучшает водный режим растений, увеличивает ассимиляционную поверхность, фотосинтетический потенциал и урожайность.

Выводы Применение биопрепаратов в защищенном грунте при пленочном укрытии в весенне-летней теплице оказывает положительное действие на рост и развитие растений огурца.

Из сортов отечественной селекции более отзывчивым на обработку биопрепаратов был сорт Арина, голландской селекции - сорт Машенька.

Наиболее эффективное действие оказали биогумус и гумми, которые дали наибольшую прибавку урожая.

Литература

1. Алехин В. Н., Злотников А. К. Биопрепарат альбит: результаты и особенности применения // Земледелие. 2006. № 3. С. 38-40.

2. Дорожкин Л. А., Пузырьков П. Е., Зейрук В. Н., Абашкин О. В. Применение регуляторов роста позволяет снизить пестицидную нагрузку // Овощеводство и тепличное хозяйство. 2006. № 4. С. 37-42.

3. Романенко Е. С., Брыкалов А. В. Применение биогумуса в земледелии // Овощеводство и тепличное хозяйство. 2007. № 3. С. 18-20.

4. Трапезников В. П. Регуляторы роста (гумми, альбит) // Земледелие. 2006. № 1. С. 13.

5. Васько В. Т. Теоретические основы растениеводства. СПб. : Профи-Информ, 2004. 200 с.

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Г.П. МАЛЕЙКИНА,

аспирант, Уральская ГСХА, г. Екатеринбург

Ключевые слова: картофель, сорт, удобрения, ширина междурядий, фенология, урожайность, качество клубней.

Принято считать, что по важности среди пищевых растений в мире картофель занимает 4-е место после пшеницы, риса и кукурузы. Вместе с тем в мировой литературе данные относительно содержания в нем основных питательных веществ существенно варьируют. Это обусловлено тем, что биохимический состав клубней зависит от многих факторов: технологии возделывания, сорта, удобрений, почвенных и погодных условий.

Средняя урожайность картофеля по всем категориям хозяйств в Свердловской области не превышает 1214 т/га. Актуальной проблемой остается совершенствование приемов технологии возделывания картофеля, направленных на повышение его урожайности. В связи с этим большое значение приобретает применение

удобрений при выращивании картофеля, в том числе новых видов.

Цель и методика исследований

Целью наших исследований являлось установить эффективность новых видов удобрений при разной ширине междурядий, обеспечивающих урожайность картофеля на уровне 2530 т/га.

В задачи исследований входило определение продолжительности межфазных периодов, биометрических показателей и фотосинтетической деятельности, структуры урожая, урожайности и качества продукции в зависимости от ширины междурядий, сорта и вида применяемых удобрений.

Полевой опыт в 2006-2008 годах закладывался на Свердловском государственном сортоиспытательном участке. Почва опытного участка -

серая лесная тяжелосуглинистая со следующими агрохимическими показателями: гумус - 3,8%; pH солевое -6,1; содержание Р205 и К20 высокое.

В опыте изучали три фактора.

A. Ширина междурядий: 1) 70 см; 2) 140 см.

B. Сорт: 1) Барон (раннеспелый); 2) Спиридон (среднеспелый).

C. Удобрения: 1) без удобрений (контроль); 2) Кемира картофельное-5 (N43P35K64S11Mg11); 3) нитрофоска + сернокислый калий (Кс); 4) нитрофоска + сернокислый калий (Кс) + Гумимакс С.

Общая площадь делянки первого порядка (ширина междурядий) - 134,4268,8 м2, второго порядка (сорта) -

Potato, grade, fertilizer, width of row-spacings, phenology, productivity, quality of tubers.

Агрономия

67,2-134,4 м2, третьего порядка (удобрения) - 16,8-33,6 м2. Размещение вариантов в повторностях систематическое. Повторность - 4-кратная. Агротехника общепринятая в Свердловской области. Кемира карто-фельное-5 в рекомендуемой дозе 4,0 ц/га и нитрофоску (16:16:16) в этой же дозе с компенсацией сернокислым калием вносили вручную в предварительно нарезанные гребни и гряды перед посадкой. Гумимакс С - органоминеральное гуминовое удобрение, которым обрабатывались клубни картофеля перед посадкой в дозе 10,0 литров 0,01% рабочего раствора на тонну клубней.

В период исследований проводили наблюдения, учеты и анализы в соответствии с общепринятыми методиками.

Результаты исследований

В 2006-2007 годах посадка картофеля проводилась 20-21 мая, в 2008 году - 18 мая, однако всходы в условиях 2006 года появились на 20-25-й день, в 2007 году - на 33-36-й день, а в 2008 году - на 26-30-й день. При этом исследования показали, что на фоне удобрения Кемира картофельное-5 по обоим сортам основные фазы роста и развития наступали на 1-2 дня раньше, чем по другим вариантам. Применение удобрений оказало влияние на формирование надземной массы растений картофеля (табл. 1).

Количество стеблей в кусте - это сортовой признак. Он зависит главным образом от размера посадочного клубня. В наших исследованиях при размере клубня 50-80 г (65 г) в опыте существенных изменений по вариантам удобрений не отмечено.

Все варианты удобрений по сравнению с неудобренным фоном повышали облиственность и массу ботвы куста. При этом индивидуальная продуктивность куста по количеству листьев и массе ботвы повышалась при увеличении междурядий до 140 см. Так, количество листьев в среднем по сорту и удобрением с посадкой по схеме 140х26 см возрастало на 10 шт./ куст, а масса ботвы - на 95 г/куст в сравнении с 70х26 см.

А.А. Нечипорович и С.Н. Чмора считают, что посевами, обладающими оптимальной структурой, являются такие, в которых площадь листьев в посевах достигает 35-40 тыс. м2/га [1].

Нашими исследованиями установлено, что максимальная площадь листьев в фазу цветения у обоих сортов была достигнута на фоне с удобрением нитрофоска + Кс в сочетании с Гумимакс С. Так, площадь листьев при междурядьях 70 см у сорта Барон равнялась 32,1; Спиридон - 35,4; при 140 см -22,7-24,2 тыс. м2/га соответственно.

Следует заметить, что при меж-дурядии 140 см площадь листьев одного куста в среднем по вариантам удобрений выше по сравнению с меж-

дурядием 70 см у сорта Барон - на 1473, сорта Спиридон - на 2223 см2 (44,0%). Однако в пересчете на гектар в связи с уменьшением густоты посадки при междурядии 140 см площадь листьев уменьшалась на 10,6 по сорту Барон и на 7,8 тыс. м2/га по сорту Спиридон или на 36,1 и 28,1%.

Удобрения повлияли и на формирование количества и массу клубней картофеля в гнезде. На всех фонах удобрений при схемах посадки 70х26 см и 140х26 см количество клубней на 1,9-3,6 шт. соответственно или на 23,0-41,0% выше, чем на фоне без удобрений. Максимальное количество клубней в гнезде отмечено у сорта Барон в вариантах с удобрением нитрофоска + Кс и нитрофоска + Кс в соче-

тании с Гумимакс С и составило 10,0 и 12,8 шт.; у сорта Спиридон с удобрением нитрофоска - 12,1 шт. Однако у сорта Барон количество клубней в гнезде в условиях 2007-2008 годов оказалось в 1,8-2 раза ниже, чем в 2006 году, что объясняется неблагоприятными метеоусловиями, которые повлияли на рост и развитие раннеспелого сорта. Максимальная масса клубней достигнута у сорта Барон на фоне удобрения Кемира картофель-ное-5, что составляет при схеме посадки 70х26 см - 651, при 140х26 см -904 г/куст. У сорта Спиридон при схеме посадки 70х26 см на фоне нитрофоска + Кс - 649, при 140х26 см на фоне нитрофоска + Кс в сочетании с Гуми-макс С - 972 г/куст.

Влияние удобрений на развитие надземной массы растений в фазу цветения (среднее за 2006-2008 гг.)

Таблица 1

картофеля

Схема посадки с меж ду рядьями,

см (А)

70x20

Среднее A-

14О>20

Среднее Д.

СсртСБ) Удобрения (С)

Барон

Среднее В-

Спиридон

6 ег удобрений Кемира

ка рта фел ьно е-5

Среднее Bj

нитрофоска + К нитрофоска + К. + Гумимакс С

без удобрений Кемира

ка ртю фел ьно е-5 нитрофоска + К. нитрофоска + К + Гумимакс С

без удобрении

Барон

Среднее В-

кемира

ка ртю фел ьно е-5 нитрофоска + К. нитрофоска + К. + Гумимакс С

бег удобрений

Спиридон Среднее В,

Кемира ка рфо фел ьно е-5 нитрофоска + К. нитрофоска + К. + Гумимакс С

На куст Площадь

коли- чество стеблей, шт. коли- чество листьев, шт.

масса ботвы, г листьев. тыс. на га

4,4 00 173 22,0

4,8 87 ЗЭ9 30.3

4,8

84

329

31,3

4,4 7В 329 32.1

4,0 77 29S 29.1

4,5 0Є 188 15,0

4,7 80 347 32,8

4,5 80 338 28,0

5,1 81 337 35,4

4,7

77

302

27.8

4,0

77

300

28.4

4,4

70

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

244

13,0

5,2

4,8

5,4

96

84

101

395

357

504

20,1

18,5

22.7

5.0

375

18.0

4,5

70

210

10,4

4,0 89 473 24.2

5,0 92 455 21.1

4,8 98 4S4 24.2

4,7 87 407 20,0

4,8 88 391 19,3

Таблица 2

Влияние удобрений на урожайность сортов картофеля при разных схемах посадки, т/га (среднее за 2006-2008 гг.)

Таблица 3

Качество клубней картофеля в зависимости от видов удобрений и ширины междурядий (среднее за 2006-2008 гг.)

Сорт (В) Схема посадки (А) Удобрения(С) Содержание

крахмал, % витамин С, мг% нитраты, мг/кг

70х26 без удобрений 17,1 19,2 59

Кемира картофельное-5 16,7 18,9 109

нитрофоска + Кс 15,3 18,0 89

нитрофоска + Кс + Гумимакс С 16,0 18,5 74

Барон Среднее А1 16,3 18,7 83

140x26 без удобрений 17,2 17,6 69

Кемира картофельное-5 16,9 17,0 75

нитрофоска + Кс 16,2 15,4 112

нитрофоска + Кс + Гумимакс С 16,4 15,0 111

Среднее А2 16,7 16,3 92

Среднее Ві 16,5 17,4 88

70x26 без удобрений 16,1 16,3 64

Кемира картофельное-5 16,0 17,6 82

нитрофоска + Кс 15,6 16,1 79

нитрофоска + Кс + Гумимакс С 15,4 16,6 65

Спиридон Среднее А1 15,8 16,7 72

140x26 без удобрений 15,8 17,3 55

Кемира картофельное-5 15,4 17,2 104

нитрофоска + Кс 14,9 15,0 107

нитрофоска + Кс + Гумимакс С 15,0 13,6 127

Среднее А2 15,3 15,8 98

Среднее В2 15,6 16,2 85

Среднее по опыту 16,0 16,8 86

По данным С.Н. Карманова, формирование урожая картофеля и его качества находятся в непосредственной зависимости от используемых удобрений [2].

Урожайность клубней картофеля в годы исследований зависела от погодных условий года и от изучаемых приемов. Наибольший урожай был получен в условиях вегетационного периода 2008 года и составил в среднем по опыту 28,4 т/га (табл. 2).

В наших исследованиях по главному эффекту С (удобрения) получена достоверная прибавка урожайности на 6,4-8,3 т/га по сравнению с безудоб-ренным фоном. По главному эффекту А (схема посадки) лучшей схемой посадки была 70х26 см, где средняя урожайность по сортам составила 31,7 т/ га, что достоверно выше урожайности в сравнении со схемой 140х26 см на 10,2 т/га или на 47,4%.

Среднеспелый сорт Спиридон в среднем по видам удобрений и схемам посадки сформировал урожайность клубней на 1,4 т/га выше по сравнению с раннеспелым сортом Барон.

По частным различиям (схема посадки) урожайность сорта Барон при междурядии 70 см по сравнению со 140 см выше на фоне без удобрений на 30,0; Кемира картофельное 5 - 46,8; нитрофоска + Кс - 54,8; нитрофоска + Кс + Гумимакс С - 45,7; по сорту Спиридон - на 46,7; 52,4; 50,6; 50,7% соответственно. Максимальная урожайность у сорта Барон и Спиридон получена на фоне удобрения нитрофоска + Кс.

Содержание крахмала изменяется в зависимости от сорта и является сортовой особенностью [3], загу-щенности посадок [2], применения удобрений [4].

Наши исследования показали, что

Агрономия

ширина междурядий практически не повлияла на накопление крахмала, содержание которого в клубнях картофеля составило при обеих схемах посадки 16,0%. Однако содержание крахмала в клубнях как по сортам, так и по видам удобрений было неодинаковым (табл. 3).

У сорта Барон с увеличением ширины междурядий с 70 до 140 см в среднем по видам удобрений содержание крахмала в клубнях картофеля возрастало на 2,5%, у сорта Спиридон - снижалось на 1,2%. Наибольшее количество крахмала в клубнях отмечено у сорта Барон и Спиридон при густоте посадки 70х26 и 140х26 см на фоне без удобрений. Применение всех форм удобрений: Кемира картофель-ное-5, нитрофоски и нитрофоски в сочетании с препаратом Гумимакс С снижало количество крахмала по сравнению с контролем на 0,4-1,1%.

Особое место занимает проблема ограничения накопления нитратов в клубнях картофеля, содержание которых в значительной степени зависит от действия удобрений, метеоусловий и сортовых особенностей [5].

Нами установлено, что содержание нитратов в клубнях картофеля колебалось от 55,0 до 127,0 мг/кг сырой массы и не превышало максимально допустимый уровень (МДУ) в 250,0 мг/кг. Увеличению нитратов по сравнению с контролем способствовало применение в качестве удобрения нитрофоски в дозе М42Р42К62 в сочетании с Гумимакс С при схеме посадки 140х26 см и Кемира кар-тофельная-5 при схеме посадки 70х26 см, что составило 111,0-127,0 мг/кг и 109,0-82,0 мг/кг соответственно при 62,0 мг/кг на контроле.

Таким образом, урожайность картофеля 25-30 т/га обеспечивают сорта Барон и Спиридон при ширине меж-дурядия 70 см и расстоянии в рядке между клубнями 26 см на фоне удобрения нитрофоска + Кс, сбалансированного по Кемира картофельное-5.

Лучшими по качеству были клубни картофеля сорта Барон и Спиридон, выращенные на фоне без удобрений, в которых содержалось 17,1-17,2 и 15,816,1% крахмала и меньше накапливалось нитратов. Максимальное содержание витамина С отмечено у сортов Барон и Спиридон при ширине междурядий 70 и 140 см в вариантах на фоне без удобрений и Кемира картофельное-5.

Литература

1. Система биологизации земледелия Нечерноземной зоны России, ч. 1 / под ред. В. Ф. Мальцева, М. К. Каюмова. М. : ФГНУ Росинфомагротех, 2002. 544 с.

2. Карманов С. Н. Справочник картофелевода. Изд. 2-е, доп. и перераб. М. : Россельхозиздат, 1983. 238 с.

3. Зебрин С. Н. Отзывчивость новых сортов на приемы агротехники // Картофель и овощи. 2006. № 7. С. 14-15.

4. Замотаев А. И. Справочник картофелевода. М. : ВО Агропромиздат, 1987. 351 с.

5. Карова И. А. О накоплении нитратов в клубнях // Картофель и овощи. 2007. № 2. С. 12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.