Научная статья на тему 'Влияние цифровизации на бухгалтерский учет'

Влияние цифровизации на бухгалтерский учет Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3852
657
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
методология бухгалтерского учета / цифровизация бухгалтерского учета / «блокчейн» / финансовая отчетность / счета бухгалтерского учета. / accounting methodology / accounting digitalization / “blockchain” / financial reporting / accounting accounts.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — М. П. Селезнёва, А. С. Кочеткова

В настоящее время бухгалтерская деятельность находится на стадии постепенного освоения и внедрения новых цифровых технологий. С автоматизацией процессов бухгалтерской деятельности большинство компаний пытается оптимизировать и всю договорную деятельность. Цифровизация экономики создает возможности для создания национальной системы бухгалтерского учета, где будут собраны показатели, характеризующие состояние внутренних социально-экономических процессов предприятия. В статье рассматривается влияние цифровизации на бухгалтерский учет, освещается популярность цифровизации с помощью технологии «блокчейн» выделены достоинства ее применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — М. П. Селезнёва, А. С. Кочеткова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF DIGITALIZATION ON ACCOUNTING

At present, accounting is at the stage of gradual development and implementation of new digital technologies. With the automation of accounting processes, most companies are trying to optimize the entire contractual activity of the Russian Federation, the digitalization of the economy creates opportunities for creating a national accounting system, which will collect indicators characterizing the state of the company's internal socio-economic processes. The article discusses the impact of digitalization on accounting, highlights the popularity of digitalization using the technology of "blockchain" highlighted the advantages of its use.

Текст научной работы на тему «Влияние цифровизации на бухгалтерский учет»

ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ НА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

М.П. Селезнёва, студент А.С. Кочеткова, студент

Научный руководитель: Ж.П. Антипина, старший преподаватель Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11952

Аннотация. В настоящее время бухгалтерская деятельность находится на стадии постепенного освоения и внедрения новых цифровых технологий. С автоматизацией процессов бухгалтерской деятельности большинство компаний пытается оптимизировать и всю договорную деятельность. Цифровизация экономики создает возможности для создания национальной системы бухгалтерского учета, где будут собраны показатели, характеризующие состояние внутренних социально-экономических процессов предприятия. В статье рассматривается влияние цифровизации на бухгалтерский учет, освещается популярность цифровизации с помощью технологии «блокчейн» выделены достоинства ее применения.

Ключевые слова: методология бухгалтерского учета, цифровизация бухгалтерского учета, «блокчейн», финансовая отчетность, счета бухгалтерского учета.

Развитие цифровой экономики оказывает влияние на все виды деятельности людей, в том числе и на учетные процессы, в связи, с чем бухгалтерский учет как наука, и как сфера человеческой деятельности претерпевает в последние десятилетия значительные изменения, связанные с инновациями в технологии передачи и хранения информации. Развитие цифровых технологий позволяет значительно ускорить процесс сбора информации, увеличить скорость и объемы ее обработки и хранения, а также создать условия для доступности и оперативности информации для пользователей, при том, что качество информации значительно возрастает.

Однако можно констатировать тот факт, что наблюдается явный опережающий темп развития бухгалтерского учета на практике, нежели его методологии, что связано в первую очередь с совершенствованием инструментария бухгалтерского учета, а именно применением новых цифровых технологий форм передачи и хранения информации, то есть развитием других наук, отличных от бухгалтерского учета, и

отсутствием исследований влияния полученных новых возможностей на совершенствование методологии бухгалтерской науки.

Цифровизация оказывает влияние на значительное улучшение как характеристик бухгалтерской информации, так и возможностей ее применения [1].

Исследования результатов цифровиза-ции бухгалтерского учета на современном этапе посредством анализа, используемого в данной сфере программного обеспечения, баз данных и принципов их конфигурации и построения показали, что цифро-визация бухгалтерского учета оказывает существенное влияние одновременно на два его аспекта:

- технологию аккумулирования (получения) необходимой информации, ее хранения, а впоследствии передачи ее заинтересованным пользователям - информационных технологиях в бухгалтерском учете;

- методологии систематизации информации, то есть сути самого бухгалтерского учета или методологии бухгалтерского учета (рис. 1).

Цифровнзацня бухгалтерского учета

I

1 г 1 г

Информационные технологии в бухгалтерском учете Методология ведения бухгалтерского учета

Рис. 1. Влияние цифровизации на аспекты бухгалтерского учета

Технологии аккумулирования необходимой информации, ее хранения и передачи заинтересованным пользователям - это современные информационные системы, которые в основном реализуются посредством создания и обслуживания баз данных [2]. Информационные системы постоянно совершенствуются и их развитие можно рассматривать:

1) с позиций развития техники, появления новой технической базы, способствующей развитию новых информационных потребностей;

2) с позиций совершенствования самих автоматизированных информационных систем (АИС).

Метод бухгалтерского учета основан на одновременном применении следующих бухгалтерских технологий (способов), сформированных и развивающихся исторически:

- способы первичного наблюдения: инвентаризация, документирование;

- способы стоимостного измерения: калькуляция и оценка;

- способы систематизации и упорядочения: бухгалтерские счета и двойная запись;

- способы обобщения: бухгалтерский баланс и бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Если использование цифрового бухгалтерского учета приводит к тому, что каждый факт хозяйственной деятельности попадает в базу данных (заносится в регистр бухгалтерского учета) в виде набора признаков или реквизитов, в том числе и при-

знаков счетов и их сторон (дебета и кредита), записанных двоичным кодом, то становится возможным использование более чем двух счетов. За счет увеличения признаков или реквизитов, в данном случае счетов бухгалтерского учета, субсчетов и аналитических счетов, счетов управленческой и прочей информации, ее можно систематизировать, а затем и обобщить, и, соответственно, представить пользователям в более детализированном, аналитичном, удобном и требуемом для них, но невозможном при ручной обработке информации формате.

Рассмотрим одно из эффективнейших и популярных направлений цифровизации бухгалтерского учета на современном этапе. В последние десять лет все большую популярность в области бухгалтерского учета стало приобретать понятие «блок-чейн». Данная технология представляет собой непрерывную последовательность (список) блоков, выстроенную по необходимым правилам. Такая цепочка блоков записей позволяет пользователю осуществлять хранение информации распределено. В свою очередь, каждый последующий блок в системе четко связан с предыдущим, что фиксирует цифровая подпись, исключая любую возможность изменения данных. Приведенная технология обладает огромным потенциалом в области бухгалтерского учета. И является очень перспективной разработкой настоящего времени.

Принцип работы технологии блокчейн в финансовой сфере представлен в виде схемы (рис. 1) [3].

Рис. 2. Схема работы технологии блокчейн при совершении финансовой операции

Наиболее высокие преимущества на сегодняшний день блокчейн получил в следующих сферах [4]:

- сфера криптовалют;

- банковская сфера (инвестиции);

- система платежных операций;

- земельные правоотношения (единый реестр);

- государственные услуги (удостоверение личности).

Такую популярность в области финансов технология получила благодаря наличию в своей работе несравненных преимуществ, таких как [5]:

1) открытость выполняемых операций. Каждый пользователь сети может проследить историю транзакций на сайте - проводнике;

2) невозможность изменить, удалить, подделать данные благодаря наличию постоянной цифровой записи;

3) нет необходимости в актуализации или согласовании данных участниками блокчейна, - каждый обладает постоянно обновляемой копией базы данных;

4) быстрота и надежность совершаемых сделок за счет высокой точности и скорости трансакций в технологии блокчейн;

5) высокая защищенность пользователей и операций за счет децентрализации данных между серверами.

Одним из наиболее подходящих для внедрения блокчейна бизнес-процессов является бухгалтерский учет.

Блокчейн обладает рядом важных для бухгалтерской работы свойств:

- защищенность и постоянная запись данных;

- персональный ограниченный доступ к определенным данным;

- достоверность предоставляемой в блокчейне информации при отсутствии доверия к контрагенту;

- высокая скорость и точность транзакций.

В настоящее время Российским предприятиям необходимо на практике применять структурированные планы счетов. Внедрение структурированного плана счетов дает компании неоценимые преимущества с точки зрения совершенствования процесса бюджетирования и организации ответственности менеджеров [6]. Транзакция в данном случае осуществляется, только если она одобрена обеими сторонами. Впоследствии эта информация защищена от стороннего вмешательства и любых изменений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что современные тенденции требуют применения цифровых технологий во всех сферах развития экономики. Область бухгалтерского учета наиболее остро нуждается в инновациях. Одним из способов их внедрения может стать технология блок-чейн, которая позволит решить многочисленные проблемы в сфере учета финансово-хозяйственных операций.

Библиографический список

1. Карпова Т.П. Направления развития бухгалтерского учета в цифровой экономике // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2018. - №3 (111). - С. 52-57.

2. Будович Ю.И. Цифровизация корпоративного учета II Человеческий капитал в формате цифровой экономики. - М., 2018. - С. 117-125.

3. Сидорова М.И. Развитие моделей бухгалтерского учета в условиях современных информационных технологий: автореферат дис. на соискание степени доктора экономических наук. - М., 2013.

4. Тимофеев Р.А., Минибаева Д.Р. и Ехлакова Е.А. Цифровая экономика как драйвер устойчивого роста отечественной экономики // Вестник экономики, права и социологии. -2018. - № 1. - С. 42-45.

5. Бабкин А.В., Чистякова О.В. Влияние внедрения цифровых технологий на предпринимательскую деятельность компаний // Труды научно-практической конференции с международным участием «Промышленная политика в цифровой экономике: проблемы и перспективы». - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2017. - С. 23-33.

6. Арефьева А.С., Гогохия Г.Г. Перспективы внедрения технологии блокчейн // Молодой ученый. - 2017. - №15. - С. 326-330.

INFLUENCE OF DIGITALIZATION ON ACCOUNTING

M.P. Selezneva, Student A.S. Kochetkova, Student Supervisor: J.P. Antipina, Senior Lecturer Samara Stat University of Economics (Russia, Samara)

Abstract. At present, accounting is at the stage of gradual development and implementation of new digital technologies. With the automation of accounting processes, most companies are trying to optimize the entire contractual activity of the Russian Federation, the digitalization of the economy creates opportunities for creating a national accounting system, which will collect indicators characterizing the state of the company's internal socio-economic processes. The article discusses the impact of digitalization on accounting, highlights the popularity of digitalization using the technology of "blockchain" highlighted the advantages of its use.

Keywords: accounting methodology, accounting digitalization, "blockchain", financial reporting, accounting accounts.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.