Научная статья на тему 'Влияние цеолита на продуктивность и инкубационные качества яиц уток'

Влияние цеолита на продуктивность и инкубационные качества яиц уток Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
195
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Бикташев Х. Х., Ежова О. Ю., Корнилова В. А.

В статье приводятся данные о влиянии цеолита Баймакского месторождения Республики Башкортостан на продуктивность и инкубационные качества яиц уток кросса «Благоварский». При введении в комбикорм цеолита в дозе 3,5% от массы повышается живая масса уток, сохранность, а также инкубационные качества яиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Бикташев Х. Х., Ежова О. Ю., Корнилова В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effect of Zeolite on duck productivity and incubation egg quality

The results of research on the effect of Zeolite minerals obtained from the Bashkortostan Baimakskiy deposit on duck productivity and egg quality of «Blagoverskiy» hybrid ducks are suggested. It is shown that adding 3,5% of zeolite in the diet of ducks results in an increase of ducks` liveweight, their safety and incubation eggs quality`.

Текст научной работы на тему «Влияние цеолита на продуктивность и инкубационные качества яиц уток»

чественных производителей. Больному животному была произведена факоэмульсификация на аппарате «Сонорус» (Россия).

Техника операции: глазную щель расширяли при помощи векорасширителя. Субтеноновая анестезия проводилась 1 мл 2%-ного раствора лидо-каина. На девяти и на двух часах был произведен парацентез роговицы. В переднюю камеру введено 0,2 мл 1 %-ного раствора мезатона для достижения мидриаза. Далее шпателем рассекли задние синехии, что привело к дополнительному расширению зрачка. Внутрь передней камеры ввели вис-коэластик для поддержания объема передней камеры глаза и защиты эндотелия роговицы. Из инсулиновой иглы был выполнен инструмент для проведения кругового непрерывного капсулорек-сиса. Специальным дозированным ножом произведен туннельный самогерметизирующийся роговичный разрез шириной 2,75 мм. Выполнена гидродесекция хрусталика. После этого в глазное яблоко был введен наконечник факоэмульсифика-тора «Сонорус» (Россия) и проведена стандартная факоэмульсификация катаракты по методике «Факочоп» с последующей бимануальной иррига-цией-аспирацией оставшихся хрусталиковых масс. В капсульный мешок имплантирована мягкая интраокулярная линза через картридж «Монарх» (США), позволяющий произвести имплантацию без расширения разреза. Далее бимануально путем ирригации-аспирации удалены остатки вискоэластика. Швы не накладывались, так как был выполнен небольшой самогерметизирующийся разрез. Под конъюнктиву введены растворы дексаметазона и гентамицина, парабульбарно растнор дипроспана пролонгированного действия.

Послеоперационное лечение включало инстилляцию глазного геля в конъюнктивальный мешок, использование витаминов. Послеоперационное течение болезни проходило без осложнений. При исследовании обнаружен четкий рефлекс с глазного дна. Через десять дней роговица прозрачная, глубина передней камеры нормальная. Зрительная функция глаза животного восстановлена. Животное ориентируется в пространстве.

Выводы, рекомендации. Таким образом, энергетическая хирургия набухающей катаракты — факоэмульсификация — высокоэффективный и безопасный способ хирургического лечения, позволяющий добиться восстановления зрительных функций. Проведение подобных операций, на наш взгляд, должно проводиться в экстренном порядке, с обязательной комплексной гипотензивной предоперационной подготовкой.

Литература

1. Горбань, П.И. Микрохирургия глаза / П.И. Горбань, О А. Джа-лиашвили // Медицина. 1982. С. 131—167.

2. Даричева, Н.Н. Сравнительное изучение эффективности лечения конъюнкгиво-кератитов у телят // Новые фармакологические средства в ветеринарии: мат. 13 межд. меж-вуз. науч.-практ конф. СПб., 2001. С. 19—20.

3. Копенкин, Е.П. Микрохирургия набухающей катаракты / Е.П. Копенкин, А.Г. Шилкин, М.А. Аверин // Ветеринар. 1998. № 7-8. С. 34-36.

4. Паштаев, Н.П. Применение микрохирургического инструментария в технологии экстракапсулярной экстракции катаракты / Н.П. Паштаев, Б.Г. Назаренко, С.В. Семенов // Офтальмология. 1993. № 2. С. 17—21.

5. Толчинская, А.И. Причины роговичных осложнений в отдаленном периоде наблюдения афакичного и артифакич-ного глаза и меры их профилактики: дис. ... канд. наук., 1987. С. 211-220.

6. Федоров, С.Н. Ошибки и осложнения при имплантации искусственного хрусталика / С.Н. Федоров, Э.В. Егорова. М., 1992. С. 90-123.

Влияние цеолита на продуктивность и инкубационные качества яиц уток

Х.Х. Бикташев, соискатель, О.Ю. Ежова, к.б.н., В.А. Корнилова, к.с.-х.н., Оренбургский ГАУ

В повышении продуктивности птицы важная роль отводится биологически активным веществам различной природы. К ним относятся соли микроэлементов, витамины, ферменты, аминокислоты и т.д. Использование данных препаратов позволяет направленно влиять на обменные процессы в организме птицы и тем самым способствовать ускорению роста, повышению яйценоскости, конверсии корма, естественной резистентности и воспроизводительной способности [1]. В последние годы в птицеводстве, особенно в кормлении бройлеров, стали использовать в качестве минеральной подкормки природные цеолиты [2].

Целью работы являлось изучение продуктивности и инкубационных качеств яиц уток при использовании в рационах природной минеральной добавки — цеолита Баймакского месторождения Республики Башкортостан.

Исследования проводились на ГППЗ «Благо-варский» Республики Башкортостан на здоровом поголовье с соблюдением всех ветеринарно-сани-тарных и зоотехнических требований. Уток родительского стада, по 1500 самок и 375 селезней, содержали в двух одинаковых помещениях и в условиях, соответствующих гигиеническим нормам. В одном помещении (базовый вариант) уток родительского стада кормили полнорационным комбикормом, в другом идентичном помещении (опытный вариант) уткам в рацион добавляли

3,5% от массы комбикорма цеолита Баймакско-го месторождения. Живая масса уток 180-дневного возраста составляла 3150 г, селезней — 3600 г

— в базовом варианте и 3160 г и 3640 г соответственно — в опытном.

Учет показателей продуктивности уток продолжался 180 дней, т.е. цикл яйцекладки. Сохранность относится к важному зоотехническому и экономическому показателю, поэтому ее определяют во всех половозрастных группах птицы.

За период яйцекладки сохранность уток составила в базовом варианте 89%, селезней — 93,8%, т.е. осталось после падежа и выбраковки 1335 уток и 352 селезня, в опытном — 92 и 96%, или 1380 и 360 голов соответственно. Как видно, на сохранность уток и селезней включение цеолита в комбикорм оказало положительное влияние за счет содержащихся в цеолите макро- и микроэлементов: железа, меди, цинка, фосфора, кадмия, которые способны регулировать естественную резистентность, обмен веществ организма и, тем самым, активизировали окислительно-восстановительные процессы.

Половая зрелость определяется возрастом птицы ко времени снесения первого яйца. У уток базового варианта половая зрелость в среднем наступила в 195—198-дневном возрасте, у опытного — в 190—195-дневном возрасте. Пик яйценоскости (80%) утки базового варианта достигли в 270-, а опытного — в 260-дневном возрасте.

Яйценоскость — наследуемый признак, и ее интенсивность в значительной степени определяется процессами образования яйца, связанными с условиями внешней среды. Она отражает количество яиц, полученных в среднем на одну несушку за определенный промежуток времени [3, 4].

Проведенные исследования позволяют нам заключить, что цеолитовая добавка в комбикорм оказала положительное влияние на количество яиц, снесенных утками за весь период яйцекладки (табл.).

Анализ данных по яйценоскости показывает, что за 180 дней яйценоскости от одной утки базового варианта было получено 93 яйца, от аналогов опытного — на 4 штуки больше. Все яйца, полученные от уток, подвергались сортировке и оценке качества на пригодность к инкубации. Браковке подлежали яйца очень мелкие для данной группы птицы; сильно грязные, неправильной формы (круглые, удлиненные, плоские), имеющие дефекты скорлупы (бой, насечка, тон-

кая скорлупа, с большой шероховатостью известкового налета), двухжелтковые, со смещенной, подвижной или блуждающей воздушной камерой, со смещенным или приставшим к скорлупе желтком, не просвечивающиеся или имеющие темные пятна. Инкубационные яйца имели правильную форму, гладкую чистую скорлупу. При поворачивании яйца желток был малоподвижен и медленно возвращался на прежнее место. Воздушная камера находилась на тупом конце яйца, имела небольшой размер. Средняя масса яиц уток базового варианта составила 80 г, опытного — выше на 1,9 г. Всего получено яиц от уток в контрольном варианте — 131827, в опытном — 139680 штук. При введении цеолита в корм уткам яйценоскость на одну несушку повысилась на 4,3%, средняя масса яйца оказалась выше на 2,4%, получено валового производства яиц больше на 5,9% в сравнении с аналогами, не получавшими цеолитовой добавки. Пригодных для инкубации яиц оказалось в базовом варианте 93%, или 122599 шт., в опытном — 96%, или 134092 шт. От уток опытных групп были получены яйца с меньшим размером воздушной камеры, по всей видимости, они имели меньшую пористость, уплотненную скорлупу, через которую слабо испарялся воздух за счет накопления микроэлементов в скорлупе. Толщина скорлупы яиц опытных групп оказалась больше на 0,09 мм, но не превышала средних показателей. При анализе содержания каротиноидов в желтке инкубационных яиц выявилось их почти равное количество во всех подопытных группах. Отсюда следует, что включение цеолита в рацион уток не оказало отрицательного влияния на содержание важного инкубационного показателя (каротиноидов) в желтке яиц. Оно было равным во всех группах 17,5— 17,51 мкг/г.

Оплодотворенность — это отношение оплодотворенных яиц к числу заложенных в инкубатор. Биологический контроль в ходе инкубации яиц подтвердил, что включение цеолита в состав полнорационных комбикормов для уток оказало влияние не только на количество и качество яиц, но и на воспроизводительную способность. При этом оплодотворенность яиц в базовом варианте составила 83,0%, или 101757 шт., в опытном — соответственно 87,4%, или 117196 шт. По всей видимости, введение цеолита в комбикорм влияло на физиологическое состояние уток, адсорбировало и выводило из органов и тканей радионук-

Яйценоскость уток

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Получено яиц от 1 несушки за 1 цикл яйцекладки, шт. 97,0 98,7 100,6 102,9 103,1

Получено яиц от всех уток 13580,0 13818,0 14486,0 15640,0 15671,0

лиды, аммиак, углерод, сероводород и соли тяжелых металлов, поэтому и отходов яиц при инкубации в опытных группах было меньше, чем в контрольной.

Выводимость характеризует количество здорового молодняка, полученного от числа оплодотворенных яиц. Анализируемые показатели по выводимости опытных партий яиц имели преимущество над контрольной. Так, данное преимущество составило 1,0; 2,0; 2,35; 1,1%. Вывод здоровых утят считали от числа заложенных яиц в инкубатор, который составил 74,8; 77,3; 79,2; 78,6% против 72,9% в контрольной партии.

Следовательно, включение цеолита Баймак-ского месторождения оказывает положительное влияние на яйценоскость уток, инкубационные качества яиц и воспроизводительную способность. Включение в состав комбикормов цеолита в количестве 3,5% от массы способствовало улучшению оплодотворенности, при этом увеличились выводимость и вывод утят, уменьшились отходы инкубации.

Полученные экономические показатели свидетельствуют о перспективности использования цеолита в кормлении уток.

Следовательно, включение цеолита в комбикорм в дозе 3,5% от массы оказало положительное влияние на яйценоскость, массу яиц и их инкубационные качества со снижением расходов на корма.

За период яйцекладки утки базового варианта потребили 47,4 кг, в новом — 48,0 кг комбикорма и 1,68 кг цеолита в расчете на 1 голову.

В денежном выражении затраты на корма составили: в базовом варианте — 336,54 руб., в опытном — на 15,8 руб. больше. С учетом затрат на инкубацию общая стоимость всей продукции в базовом варианте составила 728,8 руб., в опытном

— на 20,5 руб. больше. В опытном варианте получено на 16512 утят больше в сравнении с базовым. Себестоимость 1 утенка в базовом варианте на 1,3 руб. оказалась выше, чем в опытном. При одинаковой цене реализации за одного суточного утенка (18 руб.) было получено выручки от продажи молодняка, полученного от одной утки в базовом варианте, — 964,8, в опытном — на 190,8 руб. больше.

При этом уровень рентабельности в опытном варианте от инкубации яиц составил 32,3% против 54,2% — в базовом варианте.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно констатировать, что добавление к рациону уток цеолита Баймакского месторождения в дозе 3,5% от массы комбикорма является экономически выгодным.

Литература

1. Пчелкин, В.А. Использование цеолитов в кормлении молодняка водоплавающей птицы / В.А. Пчелкин // Добыча и переработка и применение природных цеолитов: тез. докл. науч.-практ. конф. Тбилиси, 1986. С. 136—137.

2. Ребезов, М.Б. Использование природных цеолитов Южного Урала / М.Б. Ребезов // Зоотехния. 2002. № 3. С. 16.

3. Фисинин, В.И Повышение эффективности яичного птицеводства / В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, А.Ш. Кавта-рашвили. Сергиев Посад: ВНИТИП, 2001. 144 с.

4. Царенко, П.П. Инкубация с основами эмбриологии: рабочая тетрадь / П.П. Царенко, Л.Т. Васильева, Г.С. Талалай. СПб., 2002. 17 с.

Естественная резистентность и мясная продуктивность индюшат в зависимости от дозы включения ферментного препарата в комбикорм

В.А. Корнилова, к.с.-х.н., доцент, Самарская ГСХА

Известно, что процессы пищеварения подчинены определенным биохимическим закономерностям. Основную роль в них играют ферменты. Ферменты (синоним — энзимы) — это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты, в отличие от гормонов и биостимуляторов, действуют не на организм птицы, а на компоненты комбикорма в желудочном тракте. Добавленные в корм ферменты в конечном итоге перевариваются и не накапливаются в организме птицы.

Превращение клетчатки происходит при участии ферментов и бактерий, которые в большом количестве находятся в слизистой оболочке сле-

пых отростков. Однако роль пищеварения в слепых кишках в смысле использования клетчатки невелика, так как сюда попадает незначительная часть массы, проходящей через пищеварительный тракт, содержащей мелкие частицы корма. Крупные частицы, минуя устье слепых кишок, проходят дальше, выходят и выделяются наружу.

Поэтому выгоднее скармливать птице корма, бедные сырой клетчаткой, либо использовать в кормлении ферментные препараты [1,2].

К биоресурсному потенциалу индюшат относят живую массу, сохранность, естественную резистентность, получение экологически безопасного мяса. На его повышение оказывает влияние содержание и кормление, а также качество и усвояемость кормов [3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.