Научная статья на тему 'Влияние триптофана, серотонина и мелатонина на варианты течения монополярной депрессии'

Влияние триптофана, серотонина и мелатонина на варианты течения монополярной депрессии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
576
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
нейромедиаторы / варианты течения монополярной депрессии / neuromediators / monopolar depression / course of the disease

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Байбарак Н. А., Усменцева Е. И., Костюковская Л. С.

В статье отражены полученные в исследовании данные, которые подтверждают биохимическую гетерогенность монополярной депрессии, среди которых есть депрессии с первично высоким или низким уровнем серотонина и триптофана. Среди этих депрессий с увеличением срока заболевания нарастает гиперсеротонинемия. При этом, гиперфункция серотонинэргичной системы последовательно увеличивается в следующем порядке : «классический» «инволюционный» «гетерономный» варианты течения монополярной депрессии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Байбарак Н. А., Усменцева Е. И., Костюковская Л. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF TRYPTOPHAN, SEROTONIN, MELANIN UPON THE WAYS OF COURSES OF MONOPOLAR DEPRESSION

The paper represents the research data proving biochemical heterogeneity of monopolar depression, among which there are the depressions with initially high or low level of serotonin or tryptophan. The depressions are characterized by hyperserotoninemia which increases in parallel with the depression length. At that the hyperfunction of serotoninergic system successively grows in the following order: classical involutional heteronomous ways of courses of monopolar depressions.

Текст научной работы на тему «Влияние триптофана, серотонина и мелатонина на варианты течения монополярной депрессии»

КЛ1Н1ЧНА МЕДИЦИНА № 1

(ТЕРАП1Я, ПЕД1АТР1Я, НЕВР0Л0Г1Я, ПСИХ1АТР1Я, 1НФЕКЦ1ЙН1 ХВОРОБИ, ШК1РН0-ВЕНЕРИЧН1 ХВОРОБИ,

ВАГАЛЬНА Г1Г1ЕНА, СОЦ. МЕДИЦИНА)

УДК: 616.895.4-08-036-036.17

ВЛИЯНИЕ ТРИПТОФАНА, СЕРОТОНИНА И МЕЛАТОНИНА НА ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ МОНОПОЛЯРНОЙ ДЕПРЕССИИ Байбарак H.A., Усменцева Е.И., Костюковская Л.С.

ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины», г.Харьков

В статье отражены полученные в исследовании данные, которые подтверждают биохимическую гетерогенность монополярной депрессии, среди которых есть депрессии с первично высоким или низким уровнем серотонина и триптофана. Среди этих депрессий с увеличением срока заболевания нарастает гиперсеротонинемия. При этом, гиперфункция серотонинергичной системы последовательно увеличивается в следующем порядке : «классический» - «инволюционный» - «гетерономный» варианты течения монополярной депрессии.

Ключевые слова: нейромедиаторы, варианты течения монополярной депрессии.

К настоящему времени выдвинуты несколько гипотез биохимического патогенеза депрессий: норадренергическая, серотонинергическая, мо-наминовая, дофаминергическая, ГАМК-бензодиазепиновая. Весьма популярна серотонинергическая гипотеза, согласно которой существуют депрессии с исходно высокой и низкой концентрацией серотонина [3,4,7,8].

Методологической основой нашего исследования послужила гипотеза о стадийности и син-дромотаксисе эндогенной монополярной депрессии. Согласно этой гипотезе клиническая структура депрессивных фаз и ремиссий, с одной стороны, зависит от стадии заболевания (начальной или отдаленной), а с другой - от варианта его течения: «классического», «инволюционного» и «гетерономного» [5,6]. «Классический» вариант течения на начальной стадии заболевания характеризуется наличием четко очерченных типичных депрессивных фаз, а на отдаленной стадии - присоединением континуального тревожно-дистимического аффекта. «Инволюционный» вариант течения сходен с клинической структурой благоприятных вариантов «инволюционной меланхолии». При «гетерономном» варианте течения на начальной стадии заболевания возникают субпсихотические астено-тревожные фазы с гетерономной (фоби-ческой, ипохондрической, истероформной) симптоматикой, а на отдаленной стадии заболевания фазы усложняются до тревожно-апатических.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в выявлении свя-

зи между концентрацией некоторых нейроме-диаторов и вариантом течения монополярной депрессии. Задачи исследования: изучить концентрацию триптофана, серотонина и мелато-нина в крови больных монополярной депрессии в зависимости от варианта ее течения («классического», «инволюционного» и «гетерономного»).

Материал и методы исследования.

Использованы кпинико-психопатологический метод с лонгитудинальным анализом медицинской документации, биохимические методы (концентрацию триптофана в сыворотке крови определяли по реакции ДАБА (диаминобен-зальдегид) [9], уровень серотонина и мелатони-на в крови после осаждения КМЦ (карбоксиме-тилцеллюлозе) [1,2], а также методы математической статистики - критерий Фишера (ф*), ранговая корреляция по Спирмену (г5).

Исследование проводилось на материале 42 пациентов, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством (Р 33 по МКБ-10). Из 42 пациентов с монополярной депрессией, у 14 больных наблюдался «классический» вариант течения с начальной и отдаленной стадией заболевания (1-я и 2-я группы соответственно). У 10 обследованных пациентов - наблюдался «инволюционный» тип течения с начальной стадией заболевания (3-я группа), у остальных 18 больных - "гетерономный" вариант течения с начальной и отдаленной стадией заболевания (4-я и 5-я группы соответственно). Концентрации триптофана, серотонина и мелатонина определялись однократно, перед началом лече-

Том 8, Випуск 4

77

В1СНИК Украгнсъког медичног стожатологЬчног академш

ния. Контрольную группу для сравнения концентрации нейромедиаторов составили 10 психически здоровых лиц.

Результаты исследования.

При «классическом» варианте течения на начальной и на отдаленной стадии заболевания, в зависимости от исходной концентрации триптофана, было выделено (1-я и 2-я группы) по две подгруппы: первые подгруппы с повышенной (1а) и вторые со сниженной концентрацией триптофана (16), при этом у пациентов с исходно повышенным содержанием аминокислоты (первые подгруппы) только на отдаленной стадии заболевания наблюдалось достоверное увеличение уровня триптофана, по сравнению с психически здоровыми лицами. Во второй подгруппе больных на начальной стадии заболева-

ния выделено существенное снижение содержания триптофана (табл. 1).

На начальной стадии заболевания у 50 % больных концентрация серотонина достоверно превышала нормальные показатели, а у остальных -соответствовала им. На отдаленной стадии «классического» варианта течения монополярной депрессии повышенная концентрация серотонина имела место у 90 % больных. Такая же тенденция была обнаружена и в отношении уровня мелатонина (табл. 1). Таким образом, при «классическом» варианте течения монополярной депрессии на начальной стадии заболевания у 50 % больных наблюдалась активация серотонинергической системы. С увеличение длительности заболевания эта тенденция продолжала нарастать.

Таблица 1.

Концентрация триптофана и индоламинов в крови больных при классическом и инволюционном вариантах течения монополярной депрессии

Группы больных Показатели концентрации

Серотонин Мелатонин Триптофан

«Классический» вариант

Начальная стадия

1-я группа 2,28±0,33 0,73±0,15' 132,80±42,98

(п = 8) р < 0,05

1а) подгруппа 2,96±0,50 - 186,45±55,03

(п = 4) р < 0,02 (п = 5) р < 0,1

16) подгруппа 1,59±0,24 - 43,38±7,79

(п = 4) (п = 3) р < 0,02

Отдаленная стадия

2-я группа 2,32±0,26 1,15±0,121 165,50±60,12

(п = 6) р < 0,05 р < 0,05 р < 0,1

2а)подгруппа 2,32±0,26 1,15±0,12 1 189,50±49,53

(п = 5) р < 0,05 (п = 5) р < 0,05 (п = 5) р < 0,05

26)подгруппа - - 43,1 (п = 1)

«Инволюционный» вариант

3-я группа 2,54±0,41 0,59±0,061 112,79±19,08

(п = 10) р < 0,05 р < 0,1

За)подгруппа 3,09±0,53 - 140,97±14,63

(п = 6) р < 0,02 р <0,001

36)подгруппа 1,71±0,41 - 70,50±27,16

(п = 4)

Норма (п = 10) 1,49±0,09 0,76±0,11 74,40±2,50

Примечание: Показатели индоламинов по всей группе имели

При этом на отдаленной стадии заболевания высокое содержание серотонина коррелировало с высокой концентрацией конечного продукта его обмена - мелатонина и тенденцией к снижению уровня триптофана.

Выявленные изменения свидетельствуют о нарастании роли патологии серотонинергиче-ских медиаторов при прогрессировании заболевания и возникновении нарушений в различных звеньях обмена триптофана.

Все обследованные больные при «инволюционном» варианте течения (3-я группа, которая делится также на две подгруппы - (3а и 36 под-гуппы) находились на начальной стадии заболевания. У 60 % из них (3а - подгруппа) концентрация триптофана и серотонина значительно превышала нормальные показатели, а у остальных 40 % (36 - подгруппа) - не отличалась от показателей у психически здоровых лиц.

сходные величины

Содержание мелатонина у всех пациентов 3-й группы было более низкое, чем у психически здоровых, но не достигало степени статистической достоверности (табл. 1). То есть, при «инволюционном» варианте течения монополярной депрессии у большинства больных повышенный уровень серотонина обусловлен активацией метаболизма триптофана по серотониновому пути обмена.

При «гетерономном» варианте течения монополярной депрессии (4-я группа) у большинства больных (у 72 %, первые подгруппы) и на начальной, и на отдаленной стадии заболевания наблюдалась повышенная концентрация триптофана и серотонина (табл. 2). При этом на отдаленной стадии заболевания выявлена достоверная положительная корреляция между уровнями триптофана и серотонина и одновременно отрицательная корреляция между содержанием

серотонина и мелатонина. То есть, при «гетерономном» варианте течения монополярной депрессии у 70 % больных наблюдалась гипер-триптофанемия и гиперсеротонинемия, что приводит к накоплению аминокислоты и медиатора

Концентрация триптофана и индол

в организме больных. На отдаленной стадии заболевания, по сравнению с начальной, выявлена тенденция к активации серотонинергической системы.

Таблица 2.

ов в крови больных при «гетерономном» варианте течения

монополярной депрессии

Группы больных Показатели концентрац ИИ

Серотонин Мелатонин Триптофан

Начальная стадия

4-я группа 2,10±0,14 0,68±0,111 144,97±11,66

(n = 10) p < 0,01 p < 0,001

4а) подгруппа (n = 8) 2,51±0,11 - 156,48±10,37

p < 0,001 p <0,001

46) подгруппа (n = 2) 1,81±0,22 - 98,93±1,73

Отдаленная стадия

5 группа 2,89±0,51 0,74±0,171 123,04±18,08

(n = 8) p < 0,05 p < 0,02

5а)подгруппа 3,39±0,52 - 157,70±5,50

(n = 5) p < 0,001 p < 0,001

56) подгруппа(л = 3) 1,64±0,23 - 65,27±46,79

Норма (n = 10) 1,49±0,09 0,76±0,11 74,40±2,50

Примечание:1 Показатели мелатонина по всей группе имели сходные Выводы

Анализ связи между концентрацией триптофана и индоламинов и вариантом течения монополярной депрессией подтверждает гипотезу о биохимической гетерогенности монополярной депрессии.

Серотонинзависимые монополярные депрессии составляют 50-70 % случаев заболевания. При этом по мере прогрессирования депрессивного процесса происходит активация серотонинергической системы. Подобные изменения происходят и в системе обмена триптофана, при этом гиперфункция серотонинергической системы последовательно нарастает в ряду «классический» - «инволюционный» - «гетерономный» вариантов течения монополярной депрессии. Эти данные согласуются с клиническими наблюдениями о большей эффективности антидепрессантов класса СИОЗС при гетерономной симптоматике.

величины

психиатрии // Укра'шський вюник психоневрологи - 1993. - № 1. - С. 30-32.

Бойко Т.П., Костюковская Л.С., Холодный Ю.Г., Реминяк И.В. Определение концентрации мелатонина в сыворотке крови флуориметрическим методом / // Укра'шський вюник психоневрологи. - 2001. - № 2. - С.55-56. Подкорытов B.C., Чайка Ю.Ю. Депрессии. Современная терапия - Харьков: Торнадо, 2003. Узбеков М.Г. Нейрохимические аспекты взаимосвязи монаминергических и гормональных систем в патогенезе тревожной депрессии // Социальная и клиническая психиатрия. -2004. - № 2. - С. 108-110. Чайка Ю.Ю. К постановке проблемы синдромотаксиса униполярной эндогенной депрессии. Сообщение 1 // Укра'шський вюник психоневрологи.- 2005.- № 2. - С.11-15.

Чайка Ю.Ю. К постановке проблемы синдромотаксиса униполярной эндогенной депрессии. Сообщение 2 // Укра'шський вюник психоневрологи.- 2006.- № 4. Blier P. The pharmacology of putative early-onset antidepressant strategies // Euor. Neuropsychopharmacol. - 2003. V. 13. P. 57-66.

Grunze H., Rohde A., Marneros A. Das neue Handbuch der Bipolaren und Depressiven Erkrankunen. - New York: Georg Thieme Verlag: Stuttgart, 2004. - S. 387-402. Oemprego do dimetilaminobenzaldeido (DAB) na determi-nacao do teor de triptofano plasmatico. Uma adaptacao de spies e chambers/ Cruz R., Godingo P.H., Gemeniz S.R., Barbabe J.C.// Arg. Biol. technol. - 1987. - V.30, №3. -P.515-523.

Литература

1. Костюковская Л.С. Усовершенствованный метод определения серотонина крови в клинической неврологии и

Реферат

ВПЛИВ ТРИПТОФАНУ, СЕРОТОН1НУ ТА МЕЛАТОН1НУ НА ВАР1АНТИ ПЕРЕБ1ГУ МОНОПОЛЯРНОТ ДЕПРЕСИ Байбарак Н.А., Усменцева C.I., Костюковська Л.С.

Ключов1 слова: нейромед1атори, вар1анти nepe6iry монополярноТ депреси.

У статп представлен! отримаж у дослщжены даы, яи пщтверджують 6ioxiMi4Hy гетерогеннють монополярноТ депреси', серед яких е депреси з первинно високим та низьким piBHeM серотоншу та триптофану. Серед цих депресш 3i збтьшенням термшу захворювання наростае пперсеротоншемт. При цьому, пперфункцт серотоншерпчноТ системи послщовно збтьшуеться у на-ступному порядку: «кпасичний» - «¡нволюцшний» - «гетерономний» вар1анти nepe6iry монополярноТдепреси.

Summary

EFFECT OF TRYPTOPHAN, SEROTONIN, MELANIN UPON THE WAYS OF COURSES OF MONOPOLAR DEPRESSION

Bairak N.A., Usmentseva Ye.I., Kostiukovskaya L.S.

Key words: neuromediators, monopolar depression, course of the disease.

The paper represents the research data proving biochemical heterogeneity of monopolar depression, among which there are the depressions with initially high or low level of serotonin or tryptophan. The depressions are characterized by hyperserotoninemia which increases in parallel with the depression length. At that the hyperfunction of serotoninergic system successively grows in the following order: classical - involutional - heteronomous ways of courses of monopolar depressions.

Tom 8, Випуск 4

79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.