Научная статья на тему 'Влияние тренировок со спортивными утяжелителями на организм человека'

Влияние тренировок со спортивными утяжелителями на организм человека Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
935
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Ключевые слова
УТЯЖЕЛИТЕЛИ / АКСЕССУАРЫ / НАПОЛНИТЕЛИ / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / WEIGHTS / ACCESSORIES / FILLERS / PHYSICAL EDUCATION / SPORT

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Пальчиков Юрий Павлович, Савкина Наталья Валентиновна

В данной статье рассматриваются виды спортивных утяжелителей, положительные и отрицательные стороны влияния занятий с ними не только на людей, ведущих активный образ жизни, но и профессиональных спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF TRAINING WITH SPORTS WEIGHTS ON THE HUMAN BODY

This article discusses the types of sports weighting, the positive and negative aspects of the impact of activities with them, not only on the people leading an active lifestyle, but also professional athletes.

Текст научной работы на тему «Влияние тренировок со спортивными утяжелителями на организм человека»

УДК 796.819

ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОК СО СПОРТИВНЫМИ УТЯЖЕЛИТЕЛЯМИ

НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

THE IMPACT OF TRAINING WITH SPORTS WEIGHTS ON THE HUMAN BODY

Пальчиков Юрий Павлович

студент

Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Palchikov Yuri Pavlovich student

Orel State University named after i. S. Turgenev

Orel, Russia

Савкина Наталья Валентиновна

старший преподаватель кафедра «Прикладная физическая культура и спорт» Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Savkina Natalya Valentinovna senior lecturer

Department "Applied Physical Culture and Sport" Orel State University named after I S. Turgenev

Orel, Russia

Аннотация. В данной статье рассматриваются виды спортивных утяжелителей, положительные и отрицательные стороны влияния занятий с ними не только на людей, ведущих активный образ жизни, но и профессиональных спортсменов.

Abstract. This article discusses the types of sports weighting, the positive and negative aspects of the impact of activities with them, not only on the people leading an active lifestyle, but also professional athletes.

Ключевые слова: утяжелители, аксессуары, наполнители, физическая культура, спорт.

Keywords: weights, accessories, fillers, physical education, sport.

Потребность человека в занятиях физической культурой и поддержания своего тела в форме всегда является актуальной. Можно сказать, что почти каждый человек стремится достигнуть результата, но не всегда готов уделять этому достаточно времени и усилий. Помимо свободных весов, в основном использующихся в спортивных залах, существует еще множество разных приспособлений, с помощью которых можно за более короткое время и с меньшими затруднениями поддерживать форму и добиваться высоких результатов. Одно из таких приспособлений - спортивные утяжелители.

Сейчас уже для всех не секрет существование такой экипировки для тренировок. Спортивные утяжелители представляют собой накладки,

изготовленные из плотной ткани и с определенным количеством наполнителя или имеющие железные вставки [1].

Применение таких спортивных аксессуаров в физической культуре, является весьма полезным, а иногда и необходимым занятием, как для любителей, так и для профессиональных спортсменов.

Актуальность использования этих приспособлений в занятиях физической культуры, в настоящее время очень высока из-за их компактности и удобства для тренировок людей, пользующихся данной экипировкой, которые в свою очередь хотят добиваться новых результатов и поддерживать форму.

Причины использования данных аксессуаров: развитие мускулатуры, повышение выносливости, избавление от проблемных зон на теле, изменение ряда травмоопасных упражнений для тренировки особых групп мышц на более безопасный, предотвращение быстрого старения мышечной ткани, сокращение время тренировки [3].

Спортивные утяжелители могут пригодиться тем, кто: занимается различными боевыми искусствами, бегом, проявляет большую активность и желает сочетать прогулку и фитнес, тренируется дома по видео-урокам [2].

Современные люди, используя данные аксессуары в сфере физической культуры и спорта, хотят получить большую эффективность от упражнений, сократить время тренировок и получить более высокий результат за более лимитированное время. Спортивные утяжелители повышают интерес пользователя к собственному здоровью, способностям и возможностям тела, так как за короткий промежуток времени дают большие результаты и в отличие от обычной тренировки сжигают больше калорий.

Этот спортивный инвентарь можно разделить по способу изготовления на два вида: насыпные и жесткие (пластинчатые).

Насыпные представляют собой тканевые мешочки или различные предметы одежды, заполненные песком. Подобные снаряды быстро изнашиваются, но они гибкие и мягкие. Они меньше взаимодействуют с кожей тела, поэтому и применяются довольно часто.

Жесткие (пластинчатые) также делаются из ткани, но имеют карманы или цилиндры под металлические пластины. Такие вставки могут находиться на различных участках тела. Такие изделия могут состоять из нескольких пластин и иметь возможность их извлечения. Вследствие чего, можно распределять нагрузку и постепенно повышать ее.

Далее спортивные утяжелители разделяются по способу крепления на теле на следующие виды: браслеты (манжеты), перчатки, пояса, жилеты.

Манжеты для ног и рук надеваются во время тренировки, и за счет дополнительного груза происходит повышение нагрузки на мышцы и повышается сложность упражнения. В последнее время, чаще всего манжеты используют для ног и ягодиц, реже для пресса. Использование этих браслетов популярно среди бегунов, лыжников и велосипедистов. После снятия утяжелителя со щиколоток, тело испытывает необычное облегчение, и бег дается намного легче, а скорость развивается намного выше обычного показателя спортсмена. Такой аксессуар может помочь при желании достигнуть успехов в других видах спорта, в которых важна скорость. Браслеты для рук могут

пригодиться тем, кто стремится наращивать мускулатуру на бицепсах, занимается боевыми дисциплинами.

Перчатки могут иметь вес от 0,5 до 12 кг каждая. Обычно их используют профессиональные спортсмены занимающиеся единоборствами. Ношение утяжелителей позволяет поставить сильный удар и повысить силовую выносливость. У перчаток короткие пальцы, поэтому с ними вполне возможно выполнять полноценные действия, хотя и с некоторым дискомфортом. Также бывают боксерские перчатки с утяжелителями, которые применяются при боксировании груши. Их использование развивает силу удара.

Пояса обеспечивают более равномерную нагрузку, поскольку позволяют нагружать спину и ноги. Они представляют собой высокий пояс с двумя ремешками и множеством кармашков, в каждый из которых укладывается груз. Вес поясов может достигать 20 кг. Таким поясом пользуются при занятии фитнесом, в частности непосредственно при выполнении упражнений. Также он может помочь при желании развития выносливости и избавления от лишнего веса. Пояс можно носить скрытно под одеждой. Таким образом, пешая прогулка в нем позволит сжечь значительно больше калорий, чем, если просто ходить.

Нагрузка от жилетов ложится на плечи. Их применение позволяет тренировать силовую выносливость. Изначально жилеты использовались в воинских подразделениях, но постепенно перешли и в мир спорта. Вес жилета колеблется в пределах от 2 до 48 кг.

Поскольку разные утяжелители дают свой определенный эффект при тренировках, то можно более подробно добавить о каждом типе. Манжеты для рук и ног повышают силовую выносливость, и тренировки с ними положительно сказываются на сердечнососудистой системе и дыхании. При этом из-за частого движения рук и ног вместе с манжетами сжигается больше калорий.

Значительный положительный эффект при работе с утяжелителями достигается при постоянной работе с ними и грамотно подобранном весе для тренировки [1]. Данные аксессуары должны оказывать небольшое сопротивление мышцам. Результаты проявляются зачастую у людей, которые

и и и "Т" /" и

ставят своей главной задачей похудение. 1ак как подбирается минимальный вес, выделяется больше калорий и весьма эффективно уменьшается количество подкожного жира. Так же утяжеляющие грузы помогают избавиться от проблемных зон и прорабатывают труднодоступные группы мышц, создают дополнительную нагрузку в тех случаях, когда результата нужно добиться быстрее.

НЕ смотря на то что спортивные утяжелители создают дополнительную нагрузку на продолжительный период при тренировках, применять эти приспособления можно не всем.

При неправильно подобранном весе утяжелтелей или неправильном использовании человеком, который не привык к большим нагрузкам, использование может неблагоприятно сказаться на суставах. Врачи настаивают на том, что утяжелители нельзя использовать, если у человека имеются проблемы с костно-мышечным аппаратом, так как такие занятия могут навредить организму человека.

Противопоказания, при которых занятие физической культурой и спортом невозможны: варикоз, различные заболевания желудка, большой избыточный

вес, проблемы с суставами, заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с почками, проблемы с желчным пузырем, не прошло года с любого операционного вмешательства [5].

Имеются проблемы при использовании неправильного веса данных аксессуаров или злоупотребления их нагрузкой. Спортивные утяжелители дают нагрузку на лодыжки и усиливают давление на голеностоп, поэтому во время тренировок есть шанс получить травму. Так как зона лодыжки практически не обладает мускулами и не может сопротивляться большим весам, то не получится слишком часто увеличивать их вес, даже если все остальные мышцы будут готовы к такой нагрузке. Исследования показывают, что чрезмерные ходьба и бег с утяжелителями могут вызвать и развить проблемы с суставами или вообще вызвать травмы рук и ног. Не стоит брать большой вес утяжелителей, поскольку они оказывают давление на тазобедренный сустав и коленный сустав, что может привести к травмам или осложнениям [2].

При использовании утяжелителей необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и профессиональным тренером, чтобы узнать, можно ли вам заниматься с данной экипировкой и если можно, то с какой именно.

Все тело, а в точности, суставы и мышцы должны отдыхать, сбрасывать нагрузку. Поэтому не стоит слишком длительно использовать спортивные утяжелители, в частности, если у вас слабые суставы или были травмы конечностей. Так же стоит постепенно повышать их вес, начиная с минимального (т. е. с 0,5-1 кг).

Спортивные утяжелители очень хорошие средства для использования их в плане тренировочных нагрузок. Данные аксессуары очень полезные и компактные для распределения времени на постоянное контролирование и проведение процесса своего комплекса упражнений и в целом поддержания и улучшения своей физической формы. С такими аксессуарами можно заниматься практически в любом помещении и не тратить слишком много времени на тренировки. Но не стоит забывать так же о минусах, противопоказаниях и стоит стараться не злоупотрелять утяжелителями.

Литература

1. Спортивные товары и советы по их выбору [Электронный ресурс]. URL: https://www.fizkulturaisport.ru/sporttovary/772-dlya-chego-nuzhny-utyazheliteli-polza-vred-kak-ispolzovat.html (дата обращения 18.04.2019).

2. Утяжелители для ног: польза, вред и как выбрать +20 упражнений с утяжелителями [Электронный ресурс]. URL: https://goodlooker.ru/utyazheliteli-dlya-nog.html (дата обращения 18.04.2019).

3. Значимость для организма работы с весом: принципы силовых тренировок [Электронный ресурс]. URL: https://sportyfi.ru/fitnes/silovie-trenirovki/ (дата обращения 18.04.2019).

4. Утяжелители. Виды и устройство. Применение и как выбрать [Электронный ресурс]. URL: https://dlia-sporta.ru/glavnaia/aksessuary/utiazheliteli/ (дата обращения 18.04.2019).

5. Польза и вред утяжелителей ног. URL: https://ambisport.ru/sportivnyj-inventar/snaryady/polza-i-vred-utyazhelitelei'-dlya-nog.html (дата обращения

18.04.2019).

References

1. Sporting goods and advice on their choice. URL: https://www.fizkulturaisport.ru/sporttovary/772-dlya-chego-nuzhny-utyazheliteli-polza-vred-kak-ispolzovat.html (appeal date 18.04.2019).

2. Weighting for the legs: the benefits, harm and how to choose +20 exercises with weighting. URL: https://goodlooker.ru/utyazheliteli-dlya-nog.html (appeal date 18.04.2019).

3. Significance for the body work with weight: the principles of strength training. URL: https://sportyfi.ru/fitnes/silovie-trenirovki/ (appeal date 18.04.2019).

4. Weighting. Views and device. Application and how to choose. URL: https://dlia-sporta.ru/glavnaia/aksessuary/utiazheliteli/ (appeal date 18.04.2019).

5. The benefits and harms weights feet. URL: https://ambisport.ru/sportivnyj-inventar/snaryady/polza-i-vred-utyazhelitelej-dlya-nog.html (appeal date 18.04.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.