Научная статья на тему 'Влияние трансформации идеологической пропаганды на материалы передач Всесоюзного радиовешания с 1953 по 1956 гг'

Влияние трансформации идеологической пропаганды на материалы передач Всесоюзного радиовешания с 1953 по 1956 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
238
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СМЕРТЬ И.В. СТАЛИНА / "ОТТЕПЕЛЬ" / Г.М. МАЛЕНКОВ / РАДИОВЕЩАНИЕ / ИДЕОЛОГИЯ / ПРОПАГАНДА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Куропаткин Антон Петрович

В статье рассмотрены основные направления процесса трансформации идеологической пропаганды и их отражение на материалы передач Центрального радиовещания СССР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние трансформации идеологической пропаганды на материалы передач Всесоюзного радиовешания с 1953 по 1956 гг»

УДК 94(47).084.9

А.П. Куропаткин*

ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ НА МАТЕРИАЛЫ ПЕРЕДАЧ ВСЕСОЮЗНОГО РАДИОВЕШАНИЯ С 1953 ПО 1956 іг.

В статье рассмотрены основные направления процесса трансформации идеологической пропаганды и их отражение на материалы передач Центрального радиовещания СССР.

Ключевые слова: смерть И.В. Сталина, «оттепель», Г.М. Маленков, радиовещание, идеология, пропаганда.

Смерть И.В. Сталина сделала возможным процесс трансформации идеологической пропаганды, заложенный еще решениями октябрьского пленума ЦК 1952 года, провозгласившего коллективно-коллегиальную форму управления страной [4]. Дальнейшее сохранение существовавшей практики культа личности не только противоречило этому решению, но и мешало установившемуся хрупкому равновесию среди членов коллективного руководства, поделивших власть за час до смерти вождя [5. Л. 3]. Эти обстоятельства сделали процесс трансформации идеологической пропаганды неизбежным. Началом послужили решения, принятые на заседании Президиума ЦК 10 и 13 марта 1953 года и требовавшие прекратить линию культа личности, в том числе в материалах, посвященных памяти И.В. Сталина [6. Л. 68—69]. В обоих случаях были назначены ответственные за исполнение принятых решений — П.Н. Поспелов и Н.С. Хрущев, что свидетельствует о важности принятых решений.

Процесс преобразований содержания идеологической пропаганды повлиял не только на периодические издания, но и на эфиры передач Центрального радиовещания. Так, согласно статистической справке, в 1954 году в СССР было зарегистрировано 20 875 400 радиоустановок. Центральное радиовещание для населения велось по трем программам. Общий объем эфира составлял около 49 часов, не считая в автономных республиках, краях, областях и национальных округах, а также в 578 городах и районах [1. Л. 44]. В структуру Центрального радиовещания входило несколько отделов, освещавших различные сферы жизнедеятельности: отдел последних известий, сельскохозяйственный, научно-технический, отдел пропаганды, на материалы которого в значительной степени и повлиял процесс трансформации.

Процесс преобразований шел в двух направлениях: в освещении вопроса культа личности и поиска нового образа вождя. В освещении вопроса культа личности можно выделить два этапа: первый можно условно охарактеризовать как борьбу с практикой культа с марта по июль 1953 года; второй этап — это процесс возрождения ленинского культа, прошедший с июля 1953 по февраль 1956 гг.

На первом этапе осуществления процесс борьбы с практикой культа личности относился как к Сталину, так и Ленину, и Маленкову. С марта по июль 1953 года количество упоминаний их имен в передачах, подготовленных отделом пропаганды неумолимо сокращается. Имя Маленкова за все три месяца в эфирах передач прозвучало всего один раз в передаче «В нашем цехе» 4 апреля 1953 года [2. Л. 233]. Важно

* © Куропаткин А.П., 2011

Куропаткин Антон Петрович (artiukov@yandex.ru), кафедра истории Московского городского педагогического университета, 129226, Российская Федерация, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4.

подчеркнуть, что в текстах передач личность нового Председателя Совмина упоминалась неоднократно, но бышо вытеркнута редактором. Количество упоминаний имени Сталина также сокращалось. Если за половину марта 1953 года оно прозвучало в радиопередачах 70 раз, то в апреле — 52, в мае — 5, а уже в июне — ни разу, хотя в первоначальный: вариантах текста оно бышо.

За три с половиной месяца после похорон Сталина отдел пропаганды союзного радиовещания вытустил 27 передач, из которых только 4 быши посвящены вождю. Передачи вышли в апреле в эфире первой программы 2-го, повтор 4-го, 16-го, повтор 21-го [2. Л. 209, 236].

После июльского пленума 1953 года, осудившего преступные действия Л.П. Берии, начался второй этап — возрождение ленинского культа. Если в первые три месяца после похорон И.В. Сталина имя В.И. Ленина в материалах передач, подготовленных отделом пропаганды, упоминалось 23 раза, то после июльского пленума ЦК КПСС и до конца 1953 года его имя прозвучало 103 раза. В содержании передач часто приходилось встречать фразы: «...Вся жизнь и деятельность Коммунистической партии вытестована Лениным.» [3. Л. 8], «.наш вождь и учитель В. И. Ленин.» [3. Л. 50], «.на протяжении всей своей истории коммунистическая партия побеждала и побеждает верностью ленинизму.» [3. Л. 49], «.созданная 50 лет назад великим гением революции В.И. Лениным, наша партия.» [3. Л. 205], «.Борьба Ленина и объединившегося вокруг ленинского руководства ядра большевиков.» [3. Л. 249] и др.

В последующие два года количество упоминаний вождя мирового пролетариата продолжает увеличиваться, и уже в 1954 году его имя прозвучало в радиопрограммах 262 раз, а в 1955 году — 595 раз.

После решений июльского пленума ЦК 1953 года произошел процесс реанимации Г.М. Маленкова и И.В. Сталина в материалах СМИ. Но упоминаний о них бышо на порядок меньше, чем в первый период тотальной борьбы с практикой культа личности. Если за первые три месяца после смерти И. В. Сталина его имя в содержании передач, подготовленных отделом пропаганды, упоминалось 127 раз, то за оставшиеся шесть месяцев 1953 года — всего 28 раз. В 1954 году оно упоминалось около 73 раз, что практически в 3,5 раза меньше, чем количество упоминаний имени В.И. Ленина. А в 1955 году имя И. В. Сталина упоминалось всего 55 раз, что уже в 10 раз меньше количества упоминаний вождя мирового пролетариата.

Подчеркнем и то обстоятельство, что и без того редкие упоминания о И.В. Сталине и Г.М. Маленкове обязательно связывались либо с личностью В.И. Ленина, либо в связке с Центральным комитетом КПСС.

Что касается вопроса о новом вожде советского народа на пути строительства коммунизма, то здесь прослеживается четкая позиция, направленная на восхваление партии и коллектива. Так, первые свидетельства на смещения акцентов появились в материалах передач уже в марте 1953 года. В радиопередаче «Цель социалистического производства», вышедшей по первой программе 17 марта 1953 года, говорилось, что «.внимание трудящихся капиталистических стран, посещающих СССР, привлекает. величайшая забота КПСС в социалистическом государстве о советском человеке, об удовлетворении его потребностей.

Советский народ, совершивший под руководством Коммунистической партии Великую Октябрьскую социалистическую революцию, сбросил с себя ярмо эксплуатации и успешно построил социализм.» [2. Л. 148].

Замена в одной из передач словосочетания «под мудрыш руководством партии Ленина — Сталина» на «под мудрым руководством Коммунистической партии»[2. Л. 192] демонстрирует перенос в материалах пропаганды акцента с личности на коллектив. Постепенно количество подобныж примеров увеличивается, и в содержании передач руководящая роль принадлежит партии.

После июльского пленума ЦК 1953 года неперсонифицированная линия пропаганды перешла на более широкий уровень прославления партии. В эфирах стали выходить уже специальные передачи, посвященные ей, ее деятельности, истории и др. Всего с 9 июля по 31 декабря 1953 года их вышло 14, то есть получается один или два раза в месяц. Надо отметить, что время выхода в эфир передач, посвященных партии, было выбрано так, чтобы их могло услышать максимально большее количество населения — с 8.00 до 9.00 вечера.

Именно через цикл радиопередач, посвященных партии, советскому обществу преподносили необходимую информацию, тем самым добиваясь формирования «правильного» общественного мнения.

В содержании этих передач очень часто поднимались вопросы коллективно-коллегиального управления, звучали безадресные призывы к критике и самокритике, обязательно затрагивался вопрос культа личности как чуждого марксизму-ленинизму элемента. Если в эфирах июльских программ 1953 года вопрос борьбы с культом личности преподносился как самый актуальный и злободневный, то начиная с августа-сентября 1953 года как уже решенный с четко оформленной позицией партией отказа от практики культа личности.

Итак, процесс трансформации идеологической пропаганды, прошедший в СССР с марта 1953 по февраль 1956 гг., был значительно шире, чем это представлено в современной историографии, что показал анализ материалов радиопередач, подготовленных отделом пропаганды Центрального радиовещания. Процесс преобразований в материалах радиовещания, как и в печати, начался в уже в марте 1953 года, но в отличие от периодических изданий не был столь стремителен. Данное обстоятельство объясняется как не столь пристальным вниманием со стороны нового коллектива руководителей на Центральное радиовещание в сравнении с печатными СМИ, так и некоторой перестраховкой руководства радио, обусловленной резкими и неожиданными изменениями в пропаганде вопреки устоявшейся 30-летней традиции.

Июльский пленум ЦК 1953 года выступает своеобразным рубежом в процессе преобразований содержания идеологической пропаганды. Если к июню из материалов передач, подготовленных отделом пропаганды, после редакторских правок имена Маленкова, Сталина и Ленина исчезли, то после пленума появились вновь. Культ последнего вновь начинает набирать силу, а вот упоминания имен Сталина и Маленкова сдержанны и редки и обязательно в связи либо с вождем мирового пролетариата, либо с новым вождем в деле строительства коммунизма — партией.

Обозначившаяся робкими абзацами в первые дни после смерти вождя неперсонифицированная линия идеологической пропаганды после июньских и июльских событий 1953 года получила дальнейшее свое развитие за счет выхода передач, посвященных партии.

Таким образом, процесс трансформации идеологической пропаганды, который отслеживался и корректировался новым руководством страны, повлиял на эфиры радиопередач, подготовленных отделом пропаганды.

Библиографический список

1. ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации). Ф6903 (Отдел редакции пропаганды). Оп. 1. Д. 458.

2. ГАРФ Ф.6903 (Радиовещание). Оп. 12. Д. 236.

3. ГАРФ Ф.6903 (Радиовещание). Оп. 12. Д. 237.

4. Ефремов Л.Н. «В чьи руки вручим эстафету нашего великого дела?» Неопубликованная речь И.В. Сталина на пленуме ЦК КПСС 16 октября 1952 года (по записи

Л.Н. Ефремова) // Советская Россия. 2000. 13 января.

5. РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории). Ф.83 (Г. М. Маленков). Оп. 1. Д. 3.

6. РГАСПИ. Ф.629 (П.Н. Поспелов). Оп. 1. Д. 54.

A.P. Kuropatkin*

INFLUENCE OF TRANSFORMATION OF IDEOLOGICAL PROPAGANDA ON THE MATERIALS OF PROGRAMS OF ALL-UNION BROADCASTING SINCE 1953 TO 1956

In the article the basic directions of transformation process of ideological propaganda and their reflection on material of the central broadcasting in the USSR are considered.

Key words, death of I. V. Stalin, G. M. Malenkov, «thaw», ideology, propaganda, broadcasting.

* Kuropatkin Anton Petrovich (artiukov@yandex.ru), the Dept. of History, Moscow State Pedagogical University, Moscow, 129226, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.