Научная статья на тему 'Влияние трансакционных издержек на результативность научной деятельности'

Влияние трансакционных издержек на результативность научной деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
97
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ / ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / НАУЧНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Попов Е.В., Власов M.В., Орлова H.В.

В статье представлен авторский подход к анализу трансакицонных издержек генерации новых знаний в академическом секторе. На основе анализа трансакционных издержек академических институтов построена их классификация. Выявлена прямая взаимозависимость между трансакционными издержками и результативностью научной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние трансакционных издержек на результативность научной деятельности»

ВЛИЯНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Е. В. ПОПОВ,

доктор экономических наук, руководитель центра экономической теории E-mail: epopov@mail.ru

М. В. ВЛАСОВ,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник E-mail: Mvlassov@mail.ru

Н. В. ОРЛОВА,

аспирант E-mail: natalygal@mail.ru Институт экономики Уральское отделение РАН, г. Екатеринбург

В статье представлен авторский подход к анализу трансакицонных издержек генерации новых знаний в академическом секторе. На основе анализа трансакционных издержек академических институтов построена их классификация. Выявлена прямая взаимозависимость между трансакционными издержками и результативностью научной деятельности.

Ключевые слова: экономическая теория, экономика знаний, трансакционные издержки, научная результативность.

Инновационное развитие российской экономики обусловливает теоретический и практический интерес к решению проблемы стоимостного выражения научной продукции. Согласно экономико-теоретическим канонам, затраты на выпуск продукции подразделяются на трансформационные и трансакционные издержки [5]. И если первые могут быть определены в рамках классической функции Кобба — Дугласа [6], то оценка трансакционных издержек применительно к выпуску научной про-

дукции представляет собой достаточно сложную задачу, формализуемую лишь на основе введения трансакционной функции [12].

Особую актуальность оценка трансакционных издержек, связанных с производством научной продукции, приобретает в условиях становления «экономики знаний». Вместе с тем обилие научных исследований, посвященных решению проблем экономики, построенной на знаниях, не дает ответа на вопрос о зависимости результатов научных исследований от произведенных издержек. Вопросы оценки трансакционных издержек приращения знаний и их влияния на результативность научной деятельности, особенно в академическом секторе науки, остаются нерешенными.

Целью предложенного исследования является определение влияния трансакционных издержек учреждений академического сектора науки на результативность их научной деятельности.

Логика решения этой задачи обусловливает выполнение следующих этапов исследования.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ:

21

Во-первых, следует определить понятие транс-акционных издержек приращения знаний.

Во-вторых, целесообразно выявить видовую структуру издержек применительно к деятельности учреждений академического сектора науки.

В-третьих, необходимо определить зависимость выпуска научной продукции от произведенных транскционных издержек.

Последние два этапа возможны на основе привлечения результатов эмпирических исследований.

Оценка понятия трансакционных издержек приращения знаний может быть осуществлена на основе анализа результатов предшествующих исследований, посвященных экономике знаний.

Важность роли знаний в экономике впервые подчеркнул Ф. Хайек в своей Нобелевской лекции со ссылкой на известную статью, опубликованную в 1945г. [8]. В дальнейшем проблемы экономики, построенной на знаниях, в своих исследованиях рассматривали другие известные ученые-экономисты:

Ф. Махлуп обосновал значимость производства новых знаний в развитии производственной деятельности экономических агентов [9]. А. Маршалл отметил значимость знания в экономических процессах, по его мнению, «знание — один из самых мощных двигателей производства» [10]. К. Вииг определил положение знаний в современной компании, а Д. Стоунхаус изучил условия успешности функционирования системы управления знаниями [13]. Э. Брукинги Т. Стюарт исследовали значение интеллектуального капиталадля фирмы [1].

П. Друкер рассмотрел важность перехода к менеджменту знаний как особой стратегической концепции [7]. И. Нонака основным критерием оценки эффективности генерации знаний определил способность хозяйствующего субъекта преобразовывать неформализованные знания в формализованные [11].

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени институциональный анализ эволюции и прогнозирования развития элементов экономики знания использовался недостаточно широко.

Как отмечал А. Н. Нестеренко, усложнение хозяйственной жизни заставило ученых обратить пристальное внимание на высокие издержки, по своему содержанию существенно отличающиеся от обычных трансформационных издержек и не связанные с изменением свойств экономических благ [4].

В условиях становления экономики знания особую актуальность приобретает анализ и моделирование трансакционных издержек генерации знаний в академическом секторе науки. Наряду с трансформационными издержками в процессе приращения знаний значительную долю в общей сумме затрат занимают издержки трансакционные.

Под трансакционными издержками понимаются затраты на формирование и поддержание экономических институтов как устоявшихся норм взаимодействия между экономическими агентами.

Спецификадеятельности по приращению знаний обусловливает многообразие трансакционных издержек хозяйствующих субъектов. По-видимому, особенности организации деятельности научно-исследовательских учреждений обусловливают отличную от предприятий реального сектора экономики структуру трансакционных издержек. Особых отличий следует ожидать при анализе издержек приращения знаний.

Трансакционные издержки приращения знаний — это издержки формирования и поддержания экономических институтов, обеспечивающих генерацию, распространение и применение новых знаний.

В результате эмпирической оценки затрат представительной выборки производственных предприятий и научно-исследовательских институтов академического сектора науки авторами было определено различие структуры трансакционных издержек приращения знаний (см. таблицу).

Из анализа данных таблицы могут быть сделаны следующие выводы.

Во-первых, трансакционные издержки приращения знаний в академическом секторе науки имеют отличную структуру от предприятий реального сектора экономики, что обусловливает необ-

Усредненные оценки трансакционных издержек приращения знаний производственного предприятия и научно-исследовательского института, %

Доля издержек в сумме

трансакционных затрат

Вид издержек Производс- Научно-исследовательский институт

твенное

предприятие

Поиска информации 24 43

Ведения переговоров 21 43

Контроля за качеством 23 -

Защиты от оппортунизма 5 4

Защиты прав собственности 10 10

Контроля за выполнением 17 -

контрактов

22

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жг0-ръ%ъ.'н'р?4?:ж'иъ4

ходимость применения других методов и подходов к анализу трансакционных издержек.

Во-вторых, в академическом секторе науки доминирующее большинство трансакционных издержек приращения знаний приходится на два вида издержек: поиска информации и ведения переговоров.

Издержки поиска информации — это издержки обмена информацией с внешней средой и во внутренней среде организации, а также издержки информационного мониторинга. Включают в себя расходы на поиск информации о продавцах, покупателях, цене и качестве товаров и услуг, расходы, связанные с наймом персонала, расходы на информирование общества о деятельности организации, издержки передачи информации по различным каналам внутри фирмы. Включают издержки мониторинга исполнения контракта каждым из контрагентов (внутри и вне организации).

Издержки ведения переговоров — расходы, связанные с подготовкой к заключению контракта, с фиксацией тем или иным способом содержания заключаемого контракта, и включают: издержки коммуникации, стратегические издержки (в том числе представительские расходы), издержки затягивания принятия решений.

Теоретическая значимость полученного эмпирического результата заключается в необходимости более углубленного изучения издержек поиска информации и ведения переговоров применительно к анализу трансакционных затрат научно-исследовательских институтов.

Практическая значимость полученной авторами структуры трансакционных издержек приращения знаний состоит в возможности детального планирования и определения наиболее приоритетных статей финансирования учреждений академического сектора науки.

Какова же возможная связь между результативностью научных исследований и приложенных к ним трансакционных издержек?

Вопросы повышения результативности научной деятельности широко обсуждаются в современной российской экономической литературе. В частности этим вопросам посвящены исследования В. Л. Макарова, Л. Э. Миндели, Л. К. Пипия и др. [2, 3].

Исследуя основные аспекты экономики знаний, В. Л. Макаров подчерк-

нул высокую значимость их генерации и внедрения новых знаний в деятельность хозяйствующих субъектов и предложил оценивать производство новых знаний затратными методами, а учет осуществлять введением ставки дисконтирования.

В своих научных трудах Л. Э. Миндели совместно с Л. К. Пипия предлагают различные системы показателей для мониторинга развития экономики знаний в России. Однако в проведенных исследованиях не были выявлены возможности влияния трансакционных издержек приращения знаний на результативность научной деятельности.

Возможно, что в академическом секторе изменение величины трансакционных издержек приращения знаний приводит к изменению результативности научной деятельности. С целью верификации предложенной гипотезы авторами было проведено изучение сравнения динамики трансакционных издержек приращения знаний и результативности научной деятельности в ряде институтов Российской академии наук.

В бухгалтерских балансах выделялись затраты организации на непроизводственные расходы, динамика которых в дальнейшем сравнивалась с динамикой публикаций основных научных результатов академических институтов. Результаты исследования представлены на рисунке.

Из анализа рисунка можно сделать вывод о наличии прямой корреляции между динамикой трансакционных издержек генерации знаний и результативностью научной деятельности в академическом секторе науки {к = 0,98).

-Динамика результативности научной деятельности

---Динамика изменения трансакционных издержек

Динамика трансакционных издержек и результатов приращения знаний академического института

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жго7>ъЯ-Ъ.'Н?>?4'К'ШЪ.Ъ4

23

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении высокого значения корреляции между трансакционными издержками приращения знаний и результативностью научной деятельности, что в дальнейшем может способствовать построению моделей повышения уровня генерации знаний в академическом секторе науки.

Практическая значимость выявленной авторами корреляции заключается в возможности повышать результативность научной деятельности посредством увеличения и перераспределения трансакционных издержек.

Таким образом, анализ полученных теоретических и эмпирических результатов исследования позволяет сделать следующие основные выводы.

Во-первых, предложено определение трансакционных издержек применительно к процессам приращения знаний в академическом секторе науки.

Список литературы

Во-вторых, эмпирически определено, что трансакционные издержки процессов приращения знаний в академическом секторе науки имеют отличную структуру от предприятий реального сектора экономики, что обусловливает необходимость применения других методов и подходов к анализу трансакционных издержек. Из анализа полученных авторами результатов следует, что для повышения результативности научной деятельности в академическом секторе науки в первую очередь необходимо увеличивать финансирование издержек на приобретение информации и ведение переговоров (участие в научных конференциях, симпозиумах и т. д.).

В-третьих, выявлена прямая корреляция между динамикой трансакционных издержек генерации знаний и результативностью научной деятельности. Увеличение трансакционных издержек обеспечивает увеличение результатов научной деятельности в академическом секторе науки.

1. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. СПб: Питер, 2001.

2. Измерение экономики знаний: теория и практика. М.: Институт проблем развития науки РАН, 2008

3. Макаров В. Л., Козырев А. Н. Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности. М.: РИД ГШ ВС РФ, 2003

4. Нестереннко А. ^.Экономика и институциональная теория. М.: Эдиториал УРСС, 2002.

5. Уилъямсон О. И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб: Лениздат, 1996.

6. CobbC. W.,DouglasP. #.ATheoryofProduction//AmericanEconomicReview. 1928.Vol. 18

7. DruckerP. F. The new Productivity Challenge //Harvard Business Review. 1991. November — December.

8. HayekF.A. The Use Knowledge in Society // American Economic Review. 1945. Vol. 35. № 4.

9. Machlup F. The Production of Information and Knowledge. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1962.

10. MarshallA. Principles ofEconomics. London: Macmillan, 1965

11. Nonaka I., TakeuchiH. The Knowledge-Creating Company: How Japanese Companies Create the Dynamics oflnnovation. OxfordUniversityPress. 1995

12. Popov E. V. Transaction Function // International Advances in Economic Research. 2008. Vol. 14. No. 4.

13. Stonehouse G. Organizational knowledge management //Management in Russia and abroad. 1998. № 6.

24

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жгбРЪЯЪ'НР^'Х'ШЪ'^

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.