Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТОВ НА ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ'

ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТОВ НА ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1324
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
холерик / меланхолик / сангвиник / флегматик / лидер / коллектив / общество / личность / choleric / melancholic / sanguine / phlegmatic / leader / collective / society / personality

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Н.Ф. Дианова, Д.А. Федоряк

Для достижения наибольшей эффективности работы с людьми, и, вследствие, организации в целом, важно знать и учитывать особенности деятельности, общения и взаимоотношений, в соответствии с темпераментом и поведением. На основе этих знаний создавать комфортные условия и психологический климат для работы персонала, находить подходящие способы воздействия на подчиненных, клиентов и партнеров, выбирать формы общения, необходимые для того, чтобы строить взаимоотношения и избегать конфликтов. Актуальностью данной работы является исследование взаимоотношений между руководителем и персоналом с учетом их психологических качеств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF TEMPERAMENT TYPES ON THE PERSONNEL MANAGEMENT PROCESS

To achieve the greatest efficiency of working with people, and, consequently, the organization as a whole, it is important to know and take into account the specifics of activities, communication and relationships, in accordance with temperament and behavior. On the basis of this knowledge, create comfortable conditions and psychological climate for the work of staff, find suitable ways to influence subordinates, clients and partners, choose the forms of communication necessary to build relationships and avoid conflicts. The relevance of this work is the study of the relationship between the manager and the staff, taking into account their psychological qualities.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТОВ НА ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ»

ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТОВ НА ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ

Н.Ф. Дианова, канд. культурологии, доцент Д.А. Федоряк, студент

Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ (Россия, г. Краснодар)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-3-3-141-143

Аннотация. для достижения наибольшей эффективности работы с людьми, и, вследствие, организации в целом, важно знать и учитывать особенности деятельности, общения и взаимоотношений, в соответствии с темпераментом и поведением. На основе этих знаний создавать комфортные условия и психологический климат для работы персонала, находить подходящие способы воздействия на подчиненных, клиентов и партнеров, выбирать формы общения, необходимые для того, чтобы строить взаимоотношения и избегать конфликтов. Актуальностью данной работы является исследование взаимоотношений между руководителем и персоналом с учетом их психологических качеств.

Ключевые слова: холерик, меланхолик, сангвиник, флегматик, лидер, коллектив, общество, личность.

Человеческий потенциал - важнейший ресурс развития для каждого предприятия. Деловые отношения и грамотное поведение сотрудников в коллективе является основой успешной управленческой политики компании. При работе с персоналом, необходимо помнить, что нет абсолютно одинаковых личностей в обществе, а значит каждый человек, уникален и к каждому необходим свой подход. Далее следует рассмотреть такое понятие, как «темперамент».

Темпераментом называют набор психологических качеств индивида, выражающийся в быстроте принимаемых решений и уровне реакции на какую-либо ситуацию, а также влияющий на жизненную активность. Современный подход к объяснению сущности темперамента связывает его типы с деятельностью центральной нервной системы. Выдающийся российский ученый И.П. Павлов выявил три основных свойства нервных процессов - сила, уравновешенность и подвижность. Различные их комбинации образуют четыре типа высшей нервной деятельности, лежащих в основе четырех типов темпераментов.

Сильный тип, подразделяющийся на уравновешенный и неуравновешенный (холерик); уравновешенный в свою очередь подразделяется на подвижный (санг-

виник) и инертный (флегматик); и слабый (меланхолик). Согласно Павлову, именно те аспекты поведения, в которых проявляются свойства нервных клеток, составляют темперамент. Каждому отдельному типу свойственны свои характерные особенности [1, с. 126].

Человека с типом темперамента, включающим в себя повышенный уровень возбуждения и эмоциональную нестабильность называют холериком. Такие личности бурно реагируют даже на мелкие внешние раздражители, необдуманно принимают решения, нетерпеливы и редко умеют держать себя в руках. Начиная выполнять поставленную задачу, холерики работают с полной отдачей, но их потенциал угасает крайне быстро, вызывая изменения в настроении и приводя к упадку сил. Несмотря на это, они довольно стрессоустойчивы и при быстром восполнении сил, готовы далее приступить к работе. Такой тип темперамента подходит для лидера, т.к. из них получаются активные, строгие и грамотные руководители [2, с. 242]. В коллективе необходимо чтобы начальник и сотрудник не стали соперничать между собой, если у них одинаковый тип темперамента. Холерикам подходят такие профессии, как хирург, дипломат или режиссер, где необходимо сосредото-

чится на поставленной задаче и уверенно идти вперед.

Меланхоличный тип личности, он обладает слабой нервной системой, часто растерян и обидчив, а повышенная чувствительность приводит к истощению сил и медленной ситуационной реакцией. Такой тип личности имеет склонность к депрессии, поэтому меланхоликам проще работать в одиночестве, чем в команде. Меланхолику необходимо спокойствие, выбор профессии, связанный с постоянным общением с людьми, для него будет безрезультатным. Их сфера трудовой деятельности чаще всего связана с искусством, музыкой, литературой и живописью. Такие профессии как бухгалтер, иллюстратор или программист позволят рассматриваемому типу личности чувствовать себя безопасно [3, с. 96].

Люди флегматического типа не могут быстро принимать решения, но, с другой стороны, спокойное рассмотрение проблемной ситуации и поиск верного решения является достоинством их типа. Его главный недостаток - скорость реакции. Сотрудник-флегматик исполнительный, но безынициативный, т.е. больше, чем ему поручили, он не будет выполнять. Такой работник консервативен, малообщителен и немногословен, но выдержан и терпелив [4, с. 66]. Лидером с флегматичным темпераментом вряд ли можно стать, т.к. оперативность и творческий подход при принятии решения - качества, которые необходимы каждому управленцу. Они справятся с монотонной и однообразной работой, такой как водитель, продавец, сварщик или электрик, где следует выполнять только поставленные требования.

Личность с высокой скоростью реакции и уравновешенной нервной системой является такой вид темперамента, как сангвиник. Такие индивиды обладают переменчивостью настроения, быстрой адаптацией к внешней среде, а также коммуникабельностью и дружелюбием. Они легко находят общий язык, имеют множество друзей и знакомых. В трудовой сфере, сангвиник дисциплинирован и грамотен, он точно знает, что ему необходимо и как это осуществить. При возникновении кон-

фликтной ситуации, такой тип темперамента постарается урегулировать проблему, при необходимости защищая не только себя, но и окружающих. Сангвиник-подчиненный и сангвиник-руководитель не составят друг другу конкуренции, потому что оба придерживаются принципа субординации. С научной точки зрения, сангвиник - отличный и расчетливый лидер, который сможет организовать продуктивную работу в коллективе, прислушиваясь к каждому работнику [4, с. 79]. Такому типу личности подходят профессии с творческим началом и общением с людьми, например, журналист, экономист, преподаватель, судья или адвокат. При желании, они эффективно смогут помочь другим, отдавая самого себя и получая при этом эмоциональную отдачу.

В современном обществе, руководителю трудового коллектива необходимо уметь грамотно решать такие виды ситуаций, как конфликты и недопонимания в рабочей группе. Науке известно четыре вида поведения при возникновении стрессовой ситуации - это соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и приспосабливание. Итак, соперничество в большем степени присуще холерикам, затем сангвиникам, меланхоликам и флегматикам. Первые два типа очень яркие и выделяющиеся из общества, что является мотиватором соперничества. Меланхоликам более склонно соперничество, чем флегматикам, так как на это влияет творческое начало, а флегматики выполняют работу по плану, не создавая ничего нового, что может стать конфликтом, или наоборот, похвалой [6, с. 202].

Сотрудничество больше выражено у сангвиников, потому что коммуникация и общение с людьми - отличный способ договориться о выгодном взаимодействии. Затем флегматик, т.к. стабильное выполнение рабочих процессов невозможно без каких-либо договоренностей, потом холерик, который часто не умеет находить общий язык, и последний - меланхолик.

Компромисс присущ меланхоликам и флегматикам, меньше - сангвиникам и меланхоликам. Ученые объясняют это тем, что такая форма общения не удовлетворя-

ет интересы ни одну из сторон полностью. Избегание, как и компромисс, выражен у флегматиков и меланхоликов, затем у сангвиников и холериков. Приспосабливание привлекает только меланхоликов, т.к. они не готовы к другому виду решения конфликтов в силу своей депрессивности, медлительности и интереса к жизни.

Таким образом, следует отметить, что основываясь на типах темперамента, процесс управления персоналом можно доверить сангвинику, так как в большей степени он подходит на роль лидера, такой лидер сможет расположить работников к себе, грамотно провести переговоры и с помощью расчетливости составить необхо-

ных задач. Холерик также может подойти на роль лидера, но его агрессивность в некоторых ситуациях, а также нетерпимость и вспыльчивость, могут помешать при деловом общении, тем самым принося неудобство, а возможно и убытки, всей компании в целом. Флегматики и меланхолики не подходят на управленческие должности, так как их размеренность, нерешительность и отсутствие творческого подхода, будут тормозить фирму в развитии, а нерациональное распределение обязанностей и несоответствующий контроль за выполнением работы сотрудниками, не принесут для фирмы никаких положительных результатов.

димые стратегии для решения поставлен-

Библиографический список

1. Баева И.А. Психология в понятиях, образах, переживаниях (возможности психологического словаря). - Рига: Педагогический Центр «Эксперимент», 2019. - 126 с.

2. Дружилов С.А. Становление профессионализма человека как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. - Новокузнецк: ИПК, 2018. - 242 с.

3. Батаршев А.В. Темперамент и свойства высшей нервной деятельности. Психологическая диагностика. - М.: Сфера, 2019. - 96 с.

4. Немов Р.С. Психология. Учебник для вузов. В 3-х т. - М.: Гуманит. Изд. Центр Вла-дос, 2020. - 66 с.

5. Дианова Н.Ф., Багян Г.А. Влияние программ социального развития предприятия на эффективность деятельности персонала // Естественно-гуманитарные исследования. -2021. - №34 (2). - С. 83-86.

INFLUENCE OF TEMPERAMENT TYPES ON THE PERSONNEL MANAGEMENT

PROCESS

N.F. Dianova, Candidate of Cultural Studies, Associate Professor D.A. Fedoryak, Student

Academy of Marketing and Social and Information Technologies - IMSIT (Russia, Krasnodar)

Abstract. To achieve the greatest efficiency of working with people, and, consequently, the organization as a whole, it is important to know and take into account the specifics of activities, communication and relationships, in accordance with temperament and behavior. On the basis of this knowledge, create comfortable conditions and psychological climate for the work of staff, find suitable ways to influence subordinates, clients and partners, choose the forms of communication necessary to build relationships and avoid conflicts. The relevance of this work is the study of the relationship between the manager and the staff, taking into account their psychological qualities.

Keywords: choleric, melancholic, sanguine, phlegmatic, leader, collective, society, personality.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.