Научная статья на тему 'Влияние теневого сектора на национальную экономику'

Влияние теневого сектора на национальную экономику Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2266
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / НЕЛЕГАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ / ПОДПОЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / КОНКУРЕНЦИЯ / SHADOW ECONOMY / ILLEGAL SECTOR OF ECONOMY / UNDERGROUND ENTERPRISES / COMPETITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Казанцева П.И., Дашиева И.Б.

Описаны масштабы теневой экономики, сформулированы наиболее значимые последствия от существования теневого сектора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE SHADOW SECTOR ON THE NATIONAL ECONOMY

This article describes the scale of the shadow economy, formulated the most significant consequences from the existence of the shadow sector.

Текст научной работы на тему «Влияние теневого сектора на национальную экономику»

УДК 338.22

ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

П. И. Казанцева*, И. Б. Дашиева Научный руководитель - Л. А. Иванченко

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

*E-mail: polinesquik@mail.ru

Описаны масштабы теневой экономики, сформулированы наиболее значимые последствия от существования теневого сектора.

Ключевые слова: теневая экономика, нелегальный сектор экономики, подпольные предприятия, конкуренция

INFLUENCE OF THE SHADOW SECTOR ON THE NATIONAL ECONOMY

P. I. Kazantseva*, I. B. Dashieva, Scientific Supervisor - L. A. Ivanchenko

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation *E-mail: polinesquik@mail.ru

This article describes the scale of the shadow economy, formulated the most significant consequences from the existence of the shadow sector.

Keywords: shadow economy, illegal sector of economy, underground enterprises, competition

Теневая экономика понятие многогранное: это и экономическая деятельность, противоречащая законодательству, и скрытое производство, и просто не учитываемая официальной статистикой экономическая деятельность. На сегодняшний день любая страна в мире, в том числе и Россия, стремится максимально уменьшить размер сектора теневой экономики. Проблема борьбы с теневым сектором очень актуальна в современном мире, т. к масштабы теневой экономики в Европе в 2015 году составили 6,5-22,4% от ВВП, в США - 5,9%, а в странах Латинской Америки - 40%, в Украине - 47%. В то же время в России объем теневой экономики в условиях развития кризиса составляет 20-22% от ВВП. Стоит отметить, что несмотря на все меры государств по борьбе с данным явлением теневые финансовые процессы на современном этапе развития экономики как на микро, так и на макроуровне характеризуются тенденцией к росту [1].

Теневая экономика охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Она предоставляет товары и услуги, которые имеют спрос у потребителей, но которых нет в наличии или они недоступны в формальном секторе экономики. Очевидно, что большая доля теневой экономики означает меньшую базу для налогообложения, и, соответственно, меньшие возможности для финансирования правительством своих обязательств. Это, в свою очередь, может привести к увеличению дефицита бюджета или налоговых ставок. Вследствие этого во всем мире государства изыскивают пути для выведения бизнеса из тени [2].

Явление теневой экономики имеет как позитивные, так и негативные последствия. Для начала перечислим немногочисленные позитивные последствия:

- предотвращение банкротства предприятия;

- обеспечение занятости некоторой части населения;

- возможность получения более дешевых и разнообразных товаров потребителями.

Секция «Современные проблемы экономической теории ирегионалистики»

Говоря о позитивном влиянии теневой экономики на жизнь общества, можно отметить то, что благодаря скрытию некоторой части прибыли от налогообложения, предприятия способны направить эту часть прибыли на восстановление деятельности предприятия, если оно находится на ранних стадиях банкротства.

Также теневая экономика предоставляет населению огромное количество рабочих мест, что не всегда способна сделать официальная экономика в полном объеме. Благодаря этой черте теневой экономики растет благосостояние общества в целом.

В периоды кризиса, когда уровень импорта заметно снижается, и на полках в магазинах нельзя наблюдать большого разнообразия товаров, снова на помощь приходит теневая экономика. Она способна предоставлять потребителям товары по сниженным ценам, т.к. производитель данных товаров уходит от налогообложения своей прибыли и, следовательно, его издержки на производство существенно ниже, нежели у производителей официальной экономики. Даже в период дефицита теневая экономика обеспечивает потребителя всеми необходимыми товарами и услугами, пусть и не законными [3].

Нелегальный сектор экономики несет в себе следующие негативные последствия:

- деформация налоговой системы;

- деформация бюджетной сферы;

- влияние на эффективность макроэкономической политики;

- воздействие на кредитно-денежную сферу;

- влияние на экономический рост и развитие;

- деформация структуры потребления;

- влияние на режим конкуренции и эффективность рыночного механизма;

- влияние на систему международных экономических отношений.

Не стоит забывать о том, что теневая экономика явление в целом негативное для общества. Развитие нелегального сектора экономики наносит ущерб государственному бюджету и косвенно другим экономическим агентам, которые действуют в рамках закона. Среди всех форм криминальной деятельности экономики наибольшую опасность представляет деятельность организованной преступности. Последствия такой деятельности не ограничиваются социально-экономической сферой, они затрагивают практически все стороны общественной жизни.

Деформация налоговой сферы проявляется во влиянии на распределение налоговой нагрузки и в следствие сокращению бюджетных расходов и деформация ее структуры.

Сокрытие экономической деятельности от закона и уклонение от уплаты налогов приводит к возрастанию налогообложения доходов, которые получают законопослушные налогоплательщики. Повышение налоговой нагрузки стимулирует дальнейшее сокрытие доходов от налогообложения, увеличивает неоправданную дифференциацию доходов и собственности. Последствием нелегальной занятости населения является вытеснение из сферы общественно полезного труда легальных работников. Общий объем производства не увеличивается, а официальная часть этого объема становится меньше, что в свою очередь приводит к снижению налоговых поступлений. Подводя итоги, можно сказать, что сокрытие даже разрешенной законом экономической деятельности провоцирует перераспределение доходов и собственности путем деформации налоговой политики государства и налоговых отношений [4].

Изменения бюджетной сферы проявляются в сокращении расходов государственного бюджета и деформация его структуры. А вот сокращение доходов бюджета в свою очередь является причиной недофинансирования государственных институтов регулирования экономики (контролирующих, правоохранительных органов), их ослабление в тот период, когда наиболее велика потребность в обеспечении прав и законных интересов участников экономических отношений.

Одним из важнейших результатов сокращения государственных расходов является уменьшение количества и недофинансирование социальных программ. Это происходит в период, когда уровень социальной дифференциации населения достиг критической величины и большая часть населения живет ниже уровня бедности [3].

Криминальная экономика оказывает влияние на эффективность рыночного механизма и режим конкуренции. Предприятия теневого сектора наносят ощутимый ущерб легальным предприятиям, тем самым снижая общее производство и потребление в стране. Из-за влияния тех же

причин растут потребительские цены, и снижается качество продуктов. Легальные и нелегальные предприятия конкурируют в случае, если производят одну и ту же продукцию. Более высокая рентабельность подпольных предприятий, не выплачивающих налоги, приводит к перераспределению капиталов и рабочей силы в пользу нелегальной экономики. Из-за нарушения правил конкуренции многие легальные предприятия несут убытки и, в конце концов, банкротятся.

В заключении хотелось бы отметить, что искоренить теневую экономику не удастся, потому что все предприниматели стремятся к повышению своей прибыли, к снижению издержек, некоторые используют для этого незаконные методы. Ведь какими бы низкими не были налоги, всегда найдется человек, который и их попытается избежать. Однако уменьшение размеров нелегального сектора экономики является целью каждого государства [5].

Влияние теневой экономической деятельности нельзя оценивать однозначно, однако, несмотря на некоторые позитивные черты, это явление в целом негативное. Оно порождает антисоциальное перераспределение доходов, разрушает систему централизованного управления экономикой, приводит к подрыву хозяйственной этики.

Библиографические ссылки

1. Специфика теневых финансовых процессов организаций в современной России // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по материалам XXX студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. - М.: «МЦНО». - 2016 - №1 (30) [Электронный ресурс] URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/1(30).pdf (дата обращения 01.04.2017)

2. Неженская, И.В. Анализ зарубежной практики борьбы с теневой экономикой // И.В. Неженская / Азимут научных исследований: экономика и управление, Уманский государственный университет. - 2013 - №1. - с. 18-20

3. Балатбекова, З.М. Теневая экономика и проблемы легализации теневой экономики // З.М. Балатбекова / Актуальные вопросы современной экономики, ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный университет. - 2014 - №4. - с. 180-185

4. Темир-Оол, В.П. Теневая экономика и её место в современной экономике России // В.П. Темир-Оол/ Актуальные вопросы развития современного общества, Тувинский государственный университет. - 2012 - С. 124-127

5. Шевелева, А. С. Теневая экономика, как проблема современной российской экономики // А. С. Шевелева / Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах, Москва. - 2015 - С.466-469

© Казанцева П. И., Дашиева И. Б., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.