Научная статья на тему 'Влияние табакокурения на гестационный прирост массы тела беременных и массу их новорожденных'

Влияние табакокурения на гестационный прирост массы тела беременных и массу их новорожденных Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
266
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / КУРЕНИЕ / ПРИБАВКА МАССЫ ТЕЛА / МАССА НОВОРОЖДЕННЫХ / PREGNANCY / SMOKING / GESTATIONAL WEIGHT GAIN / WEIGHT NEWBORNS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Покусаева В. Н., Котикова И. В., Никифоровская Е. Н., Мариновичева Е. И., Мельникова А. Б.

Проведен анализ гестационной прибавки массы тела у 175 беременных, а также массы их новорожденных. Результаты исследования демонстрируют негативное влияние табакокурения на показатели прироста массы тела при беременности: у продолжающих курить часто (35,2%) отмечается недостаточная, а у прекративших курение избыточная (42,8%) прибавка массы. Выявлено достоверное увеличение числа маловесных детей у курящих матерей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Покусаева В. Н., Котикова И. В., Никифоровская Е. Н., Мариновичева Е. И., Мельникова А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF SMOKING ON GESTATIONAL WEIGHT GAIN PREGNANT AND WEIGHT OF THEIR NEWBORNS

To study the gestational weight gain in 175 pregnant women, as well as the weight of their newborns. The results of the study point to negative effects of smoking on the gestational weight gain: inadequate in smoking (35,2%) and excessive (42,8%) weight gain in abstinent smokers. The risk of LBW was higher in mothers who smoked.

Текст научной работы на тему «Влияние табакокурения на гестационный прирост массы тела беременных и массу их новорожденных»

УДК 618.3-06:613.84

ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ГЕСТАЦИОННЫЙ ПРИРОСТ МАССЫ ТЕЛА БЕРЕМЕННЫХ И МАССУ ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ

В.Н. Покусаева1, И.В. Котикова1, Е.Н. Никифоровская1, Е.И. Мариновичева2, А.Б. Мельникова1,

Е.В. Бондарева3

ГОУ ВПО СГМА Росздрава1

кафедра акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики МЛПУ КБСМП2

Женская консультация МЛПУ «Поликлиника № 4»3

Резюме. Проведен анализ гестационной прибавки массы тела у 175 беременных, а также массы их новорожденных. Результаты исследования демонстрируют негативное влияние табакокурения на показатели прироста массы тела при беременности: у продолжающих курить часто (35,2%) отмечается недостаточная, а у прекративших курение - избыточная (42,8%) прибавка массы. Выявлено достоверное увеличение числа маловесных детей у курящих матерей.

Ключевые слова: беременность, курение, прибавка массы тела, масса новорожденных.

EffECT OF SMOKING ON GESTATIONAL WEIGHT GAIN PREGNANT AND WEIGHT OF THEIR NEWBORNS.

V.N.Pokusaeva, I.V.Kotikova, E.N.Nikiforovskaya, E.I.Marinovicheva, A.B.Melnikova, E.V.Bondareva

Resume: To study the gestational weight gain in 175 pregnant women, as well as the weight of their newborns. The results of the study point to negative effects of smoking on the gestational weight gain: inadequate in smoking (35,2%) and excessive (42,8%) weight gain in abstinent smokers. The risk of LBW was higher in mothers who smoked.

Key words: pregnancy, smoking, gestational weight gain, weight newborns

Актуальность. Практически во всех странах мира имеет место значительный рост числа женщин, курящих во время беременности. В США, например, около половины беременных являются курящими, 20-25% из них курят на протяжении всей беременности. В Великобритании, Австралии курят около 40% беременных. Исследование, проведенное Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России (2000-2001), показало, что распространённость курения среди женского населения в возрастной группе 25-34 года составляет 26,5%. Настораживает, что после установления факта беременности прекращают курить не более 10%. (1, 7, 9).

В связи с повсеместным увеличением числа курящих женщин репродуктивного возраста в настоящее время остро стоит проблема изучения влияния курения на беременность. Проводимые исследования отражают многогранный характер неблагоприятного воздействия продуктов табачного дыма на акушерские и перинатальные исходы. Однако встречаются работы, в которых показано, что частота некоторых гестационных осложнений у курящих женщин ниже, чем у некурящих (10).

Одним из показателей адекватности обменных процессов при беременности является прибавка мас-

сы тела. Ее избыток или недостаток, как показали исследования, неблагоприятно отражается на течении беременности, развитии плода, репродуктивном и общесоматическом здоровье женщины после родов. Соответствующий конституции прирост массы беременной обеспечивает оптимальный вес новорожденного. Известно, что характер метаболических процессов при беременности определяется рядом медико-биологических и социальных факторов: исходная масса тела, гестационные гормональные изменения, питание, физическая активность, образ жизни, наследственность и так далее. В этом перечне особняком стоит курение как фактор не только весьма значимый, но и управляемый.

В своем исследовании A.R.Adegboye и совт. (2009), выяснили, что некурящие в среднем набирают 14.1 кг, курящие -13.8 кг. Данный факт объясняется тем, что за счет влияния на аппетит курение снижает объем приема пищи во время беременности. Известно, что прекращение курения часто сопровождается повышением веса, при этом примерно 80% из прекративших курение лиц набирают дополнительную массу тела. Данные литературы свидетельствуют, что бросившие курить во время беременности набирают избыточный вес в 2 раза чаще, чем некурящие или продолжающие курить (13). Согласно тем

же исследованиям A.R.Adegboye и совт. (2009), бросившие курить в среднем прибавили 15.3 кг, что превышает аналогичные показатели среди некурящих и продолжавших курить. В то же время, Washio У с со-авт. (2010), не находят подобной тенденции. Это, возможно, связано с тем, что в исследование были включены женщины, с которыми проводилась тщательная консультативная работа по вопросам питания.

С недостаточной гестационной прибавкой массы у курящих матерей, а также с хронической гипоксией плода, вызванной карбоксигемоглобином, уменьшением площади плаценты исследователи связывают уменьшение средних показателей веса младенцев, матери которых продолжали курить (2, 8, 14). Однако даже в том случае, если мать набирает достаточное или избыточное количество килограммов, масса детей достоверно меньше, чем при аналогичной прибавке массы в группе некурящих беременных (11). Показано, что курение табака приводит к увеличению частоты рождения маловесных детей в 2,2 раза. В целом масса тела детей, рожденных от курящих матерей, на 150-350 г меньше массы тела детей, рожденных от некурящих матерей (10, 15). Кроме того, необходимо отметить, что на массу тела новорожденного оказывает влияние не только курение во время, но и до беременности. Так, у последних масса тела новорожденных в среднем на 67 г меньше, а у прекративших курение непосредственно перед наступлением беременности - на 169 г меньше, чем у некурящих женщин. Вероятно, неблагоприятное влияние табакокурения на состояние легких и функцию внешнего дыхания обусловливает нарушение функции плацентарного комплекса даже у бросивших курить пациенток. В наших более ранних исследованиях мы показали эту зависимость (4, 5).

Цель исследования: выяснение связи между табакокурением и величиной гестационной прибавки массы тела и массой новорожденных курящих матерей.

Материалы и методы исследования. 175 беременных и их новорожденные. Все женщины состояли на диспансерном учете в женской консультации МЛПУ «Поликлиника № 4» и родоразрешены в акушерском отделении МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи г. Смоленска». Для исключения влияния эндокринно-метаболических нарушений, имевшихся у женщин до наступления беременности, в исследование были включены пациентки с нормальным прегравидарным индексом массы тела (19-24,5) без указаний на предшествующие заболевания эндокринной системы. Все беременные были разделены на 3 группы: продолжавшие курить (группа А) - 91, прекратившие курить непосредственно накануне или в начале беременности (группа В) -35, отрицающие факт употребления табака (С). Ста-

тистически значимого различия в средней массе тела накануне беременности у них не выявлено.

В ходе исследования проводилась оценка прибавки массы тела женщин в течение беременности и массы их новорожденных. Оценка прироста массы при беременности проводилась согласно рекомендациям National Institutes of Health (США, 2008), НИИ питания РАМН: для женщин с исходно нормальным индексом массы тела рекомендуемая прибавка 11-13 кг, допустимая 14-16, недостаточная -менее 11 кг, избыточная - более 16 кг (3, 12).

Результаты и их обсуждение. Анализ гестаци-онного прироста массы тела подтвердил результаты ранее проведенных исследований: в среднем курящие прибавляют за беременность меньше, чем некурящие (12,1+5,1 кг и 14,1+5,3 кг, соответственно; p<0,05). Среди прекративших табакокурение средние показатели достоверно не отличались от показателей в других группах (13,7+5,0 кг).

Однако средние показатели, как известно, величина недостаточно информативная. Мы попытались выяснить, за счет чего произошло снижение средних приростов массы тела в группе А. Оказалось, что около половины всех пациенток в сравниваемых группах увеличили массу на рекомендуемые величины (42 - 46,2%, 18 - 51,4%, 26 - 53,1%, соответственно в группе А, В и С; p>0,05). Следовательно, имеется значимая разница в количестве женщин, реализовавших патологическую прибавку массы. Так, треть (32 - 35,2%) курящих женщин не набрали необходимых килограммов, а избыточная прибавка у них встречалась в 1,5 раза реже (17 - 18,7%), чем у пациенток группы В и С. Вероятно, это происходит за счет недостаточной обеспеченности организма беременной макронутриентами в результате угнетения аппетита и снижения потребления пищи курящими.

В группе В отмечается обратная тенденция: 42,8% (15 из 35) прибавили более рекомендуемой массы, а треть (11 - 31,4%) имели прибавку более допустимой (более 16 кг). В группе курящих эти показатели составили, соответственно, 35,2% и 18,7%, а среди некурящих - 38,8% и 32,7%. Основной причиной такого патологического увеличения массы тела у прекративших курение могут быть изменения уровня основного обмена, пищевых предпочтений, превращение пищи в замену тех психологических эффектов, для которых использовался табак (6).

С неблагоприятным воздействием продуктов табачного дыма на развитие фето-плацентарного комплекса, а также недостаточной гестационной прибавкой массы тела можно связать относительно низкую среднюю массу новорожденных (3,29+0,43 кг) у курящих матерей по сравнению с некурящими (3,79+0,33 кг, p>0,01). При отказе от курения во время беременности отмечалась тенденция к увели-

чению массы детей (13,6+5,0 кг), которая, однако, не носила достоверного характера. Рождение маловесных детей зарегистрировано только в группе А (16 - 17,6%). В то же время, в группе В и С отмечена высокая частота макросомии у новорожденных (6 - 17,2% и 17 - 34,7%, соответственно), что достоверно превышает аналогичный показатель в группе А (6 - 4,4%, р>0,01).

Заключение. Табакокурение имеет выраженное неблагоприятное влияние на гестационный прирост массы тела. В зависимости от того, прекратила женщина курить или нет, это воздействие разнонаправленное, но всегда негативное: у продолжающих курить отмечается недостаточная прибавка массы и

рождение маловесных детей, у прекративших курение имеется избыточное нарастание массы. Однако, даже при патологическом приросте массы тела беременной и сопровождающей его гипергликемии его связь с частотой рождения крупных плодов у прекративших курение менее значима по сравнению с некурящими. Вероятно, это опосредованно связано с наличием глубоких нарушений в системе мать-плацента-плод в результате предшествующего курения. Полученные результаты диктуют необходимость проведения санитарно-просветительной работы по предупреждению курения среди молодежи, а при наступлении беременности должны быть даны необходимые диетические рекомендации.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бабанов С.А. Эпидемия табакокурения. Врач. 2006; 3: 45-48.

2. Борисенко Л.В. Перинатальные аспекты табакокурения: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Москва, 2003. 21с.

3. Воронцов И.М. Питание женщины и будущий ребенок. Мир медицины. 1998; 1-2: 31-34.

4. Котикова И.В., Никифоровский Н.К., Покусаева В.Н., Беденкова Г. А. Особенности течения беременности у курящих пациенток. Российский вестник акушера-гинеколога. 2010; 10 (1): 46-55.

5. Никифоровский Н.К., Покусаева В.Н., Котикова И.В., Пунин А.А. Курение как фактор риска фетоплацентарной недостаточности. АГ-инфо. 2009; 1: 41-44.

6. Adegboye AR, Rossner S, Neovius M, Lourenço PM, Linné Y. Relationships between prenatal smoking cessation, gestational weight gain and maternal lifestyle characteristics. Women Birth. 2010 Mar;23(1):29-35. Epub 2009 Jul 7.

7. Anderka M, Romitti PA, Sun L, Druschel C. Carmichael S, Shaw G;Patterns of tobacco exposure before and during pregnancy. Acta Obstet Gynecol Scand. 2010;89(4):505-14.

8. Andersen MR, Uldbjerg N, Stender S, Sandager P, Aalkjœr C. Maternal smoking and impaired endothelium-dependent nitric oxide-mediated relaxation of uterine small arteries in vitro. Am J Obstet Gynecol. 2010 Oct 23.

9. Mejia R, Martinez VG, Gregorich SE, Pérez-Stable EJ. Physician counseling of pregnant women about active and secondhand smoking in Argentina. Acta Obstet Gynecol Scand. 2010;89(4):490-5.

10. Mehaffey K, Higginson A, Cowan J, Osborne GM, Arbour LT.Maternal smoking at first prenatal visit as a marker of risk for adverse pregnancy outcomes in the Qikiqtaaluk (Baffin) Region. Rural Remote Health. 2010 Jul-Sep;10(3):1484.

11. Morgan AR, Thompson JM, Murphy R, Black PN, Lam WJ, Ferguson LR, Mitchell EA.Obesity and diabetes genes are associated with being born small for gestational age: results from the Auckland Birthweight Collaborative study. BMC Med Genet. 2010 Aug 16;11:125.

12. National Collaborating Centre for Women's and Children's Health. Antenatal care: Routine care for the healthy pregnancy woman. London: Royal College of Obstetricians and Gynaecologists; 2008.

13. Rodrigues PL, de Oliveira LC, Brito Ados S, Kac G. Determinant factors of insufficient and excessive gestational weight gain and maternal-child adverse outcomes. Nutrition. 2010 Jun;26(6):617-23.

14. Warland J, McCutcheon H.The 'quit' smoker and stillbirth risk: A review of contemporary literature in the light of findings from a case-control study. Midwifery. 2010 Sep 10.

15. Washio Y, Higgins ST, Heil SH, Badger GJ, Skelly J, Bernstein IM, Solomon LJ, Higgins TM, Lynch ME, Hanson JD. Examining maternal weight gain during contingency-management treatment for smoking cessation among pregnant women. Drug Alcohol Depend. 2010 Sep 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.