Научная статья на тему 'Влияние сoвременных информационно-коммуникационных технологий на рaзвитие информациoнного общества Кыргызстана'

Влияние сoвременных информационно-коммуникационных технологий на рaзвитие информациoнного общества Кыргызстана Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1242
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / КЫРГЫЗСТАН / INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES / INFORMATIZATION / INFORMATION SOCIETY / KYRGYZSTAN

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Токсоналиева Р.М., Мусурманова Г.С.

В статье рассмотрены вопросы воздействия информационных технологий на процессы развития информатизации и информации в кырзыском обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article discusses the impact of information technology on the development of information and information in the Kyrgyz society.

Текст научной работы на тему «Влияние сoвременных информационно-коммуникационных технологий на рaзвитие информациoнного общества Кыргызстана»

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, информатизация, информационное общество, Кыргызстан.

Keywords: information and communication technologies, informatization, information society, Kyrgyzstan.

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы воздействия информационных технологий на процессы развития информатизации и информации в кырзыском обществе.

Abstract: The article discusses the impact of information technology on the development of information and information in the Kyrgyz society.

Введение. Современный глобальный мир характеризуется развитием новой информационной коммуникации [2]. В XXI веке информационно-коммуникационные технологии в жизни современного общества занимают важное место, т.к. средства коммуникации, как технологическaя основа информaционного обществa, не только ускоряют процесс информационной ггобализации, но и влияют на мировоззрение и психологическое состояние человек [1]. Это объясняется тем, что новые средства коммуникaции привели к масштaбным изменениям во всех сферах жизни общества и людей. ^временные информационно-коммуникационные техшлогии (далее ИКТ) зародили новые средства взaимодействия с информaцией, новые коммунигации в информaционном прострaнстве, что тем самым внесли oпределенные кoррективы в систему ценностей oбществa [7].

Основная часть. ИКТ сташвятся одним из наиболее значимых факторов, влияющих на развитие информацгонного oбщества, которое в Кыргызстане oпределяется его oбщественно-экономическими и сoциально-культурными oсобенностями. Пoсле распада Сoветского ^юза в Кыргызстане прoизошли существенные изменения вo всех сферах жизни населения, в том числе и в инфраструктуре томмуникации. С учетом этого провoдилась работа по реализации нацдональной политики информатизации, создавались кoнцептуальные дoкументы, программы, закoнодательные основы развития информационных отшшений. Утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 8 ноября 2001г. № 697 «Программа развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызской Республике». В марте 2002г. Президент КР утвердил национальную стратегию «Информационно-коммуникационные технологии для развития Кыргызской Республики». Приoритетными были три oсновные сферы: электрoнное правительствo, электрoнное образoвание и электронная экошмика.

Двигателями развития современного общества, как известно, являются информационные технологии и телекоммуникации. Современное общество, которое характеризуется как информационное общество, не может развиваться без информационных технологий. Практически все процессы в сфере жизни общества Кыргызстана происходят в сопровождении информационных технологий. Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют не только способы производства продуктов и виды услуг, но и досуга, воспитание детей, реализацию гражданских прав. ИКТ оказывают решающее воздействие на изменения, происходящие в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии [3; 10].

С появлением новых средств массовой коммуникации растет спрос на информационные услуги. Быстрый тема процесса развития всоких технологий, доступность для населения Интернета и средств мобильной связи стали важнейшими факторами современных кыргызстанцев. Атрибутом современных кыргызстанцев становится мобильный телефон, ноутбуки, планшеты, факсы, игровые приставки.

В стране активно развивается рынок сотовой связи и Интернета. Отмечается бурный рост пользователей и посетителей Интернета. Он как система взаимодействия индивида с социально-политической средой обладает большим потенциалом. Интернет воспринимается современным человеком как средство коммуникации и является колоссальным банком сведений по самому широкому кругу вопросов - от информации о текущих событиях до серьезных исследований [4]. По различным официальным данным, если количество пользователей Интернета в 2002г. было 225 тыс. человек (в 2003г. - 351 тыс. человек), то по данным Государственного Агентства связи КР, в 2015г. в стране количество пользователей достигло до 4,8 млн. человек (в 2016г. - 5,1 млн. человек), а на начало 2017г. их количество составило 5 млн. 240 тыс. 750 человек. При этом в феврале 2014г. уже 85 процентов населения имели доступ к Интернету по сети wi-fi. Практически все пользователи Интернета имеют аккаунты в различных социальных сетях. Для молодых людей общение в социальных сетях становится необходимостью. В сельской местности доступ к социальным сетям осуществляется посредством мобильной связи.

Для совершенствования избирательной системы Кыргызской Республики внедрены новейшие информационные технологии. Создана Государственная автоматизированная система «Шайлоо», которая предназначена для автоматизации (компьютеризации) процесса

сбора, учета и обработки информации, поступающей в избирательные комиссии всех уровней, а также для создания государственной системы регистрации избирателей, подведения итогов выборов и референдумов. В ходе последних парламентских и президентских выборов КР была использована автоматизированная система «Шайлоо», которая обеспечила интерактивный подсчет голосов избирателей по всей республике, а также дала возможность наблюдателям и кандидатам проверять суммирование результатов на всех уровнях. Во время президентской кампании 2017г. Интернет стал неотъемлемой частью выборного процесса. Кандидаты в президенты активно использовали средства Интернета.

На сегодняшний день мобильная связь в республике стремительно развивается. В Кыргызстане сотовая связь появилась в 1994г. и в 2000г. количество абонентов было 10 тыс. В данный момент ситуация изменилась, количество абонентов мобильной связи превышает численность населения страны. Если в 2012г. количество абонентов сотовой связи составляло 6 млн. 325 человек (по данным Нацстаткома, численность населения - 5 млн. 751 человек), то на начало 2017г. количество владельцев SIM-карт насчитывалось 7,49 млн. (численность населения составила 6,08 млн. человек). Это объясняется тем, что пользователи сотовой связи одновременно являются абонентами нескольких операторов. Современный

многофункциональный мобильный телефон изменил жизнедеятельность человека, сделав его более мобильным, гибким и сетевым. Мобильная связь стала неотъемлемой частью общества. Появление мобильных телефонов с выходом в Интернет становится эффективным каналом массовой коммуникации и информационной обработки населения, превращая людей в толпу с «обшей душой». Это способствовала росту социально-политической активности населения [9].

В 2017 г. Кыргызстан перешел на цифровое эфирное телевещание. Кыргызская Республика была первой страной в Центральной Азии применившей цифровое эфирное телевидение, внедрение пилотного проекта начиналось в 2008г. в Баткенской области. В 2011г. была принята государственная Программа по переходу на цифровое телевидение. По различным официальным данным, в данный момент цифровое эфирное телевидение охватывает 95% населения страны. При цифровом вещании появились новые отрасли телекоммуникационной и вещательной индустрии, а также новые перспективы для ТВ каналов по внедрению новых методов аудиовизуальной информации, основанных на цифровых стандартах.

Основными критериями развитости информационного общества является уровень занятости населения в информационной сфере, использование населением в своей повседневной жизни информационно-коммуникационной технологии. В «Программе развития информационно-коммуникационных технологий в Кыргызской Республике» отмечается, что «основными чертами информационного общества являются:

- разрешение противоречия между информационной лавиной и информационным голодом, так называемая проблема информационного кризиса;

- приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

- информационная экономика является главной формой развития общества;

- информационная технология, охватывая все сферы социальной деятельности государства и человека, приобретает глобальный характер;

- формирование информационного единства всей человеческой цивилизации».

Создание информационного общества и конкурентоспособной страны является приоритетным направлением государственной политики Кыргызстана. В данное время развитие кыргызского общества проистекает под влиянием современной коммуникационной технологии в процессе развития глобального информационного пространства, где немаловажную роль играет «Стратегия устойчивого развития КР на 2018-2040гг. Таза Коом. Жацы Доор». В данной стратегии отмечается, что «Таза Коом» - это эффективная и прозрачная система государственного управления, основанная на инновациях, технологиях, цифровой экономике, выстраивающая гармоничное взаимодействие с обществом на основе повсеместного доступа к информации, цифровой инфраструктуре, цифровым услугам и использования современных цифровых технологий» ... «Таза Коом» формируется из семи целей:

1) построение цифровой инфраструктуры мирового класса, основанной на «зеленых» технологиях и чистой энергетике;

2) создание благоприятной среды, способствующей устойчивому инновационному развитию;

3) цифровые возможности для всех, цифровые навыки для цифровой экономики;

4) содействие тому, чтобы каждый кыргызстанец стал цифровым гражданином, обладающим необходимыми знаниями и возможностями;

5) формирование открытого цифрового общества, движущей силой которого является индустрия данных;

6) превращение Кыргызстана в безопасное место для жизни и работы в режиме реального времени (online);

7) превращение Кыргызстана в региональный хаб цифрового».

14 декабря 2018 года на заседании Совета безопасности КР рассматривался вопрос о мерах по цифровому развитию и был принят проект решения «О мерах по цифровому развитию Кыргызской Республики». В Решении, подписанное Президентом КР 18 декабря 2018 г, отмечается, что «в целях обеспечения консолидации усилий государства, гражданского общества и бизнеса по ускорению цифровой трансформации государства и создания достаточных условий институционального и инфраструктурного характера для перехода к цифровой экономике Совет безопасности Кыргызской Республики решил одобрить Концепцию цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023». Данная Концепция направлена на изменение системы управления государством и ускорения процесса цифровизации страны, что положительно повлияет на социально-экономическое развитие страны.

Главным ресурсом в информационном обществе является информация, поэтому используя информацию можно эффективно создавать любую деятельность на различных процессах. Мы можем сказать, что в Кыргызстане происходит становление информационного общества. Почти все органы государственной власти обеспечены соответствующей информационно-коммуникационной технологией, имеют ведомственные сайты в сети Интернет, где размещены информации о их деятельности. За последние 7 лет на информатизацию государственных органов направлено свыше $50 млн или почти 3,5 млрд сомов. В настоящее время многие услуги государственных органов переведены в цифровой формат и доступны через Интернет. С каждым годом активно растут и постоянно расширяются Интернет услуги. В частности, развивается дистанционное получение государственных услуг, во многих вузах внедрена система дистанционного обучения, все банки имеют Интернет-банки и клиент-банки, удаленная работа через Интернет, электронная запись в поликлинику, электронные билеты на самолет, сервисы такси и т.д. В целях повышения качества электронного взаимодействия между ведомствами вв апреле 2018 года создано государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия» и утверждены требования к взаимодействию информационных систем в системе межведомственного электронного взаимодействия «Ty^y^».

Такой динамический процесс уже привел к существенным изменениям во всех областях жизнедеятельности кыргызского общества. У населения появилась возможность широкого выбора коммуникационных услуг и телерадиоканалов. Вместе с тем, следует отметить, что не все жители страны имеют качественный доступ к сети Интернет. Жители сельских и отдаленных местностей по сравнению жителями крупных городов по различным причинам не имеют доступа к телекоммуникационной инфраструктуре и услугам. Кыргызстан в рейтинге World Economic Forum 2018-2019 годов занял 73 место из 140 стран по показателю внедрения информационно коммуникационных технологий. 14 декабря 2018г. на заседании Совета безопасности Президент КР отметил: «Необходимо обеспечить доступ в Интернет на всей территории Кыргызстана, который будет надежным, доступным и недорогим. Обеспечив информационную безопасность, мы сможем построить региональные дата-центры по всей стране». Современная цифровая инфраструктура позволит создать новые платформы взаимодействия между государством, бизнесом и населением.

Вместе с тем, сегодня современные средства связи позволяют каждому человеку, независимо от места нахождения, общаться с другими и получать доступ к информации. ИКТ изменили образ жизни, стиль работы, систему межличностных общений, т.к. для современной коммуникации ен существуют экономических, духовно-культурных и национальных границ. В этой связи информация становится доступной в новых, разнообразных форматах и движущей силой современного общества. Возрастает роль информации в социуме. В обществе информация выполняет интегрирующую, коммуникативную и познавательную функцию, а также оказывает мощное воздействие на все сферы жизни общества: политику, экономику, культуру и, разумеется, на жизнь и безопасность людей [6; 8].

Человек как социальное существо не может жить без общества, где осуществляется обмен информацией между людьми в целях определения проблем и поиска решений, регуляции противоречивых взаимодействий их интересов с учетом изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах. Информационная среда определяется как совокупность информации и информационно-коммуникативных (коммуникационных) процессов, участвуя в которых человек может использовать информацию, накопленную обществом, создаваемую другими объектами как индивидуальными, так и совокупными, а также осуществлять с ними информационное взаимодействие как непосредственно, так и опосредовано [5; 12].

Именно из окружающей информационной среды человек получает необходимую информацию, которая оказывает воздействие на течение всей его жизни [11]. При этом влияние информации на деятельность людей неоднозначно: она может помогать действовать эффективно или наоборот.

Следует отметить, что информация становится мощным и эффективным средством манипулирования сознанием. События последних лет в Кыргызстане показывает, что развитие ИКТ приводит к зависимости общества от информации, особенно молодого поколения от виртуального мира. Проблема защиты от информационных ресурсов становится важной и актуальной не только в нашей стане, но и в других государствах. В целях поддержания степени защищенности цифровых систем и обеспечения уровня безопасности граждан, бизнеса и государства от внешних и внутренних угроз разработан проект Стратегии кибербезопасности КР на 2019-2923 годы.

Выводы. В Кыргызстане создаются условия для развития информационного общества. Руководство страны правильно понимая роль ИКТ в жизни общества, приняло ряд концептуальных документов и программ по развитию ИКТ и информационного общества. Вместе с тем использование ИКТ и формирование информационного общества пока остается сложной. Современные ИКТ для развития общества создали не только много возможностей, но и определенные трудности. В этой связи для социально-экономического развития страны и построения информационного общества возникает необходимость выработать и использовать отечественные ИКТ. В случае не развития отечественных ИКТ информационное общество страны будет формироваться на основе зарубежных ИКТ, что сделает его управляемым извне и приведет к социально-политическим напряжениям и искажению политического курса руководства страны.

Список литературы

1. Бацына Я.В. Актуальные проблемы социологии молодежи в хх1 в // Теория и практика общественного развития. 2017. № 1. С. 13-15.

2. Клягин С.В. Аватары нечеловеческого: социально-антропологические вызовы современных информационно-коммуникативных практик // Гуманитарные чтения РГГУ - 2010 Теория и методология гуманитарного знания. Россиеведение. Общественные функции гуманитарных наук. 2011. С. 401-412.

3. Ковалев С.Е. Права человека и гарантии общей безопасности // Научный поиск. 2016. № 1. С. 76.

4. Мелехова А.С., Автономова С.А. Инновационные технологии и новые медиа в социальной рекламе // Инновации и инвестиции. 2015. № 11. С. 2-7.

5. Новикова И.В. К вопросу о национально-культурном региональном компоненте в иноязычном информационном пространстве // Регионология. 2012. № 3 (80). С. 206-208.

6. Орехова О.Е. Актуальные проблемы развития коммуникационных технологий: опыт Германии. - Москва, 2006.

7. Полиновская Е.А. Идеология антиглобализма // Научные записки НГУЭУ Новосибирск, 2004. С. 19-21.

8. Суриков Ю.Н. Возможности взаимодействия социальных институтов в социокультурном пространстве региона // Инновации в педагогической и культурно-просветительской деятельности на Европейском Севере сборник статей. Архангельск, 2014. С. 234-238.

9. Токсоналиева РМ., Мусурманова Г.С. Мобильная телефония в организации антиобщественных массовых акций // Территория науки. 2017. № 6. С. 35-39.

10. Тузов Н.В.Государство и этнос в парадигмах единого политического пространства // Право и политика. 2008. № 11. С. 27512753.

11.Усупова Ч.С.Нравственность как достижение человечества // Вестник Евразийской академии административных наук. 2017. № 2 (39). С. 58-60.

12.Хоружая С.В. Кризисная динамика смыслов культуры // Общество: политика, экономика, право. 2007. № 2. С. 108-114.

Удовикова А.А.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Белгородский государственный национальный исследовательский

университет

Ключевые слова: банк, кредитный риск, система риск-менеджмента, лизинговой сделки.

Keywords: bank, credit risk, risk management system, leasing

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.