Научная статья на тему 'Влияние современного производства на структуру кадров и уровень их квалификации'

Влияние современного производства на структуру кадров и уровень их квалификации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1069
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРА КАДРОВ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА / КВАЛИФИКАЦИОННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Квагинидзе В. С., Мансуров А. А., Черкасов А. В.

Рассмотрены проблемы изменений функциональной структуры кадров, происходящих под воздействием научно-технического прогресса, и их влияние на уровень квалификации кадров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние современного производства на структуру кадров и уровень их квалификации»

© В.С. Квагинидзе, А.А. Мансуров, А.В. Черкасов, 2011

УДК 658.5

В. С. Квагинидзе, А.А. Мансуров, А.В. Черкасов

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СТРУКТУРУ КАДРОВ И УРОВЕНЬ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ

Рассмотрены проблемы изменений функциональной структуры кадров, происходящих под воздействием научно-технического прогресса, и их влияние на уровень квалификации кадров.

Ключевые слова: структура кадров, профессиональное разделение труда, квалификационное разделение труда.

Ж~ Уаучно-технический прогресс вносит существенные изме--Я.Мнения в функциональную, профессиональную и квалификационную структуру кадров предприятий.

Функциональная структура кадров создается функциональным разделением труда: в общей численности персонала предприятия выделяются отдельные группы и подгруппы работников (категории) в соответствии с характером выполняемых ими функций и той ролью, которую они играют на производстве. Это рабочие (основные и вспомогательные); служащие (они. в свою очередь подразделяются на три подгруппы— руководители, специалисты и технические исполнители); младший обслуживающий персонал (МОП); работники охраны; ученики.

Изменения функциональной структуры кадров, происходящие под влиянием научно-технического прогресса, затрагивают прежде всего самый многочисленный отряд трудящихся — рабочих.

Использование в производстве все более сложного и мощного оборудования значительно увеличивает объем и сложность работ по наладке и ремонту машин и механизмов. Рабочих, занятых ремонтными и наладочными работами, принято относить к вспомогательным, так как они непосредственно не производят продукцию. Однако роль ремонтников и наладчиков на производстве исключительно велика: именно от них в огромной мере; зависит бесперебойная работа оборудования.

Таким образом, увеличение численности рабочих, занятых наладкой и ремонтом оборудования, является закономерным следствием технического развития производства, однако этого нельзя сказать о некоторых других категориях вспомогательных рабочих, и прежде всего занятых на погрузочно-разгрузочных, транспортнопереместительных, складских, контрольных работах. На многих предприятиях численность вспомогательных рабочих составляет больше половины общей численности всех рабочих. Это отрицательно влияет на эффективность производства, и прежде всего на показатели производительности труда. Основная причина такого положения — недостаточно высокий еще уровень механизации транспортно-переместительных, погрузочно-разгрузочных, складских и некоторых других вспомогательных работ.

Необходимо внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах. Решение этой задачи должно осуществляться на основе производства и массового применения высокоэффективных систем машин и оборудования во всех производственных процессах и особенно на работах по обслуживанию производства.

Внедрение в производство нового сложного оборудования и новой технологии значительно усложняют процессы управления производством.

С увеличением масштабов и повышением сложности производства, неуклонной его механизацией и автоматизацией растут потребности предприятий (объединений) в квалифицированных кадрах руководителей н специалистов, способных технически грамотно, экономически обоснованно решать все более усложняющиеся задачи, связанные с дальнейшим развитием и совершенствованием деятельности трудовых коллективов, повышением ее экономической эффективности.

Важно подчеркнуть, что изменения в функциональной структуре промышленно-производственного персонала, ведущие к увеличению числа занятых на производстве инженерно-технических работников (главным образом специалистов), представляют собой закономерное явление, обусловленное требованиями научнотехнического прогресса.

Функциональное разделение труда не исчерпывает процесс .разделения труда между работниками данного производственного коллектива, а изменения функциональной структуры кадров не дают еще полной информации о всех изменениях в составе кадров, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса.

Внутри каждой функциональной группы (подгруппы) происходит процесс дальнейшего разделения труда, но теперь уже по профессиональному признаку. Профессиональное разделение труда представляет собой относительное обособление групп paботни-ков в зависимости от их профессии или специальности. Таким образом, профессиональная структура кадров выражает их состав по профессиям. Так, из категории «основные рабочие» выделяются по профессиональному признаку группы токарей, слесарей, фрезеровщиков, аппаратчиков и т. д. Из категории вспомогательных рабочих — наладчики, слесари-ремонт-ники, крановщики, такелажники и т. д. Обособляются отдельные профессиональные группы внутри функциональных подгрупп служащих. Например, из подгруппы специалистов выделяются профессиональные группы инженеров-механиков, инженеров-проектировщиков, техников-технологов и пр.

Изменения профессиональной структуры кадров связаны прежде всего с процессом совершенствования орудий труда и технологии производства, с переходом к производству более совершенных и более сложных изделий.

Естественно, что использование в производстве новой и новейшей техники требует от рабочих дополнительных знаний и профессиональных навыков для управления ею. Применение новой технологии (например, электрохимических методов обработки деталей вместо механических) выдвигает необходимость использования на производстве рабочих и специалистов иного профессионального профиля. Изменяется профессиональный профиль работников и при изменении форм организации производства, форм профессионального разделения труда.

Дальнейшее развитие техники производства ведет к созданию машин, все более механизирующих отдельные частичные стадии изготовления продукта. В условиях роста объемов производства это вызывает к жизни новую форму профессионального разделения труда — его пооперационное разделение, т. е. расчленение процесса изготовления продукта на составляющие операции, выполняемые различными

работниками. Во многих случаях (особенно при больших объемах выпуска продукции) такое разделение труда оказалось эффективным и при выполнении работ вручную. Так на смену рабочему-универсалу приходит рабочий-операционник. Следует вместе с тем отметить, что расчленение общего объема работ на отдельные операции, выполняемые различными работниками, имеет место и в сфере использования труда ряда категорий служащих.

Пооперационное разделение труда и вызываемая им специализация работников на выполнении сравнительно узкого круга работ при определенных условиях дают большой экономический эффект: сокращаются сроки и затраты на подготовку кадров, появляются более благоприятные возможности дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов, использования специализированного инструмента, оснастки и приспособлений, улучшается организация труда на рабочих местах.

Вместе с тем чрезмерно узкая специализация трудовых функций работников может иметь и отрицательные последствия — труд становится однообразным, монотонным, менее содержательным и привлекательным. В результате уменьшается полезный эффект трудовой деятельности.

Дальнейшее развитие профессионального разделения труда связано с комплексной механизацией и автоматизацией производства. Внедрение систем машин освобождает работника от выполнения не только основных функций по преобразованию предметов труда, но и от функций вспомогательной работы (загрузка и разгрузка оборудования, установка и съем деталей, транспортировка предметов труда и

пр).

В ходе автоматизации производственных процессов важнейшей функцией рабочего становится контроль за работой механизмов и управление ими. Возрастает удельный вес затрат труда на выполнении расчетных, регулировочных, наладочных работ. Происходит процесс интеллектуализации трудовой деятельности, увеличение доли затрат умственного труда. Труд приобретает все более творческий характер.

Таким образом, совершенствование технико-технологичес-кой базы производства неуклонно ведет к созданию нового типа рабочего, труд которого становится все более разносторонним, творческим, приближающимся по своему содержанию к труду специалиста.

Как уже было отмечено, техническое совершенствование производства сопровождается процессом все большего освобождения человека от непосредственного воздействия на предмет труда. Чем совершеннее техника, тем большую часть функций по обработке предметов труда принимает она на себя, тем меньше затраты ручного труда рабочего. Это в свою очередь влечет за собой существенное изменение структуры затрат рабочего времени: возрастает удельный вес так называемого машинно-автоматического времени, когда машина производит обработку предметов труда без непосредственного участия рабочего, который лишь наблюдает за работой механизмов.

Однако время наблюдения не всегда представляет собой необходимый элемент затрат рабочего времени. Во многих случаях под «временем наблюдения» маскируются его прямые потери, ибо в отдельные промежутки времени присутствие рабочего на его рабочем месте вовсе не обязательно. В результате возникает проблема наиболее рационального использования сменного времени рабочего. Действенным средством решения этой проблемы является совмещение профессий и функций, а также организация многостаночного (многоагрегатного) обслуживания оборудования. Внедрение этих прогрессивных форм организации труда не только увеличивает объем производства без увеличения численности работающих, но и выступает эффективным средством расширения производственного профиля работников, преодоления их узкой профессиональной специализации, повышения степени содержательности их труда.

Непосредственным проявлением воздействия научно-технического прогресса на профессиональную структуру кадров является интенсивный процесс отмирания старых и появления новых профессий, а также существенное изменение содержания труда рабочих сохраняющихся профессий. Так, в машиностроении за последние годы значительно сократилась численность рабочих-станочников, что было вызвано внедрением автоматизированных линий, заменивших станочное оборудование. В этой отрасли производства профессии наладчиков, настройщиков, операторов автоматических систем становятся ведущими.

Научно-технический прогресс оказывает существенное влияние и на квалификационную структуру кадров, складывающуюся на основе квалификационного разделения труда.

Квалификационное разделение представляет собой следующий (после профессионального) этап разделения труда между работника-

ми. В рамках каждой профессиональной группы происходит дальнейшее относительное обособление групп работников в зависимости от уровня их квалификации.

Квалификация — это степень овладения работником той или иной профессией (специальностью). Уровень квалификации характеризуется уровнем общих и специальных знаний, степенью профессионального мастерства работников. Практически уровень квалификации может быть выражен различными способами для различных категорий работающих. Для рабочего показателем уровня квалификации является присвоенный ему квалификационный (тарифный) разряд. Один инженер может быть просто инженером, другой— старшим инженером и т. д.

Проблема повышения квалификационного уровня работников чрезвычайно важна для успешного решения задач повышения эффективности производства. Использование на производстве неквалифицированного труда чревато многими отрицательными последствиями. Как правило, работники низкой квалификации чаще других допускают брак в работе, потери рабочего времени, хуже организуют свой труд. Среди малоквалифицированных работников выше текучесть кадров. Они не могут освоить новую, более совершенную технику, требующую высокого уровня общих и специальных знаний, качественного выполнения трудовых обязанностей в любой области деятельности.

Дальнейшее улучшение качественного состава кадров на предприятиях - один из главных резервов повышения эффективности и качества работы во всех без исключения отраслях и сферах социалистического общественного производства.

------------------------------------------ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Егиазарян Г.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства, Из-во Экономика, М., 1982. шгд=1

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ ---------------------------------------------------

Квагинидзе В.С. - доктор технических наук, профессор, ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов», ipk40@rambler.ru

Мансуров А.А. - директор нерюнгринского ремонтно-механического завода, филиала ООО "Мечел-Ремсервис", г. Нерюнгри

Черкасов А.В. - начальник службы управления персоналом, ОАО «Распадская», г. Междуреченск

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.