Научная статья на тему 'Влияние социодеструктивных проявлений в обществе на рост наркомании'

Влияние социодеструктивных проявлений в обществе на рост наркомании Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
434
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОМАНИЯ / ПРЕСТУПНОСТЬ / НАРКОТИЗМ / НАРКОБИЗНЕС / СОЦИОДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ / A NARCOTISM / CRIMINALITY / NARCOTISM / NARCOBUSINESS / SOCIAL AND DESTRUCTIVE DISPLAYS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Харсеева Виктория Леонидовна

В статье рассматриваются причины, влияющие на рост наркомании и распространение наркотиков в современной России, а также на рост числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence

In article the reasons influencing growth of a narcotism and spread of drug addiction in modern Russia, and also on growth of number of crimes in drug trafficking sphere are considered.

Текст научной работы на тему «Влияние социодеструктивных проявлений в обществе на рост наркомании»

УДК 316.6 Х-21

Харсеева Виктория Леонидовна

кандидат социологических наук, директор Издательского дома «ХОРС» harseeva@mail.ru

Влияние социодеструктивных проявлений в обществе на рост наркомании

Аннотация:

В статье рассматриваются причины, влияющие на рост наркомании и распространение наркотиков в современной России, а также на рост числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Ключевые слова: наркомания, преступность, наркотизм, наркобизнес, социодеструк-тивные проявления.

Рост наркомании напрямую связан с социодеструктивными проявлениями в обществе. Проблема употребления наркотиков выходит за рамки управляемой ситуации. Положение усугубляется демонстрацией, пропагандой жестокости, насилия, эротики в средствах массовой информации (СМИ). Через СМИ обществу навязывается определенная схема культуры, в которой унижается достоинство женщины. Но самое страшное - это прямая связь наркомании с депопуляцией и развитием преступности. Так, начиная с 1993 г., практически каждый год население России уменьшается приблизительно на 1 млн. человек. Например, в 1999 г. число умерших было на 930 тыс. больше, чем родившихся, а в 2000 г. - уже на 958 тыс. При этом одной из главных причин депопуляции страны является низкая рождаемость: в 2000 г., в частности, новорожденных было в 1,6 раза меньше, чем в 1990 г. Причем уровень рождаемости в настоящее время в два раза меньше, чем требуется для простого воспроизводства населения. Несмотря на то, что эта тенденция в связи экономической стабилизацией в России в 2004-2008 гг. несколько ослабла, наша страна находится на 127 месте в мире; коэффициент жизнедеятельности в ней составляет 1,5, что означает нахождение страны на грани вымирания и деградации. Отмечается высокий уровень смертности в России - в 2 раза выше мировых показателей [1, а 14].

По прогнозу Госкомстата России, к 2016 г. численность населения страны снизится с 145 млн. до 134 млн. человек. Демографические службы ООН составили прогноз на 2050 г., согласно которому Россия к этому времени по численности населения переместится с 7-го места в мире на 14-е и будет насчитывать в лучшем случае 121 млн. человек, а в худшем - 115 млн. [2].

Однако наркотизм имеет и другие механизмы деструктивного влияния на социальную структуру. В распространении наркотиков на современном этапе используют несовершеннолетних, особенно из трудных семей, где за ними практически нет контроля, во-первых, ребенок находится вне подозрений, в отличие от взрослого, во-вторых, сам, будучи втянутым в употребление наркотиков, он никогда не отойдет от этого бизнеса. Мало того, он будет втягивать все больше молодежи в организованное распространение наркотиков. Если производство подпольной водки приносит современным цеховикам 100 % прибыли, то 1 рубль, вложенный в наркобизнес, приносит 1 000 рублей дохода. За период с 2002 г. число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, выросло в 10 раз, достигнув в 2003 г. 16 188 [3, а 15]. Но уже в 2008 г. их численность по данным МВД РФ достигла 232,6 тыс. [4].

Остановимся на проблеме организованной преступности, связанной с наркотиками, и роли молодежи в этом бизнесе. Именно распространение наркотиков и связанная с этим деятельность приводит подростков на скамью подсудимых. Наркобизнес как вид незаконной деятельности может функционировать при наличии ряда предпосылок: природных, географических, социокультурных, политических, правовых и др. Но развиваться значительными темпами, претендуя на определенное место в экономике, наркобизнес может лишь при наличии экономических предпосылок, способствующих производству, реализации и получению сверхдоходов. Комплекс этих предпосылок сложился в экономике России к 1991-1992 гг. под влиянием либерализации цен, предпринимательства, внешнеэкономической деятельности. Этому же способствовало и резкое снижение контроля государства в сфере экономики. Кризисный спад производства и уменьшение доходов наемных работников в тех регионах, где имеются природные или технологические ресурсы производства наркотиков, влияние скрытой пропаганды и рекламы наркопродукции формируют повышенные спрос и предложение в данной сфере.

99

К сожалению, экономическая дестабилизация в России с конца 2008 г. является дополнительным поводом для тревожных ожиданий в отношении дальнейшего роста наркопреступности в России, который в период с 1989 по 2007 гг. вырос в 15,9 раз, в данном случае, естественно, речь идет только о зарегистрированных преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков [5, а 14].

По данным И.А. Михайлова, правонарушений, связанных с наркотиками, совершается не менее 3 млн. в год. В некоторых регионах страны преступниками-наркоманами совершается 70-80 % корыстных преступлений с целью получения средств для приобретения наркотиков [6, с. 89].

Анализ сведений, размещаемых на сайте МВД РФ и содержащих краткий анализ состояния преступности в Российской Федерации, позволяет констатировать, что в 2004 г. МВД РФ выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 17,4 % меньше чем в 2003 г. [7],

- в 2005 г. - на 16,8 % больше чем в 2004 г. [8];

- в 2006 г. - на 21 % больше чем в 2005 г. [9];

- в 2007 г. - на 9,1% больше чем в 2006 г. [10];

- в 2008 г. - на 0 % больше чем в 2007 г.[11];

- за 4 месяца 2009 г. - на 5 % больше чем за аналогичный период в 2008 г. [12].

Если сравнить количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и зарегистрированных в МВД РФ в 2004 и 2008 г., то оно составляет 150,1 тыс. к 232,6 тыс. или выросло на 64,5 %. В структуре всех преступлений, зарегистрированных МВД РФ в стране в 2004 г., преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составили 5,2 %, а в 2008 - 7,25 %. То есть за прошедшие пять лет этот рост составил немногим более 2 %.

Учитывая же то обстоятельство, что в 2004 г. наблюдалось резкое снижение количества этой группы преступлений, то статистика 2005-2008 гг. выглядит следующим образом:

- 175,2 тыс. преступлений против 232,6 тыс., то есть рост составил 75 %;

- к общему числу выявленных преступлений в 2004 - 4,9 % до 7,2 %, то есть за 4 прошедших года этот рост составил 2,3 %.

Таким образом, статистика неумолимо свидетельствует о неуклонном росте в нашей стране преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и, вместе с этим, роста числа наших соотечественников в наркобизнесе, а следовательно, и тех, кто оказался вовлеченным в это убийственное для здорового человека занятие. Подтверждением сказанному может служить анализ наркоситуации в Краснодарском крае, который свидетельствует о том, что в 2008 г. совершили преступления в состоянии наркотического опьянения 758 чел., а наименьшее число преступлений приходится на 2005 г. - 451 чел. Сохраняется тревожная тенденция и в первые 4 месяца 2009 г. -301 чел. В то же время число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, постоянно снижается (с 2 511 - в 2006 г. до 2 276 - в 2008 г.).

В то же время количественный и качественный рост преступности неизбежно приведет и уже приводит к качественному изменению самого общества. Начинается, а в отдельных крупных регионах полным ходом идет, «криминальное заражение» законопослушных граждан, деформация всех форм общественного сознания и, прежде всего, молодежного правосознания [13, с. 116-119]. Молодое поколение, в отличие от людей старшего возраста, не имеет жизненного опыта, труднее адаптируется к изменившимся условиям. Ситуация усугубляется тем, что социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами развиваются недостаточно интенсивно. Определенная, нередко значительная, часть молодежи, употребляющей наркотики, провоцируется к противоправным действиям дезорганизацией ряда сфер общественной жизни, размытостью, а зачастую и циничным попранием нравственных норм и ценностей власть «имущими».

Подводя итоги, можно отметить, что наркомания разрушает все слои общества бедных в их безысходности, лишает воли к борьбе за лучшее устройство в жизни, заставляет быстрее опускаться на социальное дно; представителей средних слоев лишает достатка, губит их детей как потенциальных наследников, обрекая последних на жалкое существование наркомана; бизнесменов лишает делового духа, столь необходимого в конкурентной борьбе; чиновников, государственных и муниципальных служащих делает корыстными, коррумпированными и безвластными. Потребность наркомафии в непрерывном расширении рынков сбыта толкает ее на активизацию своей деятельности не только в мегаполисах, но и в крупных промышленных регионах, а также в курортных зонах России.

В этом отношении южные территории нашей страны, административно входящие в состав Южного федерального округа, представляют для наркобизнесса немалый интерес. Именно здесь сконцентрированы города с многочисленным населением, а курорты круглогодично пополняются миллионами отдыхающих, нуждающихся в острых ощущениях во время праздного времяпрепровождения. Южный наркорынок в последние годы пополняется самими различны-

100

ми, но, в первую очередь, сильнодействующими наркотиками и, в частности, героином, поэтому деструктивность наркомании для общества - очевидна. Она является злом, давно принявшим глобальные масштабы. Поэтому для противодействия ему, как и для ликвидации последствий наркотизации населения, государство и общество должно объединять свои усилия, потому что опыт последний лет наглядно демонстрирует ограниченность прогибиционистского подхода в антинаркотической политике государства, потому что ужесточение антинаркотического законодательства и концентрация усилий власти в этом сигменте государственного управления только у государственных структур создает условия для ограничения общественного контроля над деятельностью чиновничества, что в значительной степени способствует повышению коррумпированности как чиновников, так и представителей правоохранительных органов, их личному обогащению [14, с. 25].

Привлечение же к преодолению проблемы наркотизации России структур гражданского общества не только будет способствовать ограничению произвола коррупционеров и наркопреступников, но и привлечения внимания к ней опытных специалистов из негосударственных структур для объективной оценки наркоситуации в стране и выработки комплексной политики по преодолению в нашем обществе этого социального зла.

Ссылки:

1. Цит. по: Готчина Л.В. К вопросу о социальных проявлениях молодежного наркотизма // Российский следователь. 2009. № 3.

2. См.: Аналитический обзор практики борьбы с насильственными преступлениями в семье. М., 2004.

3. Агафонов П.Ю. Криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества. Сборник материалов 2-й Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых. Краснодар, 2004.

4. Краткий анализ состояния преступности МВД РФ.

URL: http: //www.mvd/stats/3156/3158/

5. Готчина Л.В. К вопросу о социальных проявлениях молодежного наркотизма // Российский следователь. 2009. № 3.

6. Михайлов И.А. Криминологическая профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков // Основы профилактики наркомании и наркопреступности. Белгород, 2008.

7. иИІ: ІіНр:/Мм№. туб. ru/stats/3156/3158/

8. URL: http://www. туб. ru/stats/3998/3999/

9. ІІРИ: http://www.my6.ru/stats/1000002714630/4630/

10. URL: http://www.mv6.ru/stats/10000148/10000033/10000147/5194/5194/

11. URL: http://www.mv6.ru/stats/10000148/10000230/6166/6166/

12. URL: http://www.mv6.ru/stats/10000231/10000252/6482/6482/

13. Ростов К.Т. Преступность в регионах России (социально-криминологический ана-

»d C О "f? 1998.

14. Блюдина У. Борьба с наркоманией в современной России: взгляд социолога права.

Ульяновск, <о о о

101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.