Научная статья на тему 'Влияние социальной среды на развитие вредных привычек у современной молодёжи'

Влияние социальной среды на развитие вредных привычек у современной молодёжи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
4152
350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИВЫЧКА / ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ / СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА / СЕМЬЯ / ФАКТЫ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ / ПРОФИЛАКТИКА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мигуля М.Г., Ниязова А.А.

Статья посвящена проблеме влияния социальной среды на развитие вредных привычек у современной молодёжи. Проанализированы понятия: привычка, вредные привычки, социальная среда. Рассмотрены факторы негативного влияния социальной среды на сознание человека. Представлены исследования Росстата, Федеральные законы по проблеме, предложены пути выхода из сложившейся ситуации в виде профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние социальной среды на развитие вредных привычек у современной молодёжи»

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

УДК 37.013.78

Мигуля М.Г.

магистр, Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ)

Ниязова А.А.

к.п.н., доцент, декан, Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ)

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Статья посвящена проблеме влияния социальной среды на развитие вредных привычек у современной молодёжи. Проанализированы понятия: привычка, вредные привычки, социальная среда. Рассмотрены факторы негативного влияния социальной среды на сознание человека. Представлены исследования Росстата, Федеральные законы по проблеме, предложены пути выхода из сложившейся ситуации в виде профилактики.

Ключевые слова: привычка, вредные привычки, социальная среда, семья, факты негативного влияния, профилактика.

Современная ситуация, которая сложилась в мире, особо остро ставит проблемы, связанные с привычками людей, которые оказывают определенное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. Привычка — это:

- приобретённая манера, имеющая пассивный характер и возникающая в результате повторения действий, которые постепенно становятся бессознательными и механическими. Чтобы возникла привычка, важна заинтересованность личности: мы никогда не привыкаем полностью к неприятной нам вещи, но зато охотно привыкаем к вещи приятной;

- постоянное повторение некоторых действий, которые становятся для человека потребностью;

- способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма и т. п.

- потребность человека совершать определённые действия в определённых условиях. По механизму действия привычка представляет собой автоматизированные способы выполнения каких-либо действий, которые закрепились в результате многократного их повторения [2].

Анализ литературы показал различную классификацию привычек. Привычки бывают: полезными и вредными, положительными и отрицательными, нейтральными, неприятными, пагубными, надоедливыми, просто раздражающими.

Массового распространения в среде молодёжи получили вредные привычки. Вредные привычки — это такие привычки, которые оказывают отрицательное влияние на психическое состояние, здоровье человека, социальное поведение и препятствуют достижению человеком активного долголетия.

Вредные привычки классифицируют по объекту воздействия. Они могут быть направлены:

- на самого себя (нарушение режима сна, питания);

- на себя и окружающих (курение, алкоголизм, наркомания);

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

- на окружающих (пассивное курение, асоциальное поведение).

По статистическим данным распространение вредных привычек в большом масштабе, в отельных странах, связано с нестабильностью политической и экономической ситуации, с наличием большого числа кризисов и не совершенностью политического и экономического механизма.

Актуальность представленной проблемы определяется следующими уровнями противоречий:

- социально-педагогический уровень, отражает декларированное провозглашение здоровья общества с одной стороны, и недостаточное осознание каждой личностью значимости факторов здоровьесбережения;

- научно-педагогический уровень — повествует о возрастании научных статей, журналов, книг в области борьбы с вредными привычками, но все существующие разработки сложно внедрить на уровне практики в педагогическую сферу.

- научно-методический уровень — провозглашает о научно доказанных фактах вреда психологическому и физическому здоровью, наносимыми вредными привычками на основе медицинских показателей с одной стороны, но недостаточной методической разработанностью в борьбе с вредными привычками.

Итак, рассмотрим влияние социальной среды на развитие вредных привычек. Сегодня одним из ведущих факторов, способствующих развитию вредных привычек, является социальная среда, которая определяется как:

- социальная зона ближайшего действия человека;

- сложная и неоднозначная система условий развития личности как противостоящая ей, так и изменяемая действиями и поступками самого человека;

- непосредственное окружение личности, совокупность различных (макро и микро) условий ее жизнедеятельности, атмосферу ее социального бытия, межличностные отношения и контакты с другими людьми;

- реальная действительность, где происходит развитие человека [1].

Э. Дюркгейм утверждал, что любое общество стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися у него универсальными моральными, интеллектуальными и даже физическими свойствами. Следовательно, социальная среда, воздействуя на человека, формирует и развивает его определенные качества или трансформирует их.

С позитивным воздействием на сознание человека отмечаются факты негативного влияния:

- формирование разного рода аддикций химического и нехимического характера;

- деформация установок в репродуктивной сфере,

- нарушения эмоциональной сферы,

- появление пограничных психических расстройств и др., что сказывается на результатах личностного и профессионального самоопределения, самореализации и самоактуализации личности.

Приведем пример: в семье дети всё видят и копируют своих родителей. «Папа и дедушка курят, они мужчины и они взрослые. А когда приходят гости, все могут выпить. И есть плохие слова, которые можно иногда случайно услышать. Родители говорят, что это можно делать только взрослым. Заметим, что взрослые не говорят правильную установку: «Это вредно для всех и даже для взрослых». Далее у ребенка развивается мысль «Если я буду делать, как взрослые, я — взрослый». В глазах же сверстников он будет выглядеть «крутым» (ведь у них те же самые установки «это делают взрослые».

Если же говорить ребёнку о том, что что-то делать нельзя, но самому нарушать — это вызовет в лучшем случае недоумение. Воспитание плодотворно только в том случае, если подкрепляется личным примером.

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

Семья, является самой важной и ближней социальной средой, но второй по значимости средой для ребёнка являются его сверстники, друзья. И «за компанию» или чтобы получить их авторитет они могут не только начать курить, пить, раз способны даже на невероятные поступки, описанные ещё Достоевским в его произведении «Братья Карамазовы». В котором, мальчик Коля Красоткин, чтобы получить уважение своих малознакомых товарищей лёг между рельсами, когда мчался поезд, «лишился чувств», и даже получил нервное потрясение, но обрёл славу «отчаянного» и был чрезвычайно этим доволен. Да и в сети интернет большое количество чатов с информацией, что курить подростки начинали «за компанию».

Современный мир устроен так, что на каждом шагу мы видим, слышим и читаем рекламу, пропагандирующую определённые ценности. Сила экранной культуры, распространённой в настоящее время, такова, что человек не в силах от неё укрыться, навязываются ложные стереотипы, выгодные бизнесу, а не обществу. Поэтому задача системы образования, предоставить нужную информацию ребёнку, помочь ещё не окрепшей личности иметь своё устойчивое правильное мнение.

Обратимся к данным исследования Росстата о хороших и плохих привычках россиян. В опросе приняли участие 15 тысяч семей из всех регионов страны. Из плохих привычек под опрос попали такие, как «алкоголь, курение и наркотики». Результаты данного опроса приведены в сравнении с результатами 2011 года, где количество совсем некурящих россиян составляло 61,8%, а в 2014-м — уже 63,5%. Три года назад число постоянных курильщиков (тех, что курит ежедневно) было 25,7%, а стало 22%.

Доля респондентов, употребляющих спиртные напитки, снизилась с 61,2% до 58,4%. Следует отметить, что употребляющих спиртные напитки на сельской местности меньше, чем в городе, соответственно 50,2% и 61,1%.

Полученные результаты говорят о том, что политика государства по борьбе с вредными привычками и пропаганде здорового образа жизни носит действенный характер. Опрос населения показал, что 49,1% имеют хронические заболевания, 35,5% — практически здоровы, а полностью здоровы — 3,5% [5].

Отметим, что государство проводит определенную работу по охране здоровья подрастающего поколения и молодежи. Так, в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в статье 16 отмечено, что «не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним» [7]. 23 февраля 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — закон, вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. Важными пунктами закона являются:

- запрет продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 метров по прямой линии от границ территорий образовательных учреждений;

- полный запрет: продажи табачных изделий несовершеннолетним и торговли ими несовершеннолетними, а также рекламы табачных изделий, стимулирования их продажи и спонсорства, а также полный запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения, предназначенных для детей и подростков.

Следовательно, среди детей и подростков мы не должны увидеть курящих и пьющих, так как эта ситуация априори противозаконна. Однако, в условиях массового распространения среди детей и подростков различных видов вредных привычек: табакокурения, наркотической зависимости, приёма алкогольных напитков и др. в России создалась реальная угроза здоровью будущего поколения.

В подтверждении вышесказанному можно привести статистику, опубликованную 2015году, из статьи интернет сайта «Как бросить курить? — Это может каждый!». Так, в

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

высших учебных заведениях: 75% курящих парней и 64% — девушек. Возраст постоянно курящих детей начинает свой отсчет от 11-12 лет и составляет 89%, пробовать затягиваться начинают уже с 7 лет, в 14-15 лет наблюдается небольшое сокращение курящих до 68%, возможно, благодаря профилактическим мерам, однако далее наблюдается прирост до 71%...» [6].

Таким образом, важно уделить больше внимания профилактике вредных привычек, ведь искоренить привычку гораздо сложнее, чем её предупредить.

Лучшая профилактика — это:

- активный образ жизни;

- формирование у молодежи представления о негативном воздействии вредных привычек на физическое здоровье и его социальное благополучие;

- воспитание ценностного и ответственного отношения к своему здоровью;

- соблюдение законов здорового образа жизни;

- усвоение социально ценных поведенческих норм;

- личный пример родителей и социального окружения.

Литература

1. Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике /А.С.Воронина. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. — 135 с.

2. Горская И. Ю., Губарева Н. В. Вредные привычки и их профилактика. Учебное пособие/ И.Ю.Горская, Н.В.Губарева. — СибГУФК, 2010. — 212 с.

3. Лукина А.К. Социальная педагогика/ А.К.Лукина — Красноярск: Сибирский федеральный университет. 2011. — 306 с.

4. Кто не курит и не пьет. «Российская газета» Федеральный выпуск №6084(108) /Электронный ресурс// Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/05/23/opros.html

5. Трезвенники и язвенники. «Российская газета» Федеральный выпуск №6674(103) /Электронный ресурс //Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/05/14/privychki.html

6. «Как бросить курить? — Это может каждый!» / Электронный ресурс // Режим доступа: http://www.nuhvatit.ru/statistika-podrostkovoe-kurenie-v-rossii.html

7. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» / Электронный ресурс // Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181971;fld=134;from=71206-35;rnd=177853.707493762485683;;ts=017785313648597500286996

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.