Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ БИОСФЕРЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА'

ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ БИОСФЕРЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
697
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / БИОСФЕРА / ЗДОРОВЬЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Агафонов Михаил Артемович, Шадыев Рустам Русланович, Королева Анна Михайловна

В статье затрагиваются экологические проблемы, оказывающие влияние на здоровье современного человека. Человечество, стремясь улучшить условия своей жизни, непоправимо испортило окружающую среду. Проблема экологии - одна из самых актуальных в наше время, и хочется верить, что наши потомки не будут так подвержены негативным факторам окружающей среды, как мы сейчас.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF THE STATE OF THE BIOSPHERE ON HUMAN HEALTH

The article deals with environmental problems affecting the health of modern man. Humanity, striving to improve its living conditions, has irreparably spoiled the environment. The problem of ecology is one of the most urgent in our time, and I want to believe that our descendants will not be as exposed to negative environmental factors as we are now.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ БИОСФЕРЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

ощущать враждебность окружающего мира. Социальные последствия наркомании - это зависимость наркомана от продавца наркотиков, добывание денег не трудовым, а иногда и вовсе преступным путем. Наркомания, проституция, убийства, грабежи, СПИД - вот единый антисоциальный клубок. Лечение наркоманов и содержание их больных детей - тяжелая социальная ноша. Причем лечение наркомании - процесс долгий и дорогой.

Таким образом, химические зависимости очень пагубно и необратимо влияют на жизни людей. Разрушаются семьи, портится здоровье, жизнь делится на «до» и «после».

Список литературы:

1. Кутбиддинова, Р.А. Психология зависимости: учебно-методическое пособие / Р.А. Кутбиддинова. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2017 с 9-10

2. Спринц А.М., Ерышев О.Ф. Химические и нехимические зависимости / А.М. Спринц, О Ф. Ерышев. - СПб.: СпецЛит, 2012. - 127с.

3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа https://rosstat.gov.ru/

УДК 636

Агафонов Михаил Артемович, Шадыев Рустам Русланович,

Российский университет транспорта, г. Москва Agafonov Mikhail Artemovich, Shadyev Rustam Ruslanovich, Russian University of Transport, Moscow

Королева Анна Михайловна, доцент, к.т.н., Российский университет транспорта, г. Москва Koroleva Anna Mikhailovna, Russian University of Transport, Moscow

ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ БИОСФЕРЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

THE IMPACT OF THE STATE OF THE BIOSPHERE ON HUMAN HEALTH

Аннотация: в статье затрагиваются экологические проблемы, оказывающие влияние на здоровье современного человека. Человечество, стремясь улучшить условия своей жизни, непоправимо испортило окружающую среду. Проблема экологии - одна из самых актуальных в наше время, и хочется верить, что наши потомки не будут так подвержены негативным факторам окружающей среды, как мы сейчас.

Abstract: the article deals with environmental problems affecting the health of modern man. Humanity, striving to improve its living conditions, has irreparably spoiled the environment. The problem of ecology is one of the most urgent in our time, and I want to believe that our descendants will not be as exposed to negative environmental factors as we are now.

Ключевые слова: экология, биосфера, здоровье, окружающая среда, природные ресурсы.

Keywords: ecology, biosphere, health, environment, natural resources.

Современная биосфера представляет собой сложную экосистему, состоящую из многих компонентов, включающих всю живую и часть неживой природы. Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является только одним из видов органической жизни. Биосферу изучает глобальная экология.

Экология - это общепризнанная наука. Поначалу экология изучала связи между растениями и животными. Современная экология рассматривает также воздействие человека на окружающую среду, влияние предприятий на биосферу. Человек сосредоточивает в себе взаимодействие природного и социального начал. Следовательно, для человека окружающая среда - это совокупность как естественных, так и социальных систем, в которых он существует. Экология - это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой [1].

Воздействие экологических факторов на состояние здоровья населения является одной из актуальнейших проблем современности. На значимость данной трудности для современного населения бесспорно указывают результаты социологического опроса, в ходе которого были получены следующие результаты: 47,2% анкетированных ответили, что их тревожит экологическое положение в местах их проживания, в то же время 29,4% ответили более расплывчато «скорее тревожит, чем нет», еще 13,7% ответили «скорее не тревожит», а 4,6% затруднились ответить на вопрос. И только 5,3% однозначно дали ответ «не тревожит» [2]. Беспокойство людей на этот счет в первую очередь связано с тем, что наблюдается изменение «традиционных» форм болезней и появление новых.

Понятие «здоровье человека», включает состояние полного физического душевного, социального благополучия, а не исключительно отсутствие болезни физиологических повреждений человека. Подобный подход учитывает, в какой мере окружающая человека среда способствует сохранению здоровья, предотвращению болезней, обеспечивает нормальные условия труда и быта, развитие. В связи с этим здоровье человека чаще всего именуют критерием оценки, показателем качества жизни.

Так, согласно статистическим данным Министерства здравоохранения РФ в 2016 г. на территории Российской Федерации зафиксировано 678425 человек с заболеваниями верхних дыхательных путей, почти 300 тысяч человек с сердечно-сосудистыми нарушениями разной степени тяжести. Сведения о более 600 тысяч человек с психическими расстройствами, в первую очередь выражающимися посредством расстройства поведения, также говорят об ухудшении условий существования человека. А цифра почти в 200 тысяч человек с онкологическими новообразованиями различных органов и систем лишь подчеркивают это умозаключение [3].

Кроме того, за последние несколько десятилетий резко увеличилось число нервно -психических отклонений и онкологических заболеваний. И в данном случае нельзя списать это изменение статистики только на увеличение продолжительности жизни, поскольку среди заболевших наблюдается значительное число людей зрелого и юношеского возраста.

К числу особенно крупных источников, поставляющих в окружающую среду вредоносные для здоровья человека загрязнители, причисляются предприятия черной и цветной металлургии, комплексы химических, нефте- и сланцеперерабатывающих предприятий, предприятия по выработке строительных материалов и автотранспорт.

Заметное вредоносное воздействие человека на окружающую среду началось с периода становления научно-технического прогресса. воздействие это мгновенно стало комплексным - использование агрессивных соединений в промышленности, добыча полезных ископаемых открытым методом, вмешательство в естественные экосистемы и т. п. впрочем стоит заметить, что численность человечества в то время составляла около 500 млн человек, поэтому и необходимости в материальных благах были значительно ниже [4].

Однако, с середины XX века, мы можем увидеть резкий скачок в развитии технологий и науки. Люди начинают заметно больше использовать ресурсов и полезных ископаемых и т.д., и вследствие этого происходит опустошительный эффект.

Из-за влияния транспортных средств, работы современных промышленных предприятий и энергостанций, атмосфера с каждым днем загрязняется в геометрической прогрессии. Список вредных веществ, попадающих в атмосферу, огромен - он охватывает практически всю таблицу химических элементов, которые при попадании в организм любого живого существа могут вызвать необратимые патологические изменения.

По проведенным исследованиям мы можем увидеть, что, почти 2/3 всех человеческих заболеваний на планете возникают из-за употребления обычной питьевой воды.

От употребления загрязненной воды могут быть следующие последствия:

1) развитие онкологических заболеваний;

2) снижение иммунитета человека;

3) генетические изменения, при которых рождаются дети с мутациями;

4) снижение работы детородных органов, как у женской половины, так и мужской;

5) заболевания внутренних органов, а именно печени, почек и желудочно-кишечного

тракта.

С каждым годом в обычных продуктах питания, систематически употребляемых человеком, которые являются для него необходимыми и должны приносить только пользу для организма, обнаруживается все больше вредных веществ, присутствие которых крайне негативно отражается на здоровье человека. Именно по этой причине в нашей стране, да и во всем мире, появляется все больше неизлечимых заболеваний.

Подводя итог, отмечу, что проблема экологии - одна из самых актуальных в наше время, и хочется верить, что наши потомки не будут так подвержены негативным факторам окружающей среды, как мы сейчас. Человечество уже осознает сложившуюся ситуацию, что в будущем должно привести к ее решению. Однако кто знает, сколько потребуется времени, чтобы хотя бы немного приблизиться к восстановлению того, что мы испортили. Человечеству будет тяжело разорвать круг, при котором с ростом комфортных условий, загрязняется окружающая среда.

Список литературы:

1. В. А. Дерябин Экология: учебное пособие / В.А. Дерябин, Е.П. Фарафонтова. -Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2016. - 136 с.

2. Экология и здоровье человека [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mirznanii.com/.

3. Степановских А.С. Экология: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001. 703 с.

4. Влияние экологических факторов на здоровье человека [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://valeologija.ru/valeologija-russkij/13/92-vliyanie-ekologicheskix-faktorov-na-zdorovecheloveka

УДК 614

Савинова Владислава Евгеньевна,

Российский университет транспорта, г. Москва Savinova Vladislava Evgenievna, Russian University of Transport, Moscow

Королева Анна Михайловна, доцент, к.т.н., Российский университет транспорта, г. Москва Koroleva Anna Mikhailovna, Russian University of Transport, Moscow

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИОБИТИКОВ В БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ THE ANTIBIOTICS EFFICIENCY AGAINST VIRUSES

Аннотация: на основе литературных данных в статье главным образом исследована медико-санитарная обстановка в современном обществе. С опорой на теоретические аспекты иммунологии и вирусологии доказана нерациональность употребления антибиотиков в случаях проникновения вирусов в организм человека.

Abstract: based on the literature sources, the article mainly contains the sanitary and epidemiological disquisition of situation in modern society. Based on the theoretical aspects of immunology and virology, the irrationality of the antibiotics usage in cases of virus penetration into the human body has been proven.

Ключевые слова: бактерия, вирус, иммунитет, антибиотики.

Keywords: bacteria, virus, immunity, antibiotics.

Зачастую на различных упаковках медицинских препаратов, повышающих иммунитет, мы можем увидеть надпись, гласящую о том, что данное средство помогает бороться с вирусами и бактериями в организме человека, не позволяя проникнуть в него. Тем не менее не каждый задумывается об эффективности данного лекарства, принципе его работы и даже об особенностях вирусов и бактерий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.