Научная статья на тему 'Влияние СМИ на правовое сознание человека'

Влияние СМИ на правовое сознание человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3182
384
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
LAW / "HOLDING" / SYSTEM OF LEGISLATION / ORGANIZATION OF BUSINESS / СМИ / MEDIA / ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ / LEGAL CONSCIOUSNESS / ПРАВОНАРУШЕНИЕ / OFFENSE / AND RESPONSIBILITY / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Петрова Т. И.

В статье рассматриваются различные аспекты влияние СМИ на правовое сознание человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article examines various aspects of the impact of media on the legal consciousness of man

The article examines various aspects of the impact of media on the legal consciousness of man.

Текст научной работы на тему «Влияние СМИ на правовое сознание человека»

Влияние СМИ на правовое сознание человека

Петрова Т.И.*

Different aspects of mass media influence to juristic consciousness of human being are analyzing in this article.

Ol

Z

0) о о сч

о о о

Q. С[ CQ

s н

о

0

1

о я с о m ф VO >5

о *

о ф

у

S

2

0

1

о *

о

2

ф

d

я <

S I

н

о ф

со

Средства массовой информации постоянно влияют на правосознание людей, хотим мы этого или нет. Как известно, правосознание человека тесно связано с процессом правовой социализации, который начинается очень рано и идет на протяжении всей сознательной жизни человека. В этом процессе средства массовой информации призваны выполнять следующие функции:

• распространение правовых знаний;

• демонстрация методов правового регулирования и правоприменительной деятельности;

• распространение правовой культуры;

• порицание и осуждение противоправного поведения;

• развлечение (показ детективов, проведение телеконкурсов по правовой проблематике и т.п.)1.

СМИ оказывают мощное коммуникативное воздействие на аудиторию, и среди основных социально-психологических механизмов принято выделять также внушение посредством формирования особого эмоционального контекста предлагаемой информации, социальную мифологию.

Вообще вопрос о так называемых «мифах», создаваемых СМИ, заслуживает отдельного внимания. Все мы — те, кто смотрит телевизор, слушает радио и читает газеты — подвержены влияниям мифов, которые нам предлагают средства массовой информации.

Если вспомнить, то еще в первобытнообщинном обществе основной духовной деятельностью людей был миф. Именно мифы выполняли такие социальные функции, как объяснительную, ин-тегративную, мобилизационную и т.д. Благодаря мифическим сюжетам человек определял свое место в обществе и свое поведение, ориентируясь на награду или страх перед сверхъестественным.

Социальные мифы также являются важным элементом любой идеологии. Ведь человеку необходима вера хоть во что-нибудь, чтобы управлять собой и сво-

ей жизнью, а идеология сама по себе немыслима без мифологического ингредиента.

С сожалением можно предположить, что сегодня растет целое поколение людей, которые все, что знают, во многом получают посредством СМИ, а если быть более точными — телевидения. Оно формирует общественное сознание, являясь, по сути, мощной пропагандистской машиной. Самое простое — не читая книг, не посещая библиотек, да и вообще особенно не утруждая свой разум, просто сесть перед телевизором и посмотреть то, что покажут сегодня, приняв это за правду и единственно верную точку зрения. При таком подходе велика опасность целиком и полностью поверить: то, что показывают по ТВ — и есть реальность. Растить детей, одеваться, развлекаться, думать и говорить, как это делают по телевидению — сегодня это модно. Очень часто люди забывают о том, что они — это реальность, а ТВ — иллюзия, а вовсе не наоборот.

Не станем отрицать, что СМИ, а в особенности — телевидение сегодня обладают столь мощным ресурсом внушения, каким больше не обладает, пожалуй, ни один социальный институт. И пока это так, журналисты, работающие на ТВ, должны особенно четко осознавать ту громадную ответственность, которая на них лежит. Мифы, создаваемые телевидением, а точнее сказать — другая реальность, легко вкладывается и умещается в сознании россиян сегодня. Журналистам, корреспондентам и репортерам новостей, авторам программ, ведущим — всем тем, кто появляется на экране, не следует забывать о том, что мысль, высказанная ими, возможно, лишь в частном порядке, многими телезрителями может быть воспринята как единственно верная.

Если вспомнить ТВ 90-х гг., и даже самого начала 2000-х гг., то мы увидим, сколь негативна была ТВ-реальность, подаваемая с экранов (но это не значит, что она была таковой на самом деле). Нас в

Ведущая программы «Дежурная часть» телеканала «Россия».

Трибуна аспиранта, адъюнкта и соискателя

данном случае интересует механизм формирования социальных мифов в правовой среде, не всегда точно отражавших действительные явления. К числу мифов того времени, прямо влиявших на правосознание граждан, которые проводились, в основном, в криминальных программах, можно отнести мифы: о новых русских и о невозможности нажить капитал честным путем; о том, что простому человеку нужно остерегаться криминальных структур, бандитов, а также работников правоохранительных органов — «оборотней в погонах»; о коррумпированности общества сверху донизу; о существовании компромата на всех ответственных людей во властных структурах и прочее и прочее. Надо заметить, что в то время средства массовой информации внесли значительный «вклад» в изменение общественного мнения и о деятельности правоохранительных органов в худшую сторону.

Сегодняшняя ТВ-реальность стала более строга к себе, а соответственно, и к зрителю. Многие криминальные программы сменили свою направленность на правовую, что в корне изменило форму и подачу материала. Конечно, процент так называемых «заказных» программ, внушающих зрителю определенную, выгодную кому-то одному точку зрения, до сих пор есть, но все же он не столь велик, как раньше.

Мощный ресурс внушения, которым обладает телевидение сегодня, нельзя рассматривать только с негативной точки зрения. Насколько опасен этот ресурс, настолько же он и полезен. Государство и органы власти, осознавая это, прикладывают немало усилий для того, чтобы сформировать у населения нашей страны столь необходимое сегодня правовое сознание. Также через СМИ проводится нужная государству, новая, формирующаяся сегодня идеология. Одним из ее аспектов является то, что правовое воспитание сегодня — это, прежде всего, формирование уважительного отношения к Конституции, другим нормативно-правовым актам, к суду и всей системе правоохранительных органов, к формам и институтам демократии.

К формированию правового сознания у россиян СМИ подходят теперь более осмысленно и квалифицированно. Пришло осознание того, что правосознание личности включает в себя такие представления, как важность существования права, необходимость защиты прав человека, знания об устройстве общества и го-

сударства. Важна и необходима информированность зрителя в области законов, истории правовой ситуации и нарушений прав человека, правовой ситуации в российском обществе и других странах. Специфика правосознания состоит не в том, что оно отражает поведение людей, а в том, что оно требует установления определенных общеобязательных масштабов поведения, очерчивает рамки этого поведения, обосновывает необходимость установления определенного круга юридических прав и обязанностей участников общественных отношений. А значит, умелое и умное, профессионально состоятельное участие средств массовой информации в этом процессе не только возможно, но и необходимо.

Сделаем вывод. Проблема скрытого воздействия на массовое сознание посредством СМИ является чрезвычайно серьезной еще и потому, что такое влияние может стать опасным информационно-психологическим оружием в руках неумелых людей, неспособных правильно управлять социальным институтом СМИ. Не исключено, что в подобной обстановке российские масс-медиа могут стать легкой добычей деструктивно настроенных сил. Дезориентация в понимании значения роли и результатов скрытого социально-политического влияния на массовое сознание чревата принятием неверных политических решений, которые, как показывает история, уже неоднократно сказывались самым пагубным образом на функционировании управляющих институтов, отдельных социальных систем и общества в целом.

На сегодняшний день правовое воспитание посредством СМИ и, если угодно, правовая пропаганда принимает, наконец, правильные формы. Государство на всех его уровнях, в тесном сотрудничестве со СМИ стало уделять значительное внимание правовому образованию людей. Журналисты помогают властям вести работу по ознакомлению граждан с действующим законодательством, основными направлениями его развития, а также разъяснять проводимую властями правовую политику, формируя тем самым думающую аудиторию, способную критически мыслить.

Главная задача государства в формировании правовой идеологии личности, сводится не только к пополнению ее правовых знаний, но и в повышении уровня сознательности человека, чтобы

О!

О) О О

сч

о о о о.

со

I-О

0

1

о я с о т ф ю

О *

О ф

У

2

0

1

о *

о

2

ф

■а

я <

I I-

О ф

со

он руководствовался не только узко-личностными интересами, но и интересами общества в целом, выполнял требования правовых норм, в которых находят отражение интересы общества и государства. То есть государство, осуществляя идеологическое правое воздействие на сознание

человека, в том числе и посредством СМИ, формирует у него не только правовую, но и нравственную идеологию. А именно нравственная идеология является основой правового сознания, а в некоторых случаях выполняет и роль правовой идеологии.

Литература и примечания

1. Прикладная юридическая психология / под ред. А.М. Столяренко [Электронный ресурс]: «Юридическая психология»: http://yurpsy.by.ru/.

Правовые особенности налоговых

правонарушений

Чиякина Н.Г.*

This article is devoted to some juristic peculiarities of tax illegal acts, which are analyses here.

Коренные изменения общественных отношений в сфере экономической деятельности, существенное расширение возможностей предпринимательства и форм собственности породили появление сложных схем уклонения от уплаты налогов и нецелевое расходование бюджетных средств. В свою очередь, государство старается контролировать каждого налогоплательщика, чтобы увеличить поступление налогов в государственный бюджет и повысить уровень эффективности налоговой системы в целом. Поэтому неисполнение налогоплательщиками своих обязанностей карается мерами государственного принуждения, установленными законодательством за налоговые правонарушения.

Налоговый кодекс РФ ввел понятия налогового правонарушения и налоговой санкции, существенно изменив нормы ранее принятого законодательства по вопросам ответственности за правонарушения в данной сфере. Так, налоговая санкция обладает рядом характерных черт, в совокупности присущих только ей: представляет собой меру государственного принуждения, используемую в сфере публичных финансов; является формой юридической ответственности, поскольку ее применение предполагает итоговую оценку противоправного деяния, за которое она назначается, как налогового правонарушения; носит имущественный характер, поскольку устанавливается в виде

денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных НК РФ1. А налоговым правонарушением, согласно ст. 106 НК РФ, признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность2.

Исходным в характеристике налогового правонарушения является понятие деяния. Это акт волевого поведения — действие или бездействие. Действие есть активное невыполнение обязанности, законного требования. Бездействие — пассивное невыполнение обязанности.

Антиобщественность деяния определяется причинением вреда обществу и государству. Какое деяние в рамках института административной ответственности является антиобщественным, определяется законодательством. В частности, статья 57 Конституции РФ гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы»3, а Налоговый Кодекс РФ повторяет «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы» 4.

Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права, в данном случае нормы Налогового Кодекса.

Виновность деяния означает, что оно совершено умышленно или по неосто-

Адъюнкт заочной формы обучения Академии экономической безопасности МВД России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.