Научная статья на тему 'Влияние скорости движения на качество опрыскивания'

Влияние скорости движения на качество опрыскивания Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
344
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние скорости движения на качество опрыскивания»

УДК 632.982.1

Влияние скорости движения на качество опрыскивания

Ю.Ю.РОТЕНБЕРГ

«Lechler GmbH», Германия

Т.В. РАСКАТОВА, И.А. РЕДКОЗУБОВ

«DuPont Science

and technologies LLC», Россия

Современные опрыскиватели теоретически позволяют работать со скоростью более 20 км/ч. Однако на практике это трудно реализуемо, так как качество опрыскивания будет весьма низким из-за ограничений, накладываемых законами физики. Поэтому официальные рекомендации производителей распылителей касательно скорости движения опрыскивающего агрегата довольно жесткие: для щелевых распылителей - до 4-5 км/ч, инжекторных - до 7-8 км/ч (правда, в последнее время стали говорить и о скоростях более 10 км/ч).

При этом исходить при выборе оптимальной скорости необходимо из нескольких факторов: свойства пестицида и рекомендуемый расход рабочей жидкости; давление, которое может обеспечить опрыскиватель; сила ветра;

особенности распылителя.

Если, например, необходимо расходовать на 1 га 200 л/га рабочей жидкости, давление, выдаваемое опрыскивателем, составляет 4 атм., а инжекторный распылитель установлен 03-го калибра, то скорость движения должна быть 8 км/ч. При этом надо учитывать, что те же самые 200 л/га со щелевым распылителем

03-го калибра при скорости 8 км/ч будут распыляться с каплями гораздо меньшего размера. Соответственно, значительно возрастает опасность сноса. Уже при легком ветре ощутимая часть препарата цели не достигнет. Обычно именно этот фактор при выборе оптимальных параметров скорости, давления и расхода воды вызывает больше всего вопросов. Предлагаем варианты расчета.

Определяемся с типом распылителя. Например, самый распространенный - инжекторный ЮК-03 (синий). Его оптимальное давление до 3 атм. (всегда работайте на оптимальном давлении, лучше ближе к его середине или верхней границе, так как оно колеблется во время работы). Исходя из этого, при требуемой норме расхода рабочей жидкости (а она обычно составляет 200 л/га - именно такой показатель устанавливают на компьютере) определяем скорость движения - около 7 км/ч. Если эту скорость превысить - увеличится давление насоса и уменьшится размер капель - то есть возрастет снос. Если вы хотите работать при большей скорости, лучше взять распылитель большего калибра. Часто бывает и так, что опрыскивателей не хватает и желательно работать со скоростью, например, 12 км/ч (чтобы успеть обработать всю площадь). Но это выше рекомендуемых параметров. Тогда при давлении 3 атм. на распылителе

03-го калибра мы получим 119 л/га,

04-го калибра - 158 л/га, 05-го калибра - 197 л/га. Выбираем соответствующий распылитель, выставляем расход рабочего раствора на компьютере и пытаемся работать с постоянной скоростью.

К чему же может привести высокая скорость движения? Прежде всего, к повышенным потерям на снос (дрейф) и испарение из-за сильного набегающего потока воздуха в дополнение к ветру. Так, при оптимальной скорости движения опрыскивателя (до 8 км/ч) на капли действует воздушный поток скоростью 2 м/с, а при скорости 30 км/ч (теоретическая) - уже 8 м/с. Напоминаем при этом, что при скорости ветра более 10 м/с работать нет смысла. К тому же, распылителей, способных пропустить с приемлемым спектром капель при 30 км/ч необходимое коли-

чество раствора (например 200 л/га для пестицидов), не существует

Бесспорно, бывают ситуации, когда из-за нехватки техники приходится работать при скорости более 1215 км/ч, однако надо четко себе представлять, что эффективность при этом будет значительно ниже. Помимо перечисленных факторов, при высокой скорости резко возрастают колебания штанги, что не только влечет за собой неравномерность внесения препаратов, но и может привести к выходу из строя всего опрыскивателя.

Одним из решений для работы на высоких скоростях принято считать опрыскивание с принудительным осаждением - «воздушным рукавом». Данные модели, по мнению их производителей, позволяют работать на скоростях 12 км/ч и выше при ветре до 8 м/с и более, но в сочетании с быстрым изменением угла атаки штанги по отношению к земле. Штанга может изменять свое положение относительно оси, разворачиваясь вперед и назад. Вторым преимуществом «воздушного рукава» -по мнению производителей - является то, что при опрыскивании высокорослых растений воздух из «воздушного рукава» колышет растения и, ударяясь о землю и возвращаясь назад, подхватывает рабочий раствор и наносит его на нижнюю сторону листа.

Но известны также и отрицательные стороны использования «воздушного рукава». Например, в результате проведенных в 2010 г. опытов выяснилось, что воздушный поток подхватывает с поверхности почвы пыль, с которой смешиваются и нейтрализуются капли рабочего раствора. Попадая на растения уже в форме комочков грязи, они, таким образом, могут потерять всякую эффективность. Поэтому мы рекомендуем быть очень осторожным при использовании поддержки воздухом в сухую погоду. Это может обернуться полным провалом.

Альтернативой может быть использование инжекторных распылителей высокого давления (Ю) с крупным спектром капель. Благода-

ря высокой скорости движения капли способны проникать внутрь стеблестоя. При этом кратковременность нахождения капель в воздухе позволяет снизить потери от испарения и сноса.

Снижение качества работы с увеличением скорости может происходить в разной степени в разных ситуациях. Если вы работаете гербицидами (как правило, системными) на зерновых в фазе кущения, когда сорняки видны и зерновые не закрывают их, то возможность увеличения скорости ограничена прежде всего из-за скорости ветра и встречного потока воздуха.

А вот если приходится работать по сорнякам в стадии выхода в трубку, когда сорняки не видны (их уже за-

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ _____________

УДК 632.954

Ураган форте в коллекторнодренажных системах

Г.В. ОВСЕПЯН,

директор Научного центра земледелия и защиты растений МСХ РА А.Г. АГАРОНЯН, главный научный сотрудник Н.П. МИРЗОЯН, ассистент Государственного аграрного университета Армении

Араратская равнина - основной производитель сельскохозяйственной продукции в Армении, и ее фитосанитарному благополучию уделяется постоянное внимание. Общая площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет 98,2 тыс. га, из которых 94 тыс. га - пахотные земли. Многое делается для повышения плодородия почв. Мероприятия по устранению переувлажения почв на равнине начали проводить с 1952 г, засоления - с 1963 г. Была сооружена коллекторнодренажная сеть общей длиной 1618 км (670 км - открытая, 948 км - закрытая).

Открытая коллекторно-дренажная сеть сильно зарастает, и в настоящее время ее технико-экологическое состояние оценивается как неудовлетво-

крывает стеблестой), то значительная часть раствора будет попадать главным образом на верхнюю часть зерновых (причем преимущественно с одной стороны - спереди). И чем выше скорость, тем этот эффект сильнее. Значит, тут снижение качества будет заметнее.

При работе системными фунгицидами увеличение скорости работы возможно (хотя и не безгранично). Контактные фунгициды требуют качественного распределения раствора на обрабатываемой поверхности - и для этого требуется обязательно двухфакельный распылитель, поскольку с увеличением скорости все больше раствора будет попадать на переднюю часть растений.

Еще один фактор - погода, а имен-

рительное. Здесь произрастает около 100 видов сорняков, среди которых доминируют тростник обыкновенный, рогоз Лакемана, солянка.

Сорняки растут на берегах, на склонах, у основания сети и своей мощной подземной и надземной массой препятствуют нормальному движению потока воды, в результате чего уровень ее поднимается, создавая угрозу избыточного увлажнения смежных полей и 38 населенных пунктов. Периодически с помощью специальных машин проводится очистка основания коллекторно-дренажной сети, а на берегах сорняки дважды вручную скашивают. Эта работа очень затратна: на очистку 1 км расходуется 3400 долл. США. При этом нарушаются параметры сети, а вынутые груды грязи служат источником дальнейшего распространения сорняков.

В 2008-2010 гг для их уничтожения был испытан гербицид ураган форте, вр (500 г/л) при нормах расхода 2-4 л/га. В необработанном варианте (контроле) количество сорняков достигало 55 шт/м2, после применения препарата с нормой 2 л/га - 15; 2,5 л/га - 7; 3 л/га - 1. После обработки в нормах 3,5 и 4,5 л/га сорняки отсутствовали. Спустя почти год после опрыскивания последействие урагана форте проявилось следующим образом: в варианте 2 л/га сорняков было 77 шт/м2; 2,5 л/га - 65; 3 л/га - 20; 3,5

но температура и влажность. В некоторых регионах в силу близости моря воздух, как правило, более влажный, температура чаще бывает в оптимальных пределах. Но у нас такие условия встречаются редко, и при жаркой погоде и низкой влажности потери от испарения при набегающем встречном потоке воздуха и при увеличении скорости будут гораздо больше. Поэтому очень важно правильно оценивать климатические условия и подбирать режим работы соответственно.

Ваши отзывы и пожелания вы можете прислать авторам по электронной почте rotenberg@lechler.de, cpp.russia@rus.dupont.com или обычным письмом в редакцию журнала.

Будем рады ответить на ваши вопросы.

и 4,5 л/га - 16; в контроле - 103 шт/м2. Возобновление роста тростника и рогоза наблюдалось в вариантах с нормами расхода 2 и 2,5 л/га. Поскольку уничтожение многолетних сорняков возможно при одновременной ликвидации надземной и подземной масс, то была изучена также эффективность урагана (3 л/га) против корневищ тростника в дренажной системе.

Сырая масса корневища по слоям почвы на площади 0,4x1 м2 в контроле и в варианте с гербицидом составляла соответственно: 0-15 см - 612 и 27 г; 16-30 см - 649 и 32 г; 31-45 см -570 и 225 г; 46-60 см - 413 и 458 г. Общая длина корневища по слоям в контроле достигала 73, 82, 66 и 51 см, в обработанном варианте - 10, 19, 48 и 60 см. Количество проросших на корневище новых почек по слоям: в контроле - 7; 2; 0 и 0 шт.; в варианте с гербицидом форте - 0; 0; 1 и 3 шт.

В исследованном почвенном слое столоны на корневище в контроле не были обнаружены, в варианте с гербицидом в слоях 31-45 см и 46-60 см их было по 1.

Общие расходы при использовании урагана форте с нормой расхода 3 л/га составили 100 долл. США на 1 км2, прибыль - 3300 долл. США.

В 2010 г ураган форте применили на площади 18 га. В 2011 г его планируют применить на 40 га.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.