Научная статья на тему 'Влияние скармливания добавки «Стимул» на рост и продуктивность цыплят-бройлеров'

Влияние скармливания добавки «Стимул» на рост и продуктивность цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
379
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / КОРМЛЕНИЕ / ДОБАВКА СТИМУЛ / ПТИЦЕВОДСТВО / CHICKENS-BROILERS / FEEDING / ADDITIVE STIMULUS / POULTRY FARMING

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Волостнова А. Н., Якимов О. А.

Использование различных доз препарата «Стимул» в рационах цыплят-бройлеров способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы, а также положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность птицы, что экономически эффективно. Оптимальной дозой является 3 % от сухого вещества рациона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Волостнова А. Н., Якимов О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE FEEDINGS OF THE ADDITIVE "STIMULUS" ON GROWTH AND EFFICIENCY OF CHICKENS-BROILERS

Use of various doses of a preparation "Stimulus" in diets of chickens-broilers promotes increase daily average growth live weight, and also positively influences morphological and biochemical indicators of blood, meat efficiency of a bird that is economically effective. An optimum dose are 3 % from diet solid.

Текст научной работы на тему «Влияние скармливания добавки «Стимул» на рост и продуктивность цыплят-бройлеров»

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРОЛАМ И БАЦЕЛЛ НА ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПОРОСЯТ

Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А.

Резюме

В работе приведены результаты исследований морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови организма поросят при введении в состав рациона пробиотиеских кормовых добавок Пролам и Бацелл. Установлено, что данные добавки повышают естественную резистентность организма поросят.

INFLUENCE OF PROBIOTIC FODDER ADDITIVIES OF PROLAM AND BACELL ON

FCTORS OF NONSPECIFIC RESISTANCE OF AN ORGANISM OF PIGS

Vengrenyuk D. G., Alekseev I. A.

Summary

In work results of researches of morphological, biochemical and immunological indicators of blood of an organism of pigs are resulted at introduction in structure of a diet of probiotic fodder additives of Prollamas and Batsell. It is established that the given additives raise natural resistance of an organism of pigs.

УДК 619:616-636.5

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ДОБАВКИ «СТИМУЛ» НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ Волостнова А.Н., Якимов О.А.

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, кормление, добавка стимул, птицеводство.

Key words: chickens-broilers, feeding, additive stimulus, poultry farming.

Актуальность исследований. Повышение эффективности производства мяса и мясных продуктов является одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе. Успешно решить эту важную народнохозяйственную задачу можно, прежде всего за счет дальнейшего развития бройлерного птицеводства (Кочиттт И.И. и др.,

2004). Интенсивное выращивание мясных цыплят позволяет ускоренно наращивать производство дешевого мяса и одновременно повышать его качество, так как бройлеры способны быстро расти и развиваться, хорошо усваивать корма и обеспечивать их высокую оплату (Фисинин В.И. и др., 1998). Мясо молодняка птицы отличается нежным вкусом, содержит много белка и является ценным диетическим продуктом питания.

Важную роль в организме молодняка птицы играют минеральные вещества. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены, являются структурным материалом при формировании органов и тканей, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, а также в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител.

В последние годы появилось много публикаций об использовании в качестве минеральных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы природных сорбентов, содержащих более 40- макро- и микроэлементов и обладающих уникальными сорбционными и ионообменными свойствами (Якимов А.В. и др., 2002). Включение их в рационы птицы благоприятно влияет на процессы пищеварения, повышает сохранность и интенсивность роста цыплят.

Целью нашей работы являлось изучение влияния скармливания различных доз добавки «Стимул» на рост и продуктивность цыплят-бройлеров.

Материал и методы исследований. Для достижения поставленной цели нами были проведены исследования на цыплятах-бройлерах кросса "Hubbard" F-15 в 2010 г на базе ОАО Агрофирмы "Ак Барс - Пестрецы" Республики Татарстан. Опытные группы формировали по принципу аналогов с учетом живой массы и физиологического состояния в суточном возрасте. Цыплята-бройлеры контрольной и опытной групп получали полнорационные комбикорма ПК-5, однако в рацион второй, третьей и четвертой опытных групп включали минеральную добавку «Стимул» в дозах 1, 3 и 5 % от сухого вещества рациона.

Все эксперименты были проведены в соответствии с технологическими нормами содержания и кормления птиц (Калашников

А.П. и др., 2003).

В течение опытов постоянно проводились клинические наблюдения, при которых учитывались общее состояние, пищевая возбудимость, консистенция помета, ориентировочные рефлексы и масса птицы. Ежедневно учитывались сохранность поголовья, расход и поедаемость кормов.

Морфологические и биохимические исследования крови проведены по общепринятым методикам. Интенсивность роста цыплят в учетный

период определялась путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта.

Контрольный убой птицы проведен по рекомендации ВНИТИП (1978). Оценка экономической эффективности использования изучаемого препарата проведена по затратам кормов на единицу продукции, стоимости дополнительно полученной продукции и затратам на ее производство.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере.

Результаты исследований. Скармливание цыплятам-бройлерам различных доз добавки «Стимул» оказало определенное влияние на изменение их живой массы, сохранность и затраты кормов. Так, цыплята всех групп в учетный период интенсивно росли, среднесуточные приросты живой массы колебались в пределах 24,9-26,7 г. Добавка в рационы препарата «Стимул» способствовала повышению скорости роста цыплят, более экономному расходованию комбикормов и увеличению сохранности поголовья. Среднесуточные приросты живой массы у цыплят, получавших различные дозы препарата к основному рациону, колебались в пределах 25,5-26,7 г и превышали результаты контрольной группы на 2,5-7,3 %.

В период с 10-дневного до 5-недельного возраста наиболее интенсивно росли цыплята второй опытной группы, получавшие 1 % добавки «Стимул». Среднесуточные приросты у цыплят этой группы были выше контрольной на 3,8 %. Однако, в возрасте с пяти до девяти недель наибольший среднесуточный прирост живой массы наблюдался у цыплят третьей опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону 3 % добавки. Предубойная масса птиц этой группы почти на 7 % превысила контрольные показатели и составила 1625 г. Дальнейшее увеличение дозы добавки «Стимул» в рационах до 5 % снижало скорость роста цыплят. Таким образом, анализируя данные за период опыта в целом, следует отметить, что наибольшее ростостимулирующее действие на организм цыплят-бройлеров оказывали рационы с 3 % добавкой «Стимула».

Кровь играет исключительно важную роль в биохимических процессах, протекающих в организме птицы, выполняя трофическую, экскреторную, респираторную, защитную, терморегулирующие, а также коррелятивную функции. Количественный состав крови является одним из наиболее лабильных показателей функционального состояния организма птиц, быстро и точно реагирующим на введение в корм различных добавок. В связи с этим, нами изучены некоторые гематологические показатели опытных птиц. При использовании препарата «Стимул» установлена незначительная тенденция к увеличению в крови

эритроцитов, гемоглобина, каротина и гематокрита в третьей опытной группе цыплят, получавших дополнительно к основному рациону 3 % добавки «Стимул». Также включение изучаемого препарата в рационы способствовало увеличению резервной щелочности крови, у цыплят третьей опытной группы она повысилась на 4,3 % по сравнению с контрольной.

Добавка в корм «Стимула» способствовала некоторому повышению в крови цыплят уровня витамина Б. Известно, что витамин Б обладает выраженным антирахитическим действием, он необходим для всасывания и транспорта кальция, а также активизирует обмен фосфора в организме птицы. Вероятно, под влиянием изучаемой добавки у цыплят повышалось использование фосфора, кальция и минерализация скелета. По содержанию других витаминов в крови опытных цыплят определенной закономерности не выявлено.

В результате контрольного убоя установлено, что обогащение рационов различными дозами минеральной добавки «Стимул» оказало положительное влияние на мясную продуктивность бройлеров. Масса тушек птиц, откормленных с использованием изучаемой добавки, была выше цыплят контрольной группы на 4,0-9,0 %. При этом наибольшая масса тушки отмечена у бройлеров третьей группы, получавших 3 % «Стимула». По убойному выходу достоверной разницы между группами не обнаружено. Изучаемая добавка способствовала также и получению мяса более высокого качества. Так, в опытных группах выход тушек первой категории по сравнению с контрольными цыплятами был выше на 5,0-9,5 %. Тушки отличались повышенной массой съедобных частей и мышц. Наиболее заметное влияние на изучаемые показатели оказала добавка в дозе 4 % от сухого вещества рациона.

Выводы. В ходе проведенных исследований установлено, что применение минеральной добавки «Стимул» в кормлении бройлеров в дозах 1,0, 3,0 и 5,0 % от сухого вещества корма способствует повышению сохранности среднесуточных приростов на 2,5-7,3%. У цыплят активизируется обмен веществ, что проявляется в увеличении эритроцитов, гемоглобина, общего белка, витамина Б в крови и, в конечном итоге, повышением продуктивности. Введение в комбикорм цыплят изучаемой добавки оказало положительное влияние на мясную продуктивность птицы. Масса потрошеной тушки опытных групп превысила контроль на 4,0-9,0 %. Выход тушек первой категории в третьей опытной группе был выше на 9,5 % по сравнению с бройлерами контрольной группы. Применение препарата способствует повышению питательной ценности мяса бройлеров. В конечном итоге выявлена оптимальная доза «Стимула» - 3 % от сухого вещества рациона.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Кочиш И.И. Птицеводство / И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов - М.: Колос, 2004. - 407 с. 2. Нормы и рационы

кормления сельскохозяйственных животных / А.П. Калашников [и др.] -М.: КолосС, 2003. - 456 с. 3. Фисинин В.И. Промышленное птицеводство /

В.И. Фисинин, Г.А. Тардатьян. - М.: Колос, 1998. - 399 с. 4. Якимов А.В. Агроминеральные ресурсы Татарстана и перспективы их использования/ А.В. Якимов, М.К. Гайнуллина, О.А. Якимов, Ф.И. Идиатуллин и др.// Изд. «Фэн». - Казань, 2002. -272с.

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ДОБАВКИ «СТИМУЛ» НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Волостнова А.Н., Якимов О.А.

Резюме

Использование различных доз препарата «Стимул» в рационах цыплят-бройлеров способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы, а также положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность птицы, что экономически эффективно. Оптимальной дозой является 3 % от сухого вещества рациона.

INFLUENCE FEEDINGS OF THE ADDITIVE "STIMULUS" ON GROWTH AND EFFICIENCY OF CHICKENS-BROILERS

Volostnova A.N., Yakimov O.A.

Summary

Use of various doses of a preparation "Stimulus" in diets of chickens-broilers promotes increase daily average growth live weight, and also positively influences morphological and biochemical indicators of blood, meat efficiency of a bird that is economically effective. An optimum dose are 3 % from diet solid.

УДК:616-636.7

ЗНАЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У СОБАК ГРУППЫ МОЛОССОВ В СЕЛЕКЦИОННОПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ Гринь О.А.

ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана»

Ключевые слова: собака, молосс, ротвейлер, селекция, кинология, патология.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.