Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА И МАРГАНЦА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ'

ВЛИЯНИЕ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА И МАРГАНЦА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
33
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Сп. Новакова, С. Диноева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА И МАРГАНЦА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ»

За рубежом

УДК в16.13-004.в-092.9:[54в.7бв+54б.7||

Канд. мед. наук Сп. Новакова, С. Диноева

ВЛИЯНИЕ ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА И МАРГАНЦА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Институт гигиены питания, София, Болгария

В настоящей работе мы поставили себе цель — изучить изолированное и комбинированное действие марганца и шестивалентного хрома на экспериментальной атеросклероз. Для этой цели был проведен хронический токсикологический эксперимент на 56 кроликах. Кроликов (по 8 в каждой группе) разделили на 7 групп. Животные 1-й группы служили контролем, 2-й — получали 30 ПДК1 хрома, 3-й — 10 ПДК марганца, в 4-й — 10 ПДК марганца и 30 ПДК хрома, 5-й — 10 ПДК марганца и холестерин, 6-й — ПДК марганца и 30 ПДК хрома и холестерин и кролики 7-й группы — 10 ПДК марганца, 30 ПДК хрома и холестерин. ПДК марганца равно 0,005 мг/кг веса, или 0,1 мг/л, 10 ПДК марганца — 0,05 мг/кг веса, или 1,0 мг/л, 30 ПДК хрома — 0,075 мг/кг веса, или 1,5 мг/л1. Холестерин вводили по 0,5 мг/кг веса в 3 мл подсолнечного масла. Вещества вводили ежедневно с экспозицией 5 мес.

Ежемесячно определяли вес животных, холестерин (по Хомолке), ß-липопротеины (по Бурштейну) и общие липиды (по Цольнеру) в сыворотке крови. В конце эксперимента кроликов забивали. Патоморфологиче-ски исследовали мозг, легкие, сердце, печень, почки, селезенку, надпочечник, желудок, тонкие кишки, брюшинные лимфатические узлы, яичники. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином, а также на соединительную ткань по ван Гизону, жир (судан III), SH-группы (по Bar-nette — Seligmann), РНК (по Браше), щелочную фосфатазу (по Гомори) и витамин С.

Полученные результаты пока-

зывают, что и марганец, и шестивалентный хром, и прежде всего их комбинация с холестерином отрицательно влияют на вес животных (рис. 1).

кг 4

1900 1700 1SOO /300

1100 300 700 SOO

Месяцы

Рис. 1. Колебания веса подопытных животных.

Фон I I ж N 7

Месяцы

I — 1-я группа: 2 — ?-я группа; 3 — 3-я группа; 4 — 4-я группа; 5 — 5-я группа;

-я rpyi 6— 6-я

Рис. 2. Колебания содержания холестерина в сыворотке подопытных животных.

6- 6-я группа.

х ПДК указывают уровни, принятые в Болгарин. — Ред.

в

450 400 350 300 250 200 150

В

мг<*> 3300 2800 2300 1800 1300

5

В

35 30 25 20 15

а

460 410

зео

310 260 210

^4

.7

N

3

Фон I I Ж 1Г V

Месяцы

Фон I I Ш Р 7

Месяцы

Рис. 3. Колебания содержания 0-ли-попротеинов в сыворотке крови подопытных животных.

Рис. 4. Колебания в содержании общих липидов в сыворотке крови подопытных животных.

Уровень холестерина в сыворотке крови у контрольных животных и у кроликов 4-й группы, которые получали марганец и хром, сохранялся на весь период эксперимента. У кроликов, которым давали холестерин, его уровень повышался уже в конце 1-го месяца (рис. 2).

В группах животных, получавших комбинацию хрома и марганца (6-я и 7-я группы), этот уровень был ниже, чем у кроликов 5-й группы, где животным вводили только марганец; в этой группе уровень холестерина был очень высоким и задерживался на высоте до конца эксперимента.

Аналогичные результаты получены при определении Р-липопротеинов (рис. 3) и общих липидов (рис. 4) в сыворотке крови.

Общее состояние кроликов 5-й и 7-й групп было тяжелым — животные начали погибать уже на 4-м месяце эксперимента. Самый высокий процент погибших животных был в 5-й группе. Кролики остальных групп остались живы.

При патологоанатомическом исследовании в аортах кроликов 5-й и 7-й групп выявлялись бледно-желтые бляшки, проминирующие над ин-тимой, величиной 1—3 мм. Печень была желто-коричневой, плотной консистенции, имела неровную узловатую поверхность. У некоторых кроликов этих групп печень была с гладкой поверхностью и желтая. Почки животных 2, 4 и 6-й групп имели мелкоузловатую поверхность. Гистологически в мозге выявлялись умеренный отек и стаз крови. В сердце у животных 5, 6 и 7-й групп была умеренно выраженная паренхимная дистрофия. Атероскле-ротические бляшки (рис. 5) были самыми крупными у животных 5-й и более мелкие у кроликов 7-й группы.

В печени кроликов 5, 6 и 7-й групп и некоторых кроликов 4-й группы выявлялась нарушенная структура долек — цирроз печени (рис. 6), а в отдельных клетках печени у животных 5-й и 7-й групп — жировая дистрофия (окраска Суданом III). У животных всех опытных групп установлено понижение уровня РНК, БН-групп и активности щелочной фосфатазы. Эти явления были более выражены у кроликов 5, 6 и 7-й групп.

В надпочечниках выявлялась гиперплазия кортикальной и медуллярной зон, особенно у кроликов 5-й и 7-й групп. В этих группах пониженное содержание витамина С также было выражено более отчетливо, чем в остальных. В органах дыхательной, пищеварительной и половой систем морфологических изменений не наблюдалось.

Таким образом, установленные колебания уровня холестерина, Р-липопротеинов и общих липидов в сыворотке крови и выраженные патоло-

Рис. 5. Атеросклеротическая бляшка Рис. 6. Цирроз печени кролика 5-й

аорты кролика 5-й группы. группы.

гоанатомические изменения в органах кроликов, которым вводили марганец и холестерин (цирроз и жировая дистрофия печени, атеросклеротические бляшки аорты и гиперплазия надпочечников), дают основание полагать, что при экспериментальной гиперхолестеринемии марганец не только не вызывает торможения развития атербсклероза, а, наоборот, в известной степени благоприятствует ему. Шестивалентный хром задерживает этот процесс. Среди кроликов, которым вводили комбинацию марганца и шестивалентного хрома с холестерином, изменения показателя сыворотки крови и органов были более выраженными в 7-й группе (10 ПДК марганца + 30 ПДК хрома+холестерин), чем в 6-й (ПДК марганца + 30 ПДК хрома + холестерин). У кроликов, которые получали только марганец, обнаружен хронический гепатит.

Поступила Б/1 V 1976 г

УДК 547.814:543.544

Р. Василева

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНЗАПИРЕНА И ДРУГИХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ПОМОЩИ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Центр гигиены, София, Болгария

Berg и Lam разделяют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) при помощи тонкослойной хроматографии в одном или двух направлениях, используя в качестве абсорбентов окись алюминия и сили-кагель, пропитанные пикриновой кислотой. Те же авторы прибегают к тонкослойной хроматографии для предварительного разделения ПАУ, а затем определяют их спектрофотометрически. В этом случае силикагель пропитан кофеином. Для определения ПАУ при помощи тонкослойной хроматографии в качестве абсорбентов применяются также целлюлоза, флори-зил, силикагель и другие в элюантах — гексон : бензол (1 : 1) и пентан :

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.