Научная статья на тему 'Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка чёрного африканского страуса разных типов'

Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка чёрного африканского страуса разных типов Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
172
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАУС / РОСТ / ЖИВАЯ МАССА / ЭКСТЕРЬЕР / OSTRICH / GROWTH / LIVE WEIGHT / EXTERIOR

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Косилов Владимир Иванович, Востриков Николай Иванович, Тихонов Пётр Тимофеевич, Папуша Анна Владимировна

Приведены результаты сравнительной характеристики промеров телосложения страусов двух типов. В целях изучения роста и развития страусят проводили оценку экстерьера двух типов чёрного африканского страуса в условиях Казахстана. Страусята летнего сезона вывода растут интенсивнее весенних и осенних страусят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Косилов Владимир Иванович, Востриков Николай Иванович, Тихонов Пётр Тимофеевич, Папуша Анна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPACT OF THE SEASON OF HATCHING ON EXTERIOR AND LIVE WEIGHT PARAMETERS OF YOUNG BLACK AFRICAN OSTRICHES OF DIFFERENT TYPES

The results of comparative assessment of exterior measurements of two ostrich types are submitted. To study the growth and development of young ostriches the exteriors of two types of Black African ostriches raised under the conditions of Kazakhstan have been assessed. It is pointed out that young ostriches of the summer season grow and develop more intensively as compared with those of the spring and autumn seasons of hatching.

Текст научной работы на тему «Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка чёрного африканского страуса разных типов»

Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка чёрного африканского страуса разных типов

В.И. Косилов, д.с-х.н., профессор, Н.И. Востриков,

д.с-х.н., профессор, П.Т. Тихонов, Оренбургский ГАУ; А.В. Папуша, соискатель, Костанайский ГУ

Из всех сельскохозяйственных птиц страусы имеют наиболее длительный период роста и

самый высокий среднесуточный прирост живой массы [1]. Скорость роста в различные периоды жизни неодинакова. Известно, что наибольшая интенсивность роста молодняка проявляется в первый месяц после вывода и считается наиболее значимой для дальнейшего роста [2, 3].

Хозяйственно-биологические особенности страусов голубошейного и красношейного типов в условиях Казахстана не изучены. В связи с этим мы провели сравнительную оценку особенностей экстерьера и живой массы молодняка чёрного африканского страуса в условиях ТОО «Казахстанский страус».

Материал и методы. Цель опыта — выявить лучший сезон для воспроизводства чёрного африканского страуса в сравнении двух типов.

В этой связи проведена оценка роста и развития страусят опытных групп по типам и возрасту в зависимости от сезона вывода.

Изучая рост и развитие страусят, исследовали промеры птицы при рождении, в 1, 2, 4, 6, 10 и 12 мес. (длину туловища, высоту до верхней части спины, обхват груди, бедра, голени; длину цевки, клюва, крыла). Живую массу страусов определяли на электронных весах (до 2-месячного возраста) и методом линейных промеров (высота и длина туловища). Для определения живой массы по промерам использовали таблицы Д.Ч. Диминга.

По результатам взвешиваний страусят определяли среднесуточный, абсолютный и относительный приросты живой массы.

Результаты исследований. Периодическое взвешивание страусят позволило установить, что они интенсивно росли, и уже к 1-месячному возрасту их средняя живая масса составляла в I гр. 3,8 кг, во II гр. — 3,9 кг, или увеличилась почти в 4 раза по сравнению с массой в суточном возрасте. В 12 мес. средняя масса тела страуса составляла в I гр. 94,3 кг, во II — 94,7 кг, что близко к требованиям стандарта (рис. 1).

Сравнивая средние показатели живой массы птицы по сезонам вывода (весна, лето, осень), получили следующую разницу со стандартными показателями: в I гр. в возрасте 2 мес. меньше — на 0,2 кг, в 3 мес. — на 2,2 кг, в 4 мес. — 1,4 кг, в

6 мес. — 3,4 кг, в 8 мес. — на 7 кг, в 10 мес. — на 4,9 кг и в 12 мес. — на 0,7 кг.

Живая масса страусов II гр. в возрасте 2 мес. была меньше стандартных значений на 0,1 кг, в 3 мес. — на 0,9 кг, в 4 мес. — на 0,3 кг, в 6 мес. — на 1,3 кг, в 8 мес. — на 4 кг, в 10 мес. — на 1,8 кг и в 12 мес. — на 0,3 кг.

В 5 мес. живая масса птицы I гр. превышала требования стандарта на 1,9 кг, или 5%. Страусы II гр. летнего сезона вывода по живой массе превосходили стандартные значения во все периоды роста в среднем на 1,1%.

Птица I гр. летнего сезона вывода имела живую массу, близкую к требованиям стандарта, но в возрасте 4 и 8—10 мес. этот показатель был меньше стандартных значений и показателя птицы II гр. на 0,1—3 кг.

До 5-месячного возраста в среднем по сезонам страусы обеих групп незначительно отставали от стандарта. В 5 мес. живая масса молодняка повышалась и к 12 мес. достигала требований стандарта.

Страусята II гр. росли лучше аналогов I гр. во все сезоны выведения. Молодняк II гр. при выведении весил больше аналогов I гр. весной на 1,3%, летом — на 9,2% и осенью — на 0,9%. (рис. 2).

В возрасте 1 и 2 мес. птица II гр. по живой массе превышала сверстников I гр. на 2,7—13%. В 3-месячном возрасте превышение составляло весной 10,3%, летом — 9,2%, осенью — 0,9%.

Живая масса молодняка II гр. в 4-месячном возрасте была больше, чем у аналогов I гр., весной на 0,8 кг, или 2,9%; летом — на 0,3 кг, или 2,7%; осенью — на 1,1 кг, или 4,0%. Аналогичная картина сложилась и в 5-месячном возрасте: превосходство страусят II гр. по живой массе над молодняком I гр. составляло весной 0,5; летом — 1,1; осенью — 1,3%.

возраст, мес

I группа весенний

II группа весенний

-1 группа летний - II группа летний

-1 группа осенний - II группа осенний

Рис. 1 - Изменение живой массы молодняка в зависимости от сезона вывода, кг

1 группа

II группа

Рис. 2 - Интенсивность роста страусят в зависимости от сезона вывода, г

При этом следует отметить, что живая масса страусят II гр. была больше стандартных значений весной на 4,8%, летом — на 4,8%, осенью — на 4,8%. Страусята I гр. превышали требования стандарта по живой массе весной и летом на 4,8%, осенью показатель был равен стандартному значению.

По живой массе страусята II гр. 6—9-месячного возраста превосходили сверстников I гр. весной на 2,73, летом — на 1,91 и осенью на 8,1%, а в 10—12-месячном соответственно на 0,34, 2,1 и 2,21%.

В целом страусята весеннего сезона вывода во все периоды выращивания не достигали требований стандарта по живой массе: в I гр. показатель был ниже на 3,8%, во II гр. — на 2,1%. Живая масса птицы II гр. летнего вывода была равна или превышала требования стандарта в среднем на 0,84%, а в I гр. — была равна или меньше стандарта в среднем на 1,41%.

Анализ полученных данных свидетельствует, что рост и развитие страусят происходило достаточно интенсивно, за исключением молодняка осеннего вывода. При этом живая масса страусёнка весенне-летнего сезона вывода превышала изучаемый показатель птицы осеннего вывода: I гр. на 0,5%, II гр. — на 5,0%.

В последующие сроки выращивания принятые в организации кормления и содержания меры постепенно нивелировали разницу птицы в живой массе. К концу 6-месчного возраста средний показатель живой массы страусёнка I гр. достигал 52,6 кг, II гр. — 54,6 кг, при этом коэффициент вариации не превышал 0,93%.

В 12-месячном возрасте поголовье молодняка выравнивалось по живой массе, и коэффициент изменчивости составлял 0,53% при средней живой массе в I гр. 94,3 кг, во II гр. — 94,7%.

Страусята различного сезона вывода отличались по уровню среднесуточного прироста живой массы. В возрастной период до 3 мес. лидирующее положение занимали страусята летнего вывода. Их превосходство над весенними в I гр. составило 6,2, во II — 9,7%, а над осенними — соответственно 19,6 и 17,3%.

В 6-месячном возрасте наивысшим среднесуточным приростом отличались летние страусята. Их превосходство над весенними составляло в I гр. 28,2, во II гр. — 1,8%; над осенними — 30,5 и 35,3% соответственно.

После 6 мес. среднесуточный прирост у весенних и осенних страусят выравнивался. В возрасте 9 мес. изучаемый показатель у летних страусят вновь увеличивался и превышал весенних и осенних I гр. на 16,5%, II гр. — на 11,8 и 17,7% соответственно.

В 12 мес. среднесуточный прирост всех страусят выравнивался.

Нами установлено, что максимальный среднесуточный прирост у птицы I и II гр. в возрасте 6 мес. отличался от требований стандарта — 557 и 567 г, что было ниже стандартных значений на 43 и 33 г соответственно.

Вывод. Таким образом, среднесуточный прирост живой массы страусят за весь период выращивания в основном соответствовал требованиям стандарта и только в отдельные возрастные периоды несколько отклоняется от них.

Литература

1. Рахманов А.И. Разведение, содержание и уход за страусами.

М.: Аквариум, 2003. 64 с.

2. Финисин В.И. Мясное птицеводство. СПб.: Лань, 2006.

С. 330-392.

3. Куликов Л., Туревич В. Зоологическая систематика и

телосложение страусов // Птицеводство. 2000. № 6.

С. 25-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.