Научная статья на тему 'Влияние сахара на наш организм. Польза и вред сахара'

Влияние сахара на наш организм. Польза и вред сахара Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
14352
1001
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние сахара на наш организм. Польза и вред сахара»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

ВЛИЯНИЕ САХАРА НА НАШ ОРГАНИЗМ. ПОЛЬЗА И ВРЕД САХАРА Яковлева Е.Д.

Яковлева Екатерина Дмитриевна - студент, лечебный факультет, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

г. Санкт-Петербург

Сахар — бытовое название сахарозы (дисахарид, который состоит из двух моносахаридов: а-глюкозы и р-фруктозы) [1]. Углеводы, включая этот, такие же необходимые компоненты питания как белки или витамины.

Поступая в организм, сахароза в ходе метаболизма расщепляется до моносахаридов, из которых она состоит - глюкозы и фруктозы, которые затем поступают в кровь. Далее моносахариды могут служить источником энергии, функционируя внутри клетки организма. И нормальная концентрация глюкозы в крови поддерживается на уровне 80—120 миллиграммов сахара в 100 миллилитрах. Но согласно статистическим данным, ежедневно человек употребляет сахара в десять раз больше, чем требуется для обеспечения жизнедеятельности организма, а в некоторых случаях норма может превышаться в 40 и даже в 50 раз [2].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает, что сахар в таких больших количествах, в которых его потребляет современный среднестатистический человек, вреден, но и исключать его из рациона не рекомендуется. Нужно употреблять в день не больше 25 - 50 граммов сахара, или иначе 12 чайных ложек [3].

Чтобы понять, от каких продуктов стоит отказаться, я посчитала, сколько сахара поступит в организм при обычном походе, например, в ресторан фаст-фуда. Coca-Cola объемом 0,33 литра содержит примерно 45 грамм сахара. Бургер - 17,5 грамма. И уже превышение как минимум на 12,5. Однако это не все, что вы употребите за день. То есть мы видим, что превышение нормы идет не на единицы, а на десятки.

Постоянное превышение нормы потребления сахара приводит к высокому уровню холестерина в крови (появляется риск развития инфаркта миокарда), к развитию ожирения, сахарного диабета второго типа и к многим другим проблемам. В книге «Жизнь без сахара» доктор Нэнси Эплтон сообщает нам 59 официально подтвержденных причин, почему избыток сахара вреден для нашего здоровья [4]. Приведу некоторые из них, которые больше всего меня удивили.

1) Сахар влияет на поведение детей.

Доктор Стевен Шоинталер занимался исследованием детского питания 30 лет и поставил эксперимент: дети в более чем восьмистах школах Нью-Йорка отказывались от сахара на завтрак. Уже через несколько лет они почувствовали разницу. Прирост

45

способности к обучению в школах, в которых был проведен этот эксперимент, составил 15,7% [5]. Способность возрастала с годами параллельно уменьшению потребляемых детьми сахаров. То есть, чем меньше сладкого употребляет ребенок, тем более эффективно проходит его обучение.

2) Увеличивает концентрацию серотонина.

Поступление в организм любых углеводов автоматически приводит к выделению инсулина(гормон поджелудочной железы), задача которого в том, чтобы изъять из крови лишний сахар. И важно то, что попутно инсулин выводит из крови еще и все незаменимые аминокислоты, но единственная аминокислота, которая не поддается инсулину - триптофан. Он остается в крови, попадает в мозг, и из-за этого повышается уровень серотонина, который дает чувство насыщения. Если его мало, то требуется большее количество инсулина, а значит больше пищи. Позже из-за этого начинает накапливаться жировая ткань и появляется риск ожирения [6].

3) У детей вызывает сонливость.

После попадания в организм все углеводы попадают в кровоток в виде глюкозы. Когда она достигает печени, то начинают выделяться ударные дозы инсулина, которые проводят к клеткам организма глюкозу. В клетках находятся инсулиновые рецепторы, которые накапливают глюкозу или сразу пускают ее в дело. Но от постоянного переизбытка сахара клетки прекращают реагировать на инсулин и не принимают глюкозу, которой в них и так слишком много. Однако печень не прекращает свою деятельность, продолжая регулировать поступление в кровь инсулина, переизбыток которого в крови вызывает то самое чувство сонливости и усталости [7].

В заключении можно сказать, что не сахар - «белый яд» (как его называют многие), так как он необходим организму для получения энергии и для нормальной жизнедеятельности, а его избыток. И лишь увеличенное потребление углеводов может привести к многим отклонениям и болезням.

Список литературы

1. Сахар. [Электронный ресурс]: Википедия - свободная энциклопедия. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Сахар, свободный/ (дата обращения: 05.08.2017).

2. Современный человек съедает сахара в 10 раз больше нормы. [Электронный ресурс]: Черная pantera. Режим доступа: http://www.blackpantera.ru/content/news/57 221/ (дата обращения 17.01.2016).

3. ВОЗ: сахара - не больше 12 ложек. [Электронный ресурс]: Euronews. Режим доступа: http://ru.euronews.com/2015/03/06/the-who-suggests-we-eat-50g-of-sugar-per-day-but-how-much-is-that-exactly, свободный/ (дата обращения: 06.03.2015).

4. Жизнь без сахара. [Электронный ресурс]: Я здоров. Режим доступа: http://yazdorov.ru/article/zhizn-bez-sahara, свободный/ (дата обращения: 11.09.2017).

5. Сахар - влияние на организм. [Электронный ресурс]: Наука жизни. Режим доступа: https://sites.google.com/site/lsuniversum/nauka-pravilnogopitania/soderzanie/sahar---vlianie-na-organizm свободный/ (дата обращения: 11.09.2017).

6. Гормон счастья: 95% серотонина находится в кишечнике. [Электронный ресурс]: Econet. Режим доступа: https://econet.ru/articles/125549-gormon-schastya-95-serotonina-nahoditsya-v-kishechnike, свободный/ (дата обращения: 11.09.2017).

7. Пять признаков того, что диабет за вами «уже выехал». [Электронный ресурс]: RUS DELFI; ред. Анатолий Голубов. Режим доступа: http://www.delfi.lv/zhurnal/stil/47890157_2_1-vy-chuvstvuete-ustalost-i-sonlivostposle-priema-pischi, свободный/ (дата обращения: 26.06.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.