Научная статья на тему 'Влияние рынка ценных бумаг на инклюзивное развитие общества'

Влияние рынка ценных бумаг на инклюзивное развитие общества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
274
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социальная эволюция / инклюзивное развитие / инклюзивная экономика / черта бедности / фондовый рынок / ценная бумага / social evolution / inclusive development / inclusive economy / poverty line / stock market / security

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — В. И. Прусова, В. В. Безновская, М. А. Конышева

В статье рассмотрена социальная эволюция и влияние рынка ценных бумаг на инклюзивное развитие в условиях глобализации и информатизации экономики. Авторы проводят оценку инклюзивной среды, анализируют развитие общественных отношений, выделяют противоречия между социальными группами населения в России и мире. Кроме того, авторы выявляют особенности современного состояния инклюзивной экономики и проблемы, препятствующие его дальнейшему совершенствованию. Закономерным итогом исследования явился вывод о том, что взаимное влияние и переплетение действующих тенденций развития рынка ценных бумаг объективно обусловлено и является усложнением системы отношений в инклюзивной экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF THE SECURITIES MARKET FOR THE INCLUSIVE DEVELOPMENT OF SOCIETY

The article deals with the social evolution and the impact of the securities market on inclusive development in the context of globalization and Informatization of the economy. The authors assess the inclusive environment, analyze the development of social relations, identify contradictions between social groups in Russia and the world. In addition, the authors identify the features of the current state of the inclusive economy and the problems that prevent its further improvement. A natural result of the study was the conclusion that the mutual influence and intertwining of current trends in the development of the securities market is objectively due to and is a complication of the system of relations in an inclusive economy.

Текст научной работы на тему «Влияние рынка ценных бумаг на инклюзивное развитие общества»

ВЛИЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ НА ИНКЛЮЗИВНОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

В.И. Прусова, канд. экон. наук, доцент В.В. Безновская, доцент М.А. Конышева, магистрант

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

(Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10438

Аннотация. В статье рассмотрена социальная эволюция и влияние рынка ценных бумаг на инклюзивное развитие в условиях глобализации и информатизации экономики. Авторы проводят оценку инклюзивной среды, анализируют развитие общественных отношений, выделяют противоречия между социальными группами населения в России и мире. Кроме того, авторы выявляют особенности современного состояния инклюзивной экономики и проблемы, препятствующие его дальнейшему совершенствованию. Закономерным итогом исследования явился вывод о том, что взаимное влияние и переплетение действующих тенденций развития рынка ценных бумаг объективно обусловлено и является усложнением системы отношений в инклюзивной экономике.

Ключевые слова: социальная эволюция, инклюзивное развитие, инклюзивная экономика, черта бедности, фондовый рынок, ценная бумага.

До Нового времени социальная эволюция ограничивалась предоставлением равенства всем членам общества. Логично: к XVI веку человечество успело преодолеть три исторических этапа - первобытность, рабовладение и феодализм. В указанных формациях различие людей считалось конституирующей базой их общественной организации. Преодоление социально-экономической ловушки явилось смыслом абсолютно всех социальных потрясений в Древнем мире и Средневековье. Однако, только три великие буржуазные революции Нового времени (Нидерланды, Великобритания, Франция) справились с данной преградой на пути общественного и экономического прогресса. Фактически общеисторический прорыв не был следствием неожиданных факторов, он был подготовлен материальными предпосылками, призывающими к рыночной экономике, неосуществимой в отсутствии равноправия людей. Равенство товаров требовало признания равноправия их производителей и потребителей. Равноправие было рыночным, определяющим стоимостный размер общественного богатства [1, с. 133; 2, с. 22].

Исторически сложилось, что право и экономика развиваются совместно, стараясь найти решение проблемы истинной социальной справедливости. Так как люди не одинаковы по многим характеристикам (пол, возраст, умственные и физиологические возможности, условия жизни и обихода), рост в области справедливости со стороны экономики и права имел возможность выражаться исключительно в одном - в обеспечении одинакового подхода к неодинаковым индивидам. Одним словом, на первом этапе успех общественной справедливости заключался в обеспечении одинакового подхода к неодинаковым людям. Большего неэффективная экономика предоставить не могла. Понятно почему с развитием экономики и общества становится допустимым переход к наиболее высокому этапу экономического и правового равенства - неравный подход к неравным людям [3, с. 187; 4, с. 56].

В современном мире главной целью любого государства является поиск идеального баланса между государством, обществом и бизнесом. Таким механизмом для государства, по мнению авторов, выступает инклюзивная экономика, цель ко-

торой состоит в обеспечении равного доступа между группами людей к экономической независимости и беспрепятственному взаимодействию между различными социальными слоями населения.

Термин «инклюзия» обозначает процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, а также реальное включение людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь. На наш взгляд, к словосочетанию «инклюзивная экономика» можно подобрать несколько синонимов, например, интернет-экономика, неоэкономика, финансовая экономика, информационная экономика. По законам инклюзивной экономики каждый человек должен иметь доступ к жизненно важным потребностям для поддержания своей жизни (жилье, пища, одежда, образование). Итак, инклюзивная экономика - это экономика, построенная с учетом созидательных особенностей каждого работника. Для развитого общества инклюзивная организация производства может быть достигнута в сфере экономики. По мере перехода постиндустриальной экономики в креативную, реализация инк-люзивности становится первостепенным фактором экономического роста.

Однако, для учета индивидуальной специфики каждого индивида нужна другая «многоособенная» организация работы, производства, экономики и общества, образования и здравоохранения, ежедневной жизни и не ежедневной. Следует отметить, что подобная «многоособенная» организация не под силу бюрократическому аппарату государства из-за невозможности определить и понять индивидуальные особенности каждого человека. Вот почему инклюзивность, вырастающая из принципов рыночности, либерализма и демократии, реализующая их в абсолютном масштабе, становится приоритетной тенденцией в механизме экономического подъема и ведет к становлению «инклюзивной цивилизации».

Авторы отмечают, что в настоящее время с огромным трудом, утвердилось только формальное равенство (равный подход к неравным людям) в рыночно развитых государствах. Целью достижения

подобного равенства станет переход к «централизованному обществу».

Сказанное свидетельствует о том, что инклюзивная экономика - экономически целесообразная схема ведения бизнеса, включая бедных в качестве потребителей и покупателей с одной стороны, с другой -работников, производителей и предпринимателей. С их участием создается добавленная стоимость, что взаимовыгодно для всех участников созидательного процесса.

Главной целью инклюзивной экономики является обеспечение равного доступа к экономической независимости для людей и беспреградному взаимодействию между различными социальными группами [5, с. 46; 6, с. 23].

Для компаний инклюзивная экономика слагается из двух отдельных аспектов. Один из них состоит в инклюзивной политике труда и занятости. Например, компания может стремиться к тому, чтобы ее персонал был неоднороден, и нанимать сотрудников, которые обладают не слишком широкими возможностями на рынке труда. Другой аспект акцентирует внимание на инклюзивном рынке распространения, т.е. компания способствует развитию инклюзивности путем обеспечения основными потребностями тех, кто находится за чертой бедности (в основании пирамиды).

В соответствии с закономерностями инклюзивной экономики, каждый человек должен быть задействован в процессе трудовой деятельности с учетом его индивидуальных способностей. Работодатели должны проводить оценку потенциала своих сотрудников и качественно использовать их возможности. Для максимального результата работы своего персонала работодателям следует учитывать такие факторы, как профессиональное развитие сотрудников и обеспечение безопасности их здоровья.

Особенностью инклюзивной экономики является экономическая стабильность, гибкость распределения ресурсов, инвестиций [7, с. 183]. В этом распределении тон задает рынок ценных бумаг (РЦБ).

Рынок ценных бумаг придает инвестиционному движению ускорение, обеспечи-

вая инвесторам широкий диапазон экономических инструментов, что помогает увеличить норму сбережений в экономике. Помимо этого, привлечение денежных средств на фондовом рынке дает возможность рыночным субъектам сократить размеры внешнего финансирования и расширить сферу доступности ресурсов [8, с. 86].

РЦБ влияет на формирование воспроизводственных пропорций народного хозяйства и обеспечивает перелив капитала по секторам экономики. Фондовый рынок определяет тенденции использования денежных средств и направляет финансовые потоки в перспективные отрасли, компании и проекты [9, с. 14]. Можно констатировать тот факт, что фондовый рынок содействует обеспечению сбалансированности спроса и предложения капитала, осуществлению контроля над денежной массой и регулирования темпов инфляции, а также способствует структурной перестройке экономики в соответствии с потребностями рынка.

Рынок ценных бумаг обеспечивает инвесторам повышение ликвидности инвестиций в финансовые инструменты, снижая инвестиционные риски. Держатели ценных бумаг при необходимости смогут продать их на вторичном рынке и вернуть инвестированные денежные ресурсы. Кроме этого, оплачиваемые по ценным бумагам дивиденды и проценты позволят инвесторам сберечь реальную стоимость вложенных ими денежных средств в условиях инфляции.

Рынок ценных бумаг в РФ представлен акциями, облигациями, векселями, чеками, закладными, инвестиционными паями, коносаментами, двойными и простыми складскими свидетельствами, залоговыми свидетельствами - варрантами, сберегательными и депозитными сертификатами [10, с. 145].

Рынок ценных бумаг выполняет ряд важных государственных функций: частное накопление, активизация предпринимательства, инвестирование в бизнес. Их выполнение позволяет обеспечивать стабильное развитие страны, поэтому возни-

кает необходимость государственного регулирования РЦБ.

Регулирование рынка ценных бумаг -постоянно меняющийся процесс, подстраивающийся под потребности общества и направлен на выгоду инвестора. Вкладывая деньги в приобретение ценных бумаг, инвесторы ищут баланс между риском и прибылью. При этом совершенно необязательно хорошо разбираться в разновидностях ценных бумаг, чтобы быть хорошим инвестором, но опыт реального столкновения с волнами рынка добавляет инвестору устойчивость.

К определяющим тенденциям развития рынка ценных бумаг на современном этапе относятся:

- рост уровня капитализации компаний и объемов биржевых операций;

- улучшение информационного обеспечения, изменение технологии торгов (электронные биржи);

- организационные изменения рынка (появление саморегулируемых торговых площадок);

- рост активности инвесторов при покупке акций;

- привлечение и стимулирование частных инвесторов.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что инклюзивная экономика многогранна и требует особенного подхода, знаний и навыков для решения ее проблем. Анализ баланса между государством, обществом и бизнесом позволяет сделать выводы о нарастающем процессе инклюзивности в экономике через регулирование рынка ценных бумаг:

Во-первых, в современных условиях наблюдается взаимосвязь рынка ценных бумаг и инклюзивной экономики, что способствует формированию нового качества экономического роста. В рамках инклюзивной экономики учитываются индивидуальные интересы человека, аналогично, при покупке ценной бумаги на РЦБ согласуются конкретные предпочтения индивида.

Во-вторых, множественность, а также взаимное влияние и переплетение действующих тенденций развития РЦБ объективно обусловлено и является усложнени-

ем системы отношений в инклюзивной ловиях инклюзивной экономики противо-экономике. Необходимость обеспечения речит с невозможностью доступности оп-равного доступа индивидов к экономиче- ределенных страт населения на РЦБ, так ской независимости и беспрепятственному как не каждый индивид может осущест-взаимодействию социальных групп в ус- вить покупку ценной бумаги.

Библиографический список

1. Безновская, В.В. Системный анализ в экономике [Текст] / В.В. Безновская, Н.В. Коваленко // Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения: материалы Международной научно-практической конференции; под ред. О.Н. Дидманидзе и др. - М.: ООО УМЦ «Триада», 2017. - С. 133-138.

2. Безновская, В.В. К вопросу о национальном богатстве / В.В. Безновская, М.В. Кунцман, М.С. Москвина // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. - 2015. - №4 (6).

- С. 22.

3. Прусова, В.И. Модели поведения домохозяйств в экономике / В.И. Прусова, В.В. Безновская // В сборнике: Актуальные вопросы развития экономики Материалы международной научно-практической конференции к 100-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Под редакцией В.А. Ковалева, А.И. Ковалева.

- 2018. - С. 186-190.

4. Прусова, В.И. Уровень жизни населения России в период кризиса / В.И. Прусова, В.В. Безновская, Е.А. Гусева, А.Н. Попов // Экономика и бизнес: теория и практика. -2016. - № 6. - С. 52-57.

5. Коваленко, Н.В. Анализ уровня жизни и доходов населения России [Текст] / Н.В. Коваленко, В.В. Безновская // Международный технико-экономический журнал. - 2016. -№ 4. - С. 45-53.

6. Кунцман, М.В. Значение макроэкономических пропорций для изучения тенденций развития экономики / М.В. Кунцман, В.В. Безновская, А.А. Козлова // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. - 2015. - № 4 (6). - С. 23.

7. Прусова, В.И. Роль инноваций в макроэкономике [Текст] / Н.В. Коваленко, В.В. Безновская, В.И. Прусова // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. - № 11. - С. 181184.

8. Козлова, Д.С. Исследование поведенческих особенностей участников рынка ценных бумаг на макроуровне / Д.С. Козлова, В.И. Прусова, В.В. Безновская // В сборнике: Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации. Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов: в 2 частях. Под ред. В.А. Ковалева и А.И. Ковалева. - 2018. - С. 86-89.

9. Прусова, В.И. Педагогический опыт: методика преподавания дисциплины «Рынок ценных бумаг» / В.И. Прусова, В.В. Безновская, В.В. Рассолова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2017. - № 6. - С. 13-17.

10. Прусова, В.И. Инвестирование в ценные бумаги и памм-счета / В.И. Прусова, В.В. Безновская, А.В. Милешкина // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2017. -№ 4-1. - С. 144-151.

THE IMPACT OF THE SECURITIES MARKET FOR THE INCLUSIVE DEVELOPMENT OF SOCIETY

V.I Prusova, candidate of economic sciences, associate professor V.V. Beznovskaya, associate professor M. A. Konysheva, graduate student

Moscow automobile and road construction state technical university (MADI) (Russia, Moscow)

Abstract. The article deals with the social evolution and the impact of the securities market on inclusive development in the context of globalization and Informatization of the economy. The authors assess the inclusive environment, analyze the development of social relations, identify contradictions between social groups in Russia and the world. In addition, the authors identify the features of the current state of the inclusive economy and the problems that prevent its further improvement. A natural result of the study was the conclusion that the mutual influence and intertwining of current trends in the development of the securities market is objectively due to and is a complication of the system of relations in an inclusive economy.

Keywords: social evolution, inclusive development, inclusive economy, poverty line, stock market, security.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.