Научная статья на тему 'Влияние рейдерства на экономическую безопасность государства'

Влияние рейдерства на экономическую безопасность государства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
383
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЙДЕР / РЕЙДЕРСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / РОССИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Михеева Анна Андреевна, Щеглов Юрий Александрович

Рассматривается влияние рейдерства на экономическую безопасность государства. Дается определение понятий «рейдер» и «рейдерство». Проводится анализ рейдерских захватов в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние рейдерства на экономическую безопасность государства»

ЭКОНОМИКА, СОЦИОЛОГИЯ, ПРАВО

УДК 33

А. А. Михеева, Ю. А. Щеглов

ВЛИЯНИЕ РЕЙДЕРСТВА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Аннотация. Рассматривается влияние рейдерства на экономическую безопасность государства. Дается определение понятий «рейдер» и «рейдерство». Проводится анализ рейдерских захватов в современной России.

Ключевые слова: рейдер, рейдерство, экономическая безопасность, Россия.

Растущая криминализация экономических связей в России, увеличение количества новых разновидностей преступлений и видов мошенничества - все это связано с имеющимися изъянами в нормативно-правовом регулировании экономических процессов, расходованием финансовых средств, процессами управления, отсутствием эффективного контроля со стороны госорганов над экономическими процессами, протекающими в стране. Поэтому в настоящее время одной из основных и важнейших угроз экономической безопасности нашего государства является рейдерство, получившее широкое распространение особенно в последние кризисные годы.

Рейдерство сегодня в нашей стране имеет колоссальный масштаб, угрожающий развитию экономики. Противостоять ему очень сложно, но все же возможно. И в первую очередь при помощи совершенствования корпоративной законодательной базы, существенными пробелами которой так умело пользуются захватчики чужого имущества. Но подобное противостояние должно вестись с осторожностью, чтобы не помешать работе цивилизованного рынка добровольно осуществляемых поглощений и проводимых слияний [10, с. 118].

Актуальность данного исследования остро стоящей темы рейдерства (или рейдерских захватов собственности) состоит в том, что масштабы и интенсивность его проявления аналитиками сильно недооценивается, а его разрушительный результат как для экономики страны, так и для современного общества в целом становится очевидным.

В современном мире рейдерство как особый вид криминальной деятельности является реальной угрозой не только имущественным интересам некоторых собственников предприятий, но и в целом экономической и, как следствие, национальной безопасности России, поскольку препятствует ее естественному экономическому развитию, росту эффективности российской экономики, понижает доверие граждан к госорганам, а также инвестиционную привлекательность России. По различным экспертным данным, ущерб, нанесенный рейдерством экономике России, ежегодно достигает 20-50 млрд. долл. Очевидно, именно поэтому органы госвласти России пытаются если не решить эту проблему, то хотя бы ее нивелировать.

В утвержденной стратегии национальной безопасности России, которая была принята Указом Президента РФ 31.12.2015, отражено, что процесс эффективно организованного противодействия незаконному рейдерству должен быть отнесен к числу важнейших направлений деятельности высших органов госвласти страны [8]. Следовательно, можно определить деятельность по противодействию рейдерским захватам как

важнейшее направление системы сформированных в стране государственных антикоррупционных мер.

Рейдером называется юридическое или физическое лицо, которое приобретает акционерное предприятие без согласия его собственников, администрации, работников, применяя в этих целях процедуру покупки на открытых торгах, либо агрессивно скупает контрольные пакеты акций акционеров [7]. Рейдерством принято называть поглощение компаний против воли их собственников. Это наносит непоправимый ущерб производственным компаниям и, следовательно, экономическому росту Российской Федерации.

Рейдерский захват собственности можно сравнить с такими преступлениями, как мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ). Самоуправство (ст. 330 УК РФ) представляет собой силовой способ рейдерства [2].

Большую тревогу вызывают рейдерские захваты компаний, входящих в оборонно-промышленный комплекс. В связи с этим рейдерские захваты являются наиболее опасными преступными схемами, способными нанести огромный урон экономической, а, следовательно, и национальной безопасности Российской Федерации.

Большое внимание к существующей проблеме рейдерства также обусловливается уровнем защищенности института собственности в РФ, который можно оценить с помощью индекса экономической свободы. Этот индекс составляется с 1995 г. центром исследований «Heritage Foundation» и газетой «Wall Street Journal» и отражает большинство государств мира. Так, в данный индекс за 2016 г. (2016 Index of Economic Freedom) вошли 186 государств. Индекс экономической свободы проводит расчет по 10 показателям, каждый из которых имеет оценку по шкале 1-100 %, где значение 100 % говорит о максимальной экономической свободе страны, а 0 % - о минимальной. Например, одним из таких показателей можно назвать защищенность прав собственности. В России в период с 1996 по 2001 г. этот показатель находился на уровне 50 %, а в 2002 г. индекс защищенности прав собственности значительно упал (до 30 %). После чего индекс защищенности прав собственности скачками понижался на 5 % в 2009 и 2015 гг. и в настоящий момент времени имеет значение 20 %. Значение показателя в 20 % характеризуется как «слабая защищенность права собственности из-за коррумпированности и неэффективности судебной системы страны».

По данным Национального антикоррупционного совета РФ, каждый год в России осуществляется до 700 тыс. захватов собственности рейдерами, при этом уголовные дела возбуждаются только в 10 % случаев, а до рассмотрения в суде доходят и вовсе единицы [4].

По оценке Главного управления экономической безопасности МВД РФ, рейдерство в настоящее время постепенно перемещается из центра страны в регионы России, поскольку собственность в центре либо уже поделена, либо надежно защищена [3].

Региональный бизнес стал все чаще высказывать свое недовольство и подавать жалобы на незаконные уголовные преследования со стороны соответствующих госорганов и рейдерство. За полгода 2017 г. (т.е. с 17 июня по 3 ноября 2017 г.) с такими жалобами обратились 557 предпринимателей, 345 обращений из которых были к главе Генпрокуратуры. В общей сложности на данную линию за рассматриваемый период времени пришло 345 жалоб от коммерсантов [5], из которых 202 жалобы имели отношение к рейдерству и другим противозаконным действиям, а также к собственности и имуществу законных субъектов предпринимательства. 143 раза предприниматели пожаловались на противозаконное и безосновательное уголовное преследование госорганами, заключение их под стражу и другие меры пресечения свободы.

Из огромного числа примеров рейдерства в условиях нынешней России можно назвать несколько наиболее известных. Одним из таких примеров является судьба Пермского завода «Привод», рейдерский захват которого произошел с помощью липовых документов, в которых был отражен результат якобы проведенного собрания об избрании новых членов состава совета директоров компании. Также можно отметить дело

Экономика, социология, право

Кропоткинского маслоэкстракционного завода; в его случае рейдерский захват был осуществлен посредством подкупа и оглашения Арбитражным судом Республики Ингушетия неправосудного решения. Краснопресненский сахарорафинадный завод был подвергнут фиктивному банкротству. В ЗАО «Вагонмаш» использовались поддельные документы, руководство занималось искусственным формированием кредиторской задолженности, были проведены противозаконные собрания акционеров, и в результате таких действий были возбуждены уголовные дела в отношении виновных лиц. В корпорации «Уралинвестэнерго» был уничтожен реестр акционеров, а также присвоены акции на огромную сумму (более чем 74 млн руб.). Захват ОАО «Тольяттиазот» был осуществлен в результате скупки 10 % акций предприятия, незаконного возбуждения уголовных дел по несуществующим обвинениям в отношении руководства компании, а также в результате уголовного преследования и фальсификации некоторых документов путем наложения ареста на акции. Можно назвать множество таких примеров.

Также сегодня можно выделить такой вид, как государственные рейдерские захваты, современным ярким примером которого можно назвать события, происходящие с дипсобственностью российской стороны в Америке в связи с закрытием 30 марта 2018 г. по инициативе властей США генконсульства России в Сиэтле, штат Вашингтон. «Обыски, которые власти США проводят в торгпредстве России в Вашингтоне, можно сравнить с рейдерским захватом», - так заявил глава дипучреждения Александр Стадник [1].

Рейдерство по мнению экспертов и ученых-экономистов может быть причиной полного уничтожения малого и даже среднего бизнеса, поэтому обязательно нужно использовать превентивные меры нормативного и законодательного характера [6].

Именно пробелы, существующие в российском законодательстве, являются основными причинами появления рейдерских захватов [9, с. 227]. Существующая в настоящее время в нашем государстве нормативно-правовая база практически не регламентирует цивилизованные способы ведения предпринимательства в области осуществления поглощений компаний либо их слияний. Сегодня в нашей стране ввиду происходящих в политике и экономике событий рейдерские захваты стали стремительно распространяться, поэтому очевидно, что высшим органам законодательной власти России нужно в срочном порядке провести работу с нормативно-правовой базой и сделать ее способной эффективно противодействовать рейдерским захватам.

Очевидно, что в последнее время рейдерство в нашей стране приобрело повсеместное явление, объясняющееся образованием в России огромного числа объектов частной собственности, в том числе различных предпринимательских структур, которые в целях извлечения прибыли в какой-либо степени применяют при осуществлении своей деятельности так называемые «серые» материалы, различные теневые схемы и инструменты, т.е. ведут бизнес не всегда законными методами и не всегда честно. Предприятие, осуществляющее свою деятельность более прозрачно и ориентированное на рынок, менее всего бывает подконтрольно коррупционерам и интересно рейдерам.

Библиографический список

1. «Рейдерский захват»: торгпред России прокомментировал обыски в Вашингтоне // Официальный сайт РИА Новости. — URL: https://www.ria.ru (дата обращения: 05.05.2018).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63-ФЗ от 13.06.1996 (в ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018). — URL: https://www.twirpx.c0m/file/2519360/

3. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции. — URL: https://www.мвд.рф (дата обращения: 05.05.2018).

4. Национальный Антикоррупционный Совет Российской Федерации. — URL: http:// www.korupcii.net (дата обращения: 05.05.2018).

5. Рейдерство стало самой частой причиной жалоб бизнеса в Генпрокуратуру // Официальный сайт РБК. — URL: https://www.rbc.ru (дата обращения: 05.05.2018).

6. Рейдерство угрожает малому и среднему бизнесу в России // Российская газета. — URL: https://www.rg.ru (дата обращения: 05.05.2018).

7. Со всех сторон: угрозы и правила экономической безопасности. — URL: http:// www.forbes.ru (дата обращения: 05.05.2018).

8. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента РФ № 683 от 31.12.2015. - URL: https://www.consultant.ru

9. Федосеев, С. С. Меры противодействия рейдерским захватам имущества / С. С. Федосеев // Молодой ученый. - 2017. - № 23. - С. 226-229.

10. Чернышева, Ю. Н. Оценка влияния фактора рейдерства на экономическую безопасность государства / Ю. Н. Чернышева // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2012. - № 3 (55). - С. 118-121.

Михеева Анна Андреевна, студентка, Пензенский государственный университет. E-mail: Ansterwood@mail.ru

Щеглов Юрий Александрович, старший преподаватель, кафедра «Менеджмент и экономическая безопасность», Пензенский государственный университет. E-mail: sheglov.pgy@mail.ru

УДК 33 Михеева, А. А.

Влияние рейдерства на экономическую безопасность государства / А. А. Михеева, Ю. А. Щеглов // Вестник Пензенского государственного университета. - 2018. - № 3 (23). - С. 12-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.