Научная статья на тему 'Влияние регуляторов роста на процессы синтеза вторичных веществ в культуре in vitro Ephedra monosperma C. '

Влияние регуляторов роста на процессы синтеза вторичных веществ в культуре in vitro Ephedra monosperma C. Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
239
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI
Ключевые слова
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ / КУЛЬТУРА КЛЕТОК / КАЛЛУС / РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Плынская Ж. А., Величко Н. А.

Введена в культуру in vitro Ephedra monosperma C. продуцент алкалоида эфедрина. Отобраны четыре каллусные линии, характеризующиеся стабильными качественными и количественными свойствами. Исследовано влияние гормонального состава среды на процесс роста и накопление алкалоидов в каллусной культуре эфедры односемянной. Обнаружено, что на средах, содержащих БАП, ткань характеризовалась более рыхлой структурой, желтым цветом, происходило накопление алкалоидов. В присутствии 2,4-Д без цитокининов происходило угнетение роста, ткань старела и погибала. На средах, содержащих НУК и БАП, происходило повышение темпов роста культуры, ткань характеризовалась более плотной структурой и одновременным накоплением биомассы алкалоидов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF REGULATORS OF GROWTH ON PROCESSES OF SYNTHESIS OF SECONDARY SUBSTANCES IN CULTURE IN VITRO EPHEDRA MONOSPERMA C.

It is entered into culture in vitro Ephedra monosperma C. a producer alkaloid ephedrine. Four are selected callus the lines described by stable qualitative and quantitative properties. Influence of hormonal structure of environment on process of growth and accumulation alkaloids in calluses to culture Ephedra monosperma C. is investigated. It is revealed that on environments containing BAP the fabric was characterized by more friable structure, yellow color, there were accumulation alkaloids. At presence 2,4-D without citokinine, there was an oppression of growth; the fabric grew old and perished. On the environments containing NUK and BAP, there was an increase of rates of growth of culture, the fabric was characterized by more dense structure and simultaneous accumulation of a biomass alkaloids.

Текст научной работы на тему «Влияние регуляторов роста на процессы синтеза вторичных веществ в культуре in vitro Ephedra monosperma C. »

УДК 630.866.1.001.5 + 630.892.6.001.5

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОЦЕССЫ СИНТЕЗА ВТОРИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO EPHEDRA MONOSPERMA C.

© Ж.А. Плынская , Н.А. Величко

Сибирский государственный технологический университет, пр. Мира, 82, Красноярск (Россия) Е-mail: jannetta-83@mail.ru

Введена в культуру in vitro Ephedra monosperma C. - продуцент алкалоида эфедрина. Отобраны четыре каллусные линии, характеризующиеся стабильными качественными и количественными свойствами. Исследовано влияние гормонального состава среды на процесс роста и накопление алкалоидов в каллусной культуре эфедры односемянной.

Обнаружено, что на средах, содержащих БАП, ткань характеризовалась более рыхлой структурой, желтым цветом, происходило накопление алкалоидов. В присутствии 2,4-Д без цитокининов происходило угнетение роста, ткань старела и погибала. На средах, содержащих НУК и БАП, происходило повышение темпов роста культуры, ткань характеризовалась более плотной структурой и одновременным накоплением биомассы алкалоидов.

Ключевые слова: культивирование, культура клеток, каллус, регуляторы роста, биологически активные вещества.

Введение

Одним из прикладных направлений развития биотехнологии растений является использование культур клеток и тканей для получения ценных вторичных веществ. Актуально изучение влияния ауксинов и цитокининов на их метаболизм и накопление. Оптимальные концентрации для каждого типа гормонов, вид растений и способ культивирования подбирают обычно эмпирически. Специфичность реакции разных видов растений по отношению к регуляторам роста разного химического строения, по-видимому, определяется различной способностью поглощать и метаболизировать эти соединения.

Культура клеток Ephedra monosperma C. интересна как продуцент эфедрина, который только у этого вида эфедринсодержащих растений является экзометаболитом и составляет основную долю синтезируемых алкалоидов. Культивирование эфедры односемянной в условиях in vitro делают ее привлекательным объектом для разработки технологии культивирования с многократным использованием иммобилизованной биомассы [2].

Нативные растения и семена для культивирования эфедры были взяты из природной популяции в окрестностях Красноярска. Каллусная ткань была получена в результате каллусогенеза из молодых побегов на среде, содержащей НУК и БАП при пониженной концентрации сахарозы. Полученный каллус отличался светло-зеленым цветом и более плотной структурой. Семена оказались непригодными для каллусообразова-ния, поскольку они не прорастали ни на одной из использованных сред [3].

Для дальнейшей работы с полученной культурой Ephedra monosperma C. необходимо было подобрать соотношение концентрации фитогормонов, оптимальных для роста и синтеза, с целью дальнейшей разработки технологии получения алкалоидов [4].

Экспериментальная часть

Нативные растения и семена для культивирования эфедры были взяты из природной популяции в окрестностях Красноярска.

* Автор, с которым следует вести переписку.

126

Ж.А. Плынская, Н.А. Величко

Каллусная ткань Ephedra monosperma C. поддерживалась на среде с минеральной основой по Мурасиге -Скугу [5, 6]. При пересадке на среду с иным содержанием фитогормонов ткань проходила адаптацию в течение пассажа I. Применяли среды следущего гормонального состава.

Е3: БАП - 0,2 мг/л, НУК - 0,4 мг/л;

Е6 :БАП - 0,3 мг/л, НУК - 1 мг/л;

Е7: БАП - 0,25 мг/л, НУК - 0,15 мг/л, 2,4 - Д 0,05 мг/л;

Е8: БАП - 1 мг/л, 2,4 - Д 0,4 мг/л.

Экспланты культивировали в закрытых фольгой пробирках при фотопериоде 16 ч - день, 8 ч - ночь, при температуре 28-30 °С и интенсивности освещения 3500 люкс.

Изъятие ткани для анализа проводили на 40-е сутки культивирования. Для определения интенсивности роста измеряли воздушно-сухую массу после высушивания биомассы в течение 3 сут. при температуре 50 °С.

Обсуждение результатов

Использование разных стерилизующих растворов было обусловлено неоднородностью исходного материала. При введении в культуру участков молодых побегов наиболее приемлемой оказалась двухступенчатая стерилизация: 1) KMnO4 0,1% в течение 20 мин; 2) диацид 0,1% в течение 1 мин. При этом достигался наиболее высокий процент живых, незараженных эксплантов. Для семян лучшим стерилизующим раствором был 60% гипохлорит натрия.

Каллусная ткань была получена в результате каллусогенеза из молодых побегов на среде, содержащей НУК и БАП при пониженной концентрации сахарозы. Полученный каллус отличался светло-зеленым цветом и более плотной структурой. Семена оказались непригодными для каллусообразования, поскольку они не прорастали ни на одной из использованных сред. Проростки, полученные из семян, оказались наиболее благоприятным материалом для введения в культуру. Здесь также использовали двухступенчатую стерилизацию.

При введении в культуру проростков получили спектр каллусов, различающихся окраской, вязкостью, структурированностью и скоростью роста. Каллусообразованию способствовало преобладающее содержание в среде гормонов как ауксиновой, так и цитокининовой природы (табл.).

Первичный каллус, полученный из эксплантов, отличался нестабильностью окраски, консистенции и структурированности. В целом можно отметить, что преобладание в среде гормоном ауксиновой природы приводило к образованию сильно оводненного каллуса, большей частью бесцветного или белого, или желтоватого. В нескольких случаях было зафиксировано образование каллуса бурой и буро-зеленой окраски.

Тот уровень ауксинов и цитокининов среды, который вызывал активный рост каллусной ткани эфедры, применяли в более ранних исследованиях для тканей хвойных пород - ели сибирской, сосны обыкновенной, лиственницы сибирской. Следует отметить, что каллусообразование и тканевый генезис эфедры в целом схожи с таковыми хвойных пород. В результате пассажа I наибольший прирост наблюдали на средах Е3 и Е6 - 7,5 и 3,9 г асм/л соответственно. Длительность одного субкультивирования составляла 30 сут.

В пассаже II наилучшими показателями прироста и стабильности обладали каллусы на тех же средах Е3 и Е6, а экспонирование на среде Е7 позволило выделить еще два быстрорастущих клона. Во всех остальных вариантах гормонального состава наблюдали постепенное угнетение и остановку роста. В пассаже III наблюдали угнетение роста на среде Е3, а на среде Е8 в то же самое время было отмечено развитие каллусной ткани со складчатой поверхностью, красноватого цвета, отличавшейся мелкозернистой однородной структурой, быстрым ростом и высокими показателями прироста биомассы.

Характеристика каллусной ткани на средах с различным составом регуляторов роста

Питательная среда Визуальная характеристика ткани Прирост биомассы за период субкультивирования, мг/л среды Содержание алкалоидов на стационарной фазе, % к а.с.м. ткани

Название среды Содержание гормонов, мг/ л среды

Е8 6-БАП - 1,0 Рыхлая, водянистая,

2,4-Д - 0,4 желто-зеленого цвета 7,9 0,67

Е6 6-БАП - 0,3 Плотная, однородная,

а-НУК - 1,0 светло-зеленого цвета 12,51 0,91

Е3 6-БАП - 0,2 Плотная, однородная,

а-НУК - 0,4 светло-зеленого цвета 11,62 1,21

Е7 6-БАП - 0,25 Зелено-коричневая, неод-

2.4-Д - 0,05 нородная, заметен 5,28 0,51

а-НУК - 0,15 морфогенез

В результате проведенных манипуляций к пассажу VII были выделены четыре клона, проявляющие стабильные качественные и количественные характеристики (цвет, структура, скорость роста, прирост биомассы) на средах определенного гормонального состава: Е3, Е6, Е7 и Е8 (см. «Экспериментальную часть»).

Попытки взаимозамены среды отражались на характере роста и структуре ткани, что в конечном итоге приводило к побурению и гибели ткани.

Из результатов приведенных в таблице 1 и рисунке 1 следует, что оптимальной из каллусных линий является линия выращиваемая на среде Е3. Для нее характерен высокий прирост биомассы и одновременно она накапливает большое количество алкалоидов.

14

12

р 10

о 6

& 4

12 3 4

код среды

ZD содержание алкалоидов —прирост биомассы

Прирост биомассы и накопление алкалоидов в каллусной ткани Ephedra monosperma С.

Выводы

Изучение особенностей каллусогенеза эфедры односемянной Ephedra monosperma С. показало, что процесс каллусообразования зависит от стимуляторов роста и исходного растительного материала. Наилучшим материалом для введения в культуру in vitro являются молодые побеги и проростки, полученные из семян.

Для инициации процессов каллусообразования следует использовать среды, содержащие БАП и НУК. Для успешного роста каллуса важно соотношение концентрации ауксина и цитокинина. При преобладании ауксинов в среде каллус становится вязким по консистенции. Увеличение цитокининов в среде способствует частичной дифференциации ткани.

Наилучшие показатели роста наблюдаются на средах Е3 и Е6. Проведенные исследования показали, что Ephedra monosperma С. является перспективным объектом для биотехнологии.

8

2

0

Список литературы

1. Журинов М.Ж. Химия эфедриновых алкалоидов. Алма-Ата, 1990. 140 с.

2. Кучеренко Л.А. Подходы к разработке технологии массовой регенерации растений in vitro // Биология культивируемых клеток и биотехнология растений. М., 1991. - С. 232-235.

3. Орехов А.П. Химия алкалоидов. М., 1975. 672 с.

4. Грандберг И.И. Органическая химия. М., 1987. 480 с.

5. Гринкевич Н.И. Лекарственные растения: справочное пособие. М., 1991. 420 с.

6. Murashige T., Skoog F. A revised medium for rapid growth and bioassays with tobacco tissue cultures // Physiol. plant. 1968. V. 15. №13. Р. 473-497.

Поступило в редакцию 24 июля 2008 г. После переработки 11 сентября 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.