Научная статья на тему 'Влияние различных факторов на состояние численности ондатры Лено-Амгинского междуречья'

Влияние различных факторов на состояние численности ондатры Лено-Амгинского междуречья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
360
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПОПУЛЯЦИЯ ОНДАТРЫ / ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ / БИОТИЧЕСКИЕ / АБИОТИЧЕСКИЕ / АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ / ОБВОДНЕННОСТЬ ВОДОЕМОВ / УРОВЕНЬ ВОДЫ / ПРОМЫСЕЛ / KEY WORDS: MUSKRAT POPULATION / POPULATION DYNAMICS / BIOTIC / ABIOTIC / ANTHROPOGENIC FACTORS / WATER BODY WATERING / WATER LEVEL / HUNTING

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чибыев В. Ю., Атласов Н. К.

На основании изучения гидрологического режима аласных озер Лено-Амгинского междуречья установлено прямое влияние его на состояние численности популяций ондатры. Установлено, что в годы с достаточным увлажнением обводненность озер увеличивается и возрастает плотность популяции ондатры, увеличивается объем заготовок ее шкурок. Это объясняется улучшением кормовых и защитных условий обитания вида. Другие факторы не оказывают столь существенного воздействия на динамику численности этого грызуна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Infuence of various factors on muskrat population in Lena-Amga interfuve

A direct infuence of hydrological regime of alaas lakes of Lena-Amga inerfuve on muskrat population was established based on its research. It was determined that lakes' watering, muskrat population density and muskrat fur yield rise during the years with suffcient humidity. This can be explained by improvement of feed and protection conditions of the specie. Other factors don't play a great role on muskrat population dynamics.

Текст научной работы на тему «Влияние различных факторов на состояние численности ондатры Лено-Амгинского междуречья»

УДК 599 (591.6; 591.611)

В.Ю. Чибыев, Н.К. Атласов

влияние различных факторов на состояние численности ондатры лено-амгинского междуречья

На основании изучения гидрологического режима аласных озер Лено-Амгинского междуречья установлено прямое влияние его на состояние численности популяций ондатры. Установлено, что в годы с достаточным увлажнением обводненность озер увеличивается и возрастает плотность популяции ондатры, увеличивается объем заготовок ее шкурок. Это объясняется улучшением кормовых и защитных условий обитания вида. Другие факторы не оказывают столь существенного воздействия на динамику численности этого грызуна.

Ключевые слова: популяция ондатры, динамика численности, биотические, абиотические, антропогенные факторы, обводненность водоемов, уровень воды, промысел.

К одной из задач изучения экологии животных относится изучение движения численности, однако в настоящее время общепринятая теория динамики численности животных отсутствует. Тем не менее многие авторы [1, 2,

3, 4 и др.] признают, что динамика численности животных является следствием воздействия многих факторов. Вопросы движения численности отдельных видов в Якутии имеются в работах многих зоологов [4, 5, 6, 7, 8, 9 и др.]. Довольно большое количество публикаций посвящены вопросам изменения численности ондатры в Якутии [10, 11, 12, 13 и др.]. Во всех этих работах показано комплексное воздействие абиотических, биотических и антропогенных факторов. Из них наибольшее значение в формировании динамики численности ондатры придается абиотическим.

Причины изменения численности ондатры весьма разнообразны. Наибольшее влияние на состояние ее численности оказывают урожайность, доступность, разнообразие кормов, микроклиматические условия, гидрологический режим водоемов, степень и способы промыслового изъятия части популяции.

Влияние этих факторов на отдельно взятые популяции различное, поэтому для оценки их воздействия следует подходить дифференцированно в зависимости от региона.

Как отмечено выше, одним из важных абиотических факторов, влияющих на состояние популяций ондатры, является гидрологический режим водоемов - колебание уровня воды по сезонам года, периодические наполнение и усыхание их в связи с повторяющимися периодами засушливых и влажных лет, промерзание прибрежной, наиболее богатой в кормовом отношении части или полное промерзание мелководных озер. Промерзание

ЧИБыЕВ Вадим Юрьевич - к.б.н., ст. преподаватель БГФ ЯГУ

E-mail: Midav_64@mail.ru

АТЛАСОВ Ньургун Константинович - студент V курса БГФ ЯГУ.

E-mail: Midav_64@mail.ru

мелководных озер или их прибрежной части может происходить ежегодно, но оно усиливается в годы с весьма низкими температурами воздуха в первой половине зимнего периода, когда снеговой покров имеет еще относительно небольшую глубину. Действие этого фактора в Центральной Якутии на популяции ондатры весьма сильное, так как подледный образ жизни данного зверька длится около 8 месяцев (октябрь-май). В пределах Лено-Амгинского междуречья воздействие фактора промерзания озер на популяцию ондатры значительно сильнее, чем в других регионах Якутии. Это связано с тем, что состояние обводненности озер здесь зависит от общей увлажненности аласов, питание которых происходит в основном за счет атмосферных осадков и в меньшей степени за счет подземных льдов [14].

Согласно А.Г. Немчинову [14] и Н.П. Босикову [15], за последнее столетие (1891-1985 гг.) максимальный уровень аласных водоемов в Центральной Якутии отмечался в начале XX в. В период с 1930-е по 1985 гг. колебания уровня воды в озерах происходили в пределах ниже условного среднего многолетнего их значения. По материалам этих авторов за период с 1891 по 1990 гг. наблюдались различные фазы относительной увлажненности водоемов: 1891-1901 гг. - фаза маловодья, 1902-1917 гг. - многоводья, 1918-1930 гг. - маловодья, 1931-1934 гг. - многоводья, 1935-1950 гг. - маловодья, 1951-1973 гг. - многоводья, 1973-1979 гг. - маловодья, 1980-1984 гг. - накопления воды и, начиная с 1985 по 1990 гг., - маловодья.

Эти колебания уровня воды в озерах Центральной Якутии приводили к усыханию или обводнению их. Согласно А.И. Ефимову [16], в засушливый период в первой половине XX в. (1918-1949 гг.) только в одном Чу-рапчинском районе высохло более 600 озер и аласов. Отмеченная выше относительная обводненность водоемов в период с 1931-1934 гг. имела лишь кратковременное значение и на общем состоянии аласных водоемов отразилась незначительно.

Снижение количества выпадающих осадков хотя бы в небольшом объеме оказывает на состояние обводненности озер Лено-Амгинского междуречья весьма сильное

В.Ю. Чибыев, Н.К. Атласов. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ОНДАТРЫ ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

влияние, т.к. в этом регионе годовое количество осадков составляет всего 240-320 мм [17]. Начавшийся засушливый период и вследствие этого наступившая фаза маловодности в период с 1985 г. привели к сильнейшему усыханию аласных озер Чурапчинского района. В эти годы (1985-1991) уровень воды в озере Намырыкы снизился на 59,3; Тэлгэлдимэ - 82,7; Хомустах - 41,0; Орто-Эбэ -87,0; Кытакы - 89,5; Балаганах - 48,2; Кэтэки - 51,9 см. При этом ширина оголения береговой зоны в этих озерах доходила местами до 32 м.

В Центральной Якутии колебания уровня воды в озерах, в основном, совпадают с коэффициентом условного увлажнения. По величине условного коэффициента увлажнения территории можно с известной долей вероятности судить о колебаниях уровня воды аласных озер [15]. Эта закономерность, по мнению А.В. Шнитникова [18], распространяется на все северное полушарие.

Анализ материалов учета численности ондатры методом мониторингового подсчета нор и хаток на стационарных озерах показал на прямую связь их занятости с уровнем воды (рис. 1).

Как видно из материалов рис. 1, наблюдается корреляция занятых семьями ондатры нор и хаток обводненностью водоемов. Так, в 1989 г. плотность ондатры на 1,0 км береговой линии составила 1,7 семей, в 1990 г.

- 1,0; в 1991 г. - 0,8; в 1992 г. - 0,63; в 1993 г. - 0,54; в 1994 г. - 0,4; в 1995 г. - 0,7; в 1996 г. - 1,0; в 1997 г.

- 1,3; в 1999 г. - 1,9 семей. В годы с высокой обводненностью озер (2001-2003) относительная численность вида составила в среднем 1,8 семьи на 1 км береговой линии.

Кроме того, зависимость состояния численности этих зверьков от уровня обводненности озер показывают материалы заготовок их шкурок (рис. 2).

2

1,8

1,6

1,4

1,2

1

0,8

0,6

0,4

0,2

0

годы

Рис. 1. Плотность жилых нор ондатры на 1 км береговой линии

/17

□ Плотность жилых нор на 1 км береговой линии

1989 1991 1993 1995 1997

1

1

1 Заготовки, тыс. шт.

Фазы обводнения водоемов в Центральной Якутии (Босиков, 1991)

Рис. 2. Зависимость динамики заготовок шкурок ондатры от фазы обводнения аласных водоемов

(по данным концерна «Сахабулт»)

В этом районе период с 1951 по 1973 гг. был многоводным, когда все аласные озера оказались заполненными водой. В данное время заготовки шкурок ондатры в районе составили 25,5-28,4 тыс. штук в год. В последующие 1974-1979 годы наступил засушливый период, и многие озера стали маловодными или высохли и заготовки шкурок ондатры снизились до 13,5 тыс. штук в год. В фазе последующего многоводья (1980-1984 гг.) произошло увеличение заготовок шкурок этого зверька в среднем до 27,1 тыс. штук в год.

Такое же резкое сокращение заготовок шкурок ондатры произошло в последующий сухой период, когда в 1988 г. объем заготовок снизился до минимального уровня - 10,0 тыс. шкурок. Как видно из этих материалов, наблюдается прямая зависимость в колебаниях численности вида от состояния обводненности водоемов. Даже кратковременный увлажненный период способствует росту численности вида. Это можно связать с улучшением кормовых и гнездозащитных условий водоемов, что увеличивает их емкость.

Как показывают приведенные материалы, основную роль в движении численности ондатры в регионе играет гидрологическое состояние аласных водоемов. В годы с высокой обводненностью численность ондатры увеличивается, а в засушливые годы - снижается. Другие факторы, в том числе промысел, не оказывают столь существенное влияние на состояние численности этого вида. Тем не менее нерегулируемый промысел может оказать отрицательное воздействие на состояние популяции этого зверька. В первые годы акклиматизационных работ в Жиганском районе Якутии было отмечено чрезмерное нарастание численности ондатры, обусловленное не-допромыслом и наличием относительно ограниченных запасов кормов. Отсутствие промысла и интенсивное возрастание численности популяции привели к выеданию кормовой базы и, как следствие, к почти полному исчезновению образовавшейся популяции [10]. Таким образом, чрезмерный промысел, неправильная организация отлова семей, браконьерские методы добычи зимой (путем разрушения кормовых хаток) и весенний отстрел могут также оказать отрицательное влияние на состояние популяций вида.

Литература

1. Наумов С.П. Очерки сравнительной экологии мышевидных грызунов. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948. - 203 с.

2. Лек Д. Численность животных и ее регуляция в природе.

- М.: Изд-во ИЛ, 1957. - 403 с.

3. Наумов С.П. Общие закономерности численности вида и ее динамика // Исследование причин и закономерностей динамики численности зайца-беляка в Якутии. Изд-во АН СССР

- М., 1960 а.

4. Ивантер Э.В. Популяционная экология мелких млекопитающих таежного Северо-Запада СССР - Л.: Наука, 1975. - 245 с.

5. Егоров О.В. Экология и промысел якутской белки. - М.; Л.: Изд-во ИН СССР, 1961. - 267 с.

6. Тавровский В.А., Егоров О.В. И др. Млекопитающие Якутии. - М.: Наука, 1971. - 660 с.

7. Соломонов Н.Г. Очерки популяционной экологии грызунов и зайца-беляка в Центральной Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1973. - 248 с.

8. Мордосов И.И. Млекопитающие таежной части Западной Якутии. - Якутск, 1997. - 219 с.

9. Мордосов И.И., Прокопьев Н.П. Промысловые млекопитающие // Аласные экосистемы: структура, функционирование, динамика. - Новосибирск: Наука, 2005. - С. 156-159.

10. Давыдов М.М., Соломонов Н.Г Ондатра и ее промысел в Якутии. - Якутск, 1967. - 68 с.

11. Луковцев Ю.С., Местников В.А., Чибыев В.Ю. Условия обитания и численности ондатры в Лено-Амгинском междуречье // Зоогеографические и экологические исследования животных Якутии: сб. науч. тр. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1992. -

С. 101-106.

12. Чибыев В.Ю., Мордосов И.И. Связь численности ондатры с гидрорежимом водоемов в Центральной Якутии: материалы IV съезда ВТО. - М., 1999. - С. 583.

13. Седалищев В.Т., Прокопьев Н.П. Итоги акклиматизации ондатры (Ondatra zibethica) в Лено-Амгинском междуречье // Териофауна России и сопредельных территорий : материалы международного совещания. - М., 2007. - С. 440.

14. Немчинов А.Г О периодических колебаниях уровня озер Центральной Якутии // Научное сообщение Якутского филиала АН СССР Вып. 1. - Якутск, 1958. - С. 30-37.

15. Босиков Н.П. Эволюция аласов Центральной Якутии. -Якутск: Изд-во ИМЗ СО РАН, 1991. - 128 с.

16. Ефимов А.И. Высыхание термокарстовых озер Центральной Якутии // Мерзлотоведение. - Т. 1. - Вып. 2. - М., 1946. - С. 91-94.

17. Гаврилова М.К. Влияние климата на мерзлотные ландшафты Центральной Якутии. - Якутск: Изд-во ИМЗ СО РАН, 1996. - 150 с.

18. Шнитников А.В. Изменчивость общей увлажненности материков северного полушария // Зап. ГО СССР Нов. Сер. -М.; Л., 1957. - Т. 16. - 337 с.

V.Y. Chibyiev, N.K. Atlasov

Influence of various factors on muskrat population in Lena-Amga interfluve

A direct influence of hydrological regime of alaas lakes of Lena-Amga inerfluve on muskrat population was established based on its research. It was determined that lakes’ watering, muskrat population density and muskrat fur yield rise during the years with sufficient humidity. This can be explained by improvement of feed and protection conditions of the specie. Other factors don’t play a great role on muskrat population dynamics.

Key words: muskrat population, population dynamics, biotic, abiotic, anthropogenic factors, water body watering, water level, hunting.

-----------------------------------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.