Научная статья на тему 'Влияние различных факторов на качество и микрофлору зерна пшеницы'

Влияние различных факторов на качество и микрофлору зерна пшеницы Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
332
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВО / ЗЕРНО / ФАКТОРЫ / ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ / БАКТЕРИИ / МИКРООРГАНИЗМЫ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Эргашева Хуснирабо Бобоназаровна

В статье приведены результаты исследования влияния температур нагрева зерна на его микробиологическую обсемененность в зерне пшеницы, выращенной в Бухарском вилояте Республики Узбекистан. Также было выявлено, что действие температур нагрева на указанную микрофлору зависит от влажности зерна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Эргашева Хуснирабо Бобоназаровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние различных факторов на качество и микрофлору зерна пшеницы»

44,9 + 6,55 * lg20

Рассчитаем радиус действия базовой станции для пригорода с hэф = 15м: Lr - (69,55 +26,16 * lgf - 13,82 * ^эф - ahm)

- d =10 =

44,9 + 6,55 * ^эф

165,4 - (69,55 +26,16 * lg455 - 13,82 * lg15 )

- =10 = 6,45 км

44,9 + 6,55 * lg15

Рассчитаем радиус действия базовой станции для сельской зоны с h^ = 12м: Lr - (69,55 +26,16 * lgf - 13,82 * lgh^ - ahm)

- d =10 =

44,9 + 6,55 * ^ф

178 - (69,55 +26,16 * lg455 - 13,82 * lg12 )

- =10 = 11 км.

44,9 + 6,55 * lg12

Список литературы

1. Аунг Мьинт Эй, Пронин А.А. и Кондратов А.В. Создание стена для измерения параметров приемопередатчиков фирмы Atmel AT86RF211. «Микроэлектроника и информатика». М.: МИЭТ, 2007. Стр. 289.

2. Аунг Мьинт Эй, Пронин А.А. и Кондратов А.В. Экспериментальное исследование затухания радиоволн внутри помещений на частоте 433 МГц. «Известия ВУЗов, Электроника № 5», 2007. Стр. 86-88.

3. Аунг Мьинт Эй, Чжо Чжо Ньян Лин, Кондратов А.В. и Лужнов М.С. Геометрическая модель распространения радиоволн в помещениях Г-образной конфигурации. «Микроэлектроника и информатика» М.: МИЭТ, 2008, С. 223.

4. Wolfle G. and Landstorfer F.M. "Dominant Paths for the Field Strength Prediction," in 48th IEEE International Conference on Vehicular Technology (VTC), (Ottawa). Pp. 552-556. May, 1998. International Symposium on Personal, Indoor, and Mobile Radio Communications (PIMRC). Pp. 486490. Sept. 1994.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО И МИКРОФЛОРУ

ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ Эргашева Х.Б.

ЭргашеваХуснирабо Бобоназаровна — кандидат технических наук, доцент, кафедра химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье приведены результаты исследования влияния температур нагрева зерна на его микробиологическую обсемененность в зерне пшеницы, выращенной в Бухарском вилояте Республики Узбекистан. Также было выявлено, что действие температур нагрева на указанную микрофлору зависит от влажности зерна.

Ключевые слова: качество, зерно, факторы, пищевая безопасность, загрязнение, химический состав, бактерии, микроорганизмы.

В связи с ускорением научно-технического прогресса, при соответствующем развитии необходимого уровня материально-технического оснащения зернового хозяйства, необходим переход к наиболее эффективным методам обработки зерна.

Ведущую роль в ухудшении качества и порче зерна, даже при кратковременном хранении, играют микроорганизмы, и первую очередь мицелиальные (плесневые) грибы. Грибы не только интенсивно разрушают питательные вещества зерна, но нередко придают ему токсические свойства. В результате комплексных автокаталитических, микробиологических и биохимических процессов ухудшается технологические свойства зерна, снижается его пищевая ценность, так как в нем накапливаются токсичные вещества.

Поэтому необходимо проведение комплексной оценки качества зерна, поступающего на хранение; разработка эффективных мер защиты от накопления в нем токсинов - ядовитых веществ микробиологического происхождения (микотоксины, афлатоксины), остатков тяжелых металлов, пестицидов и гербицидов, а также других веществ, способных отрицательно влиять на здоровье человека.

Необходимость данной операции диктуется наличием на поверхности зерна плесеней, грибков, хитинового покрова насекомых, минеральной и органической пыли, вредителей и т.п. В процессе обработки параллельно с подавлением или уничтожением микрофлоры производится очистка зерна от сорной примеси и другие мероприятия, направленные на повышение его сохранности и пищевой ценности.

Качество зерна и его сохранность во многом зависит от его исходной влажности [2]. Для удаления свободной влаги из зерновой массы перед закладкой на хранение зерно подсушивают. Широко применяют различные способы сушки. В процессе сушки удаляется свободная влага, возрастает концентрация веществ в зерне, в связи с этим подавляется жизнедеятельность микроорганизмов. Для спор бактерий и грибов обезвоженное состояние является естественной формой обитания и сушка не может влиять на их жизнеспособность. Температура нагрева зерна до при сушке не явля-

ются губительными для вегетативных клеток. При сушке фуражного зерна пшеницы при обычных режимах наблюдалось отмирание до 85-99% бактерий и 65.78% грибов от общего числа поверхностной микрофлоры [1].

Исследовали влияние температур нагрева зерна на его микробиологическую обсемененность.

Результаты исследования изображены на рис. 1.

Учитывая, что влажность зерна при уборке может колебаться в широких пределах, а зараженность представлена в основном внутренней микрофлорой, было выявлено, что действия температур нагрева на указанную микрофлору зависит от влажности зерна. Для проведения эксперимента зерна увлажняли до конечной влажности 10, 12, 22, 28 и 32%, выдерживали при температуре 28...30°С в течение 4.5 дней для развития грибов и плесеней. Затем зерно прогревали до температуры от 30 до 90°С с интервалом 5°С.

От каждого образца после прогрева до заданной температуры отбирали по 100 штук зерен и смыв с них высевали на агаре Чапека (прямой посев) [3].

Динамика изменения внутренней зараженности зерна пшеницы в зависимости от влажности и температуры нагрева представлена на рис. 1.

Температура нагрева, °С

Рис. 1. Динамика изменения зараженности зерна пшеницы внутренней микрофлоры в зависимости от исходной влажности и температуры нагрева: 1- влажность зерна 10%%; 2-12%; 3- 22%; 4- 28%; 5- 32%

Список литературы

1. Акимова О. Агрофон - это важно // Хлебопродукты. 11, 2004. С. 39.

2. Дашевский В. Качество зерна, муки и хлеба - 200 // Хлебопродукты. 7, 2002. С. 34-35.

3. КазаковЕ.Д. Методы оценки качества зерна. М.: Агропромиздат, 1988. 214 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.