Научная статья на тему 'Влияние растительных экстрактов на стрессоустойчивость и работоспособность лабораторных крыс'

Влияние растительных экстрактов на стрессоустойчивость и работоспособность лабораторных крыс Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
185
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ / СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ / РОДОДЕНДРОН / ЭХИНАЦЕЯ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Мыльников А.М., Удалов Е.А., Моржина В.А., Мудрак Д.А., Полуконова Н.В.

Цель исследования: сравнительный анализ действия экстрактов Эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и Рододендрона Адамса (Rhododéndron Adamsii) на стрессоустойчивость и работоспособность лабораторных крыс. Материал исследования: водные растворы двух растительных экстрактов. Исследование было проведено на 15 самцах белых беспородных крыс линии Wistar. Животные были разделены на 3 группы: 1 – группа контроля, получающая по 50 мг/г дистиллированной воды внутримышечно; 2 – группа, получающая внутримышечно раствор экстракта эхинацеи; 3 – группа – экстракта рододендрона. Для установления уровня стрессоустойчивости и работоспособности животных была использована модель принудительного плавания с грузом (7% от массы животного). Эксперимент считался завершенным после 10 секундного нахождения крысы на дне емкости с водой. Забор крови осуществляли: после получения экстракта до плавания, сразу после плавания, через 48 ч после плавания. Исследование уровня глюкозы в крови производили при помощи глюкометра. Результаты исследования. Введение обоих экстрактов увеличивало время плавания крыс по сравнению с группой контроля, что может свидетельствовать о повышении их работоспособности. Введение экстракта рододендрона привело к большему увеличению времени плавания крыс данной группы по сравнению с группой, получавшей экстракт эхинацеи. Уровень сахара в крови был повышен у крыс, получавших экстракт рододендрона, в то время, как действие экстракта эхинацеи способствовало поддержанию уровня сахара в крови на уровне контрольной группы. Вывод: экстракт рододендрона повышает как работоспособность, так и стрессоустойчивость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Мыльников А.М., Удалов Е.А., Моржина В.А., Мудрак Д.А., Полуконова Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние растительных экстрактов на стрессоустойчивость и работоспособность лабораторных крыс»

регуляция адаптивных процессов при патологии легких

Златорев А.М., Казимирова Н.Е, Астраханце-ва Ю.С., Рыбкова М.А., Шашина М.М.

ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедра фтизиопульмо-нологии

Актуальность. В условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезу актуальным направлением является разработка объективных критериев дифференциальной диагностики заболеваний легких. Перспективным представляется изучение вариабельности сердечного ритма (ВСР), отражающего уровень функционирования основной адаптивной системы макроорганизма и позволяющего неинва-зивным путем определить «цену» адаптивных изменений и степень вмешательства основных регулятор-ных систем в работу сердечно-сосудистой системы.

Цель: выявить особенности и оценить регуляцию сердечного ритма у больных инфильтративным туберкулезом легких (ИТ) и внебольничной пневмонией (ВП).

Материал и методы. С помощью кардиоинтерва-лографии (КИГ) изучена ВСР в покое и при ортоста-тической нагрузке у больных ИТ и ВП. Сформировали группы: l) пациенты с ВП (n=20, мужчин 9 (45%), женщин 11 (55%), средний возраст 45,8±18,7 года); 2) больные ИТ, каждый пациент в этой группе соответствовал по полу и возрасту больному в 1-й группе (n=20, мужчин 9(45%), женщин 11(55%), средний возраст 45,3±17,6 года); 3) относительно здоровые люди (n=25, мужчин 8 (32%), женщин 17 (68%), средний возраст 41,2±10,2 года).

Результаты. При изучении временного анализа ВСР выявлено, что к информативным диагностическим критериям можно отнести следующие: индекс напряжения (ИН), составляющий 176,7±89,3 в группе больных с ВП при 249,1±88,3 у больных ИТ (p<0,05), что закономерно сопровождается резким ограничением свободы функционирования автономного контура (достоверное уменьшение SDNN и RMSSD и снижение вариационного размаха). Наиболее показателен спектральный анализ вСр, отразивший достоверное преобладание у больных туберкулезом низкочастотной (LF) и очень низкочастотной составляющих (VLF): 40,1±7,7% и 26,8±9,04% при 33,8±7,9% и 21,8±10,3% в группе больных с пневмониями. Диагностически значим индекс вагосимпати-ческого взаимодействия LF/HF, достигающий 1,2±0,2 во 2-й группе при 0,81±0,3 в 1-й группе (p=0,002). Ор-тостатическая проба подтвердила выявленные закономерности.

Выводы. Исследование ВСР показало перспективы использования метода для дифференциальной диагностики этиологии инфильтративных процессов в легких. Наиболее информативными для дифференциальной диагностики заболеваний легких являются показатели спектрального анализа ВСР.

Ключевые слова: туберкулез, пневмония, адаптация,

влияние растительных экстрактов

НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТь

и работоспособность

ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

Мыльников А.М.*, Удалов Е.А*, Моржина В.А.*, МудракД.А.**, Полуконова Н.В.*, Наволокин Н.А.**

ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники*; кафедра патологической анатомии**

Цель: сравнительный анализ действия экстрактов эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и рододендрона Адамса (Rhododindron Adamsii) на стрес-соустойчивость и работоспособность лабораторных крыс.

Материал и методы. Готовили водные растворы двух растительных экстрактов. Исследование проводили на 15 самцах белых беспородных крыс линии Wistar. Животные были разделены на три группы: 1) группа контроля, получавшая по 50 мг/г дистиллированной воды внутримышечно; 2) группа, получавшая внутримышечно раствор экстракта эхинацеи; 3) группа, получавшая раствор экстракта рододендрона. Для установления уровня стрессоустойчивости и работоспособности животных была использована модель принудительного плавания с грузом (7% от массы животного). Эксперимент считался завершенным после 10-секундного нахождения крысы на дне емкости с водой. Забор крови осуществляли: после получения экстракта до плавания, сразу после плавания, через 48 ч после плавания. Исследование уровня глюкозы в крови производили при помощи глюкометра.

Результаты. Введение обоих экстрактов увеличивало время плавания крыс по сравнению с группой контроля, что может свидетельствовать о повышении их работоспособности. Введение экстракта рододендрона привело к большему увеличению времени плавания крыс данной группы по сравнению с группой, получавшей экстракт эхинацеи.

Уровень сахара в крови был повышен у крыс, получавших экстракт рододендрона, в то время как действие экстракта эхинацеи способствовало поддержанию уровня сахара в крови на уровне контрольной группы.

Вывод. Экстракт рододендрона повышает как работоспособность, так и стрессоустойчивость.

Ключевые слова: работоспособность, стрессоустойчивость, рододендрон,эхинацея.

технология оптимизации управления карьерой врачей в медицинских организациях

Барегамян Л.А., Доровская А.И.

ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедра общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины)

Актуальность. Значимость проблемы управления карьерой врачей в медицинских организациях (МО) не вызывает сомнений, но нередко такое управление носит декларативный характер и нуждается в оптимизации.

Саратовский научно-медицинский журнал. 2016. Т. 12, № 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.