Научная статья на тему 'Влияние растений на микроклимат помещений и органим человека'

Влияние растений на микроклимат помещений и органим человека Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
4595
448
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Дорожкина Екатерина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние растений на микроклимат помещений и органим человека»

Основными параметрами внутреннего архитектурного пространства, закладываемыми на стадии проектирования становятся:

1. Геометричность пространства - масштаб, форма и размер помещения, необходимые для его функционирования.

2. Микроклимат - состояние воздушной среды, необходимое для максимально комфортного нахождения человека в ограниченном пространстве.

3. Акустика - звуковой режим, условия слышимости в помещении и, при необходимости, изоляция от излишнего шума.

4. Инсоляция - степень естественной освещенности помещения, световой режим необходимый для работы органов зрения, человека.

Второй аспект, это взгляд со стороны связи внутреннего пространства интерьера и внешнего пространства: природы, ландшафта и окружающей среды. Взаимосвязь внутренних пространств и внешних объемов для каждого конкретного случая архитектуры уникальна. Напрямую зависит от функционального назначения постройки, и от необходимого впечатления от восприятия художественного образа готового объекта. Композиционное единство между внутренним пространством и внешним объемом здания является обязательным условием. Единство обычно достигается за счет гармоничного сочетания размеров и форм внешнего объема, с объемом внутренним. И в том и в другом случае внутренне и внешнее пространство постройки тесно связаны между собой.

Создание пространства, комфортного для пребывания, и отвечающего необходимым функциям, является первостепенной задачей любой постройки. Благодаря архитектурным сооружениям и, созданным ими внутренним пространствам интерьеров, создается единый организм здания. Где внутреннее пространство не существует без внешней формы, и наоборот, внешнее не имеет смысла, без внутреннего содержания.

Список используемой литературы:

1. Бурдина, Н. А. Аспекты психического воздействия геометрии формы пространства интерьера на жизнедеятельность человека / Н. А.Бурдина // Екатеринбург, 2004 - 163 с.

2. Манохин, В.П. Мирончик, П.В. Методические указания к практическим занятиям, самостоятельной работе и РГЗ по дисциплине «Интерьер и цветоведение» / В.П. Манохин, П.В. Мирончик // - Харьков, ХНАГХ, 2010. - 54 с.

© Е В. Беседина, 2015

УДК 72.728

Дорожкина Екатерина Александровна Аспирант, ФГБОУ ВПО МГСУ, Москва, Россия

dor-ea@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЙ НА МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ И ОРГАНИМ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация

В представленной статье рассмотрены основные воздействия, которые растения оказывают на состояние окружающей среды, микроклимат помещений и человека. В том числе рассмотрены основные типы воздействий, в частности санитарно-гигиеническое и эстетико-психологическое.

Ключевые слова

Растения, озеленение, микроклимат помещения, внутриквартирная среда. Травы лечат печаль, Смех даруют цветы... (из восточной лирики)

В связи с непрерывной урбанизацией городов, ограничением свободного времени, предназначенного для досуга, а также недостатком озелененных территорий, интегрированных в городскую застройку, становится актуальным вопрос о введении растений в жилую среду. В данном аспекте рассматривается озеленение не только интерьеров, но и экстерьеров. Тем самым, создается непосредственное взаимодействие озеленения

как на человеческий организм, так и на качество его среды обитания, что оказывает непосредственное влияние на стояние здоровья человека.

Стоит выделить два типа влияния растений на человека:

• Санитарно-гигиеническое;

• Эстетико-психологическое.

Под санитарно-гигиеническим воздействием понимается улучшение состояния воздушной среды обитания, очищение от загрязнений, в том числе обеззараживание. К основным параметрам микроклимата помещений следует относить температуру воздуха и результирующую температуру помещения, скорость движения воздуха в помещении, относительную влажность воздуха. На все эти показатели определенное влияние оказывают растения. Согласно имеющимся наблюдениям температура воздуха озелененных территорий в летний период ниже на 1,5-3 0С. Влажность воздуха на 10-15% превосходит влажность селитебных зон. Такое же соотношение наблюдается и для внутренней среды жилых и общественных, в которую внесена растительность. В то же время помещения, озеленение которых не предусмотрено, часто не соответствуют температурно-влажностному режиму помещений (нормативные значения соответствующих показателей микроклимата жилых помещений приведены в прил. 2 СанПиН 2.1.2.2645-10).

В состав воздуха, помимо постоянных компонентов (кислород, азот, диоксид углерода), инертных газов (гелий, аргона, водорода и прочих) и других газов, содержание которых мало, также входят примеси иного происхождения и бактерии.

Важным показателем в оценке загрязненности среды является концентрация диоксида углерода (углекислый газ). В малой концентрации, порядка 0,03% он содержится в чистом воздухе. В процессе дыхания получается воздух со средним содержанием углекислого газа порядка 3%. При повышении концентрации углекислого газа происходит заметное ухудшение самочувствия людей. Наблюдаются головные боли, замедление пульса, а при дальнейшем повышении концентрации возникает отравление и потеря сознания. Содержание углекислого газа в воздухе является нормируемым показателем и характеризует его качество.

Из курса биологии известно, что растения обладают способностью к фотосинтезу - выработке органических веществ под воздействием солнечных лучей. Органические вещества, в том числе кислород, образуется из диоксида углерода (углекислого газа) и воды с использованием энергии квантов света. Рассматривая растения, речь идет об оксигенном фотосинтезе. Продуктом реакции в этом случае является кислород. Таким образом, наблюдается зависимость между озеленением пространства и насыщением воздуха кислородом. В следствии чего наблюдается восстановление оптимального химического состава воздуха, являющегося благоприятным для нормального самочувствия людей.

В качестве загрязнителей можно рассматривать бытовую пыль, повышенное содержание химических элементов, выделяемых как строительными материалами, так выбросы автотранспорта, промышленных предприятий, ТЭЦ. Среди микроорганизмов стоит выделить стафилококк, плесневые грибы, образующиеся при повышенной влажности грунта. Перечисленные организмы оказывают пагубное влияние на здоровье людей, в том числе могут вызывать респираторные и аллергические заболевания.

Растения являются источником фитонцидов. Они влияют на иммунитет растений, а также оказывают обеззараживающее действие на воздух, замедляя рост и развитие болезнетворных микроорганизмов.

Также важным параметром благоприятного микроклимата является ионизация воздуха. Под ионизацией понимают процесс выработки отрицательно заряженных ионов, которые в процессе своего движения передают заряд инородным частицам воздуха (пыль, бактерии, аллергены, пыльца и прочие твердые вещества). В результате происходит притяжение отрицательно и положительно заряженных частиц. Под анодом в переделах помещения понимаются все конструктивные элементы здания.

Примером фитонцидов являются эфирные масла, получаемые из растений. К ярким примерами растений-ионизаторов относятся сосна, тополь, рябина, ива. Согласно наблюдениям содержание ионов городских озелененных территорий составляет порядка 800-1200 тыс./см3, в то время, как в замкнутых помещениях с большой концентрацией людей - 25-100 тыс./см3.

Согласно исследованиям по влиянию озеленения на параметры внутренней среды помещений, наблюдается общее снижение бактериальной микрофлоры воздуха. Бактерицидный эффект при внесении растений в среду обитания составляет порядка 20%. При этом наблюдается снижение содержания бактерий в воздухе на 56%, а грибков - на 70%.

Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ»_№4/2015_ISSN 2410-700X

Среди положительных факторов озеленения также важно отметить шумозащитное воздействие растительности, а также способность очищать почву.

Таким образом, можно сделать вывод, что среда с интегрированным в нее озеленением является более благоприятной для человека как с точки зрения ее химического и биологического состава, так и с точки зрения оптимальных температурно-климатических параметров.

Классифицируя растения по их воздействию на физическое состояние человека, можно выделить три типа:

1. Оказывающие положительное влияние;

2. Оказывающее нейтральное влияние;

3. Оказывающие негативное влияние.

К растениям, положительно влияющим на микроклимат среды обитания человека можно относить в том числе комнатные растения. Среди них стоит выделить бегонию, цикламен, каланхоэ, спатифиллум и прочие. Кроме того по способности очищать воздух от различных химических веществ, ухудшающих качество воздуха, растения можно классифицировать в соответствии с табл. 1.

Таблица 1

Классификация растений по поглощению вредных химических веществ

Химическое вещество Название растения

1 2

Аммиак Хризантема (Chrysanthemum), фикус (Ficus), драцена (Dracaena), азалия (Azalea), антуриум (Anthùrium)

Формальдегид Маргаритка (Béllis), драцена (Dracaena), плющ (Hedera L.), спаттифиллум (Spathiphyllum), хлорофитум (Chlorophytum), филодендрон (Philodendron), фикус (Ficus)

Ксилол, толуол Диффенбахия (Dieffenbachia), антуриум (Anthùrium), фикус (Ficus)

1 2

Бензол Гербера (Gerbera), хризантема (Chrysanthemum), хлорофитум (Chlorophytum)

Угарный газ Герань (Geranium)

Тяжелые металлы Гибискус (Hibiscus)

К этой группе также стоит отнести кактусы, положительной чертой которых является уменьшение воздействия излучения. Также в этой группе можно выделить растения пригодные для употребления в пишу, а также растения, применяемые для лечения различных заболеваний.

Ко второй группе относятся растения, не оказывающие ярко выраженного влияния на человека.

Среди оказывающих негативное влияние на человека растений выделяют растения влияющие не дыхательную систему людей, в том числе способствующие развитию тяжелых заболеваний, растения вызывающие кожные раздражения, в особенности ядовитые растения. Часто, растения оказывающие положительное воздействие на качество воздуха являются опасными для человека. Среди таких стоит выделить фикус, который является хорошим поглатителем аммиака, формальдегида, ксилола, толуола. Схожее явление наблюдается среди растений, применяющихся в медицинских целях. Как правило они относятся к группе ядовитых растений. В табл. 2 приведена классификация растений, негативно влияющих на человека.

Таблица 2

Классификация растений, оказывающих негативное воздействие на человека и окружающую среду

Негативное воздействие Название растения

1 2

Содержат ядовитый сок Олеандр (Nérium), диффенбахия (Dieffenbachia)

Сок содержит вещества, раздражающие кожу Семейство молочайных (молочай, кодиеум и пр.)

1 2

На листьях выделяются вещества, вызывающие покраснение и раздражение кожи Примула обратноконическая (Primula obconica)

Содержат вещества, оказывающие негативное воздействие на сердечную деятельность Семейство куртовых (олеандр, пахиподиум, катарантус и пр.)

Ядовитые плоды Семейство пасленовых (броваллия, брунфельсия, перец стручковый)

Имеют противопоказания при применении в медицинских целях Алоэ (Alôe), каланхоэ (Kalanchoë)

В ночное время суток поглощают большое количество кислорода Фикус (Ficus), фиалка (Viola)

Рассматривая влияние растений на организм человека с эстетико-психологической точки зрения важно отметить огромное влияние растений на настроение людей. В настоящее время растения,

Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ»_№4/2015_ISSN 2410-700X

представленные в различной форме, являются неотъемлемой частью среды обитания. Здесь можно выделить как выращивание растений, как в экстерьерах, так и непосредственно в интерьерах составление букетов и композиций.

Список использованной литературы:

1. ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»

2. Дроздова Т.М. Санитария и гигиена питания: Учебное пособие. В 2-х частях. Часть 1 / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2005. - 108 с.

© Е.А. Дорожкина, 2015

УДК 711.57:910.3(477.75)

Живица Виктория Викторовна

Аспирант кафедры градостроительства Архитектурно-строительный факультет Академия строительства и архитектуры в составе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского

г. Симферополь, Российская Федерация E-mail: vzhivisa@mail.ru

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ «МУЗЕЙ-ПАМЯТНИК» (НА ПРИМЕРЕ КРЫМСКИХ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ПЕРИОДА АНТИЧНОСТИ)

Аннотация

В статье проанализированы исторические предпосылки возникновения и развития на территории Крыма первых поселений и городов. Составлена карта расположения наиболее крупных историко-археологических памятников на территории Крыма. Рассмотрены основные типы музеев, экспонирующих историко-культурное наследие, а также особенности их размещения на полуострове. Предложены рекомендации организации связи «музей-памятник».

Ключевые слова

Историко-археологический памятник, музей, античный период, туристско-рекреационный комплекс,

связь «музей-памятник».

Постановка проблемы.

На территории Крымского полуострова функционирует несколько историко-археологических музеев-заповедников (Кара-Тобе, Пантикапей, Тиритака, Мирмекий, Мелек-Чесменский курган, Царский курган). Для каждого из них выработаны успешные методики сохранения каменных руин. Данные памятники истории и культуры регулярно исследуют, поддерживают, их территории посещают туристические экскурсии. В этой связи отчасти решается проблема финансирования дальнейших восстановительных работ.

Охрана памятников античности требует немалых средств. Они необходимы для реставрации и консервации, поддержания в экспозиционном состоянии, постоянной охраны объектов культурного наследия. Средства же эти ограничены. Их хватает лишь для небольшой части памятников, тогда, как подавляющее большинство других остаются безнадзорными и разрушаются. Этому способствует ряд причин:

1. Низкая степень изученности памятника истории и культуры;

2. Нарушение охранных зон памятника при строительстве на прилегающих территориях;

3. Нарушение туристами и местными жителями правил поведения на историко-археологических памятниках:

• Хождение по стенам раскопов;

• Выпас скота;

• Проведение любых земляных работ;

• Проезд автотранспорта;

• Загрязнение территории;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.