Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ'

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
15
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — С.И. Иванов, Т.И. Бурцева, А.В. Скальный, С.В. Hoтовa, Е.В. Бибарцева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The hair levels of chemical elements (Al, As, Be, Ca, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Hg, I, K, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, V, and Zn) were studied in Orenburg heat and power plant workers. The specific features of the elemental composition of biosubstrates were revealed in relation to the physical and chemical exposures of the workers to industrial factors. The peculiarities of element-to-element relations were established in man under different working conditions.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ»

нистративной реформы, что в настоящее время и выполняется.

4. НИИ гигиенического профиля разработать руководство по оценке риска с конкретными положениями, позволяющими внедрить оценку риска для здоровья как основу управления здоровьем работающих и страхования от ущербов.

5. Предложить Фонду социального страхования полностью финансировать проведение ПМО.

6. Предложить Минздравсоцразвития России оптимизировать систему послевузовской подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по профпатологии с целью приведения ее в соответствие с действующей нормативно-право-вой базой, с утверждением единого образовательного стандарта по специальности "профпатология" для врачей разного уровня подготовки и участия в

медицинском обслуживании работающего населения.

Для обеспечения эффективной защиты права на охрану здоровья одних государственных гарантий недостаточно.

Необходимо развивать и поощрять индивидуальную ответственность людей за свое здоровье, ибо право на бесплатное лечение есть, а обязанностей следить за своим здоровьем нет.

Сегодня крайне актуально решение вопроса о создании единой системы поэтапной медицинской реабилитации, включающей все организационные звенья оказания медицинской профпатологиче-ской помощи (поликлиника, стационар, учреждения восстановительного и санаторно-курортного лечения).

Поступила 17.01.08

С КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2009 УДК 613.6:621.31]:612.799.1:577.118].08

С. И. Иванов2, Т. И. Бурцева', А. В. Скальный', С. В. Нотова', Е. В. Бибарцева', Л. А. Чадова', О. И. Бурлуцкая'

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОЧИХ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ

'Оренбургский государственный университет, 2ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН, Москва

Антропогенная нагрузка в городской среде в совокупности с производственными факторами способствует снижению функциональных резервов организма человека (Соколова Н. В. и соавт., 2001) [6, 8, 9].

До настоящего времени внимание исследователей в основном привлекали профессиональные и профессионально обусловленные элементозы у рабочих, подвергающихся значительному воздействию металлов на производстве, — металлургов, гальваников и др. [4]. В то же время влияние на уровень здоровья длительного воздействия комплекса вредных факторов на электроэнергетических предприятиях остается практически неизученным.

Изучение состояния здоровья работников предприятия электроэнергетического сектора экономики во взаимосвязи с гомеостазом химических элементов может послужить основой для разработки лечебно-профилактических и оздоровительных программ с целью сохранения и восстановления функциональных резервов [4, 10, 11].

Целью исследования явилась оценка элементного статуса работников электроэнергетического предприятия с учетом физической и химической нагрузки.

Материалы и методы

В основу работы положено комплексное обследование 200 человек в возрасте от 24 до 60 лет, являющихся работниками цехов, контактирующих с профессиональными вредными факторами производства Сакмарской и Каргалинской теплоэлектроцентралей Оренбурга. Все обследованные — коренные жители Оренбургской об-

ласти со стажем работы на данном предприятии от 1 до 42 лет. Средний возраст 44,4 ± 1,8 года.

После проведения анкетирования с применением опросного метода обследованные рабочие были разделены на 2 группы в зависимости от влияния физических или химических факторов производства.

Группа сравнения сформирована из подвергающихся воздействию физических факторов производства (шум, вибрация, высота, тепловое излучение), группа лиц, профессионально контактирующих с химическими факторами (производные серы, аммиак, гидразин, хлор) сформирована из рабочих химического цеха и химической лаборатории.

Определение содержания макро- и микроэлементов в диагностируемом биосубстрате (волосы) проведено в испытательной лаборатории AHO "Центр биотической медицины", аккредитованной при Федеральном центре Госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения РФ в соответствии с методическими указаниями 4.1.1482-03, 4.1.1483-03, утвержденными МЗ РФ (2003). Пробоподготовку осуществляли методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000 ("А. Paar") согласно требованиям методических рекомендаций "Скрининговые методы для выявления групп повышенного риска среди рабочих, контактирующих с токсичными химическими элементами" (М.: МЗ СССР, 1989).

Полученные результаты по содержанию химических элементов в волосах сравнивали с референтными значениями (по Р. Bertram, 1992) и со средними значениями содержания данных химических элементов в волосах (25—75-центильный интервал), полученными при проведении популяционных исследований в различных регионах России |8].

Полученные данные обрабатывали статистически с помощью общепринятых методов вариационной статистики [3] с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0.

[ена и санитария 1/2009

Таблица 1

Среднее содержание макроэлементов ■ волосах рабочих

Показатель

Группа рабочих, контактирующих с физическими факторами производства (М± т) (л - 103)

Группа рабочих, контактирующих с химическими факторами производства Ш ± т) (л = 97)

Референтные значения

Са Р

Mg

К

Na

522 ± 28; 157 ± 3 63 ± 3 314 ± 51 565 ± 71

1931 ± 36 150 ± 5 229 ± 35 103 ± 35 352 ± 98

1250-2500 75-200 19-163 150-663 18-1720

Результаты и обсуждение

Оценка элементного статуса обследуемых выявила различия между группами рабочих, подвергающихся в результате профессиональной деятельности вредному воздействию химических и физических факторов производства. Анализ полученных данных обнаружил достоверные различия (р < 0,001) между содержанием Са в волосах двух сравниваемых групп рабочих, причем недостаток кальция отмечен в группе рабочих, постоянно подвергающимся физическим факторам воздействия (табл. 1).

На фоне дефицита кальция отмечено достоверное (р < 0,001) снижение содержания магния в волосах рабочих. В работах [7, 8] описан факт хронического воздействия (стресс-высота), приводящего к дефициту магния в организме человека. Причем избыток магния в 1,4 раза относительно верхнего референтного значения отмечен в группе рабочих, подвергающихся химическим факторам воздействия. Данную ситуацию можно рассматривать как преддефицитное состояние в связи с повышенным содержанием бериллия относительно верхнего референтного значения, известного как антагонист. Сходство физико-химических характеристик ионов Ве+2 и обусловливает их взаимозамещае-мость в обмене веществ.

Анализ химического состава волос обследуемых рабочих позволил выявить достоверное (р < 0,001) отличие в среднем в 3,1 раза по сравнению содержанию калия и на 60% по уровню натрия в волосах рабочих, подвергающихся физическим факторам воздействия производства.

Помимо обмена макроэлементов, оцениваемые факторы повлияли и на метаболизм токсичных и потенциально токсичных микроэлементов (табл. 2).

На фоне оптимального содержания вышеперечисленных элементов содержание в волосах таких токсичных элементов, как А1 и Н§, находилось на верхней границе референтных значений, причем отличие по содержанию алюминия между группами достоверно (р < 0,05).

Анализ микроэлементного состава волос показал повышенное содержание в волосах обследуемых рабочих электроэнергетического предприятия железа в 1,5—2 раза (табл. 3), отличие между изучаемыми группами достоверно (р < 0,05).

Содержание Си и Мп в оцениваемых биосубстратах рабочих, подвергающихся химическим факторам воздействия, приближалось к верхней границе референтных значений, отличие между группами по содержанию в волосах Си было достоверным.

Согласно многочисленным исследованиям [1,2, 5], для Оренбургской области характерен дефицит йода и селена, что также подтверждается данным исследованием.

На фоне выявленных дисбалансов определялся нормальный уровень содержания в волосах Тп, Сг, Со, Б! и Ы.

Таким образом, для рабочих, постоянно подвергающихся воздействию физических факторов, характерно повышенное содержание в волосах Ре и пониженное содержание Са, Эе. Отмечена достоверная {р < 0,001) положительная связь между элементами Са, Бе.

Для рабочих, подвергающихся воздействию химических факторов, характерно повышенное содержание в волосах М§, Ре, Си и пониженное содержание К, 8е, отмечена достоверная (р < 0,05) положительная связь между элементами К, 8е.

Изучение корреляционных связей между содержанием элементов в волосах обследуемых рабочих на всем множестве данных выявило прямую достоверную связь между К, Ыа:Сг; Са, М§:Мп; К, Ыа:Ая; Ыа:А1; Ре:Мп в группах рабочих с физической и химической нагрузкой (табл. 4).

При рассмотрении межэлементных корреляционных связей наибольшее количество связей отмечено для мышьяка, калия, натрия и железа в обеих

Таблица 2

Среднее содержание токсичных и потенциально токсичных микроэлементов в волосах рабочих

Таблица 3

Среднее содержание микроэлементов в волосах рабочих

Группа рабочих, контактирующих с физическими факторами производства (М ± т) (л = 103) Группа рабочих, контактирующих с химическими факторами производства (М ± т) (л = 97)

Показатель Группа рабочих, контактирующих с физическими факторами производства (М ± т) (л = 103) Группа рабочих, контактирующих с химическими факторами производства (М ±т)(п = 97) Референтные значения Показатель Референтные значения

Fe 45 ± 54 32 ± 34 10-25

Ni 0,3 ± 0,1 0,4 ± 0,1 0,1-2 Zn 151 ± 3 158 ±4 100-200

V 0,1 ± 0,01 0,1 ± 0,01 0,005-0,5 Cu И ± 0,4 17 ± 2 7,5-20

As 0,1 ± 0,01 0 ± 0,03 0,005-0,1 Mn 0,4 ± 0,1 0,8 ± 0,2 0,2-1

Al 7,5 ± 0,7 4,1 ± 0,9 1-10 Cr 0,7 ± 0,04 0,4 ± 0,03 0,1-2

Be 0 ± 0 0 ± 0 0,005-0,01 Se 0,3 ± 0,044 0,3 ± 0,034 0,7-1,5

Cd 0,1 ± 0,01 0,1 ± 0,01 0,05-0,25 I 0,8 ± 0,2 0,9 ± 0,2 0,27-4,2

Hg 0,8 ± 0,1 0,8 ± 0,1 0,05-1 Со 0,2 ± 0,1 0,1 ± 0,04 0,05-0,5

Pb 2,5 ± 0,5 0,7 ± 0,2 0,1-5 Si 57 ±3 52,4 ± 5,7 20-1950

Sn 0,1 ± 0,01 0,2 ± 0,04 0,05-1,5 Li 0,1 ± 0,01 0,1 ± 0,001 0,01-0,25

Таблица 4

Достоверные прямые корреляционные связи между содержанием макро- и микроэлементов в волосах обследованных

Элемент Фактор физической природы Фактор химической природы

Ca Mg P К Na Fe Cu Se Mn As V Al Ca Mg P К Na Fe Cu Se Mn As V AI

Fe Zn Cu Со Cr I

Se

Mn

V

As

Li

Ni

Si

Al

Be

Cd

Hg

Pb

Sn

+ +

+ + + +

+ + + +

+ +

+ +

+ + +

+ + + + +

+ + +

+ +

+ +

+ + +

группах. Данное обстоятельство возможно указывает на независимость влияния факторов производства на межэлементные отношения.

Интересно отметить, что при физических факторах нагрузки отмечается большое число связей между токсическими элементами и эссенциаль-ными, такими как AI/K, Na; Cd/Mg, К, Na, Fe; Pb/Ca, P, Fe; Sn/K, Na, Fe, а при химической нагрузке — Al/Na, Cu, Mn; Pb/K, Se. Указанные выше элементы, возможно, отражают антагонистические отношения, регулируя их содержание в организме.

Таким образом, факторы физической и химической природы оказывают влияние на обмен химических элементов в организме рабочих, контактирующих с профессиональными вредными факторами производства Сакмарской и Каргалинской теплоэлектроцентралей Оренбурга.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Литература

1. Боев В. М., Верещагин Н. Н., Скачкова М. А., Быстрых В. В. Экология человека на урбанизированных территориях. — Оренбург, 2003. Бурцева Т. И. Особенности питания и элементный состав волос учащихся колледжей О ГУ: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — 2005. Лакин Г. Ф. Биометрия. - М., 1990. Некрасов В. И., Скальный А. В. Элементный статус лиц опасных профессий: Монография. — М., 2006.

2.

3.

4.

5. Нотова С. В. Эколого-физиологическое обоснование методов коррекции элементного статуса и функциональных резервов организма человека: Дис. ... д-ра мед. наук. — М., 2005.

6. Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду / Онищенко Г. Г., Новиков С. М., Рахманин Ю. А. и др.; Под ред. Ю. А. Рахма-нина, Г. Г. Онищенко. — М., 2002.

7. Панченко Л. Ф., Маев И. В., Гуревич К. Г. Клиническая биохимия микроэлементов. — М., 2004.

8. Скальный А. В., Быков А. Т. Эколого-физиологиче-ские аспекты применения макро- и микроэлементов в восстановительной медицине. — Оренбург, 2003.

9. Фролова О. О., Нотова С. В., Барышева Е. С. // Микроэлементы в мед. — 2004. — Т. 5, вып. 4. — С. 151-154.

10. Kapil U., Pathak P., Tandon М. et al. // Indian Pediatr. - 1999. - Vol. 36, N 10. - P. 207-213.

11. Zimmermann M. Burgesteins Mikronaehrstoffe in der Medizin. Praeventijn und Therapie. — Stuttgart, 2003.

Поступила 18.01.08

Summary. The hair levels of chemical elements (Al, As, Be, Ca, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Hg, I, K, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, V, and Zn) were studied in Orenburg heat and power plant workers. The specific features of the elemental composition of biosubstrates were revealed in relation to the physical and chemical exposures of the workers to industrial factors. The peculiarities of element-to-element relations were established in man under different working conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.