Научная статья на тему 'Влияние продолжительности отжига на акустическую эмиссию титана'

Влияние продолжительности отжига на акустическую эмиссию титана Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
138
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
термическая обработка / акустическая эмиссия / механизмы деформации
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Стоев П. И., Папиров И. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of an acoustic emission have been investigated in process of deforming samples of textured titanium VT1-0, which were cut out in different directions concerning an axis of rolling of a sheet, in initial and annealed at 7800С states. It was set, that the increase of duration of annealing gives the diminution of differences of parameters of an acoustic emission of samples with various orientation and mechanisms of plastic deformation samples of all types become similar.

Текст научной работы на тему «Влияние продолжительности отжига на акустическую эмиссию титана»

УДК539.620.179.17

ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТЖИГА НА АКУСТИЧЕСКУЮ ЭМИССИЮ ТИТАНА

П.И. Стоев, профессор, ведущий научный сотрудник, И.И.Папиров, профессор, начальник лаборатории. Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт».

Аннотация. Изучены особенности акустической эмиссии при деформировании тек-стурированных образцов титана ВТ1-0, вырезанных в различных направлениях относительно оси прокатки листа, в исходном и отожженном при 7800С состояниях. Установлено, что увеличение продолжительности отжига приводит к уменьшению различий параметров акустической эмиссии у образцов с различной ориентацией и к сближению механизмов, обеспечивающих пластическую деформацию материала.

Ключевые слова: термическая обработка, формации

Введение

Титан является одним из важнейших конструкционных материалов, который широко применяется в современной технике [1].

Анализ публикаций

В конструкциях титан и его сплавы чаще всего используются в отожженном состоянии. Отжиг титана используется для снятия внутренних напряжений, возникающих в результате воздействия различных механических обработок, а также для перестройки деформированной и формирования оптимальной структуры материала [2]. Для более полного изучения влияния термической обработки на комплекс физико-механических свойств материала, наряду со стандартными методами исследования, целесообразно использовать метод акустической эмиссии (АЭ), который в последнее время широко применяется для изучения процессов пластической деформации и разрушения металлов [3,4].

Цель и постановка задачи

Целью данной работе является изучение влияния продолжительности термообработки на параметры акустической эмиссии титана.

Результаты и обсуждение

В работе использованы образцы титана, которые вырезали механическим способом из листового технического титана ВТ1 - 0 толщиной 1 мм под углом 0 (образец ОВП) , 45 (О45П) и 900 (ОПП) относительно оси прокатки. Длина рабочей части и сечение исходных образцов составляли 20 мм и 4 мм2, соответственно. Образцы изучали в исход-

акустическая эмиссия, механизмы де-

ном состоянии (заводской прокатанный лист) и после отжига в течение 5-120 минут при температуре 780ОС. Для регистрации сигналов АЭ использовали многоканальный акустический комплекс М400, позволяющий регистрировать импульсы АЭ различной амплитуды. Пьезопреоб-разователь из керамики ЦТС-19 (резонансная частота 180 кГц) крепили к поверхности образца специальным держателем.

Механические испытания на растяжение проводили на универсальной испытательной машине 1958-У10-1 по стандартной методике со скоростью 2 10-4 с-1 при комнатной температуре. Параметры АЭ регистрировали синхронно с параметрами деформирования. Сбор, обработку и анализ экспериментальных результатов проводили с помощью ЭВМ.

Из анализа особенностей кривых растяжения, активности АЭ, суммарного количества зарегистрированных импульсов, средней амплитуды и амплитудного распределения для образцов титана различной ориентации в исходном состоянии следует:

- в спектре регистрируемых сигналов АЭ преобладают импульсы низкой амплитуды и в течение всего процесса деформирования Аср имеет невысокие значения. Это позволяет предположить, что АЭ в процессе деформации генерируется низкоамплитудными дислокационными источниками и основным механизмом деформирования образцов листового титана (в исходном состоянии) с различной ориентацией относительно оси прокатки является дислокационное скольжение;

- различия в кривых деформации и зависимостях акустических параметров от направления вырезки образцов вызваны, вероятно, различным

количеством благоприятно ориентированных для скольжения зерен, которое определяются ориен-тационными параметрами сформированной текстуры в материале;

- особенности формирования текстуры при прокатке титана и более низкие критические напряжения скольжения по плоскости призмы, позволяют предположить, что деформация у нетермо-обработанных образцов всех ориентаций реализуется за счет призматического скольжения.

образцы титана показывают большее удлинение. Заметное влияние продолжительность отжига оказывает на параметры АЭ (зависимости Й(Д1) и Аср(Д1): наблюдается рост активности АЭ на всех этапах деформирования (при этом вид кривой Й(Д1) практически не изменяется) и средней амплитуды сигналов АЭ (рис. 1 в). У отожженных ОПП и ОВП образцов титана значительная активность наблюдается при напряжениях ниже предела текучести. В области предела

Перемещение, мм

б

О 2 4 6 8 10 12 14 Перемещение, мм

* 30

в

0 2 4 6 8 ю 12 14 Перемещение, мм

Рис.1. Кривая деформации (а), зависимость активности АЭ (б) и общей суммы импульсов АЭ (в) от перемещения захватов для отожженного титана при 780°С в течение 10 мин: ОПП - кривая 1; О45П - 2; ОВП -3.

Перемещение, мм Перемещение, мм Перемещение, мм

Рис.2. Кривая деформации (а), зависимость активности АЭ (б) и общей суммы импульсов АЭ (в) от деформации для образцов ОВП титана отожженных при 780°С в течение: 5 мин - кривая 1; 10 мин - 2; 30 мин - 3; 120 мин - 4.

На рис. 1 приведены характерная кривая деформации и зависимость акустических параметров для отожженных образцов титана при растяжении. На рис. 2. приведены кривые деформации (график а), зависимости активности АЭ (б) и зависимости Аср (в) от перемещения захватов для образцов ОВП при различных временах отжига Из рис. 1 и 2 видно, что увеличение продолжительности отжига приводит к снижению пределов прочности и пластичности у образцов титана всех ориентаций и повышению однородности деформации образцов ОВП и О45П. То есть, с увеличением времени отжига постепенно уменьшаются напряжения, при которых начинается и проходит пластическая деформация. Это вызвано тем, что отжиг при 7800С приводит к снятию деформационного упрочнения и к снижению внутренних напряжений.

Анализ хода кривых деформации показал, что по мере увеличения времени отжига прослеживается тенденция повышения однородности деформации (параллельность кривой относительно оси Х) образцов ОВП и О45П (этот процесс сильнее проявляется у образцов ОВП) и все отожженные

текучести на кривых активности АЭ этих образцов наблюдается максимум, при более высоких деформациях происходит снижение, а затем вплоть до разрушения образца идет увеличение активности АЭ. В области предела текучести активность АЭ остается постоянной, и далее, по мере увеличение нагрузки, растет вплоть до разрушения. У О45П активность АЭ в области напряжений ниже предела текучести не очень высокая, но после прохождения предела текучести, рост активности АЭ у этого образца проходит сильнее, чем у ОПП и ОВП. При напряжениях, близких к разрушающим, величины активностей АЭ у всех отожженных образцов с различной ориентировкой становятся сравнимыми. Хорошо прослеживается тенденция сближения хода кривых зависимости активности АЭ образцов ОПП и ОВП (кривые 1,3, рис 1,2 б). Устойчиво сохраняет свои особенности зависимость активности АЭ образцов О45П: низкие значения активности АЭ на начальной стадии деформирования и более высокая скорость нарастания активности АЭ в процессе дальнейшего нагружения (кривая 2).

Рост средней амплитуды импульса АЭ после отжигов вызван увеличением доли высокоамплитудной составляющей в спектре регистрируемых сигналов. Мы полагаем, что это является следствием роста размера зерна от 20 до 120 мкм и снятием внутренних напряжений. Известно, что эти факторы у титана активизируют работу механизма двойникования и увеличивают частоту скольжения по плоскости базиса. На рис.3 представлены зависимости активности АЭ для низко- и высокоамплитудных сигналов

500

о 400

^ 300

СО

<

1- 200

о

о

л

ш ^ 100

£

<

а

2 4 6

Перемещение, мм

10

для отожженных при разных режимах образцов титана. Анализ данных изменения активности АЭ сигналов различной амплитуды в процессе растяжения показал, что в результате увеличения продолжительности отжига, вклад в общую деформацию низкоамплитудных дислокационных источников уменьшается и основную роль начинают играть высокоамплитудные источники, вероятнее всего двойники.

Рис.3. Зависимость активности низкоамплитудных (а) и высокоамплитудных (б) сигналов АЭ от деформации для образцов титана отожженых: 5 мин - кривая 1; 10 мин - 2; 30 мин -3; 120 мин -4.

Используемый в данной работе отжиг при температуре 7800С приводит к заметным изменениям в механизме деформации титана при его растяжении. Так, уже после отжига в течение 5 мин еще различимы дислокационные низкоамплитудные источники, но основную роль начинают играть источники высокоамплитудные, вероятнее всего это двойники. С увеличением продолжительности отжига доля высокоамплитудных источников возрастает.

Однако следует отметить, что хотя проведенные термообработки и приводят к существенному уменьшению различий акустических параметров у образцов с различной ориентацией и к сближению механизмов, обеспечивающих деформацию, анизотропия механических свойств у листов титана сохраняется и после отжига.

Выводы

1. Изучено влияние продолжительности отжига при температуре 7800С на особенности параметров акустической эмиссии (активность, средняя амплитуда, амплитудное распределение) при пластической деформации текстурированного титана ВТ1-0, для образцов вырезанных в различных направлениях относительно оси прокатки листа.

2. Увеличение продолжительности отжига приводит к снижению пределов прочности и пластичности образцов титана всех ориентаций и повышению степени однородности деформации образцов ОВП и О45П.

3. Отжиг приводит к заметному росту активности АЭ, общего количества импульсов, средней амплитуды и к существенному изменению характера кривых Й(Л1), К(Л1) и Аср(Л!) в процессе де-

формирования по сравнению с исходным состоянием материала.

4. Установлено, что непродолжительный отжиг (5-10 мин) образцов титана при температуре 7800С приводят к изменению механизмов деформации. Вклад в общую деформацию низкоамплитудных дислокационных источников, в результате отжига уменьшается, и основную роль начинают играть высокоамплитудные источники, вероятнее всего двойники.

5. Показано, что увеличение продолжительности термообработки образцов титана с различной ориентацией приводит к сближению механизмов, обеспечивающих пластическую деформацию, но при этом анизотропия механических свойств у листов титана не исчезает из-за сохранения текстуры.

Литература

1. Ч. Цвиккер. Титан и его сплавы - М: Металлур-

гия, 1979.- 505 с.

2. Б.А. Колачев, В.А. Ливанов, А.А.Буханова. Ме-

ханические свойства титана и его сплавов .М: Металлургия, 1979.- 543 с.

3. В.А.Стрижало, Ю.В.Добровольский, В.А.Стре-

льченко. Прочность и акустическая эмиссия материалов и элементов конструкций.-Киев: «Наукова думка»,1990- 232 с.

4. В.А.Грешников, Ю.Б.Дробот. Акустическая эмиссия.-М.: Изд-во стандартов,1976.-272 с.

Рецензент: В.А.Финкель, профессор, д ф-м. н., ННЦ ХФТИ

Статья поступила в редакцию 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.