Научная статья на тему 'Влияние природно-климатических условий на хозяйственное освоение территорий'

Влияние природно-климатических условий на хозяйственное освоение территорий Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
559
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА / GLOBAL WORMING / ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / NATURAL AND CLIMATIC CONDITIONS / ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ И СИБИРИ / DEVELOPMENT OF THE ARCTIC AND SIBERIA / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В АРКТИКЕ / REGIONAL POLICY IN THE ARCTIC / АРКТИЧЕСКИЙ ШЕЛЬФ. / ARCTIC SHELF

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мигалева Т.Е., Михайлов А.И.

Рассмотрены взаимоотношения отдельных европейских стран с Россией, касающиеся ее природных богатств и территориальных устремлений. Показано влияние изменения климатических условий на хозяйственное освоение Сибири и Арктики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author described the relations between some European countries and Russia dealing with its natural resources and territorial aspirations. The article shows the effect of climate changes on economic development of Siberia and the Arctic.

Текст научной работы на тему «Влияние природно-климатических условий на хозяйственное освоение территорий»

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Канд. экон. наук Т. Е. Мигалева канд. экон. наук А. И. Михайлов

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

Рассмотрены взаимоотношения отдельных европейских стран с Россией, касающиеся ее природных богатств и территориальных устремлений. Показано влияние изменения климатических условий на хозяйственное освоение Сибири и Арктики.

Ключевые слова: глобальное потепление климата, природно-климатические условия, освоение Арктики и Сибири, региональная политика в Арктике, арктический шельф.

Исследование взаимодействия человека и природы особенно важно для познания связей между пространственно разделенными процессами, событиями и явлениями, которые не соединены друг с другом цепочками причинно-следственных связей и рассматриваются нередко изолированно друг от друга.

Россия из-за своего пространственного положения, природно-климатических условий, сформировавшегося особого типа общества, государства и культуры призвана играть ведущую роль в мировой экономике. Теперь, когда появился спрос на модели создания большой единой державы, а рыночная экономика, как показала практика, сама по себе не создает единства пространства, в основе новой идеологии стало выступать пространство как таковое, без соответствующей структуризации которого невозможно удовлетворение возрастающих потребностей и устремлений современной России. Именно природно-климатические условия оказывают определяющее влияние на освоение той или иной российской территории.

В XV в. Сибирью заинтересовались европейцы, так как через этот регион проходил самый короткий путь в Китай, богатый шелками и чаем, пользующихся огромным спросом во всей Европе. Европейские купцы стремились наладить прямую торговлю с Китаем в ожидании огромных прибылей.

Во время потепления климата в Сибири побывали даже англичане, стремившиеся разведать прямой путь в Китай. Английские купцы предпринимали неоднократные попытки попасть в Китай по Северному морскому пути, их корабли доходили до устья Оби, но все их экспедиции заканчивались неудачно. Наступившее похолодание климата заста-

вило их отказаться от активного присутствия в Сибири. Уже в середине XVI в. льды сдвинулись так далеко на юг, что сковали побережье Сибири и лишили англичан доступа на эту территорию с севера.

Русские начали осваивать арктическое побережье Сибири, когда это был уже суровый край.

В представлениях англичан они столкнулись с варварами не только на севере (приход англичан в гости к поморам), но и в бассейне Волги и Каспийского моря, которые обладали несметными богатствами. Из-за невозможности напрямую присвоить богатства Сибири англичане все свое внимание переключили на Москву с целью получения торговых привилегий, а именно права на беспошлинную торговлю и транзит по Волжскому пути.

Они всерьез разрабатывали идею (Московская торговая компания) установления протектората над Московией или той ее частью, которая лежит между Архангельском и рекой Волгой, вместе с путем по этой реке до Каспийского или Персидского морей. Англичане вывозили из этой части страны мачтовый лес, меха всех сортов, лен, пеньку, канаты, смолу, деготь, сало, воск, мед, бобровые шкуры для шапок, воловьи, коровьи и буйволовые кожи, поташ, льняное и конопляное масло, икру и т. д. В обмен из Англии поступали сукно, олово и свинец.

В целом значение Московского государства для Запада неизменно возрастало не только как страны, владеющей путями в Азию, и прежде всего в богатую шелком Персию, но и как рынка приобретения сырья и сбыта европейских товаров. Вместе с тем значительно увеличилось количество въезжающих в Московию иноземных специалистов в целях разработки и добычи на Руси минеральных богатств, налаживания заводского и фабричного дел.

В документах Московской торговой компании отмечалось, что это было бы величайшим предложением королю Якову I (установление протектората над Московией), которое когда-либо делалось с тех пор, как Колумб предложил Генриху VII открытие Вест-Индии. Здесь уместно вспомнить слова известного английского купца-предпринимателя Ричарда Ченслера, которого, кстати, торжественно принимал в Москве Иван IV, о том, что если бы русские знали свою силу, никто бы не мог соперничать с ними. Англия просто так не могла отказаться от намерений сделать Московию своей колонией и беспрепятственно пользоваться ее богатствами. Англия не раз доказывала свое умение в области колонизации других народов, но этому помешало очередное, непредвиденное усиление Московского царства.

Этот небольшой исторический экскурс еще раз показывает, как на пути экономического и политического становления России ее природные ресурсы, да и сама территория, постоянно становились объектом

желания их присвоить. И то, чего не смогли добиться отдельные европейские, да и не только европейские, государства военным путем за многие столетия, реализовалось мгновенно (по историческим меркам), как только Россия открылась мировому рынку под присмотром Запада. И коль скоро Россию превратили в сырьевой придаток не только европейских стран и США, а также активно развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Китая, совершенно уместным становится вопрос отдельных политиков (М. Олбрайт): почему же Россия одна владеет природными ресурсами Сибири?

Не случайно укрепление российской государственности и первые, хотя и очень робкие, шаги по отстаиванию своих национальных интересов в Арктике вызывают такие жаркие обсуждения и напоминают сводки боевых действий: «схватка за ресурсы Арктики», «битва за Арктику». В то же время отстаивание национальных интересов США представляется как великое благо для всего человечества. Примечательно, что протесты против гегемонии США в различных сферах деятельности носят крайне слабый и вялый характер.

Что имеется в виду? В президентской директиве по национальной безопасности, претворенной в жизнь в январе 2009 г. Джорджем Бушем и получившей название региональной политики в Арктике, говорится, что США готовы обеспечить защиту своих интересов в Арктическом регионе (ПРО, стратегическое сдерживание и морское присутствие). В директиве подчеркивается, что США имеют также основополагающие интересы внутренней безопасности в предотвращении террористических нападений и недопущении криминальных или враждебных актов, которые могли бы увеличить уязвимость США для терроризма в Арктическом регионе. Основными приоритетами стратегии названы защита окружающей среды и гарантирование устойчивого управления природными ресурсами. Для России большое значение имеет двусторонний договор о морских границах, принятый в 1990 г., но не вступивший в силу из-за того, что он до сих пор не ратифицирован.

Вместе с тем США в рамках стратегии национальной безопасности в Арктике намерены развивать сотрудничество со всеми государствами Арктического региона (Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, Финляндией и Швецией). Остается непонятным, против какой из этих стран будет применяться стратегическое сдерживание.

Бесспорно, сотрудничество необходимо, но реалии таковы, что в последнее время обострились противоречия между странами, претендующими на природные ресурсы Арктики. Арктический шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых, а вызванное глобальным потеплением сокращение ледового покрытия делает эти запасы доступными, и бороться за экономически привлекательные части

Арктики готовы все из вышеперечисленных стран. Изменение климата, быстрое таяние льдов приведет к тому, что в скором времени никаких препятствий для освоения Арктики не останется.

В России полным ходом идет работа по обоснованию ее права на арктический шельф. С этой целью на Шпицбергене ведется строительство научного центра с обсерваторией. Летом 2007 г. два российских батискафа совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана, чтобы взять пробы грунта и флоры. Помимо обычных океанологических исследований, в задачи экспедиции «Арктика-2007» входило найти доказательство того, что подводный хребет Ломоносова является продолжением Евразийского материка. Если ученые смогут это подтвердить, Россия будет вправе оспаривать более 1 млн. км2 океанического шельфа от Чукотки до Кольского полуострова (что сравнимо с территорией Испании и Франции).

Полезные ископаемые, сконцентрированные на арктическом шельфе, имеют большое экономическое значение для России. До 2030 г. половина всего добываемого в стране природного газа должна добываться на месторождениях в Арктике. Баренцево море может дополнительно обеспечить значительное количество природного газа для удовлетворения запросов Европы. С этой целью Россия сотрудничает с Норвегией и Финляндией. Увеличение добычи природного газа ни для России, ни для Норвегии не будет простым делом, так как разрабатывать эти месторождения крайне сложно и дорого (высоки издержки производства), требуются новые технологии в сфере логистики, строительстве портов и создании экспортных маршрутов, не имеющих прецедента в нефтегазовой промышленности. Объединение интересов России и Норвегии в оперативном освоении арктических ресурсов связано с тем, что и у России, и у Норвегии основная доля оставшихся углеводородных ресурсов сосредоточена на Крайнем Севере. Быстрое и успешное освоение Штокманского месторождения, одного из крупнейших шельфовых газовых месторождений в мире (разведанные запасы составляют 4 трлн. м3) оставит в выигрыше все страны, задействованные в этом проекте. Кроме того, ускоренными темпами ведутся исследовательские работы в Печорском море.

Экономическая ситуация такова, что залежи природных ресурсов Арктики осваиваются все активнее, так как запасы природного газа и нефти не только в Западной Сибири, но и в США катастрофически истощаются. В январе 2006 г. было опубликовано решение администрации Буша о начале разработки нефтегазовых месторождений в северовосточных районах штата Аляска, которые до сих пор считались стратегическим резервом страны, а также на арктическом шельфе Аляски.

Глобальное потепление приводит к уменьшению ледовитости северных морей, что позволило в августе 2005 г. российскому научно-экспедиционному судну «Академик Федоров» впервые в истории исследования Арктики достигнуть Северного полюса без ледового сопровождения. По различным прогнозам, уже через 5-10 лет Северный морской путь в Арктике будет открыт на протяжении двух летних месяцев даже для навигации судов неусиленного ледового класса, а в отдаленной перспективе будет возможно круглогодично использовать флот для транспортировки сырья в страны Азии, Америки и Европы по кратчайшему пути. Если для развития Северного морского пути это имеет положительный эффект, то для инфраструктуры городов и поселков, расположенных в этой зоне, потепление климата может иметь крайне губительные последствия, так как все строения стоят на вечной мерзлоте, а при их затоплении дома, коммуникации, трубопроводы могут серьезно пострадать.

При освоении арктического шельфа российское государство намерено привлечь три компании: «Газпром», «Роснефть» и «Зарубеж-нефть». Кроме того, деятельность действующих уже на шельфе организаций будет подвергнута тщательной инспекции. В частности, необходимо проверить законность выданных ранее иностранным компаниям разрешений на разработку участков шельфа. В планах правительства -создание государственной компании с возможным ее включением в состав международных консорциумов, поскольку в одиночку российским концернам вряд ли удастся разработать шельф. Естественно, что государство стремится использовать эти ресурсы с максимальной для себя выгодой.

Список литературы

1. Мигалева Т. Е. Мировая экономика в условиях изменения климата // Вестник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. - 2008. - № 5.

2. Михайлов А. И. Теоретико-методические аспекты исследования экономического пространства // Вестник Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. - 2007. - № 6.

3. Пантин В. И. Волны и циклы социального развития: цивилиза-ционная динамика и процессы модернизации. - М. : Наука, 2004.

4. Россия и Европа: дипломатия и культура. - Вып. 3 / отв. ред. А. С. Намазова. - М. : Наука, 2004.

5. Human Development Report 2007/2008. Fighting Climate Change: Human Solidarity in a Divided World. UNDP. - New York, 2007.

6. The Global Financial Stability Report. IMF, 2008 // www.imf.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.