Научная статья на тему 'Влияние препарата из биомассы культуры ткани женьшеня на биохимические параметры эритроцитов при экспериментальной гипоксии'

Влияние препарата из биомассы культуры ткани женьшеня на биохимические параметры эритроцитов при экспериментальной гипоксии Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
177
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНЬШЕНЬ / GINSENG / КУЛЬТУРА ТКАНИ / CELLULAR CULTURE / ГИПОКСИЯ / HYPOXIA

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Рябков Александр Николаевич

В настоящей работе проведено экспериментальной исследование особенностей динамики комплекса биохимических параметров эритроцитов лабораторных животных с моделируемой острой гипоксической гипоксией после курсового назначения препарата из биомассы культуры ткани женьшеня. Эксперименты выполнены на крысах, острая гипоксическая гипоксия у которых моделировалась в барокамере. Статистический анализ изменений биохимических параметров эритроцитов свидетельствует о достаточно выраженном антигипоксическом эффекте препарата из биомассы культуры ткани женьшеня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Рябков Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of preparation from the biomass of ginseng on biochemical parameters of erythrocytes at experimental hypoxia

In the work the experimental research of features of dynamics of a complex biochemical parameters of erythrocytes on laboratory animals with a modelled acute hypoxic hypoxia after application of preparation from biomass of ginseng is conducted. Experiments were carried out on rats with acute hypoxic hypoxia which was modelled in a pressure chamber. The statistical analysis of changes of biochemical parameters testifies about rather expressed antihypoxic effect of a preparation from biomass of ginseng.

Текст научной работы на тему «Влияние препарата из биомассы культуры ткани женьшеня на биохимические параметры эритроцитов при экспериментальной гипоксии»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

© Рябков А.Н., 2014

УДК 615.322.015:616.155.1-001.8

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА ИЗ БИОМАССЫ КУЛЬТУРЫ ТКАНИ ЖЕНЬШЕНЯ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ

А.Н. Рябков

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

В настоящей работе проведено экспериментальной исследование особенностей динамики комплекса биохимических параметров эритроцитов лабораторных животных с моделируемой острой гипоксической гипоксией после курсового назначения препарата из биомассы культуры ткани женьшеня. Эксперименты выполнены на крысах, острая гипоксическая гипоксия у которых моделировалась в барокамере. Статистический анализ изменений биохимических параметров эритроцитов свидетельствует о достаточно выраженном антигипоксическом эффекте препарата из биомассы культуры ткани женьшеня.

Ключевые слова: женьшень, культура ткани, гипоксия.

Актуальность и значимость поиска оптимальных по соотношению эффективности и безопасности антигипоксантов предопределена чрезвычайно широким распространением гипоксии - состояния, возникающего как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате различных патологий, связанных с нарушением функций дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также транспортной функции крови [1, 4, 5, 6, 11]. Цель настоящей работы -комплексная биохимическая оценка антигипоксического эффекта препарата из биомассы культуры ткани женьшеня.

Материалы и методы

Исследования выполнены на взрослых нелинейных крысах-самцах массой 160-230 г. Использован вариант острой гипоксической гипоксии, вызываемой шестичасовой экспозицией подопытных животных в вентилируемой барокамере с остаточным давлением соответствующим подъему на высоту 8000 м. Он характеризуется большим диапазоном изменений количественных значений биохимических показателей крови и параметров

свободно-радикального окисления тканей, что позволяет провести достаточно корректную оценку наличия и выраженности антигипоксического действия у исследуемого средства [3, 8, 12, 15, 16, 17].

На предварительном этапе из биомассы культуры ткани женьшеня готовили настойку методом перколяции на 40% этаноле. Далее её деалкоголизировали упариванием на роторном испарителе до каломельного состояния, затем в колбу добавляли дистиллированную воду до восстановления исходного объема. Полученный деалкоголизированный препарат из биомассы культуры ткани женьшеня вводили животным внутрь через желудочный зонд в дозе 5 мл/кг (в пересчете на исходную настойку) в течение 7 дней перед помещением в барокамеру.

Сразу же после извлечения животных из барокамеры их наркотизировали эфиром и проводили взятие крови, в эритроцитах которой определяли комплекс биохимических показателей, характеризующих состояние липопероксида-ции и гликолиза, а также активности их мембранного транспорта, т.е. процессов,

во многом определяющих степень воздействия гипоксической гипоксии на данные клетки в частности и организм в целом. Интенсивность перекисного окисления липидов определялась по содержанию в эритроцитах малонового диальдегида (МДА) [14], а состояние их антиокси-дантной защиты - по уровню сульф-гидрильных групп ^Н--групп) [13] и показателю перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЭ - степени их гемолиза в специальном буферном растворе) [2]. Маркером, отражающим состояние мембранного транспорта, служила активность натрий-калий-магний-зависимой адено -зинтрифосфатазы (АТФ-азы) [10]. Интенсивность ранних стадий гликолиза -основного энергопродуцирующего метаболического процесса эритроцитов, во многом определяющего их структурную целостность и функциональную стабильность - оценивали по концентрации 2,3-дифосфоглицерата (2,3-ДФГ) [7], поздних - по активности пируваткиназы (ПК) [9]. Все первичные опытные данные были подвергнуты математико-статисти-ческой обработке с расчетом средних значений, их ошибок, критерия Стьюдента, вероятности ошибочного прогноза.

Результаты и их обсуждение

Шестичасовое пребывание крыс в барокамере на «высоте 8000 м» сопровождалось статистически подтвержденным изменением всех параметров перекисного окисления липидов (табл. 1, рис. 1). Так, ПГЭ достиг значения 16,37 + 1,52 %, что почти вдвое больше, чем в контрольной группе. Концентрация МДА увеличилась до 235%. Уровень сульф-гидрильных групп снизился на 49%. Достоверно возросли оба показателя интенсивности гликолиза: активность ПК - до 152%, концентрация 2,3-ДФГ - до 135%. Эти сдвиги, вероятнее всего, свидетельствуют о компенсаторном усилении гликолиза как защитной реакции на воздействие гипоксии. Резко увеличилась и активность АТФ-азы (175%), что, по-видимому, отражает происходящие в условиях дефицита кислорода метаболические нарушения, в частности, внутриклеточного баланса электролитов, кото-

рые и индуцируют усиление процессов активного мембранного транспорта.

Изменения параметров пероксида-ции и антиоксидантной защиты в препаратной серии характеризуются следующими особенностями. У крыс, получавших до помещения в барокамеру превентивный курс препарата из биомассы культуры ткани женьшеня, все показатели, хотя достоверно и отличались от контрольных величин (концентрация МДА -137%; уровень SH-групп - 79%; ПГЭ -145%), но были уже гораздо ближе к ним по абсолютным значениям, что предопределило и их достоверное отличие от соответствующих величин серии «гипоксия».

Семидневное введение оцениваемого препарата существенно повлияло и на вторую группу анализируемых параметров эритроцитов. Активность ПК продолжала возрастать по сравнению с серией «гипоксия» (171% от контроля). Также в еще большей степени, чем у крыс с «чистой» гипоксией, увеличилось и содержание в эритроцитах 2,3-ДФГ (149%). Итак, исследуемый препарат способствовал дальнейшей интенсификации гликолиза, как ранних, так и завершающих его стадий. Вполне вероятно, что выявленный метаболический сдвиг является одним из решающих в механизме антигипоксического действия вводимого препарата на эритроцитарном уровне. Кроме того, значительное возрастание содержания 2,3-ДФГ предопределяет снижение сродства гемоглобина к кислороду, что, в свою очередь, способствует сохранению необходимого уровня окси-генации тканей. Косвенным подтверждением данных предположений может рассматриваться и тот факт, что у животных, получавших препарат из биомассы культуры ткани женьшеня, активность АТФ-азы оказалась гораздо более низкой, чем у крыс серии «гипоксия», хотя осталась достоверно превышающей (на 19%) контрольный параметр. Это свидетельствует о функциональной стабильности клеточных мембран эритроцитов крыс данной серии даже в условиях воздействия гипоксичес-ких факторов.

Таблица 1

Влияние препарата из биомассы культуры ткани женьшеня (ЖШ) на ферментные и метаболические показатели эритроцитов крыс при моделировании острой гипоксической гипоксии

серии показатели Контроль Гипоксия ЖШ + гипоксия

Пируваткиназа (мкмоль /г Нв*мин)

М ±м 6,77 ±0,43 10,28 ± 0,22 11,58 ± 0,29

Тк - 7,26 11,7

Рк - < 0,001 < 0,001

АТФ-аза

(мкмоль/г Нв*час) М ±м 30,43 ±2,09 53,31 ± 3,67 36,22 ± 1,45

Тк - 5,42 2,98

Рк - < 0,001 < 0,05

2,3-ДФГ (мкмоль/г Нв)

М ±м 20,73 ± 0,64 28,00 ± 0,85 30,89 ± 1,52

Тк - 6,83 6,14

Рк - < 0,001 < 0,001

МДА (нмоль/мл)

М ±м 11,82 ± 1,24 27,74 ± 0,83 16,23 ± 0,75

Тк - 10,71 3,06

Рк - < 0,001 < 0,01

ЗИ-группы (мкмоль/г Нв)

М ±м 13,67 ± 1,18 6,99 ± 0,55 10,83 ± 0,46

Тк - 5,13 2,24

Рк - < 0,001 < 0,05

ПГЭ

(%) М ±м 8,29 ± 0,60 16,37 ± 1,52 12,04 ± 0,65

Тк - 4,95 4,24

Рк - < 0,001 < 0,01

Примечание. АТФ-аза - натрий-калий-магний-зависимая аденозинтрифосфатаза; 2,3-ДФГ -дифосфоглицерат; МДА - малоновый диальдегид; БН-группы - сульфгидрильные группы; ПГЭ -перекисный гемолиз эритроцитов. «Тк, Рк» - значения коэффициента Стьюдента и вероятности ошибочного прогноза при сравнении с соответствующими показателями серии «контроль».

Особенности отмеченных изменений активности ПК и содержания 2,3-ДФГ могут рассматриваться как реальная составляющая механизма антигипок-сического эффекта препарата из биомассы культуры ткани женьшеня.

Немаловажное значение имеет и антипероксидное действие препарата из биомассы культуры ткани женьшеня, проявившееся меньшими изменениями

уровней МДА и параметров антиоксидантной защиты по сравнению с серией «гипоксия». Оно ограничивает степень деструкции мембранных структур эритроцитов, происходящую за счет активации свободно-радикального

окисления при гипоксии и способствует максимальной эффективности участия этих клеток крови в повышении устойчивости организма к дефициту кислорода.

%

200 п 175 150 125 100

175

150

125 -

100

%

150

125

100

%

250 225 200 175 150 125 100

I МДА

*

235

*37

% 100 -I

90 80 70 60 50 40

79

ги-

% 200

175

150

125

100 4-

*

198

ПГЭ I

145

Рис. 1. Изменения (в %) ферментных и метаболических показателей эритроцитов крыс при моделировании острой гипоксической гипоксии и превентивном назначении препарата из биомассы культуры ткани женьшеня по сравнению с контролем (100%-й уровень)

□ □

гипоксия

гипоксия + препарат из биомассы культуры ткани женьшеня ■ достоверность изменений по сравнению с контролем (Р<0,05)

Выводы

Препарат из биомассы культуры ткани женьшеня при воздействии факторов, приводящих к развитию острой гипоксии, оказал четкое антигипоксическое действие, проявившееся меньшей степе-

нью биохимических изменений в эритроцитах.

Установленные проявления и возможные механизмы антигипоксического действия препарата из биомассы культуры ткани женьшеня характеризуются

%

достаточной выраженностью, обеспечивающей высокую устойчивость организма в условиях остро развившейся кислородной недостаточности. Данная характеристика безусловно важна и может способствовать расширению диапазона практического использования оцениваемого препарата. В частности, в качестве вспомогательного профилактического средства при угрозе гипоксического повреждения тканей при ишемической болезни сердца, бронхиальной астме и других патологиях, а также в гериатрической практике, где значение длительного применения максимально безопасных антигипоксантов особенно велико. Литература

1. Агаджанян Н.А.. Физиологические осо-

бенности сочетанного влияния на организм острой гипоксии и гипер-капнии / Н.А. Агаджанян, В.Г. Двое-носов, // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - №1. - С. 4-8.

2. Артемьева Г.Б. Влияние пармидина на некоторые показатели перекисного окисления липидов в эксперименте и клинике: автореф. дис. канд. мед. наук / Г.Б.Артемьева. - Рязань, 1990. - 22 с.

3. Ахметова М. И. Коррекция изменений сурфактантной системы легких при гипоксической гипоксии в эксперименте : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук / М.И. Ахметова. - Бишкек, 2010. - 25 с.

4. Воскресенский О.Н. Биоантиоксиданты

- облигатные факторы питания / О.Н. Воскресенский, В.И. Бобырев // Вопр. мед. химии. - 1992. - №4. - С. 21-24.

5. Зеленская И.Л. Влияние извлечений из Inula Helenium L. на течение острой гипоксической гипоксии у мышей / И.Л. Зеленская, Т.Н. Поветьева, В.Г. Пашинский // Растит. ресурсы. - 2000.

- Т. 36, вып. 4. - С. 73-78.

6. Егоров И.В. Современные подходы к лечению ИБС в гериатрической практике / И.В. Егоров // Поликлиника. - 2011. - №2. - С.40-42.

7. Исаков С.А. Биохимические и иммунологические реакции адаптации у больных хроническими дермато-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

зами: автореф. дис. д-ра мед. наук / С.А. Исаков. - Рязань, 2002. - 46 с.

8. Киселева В.А. Биохимическая характеристика действия некоторых пищевых добавок, содержащих маточное молочко и другие биологически активные продукты пчеловодства: автореф. дис. канд. мед. наук / В.А. Киселева. - Рязань, 1998. - 22 с.

9. Кожевникова К.А. Изоферменты пиру-ваткиназы из мозгового и коркового слоя почки кролика / К.А. Кожевникова // Биохимия. - 1973. - № 4. -С. 670-675.

10. Лишко В.К. Изучение взаимодействия №+, К+- зависимой АТФазы мембран и теней эритроцитов с оубаином / В.К. Лишко, М.К. Малышева, Т.И. Чрева-зирская // Биохимия. - 1974. - Т. 39, №1. - С. 60-65.

11. Лукьянова Л.Д. Современные подходы к поиску антигипоксантов / Л.Д. Лукьянова // Актуальные проблемы фармакологии и поиск новых лекарственных препаратов: тез. докл.

- Томск, 1999. - С. 59-67.

12. Маньковская И.Н. Особенности реализации механизмов перекисного окисления липидов при прерывистой гипоксической тренировке / И.Н. Маньковская // Hypoxia Medical J. -1993. - №4. - С. 9-12.

13. Пасашниченко В.А. Итоги науки и техники / В.А. Пасашниченко // ВИНИТИ. Сер. Биологическая химия.

- М., 1987. - Т. 25. - С. 6.

14. Стальная И.Д. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты / И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили // Современные методы в биохимии. - М.: Медицина, 1977. - С. 66-68.

15. Фармакологическая коррекция метаболической адаптации к гипоксии / В.Г. Макарова, Б.К. Романов, А.Н. Рябков, К.В. Савилов // Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. - 1994. - №1-2. - С. 13.

16. Lyapkov B.G. Biochemical Aspect of Hypoxia / B.G. Lyapkov // Hypoxia Medical J. - 2004. - №1. - P. 3-10.

17. Takahashi H. The Leakage of Fatty Acid Binding Protein from Culltured Myocar-dial Cells during Hypoxia / H. Takahashi

// Cardiovasc. Drugs Ther. - 2006. -№5-6. - P. 1021-1026.

INFLUENCE OF PREPARATION FROM THE BIOMASS OF GINSENG ON BIOCHEMICAL PARAMETERS OF ERYTHROCYTES AT EXPERIMENTAL HYPOXIA

A.N. Ryabkov

In the work the experimental research of features of dynamics of a complex biochemical parameters of erythrocytes on laboratory animals with a modelled acute hypoxic hypoxia after application of preparation from biomass of ginseng is conducted. Experiments were carried out on rats with acute hypoxic hypoxia which was modelled in a pressure chamber. The statistical analysis of changes of biochemical parameters testifies about rather expressed antihypoxic effect of a preparation from biomass of ginseng.

Keywords: ginseng, cellular culture, hypoxia.

Рябков Александр Николаевич - д-р мед. наук, доц., кафедра фармакологии с курсом фармации и фармакотерапии ФДПО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Тел.: 8 (4912) 46-08-59.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.