Научная статья на тему 'Влияние покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет'

Влияние покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
121
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / PURCHASING POWER OF THE POPULATION / СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ ДО 5 ЛЕТ / MORTALITY AMONG CHILDREN UNDER 5 YEARS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Левченко Оксана Васильевна

Представлены результаты исследования влияния покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет. Установлено, что покупательная способность населения достоверно оказывает влияние на смертность детей до 5 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Левченко Оксана Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECT OF THE PURCHASING POWER OF THE POPULATION ON THE MORTALITY OF CHILDREN UNDER 5 YEARS

Рresents the results of investigation of the effect of the purchasing power of the population on the mortality of children under 5 years. It is established that the purchasing power of the population significantly affects the mortality rate of children under 5 years.

Текст научной работы на тему «Влияние покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет»

декабрь №12 (285) ЗНивО

7

УДК 614.1

i

влияние покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет

О.В. Левченко

ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, г. Москва, Россия ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Минздрава России, г. Москва, Россия

Представлены результаты исследования влияния покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет. Установлено, что покупательная способность населения достоверно оказывает влияние на смертность детей до 5 лет.

Ключевые слова: покупательная способность населения, смертность детей до 5 лет.

O.V. Levchenko □ THE EFFECT OF THE PURCHASING POWER OF THE POPULATION ON THE MORTALITY OF CHILDREN UNDER 5 YEARS □ Federal Center of Hygiene and Epidemiology of Rospotrebnadzor, Moscow, Russia; Scientific Center of Children's Health of the Ministry of Health of Russia, Moscow, Russia.

Рresents the results of investigation of the effect of the purchasing power of the population on the mortality of children under 5 years. It is established that the purchasing power of the population significantly affects the mortality rate of children under 5 years.

Key words: purchasing power of the population; mortality among children under 5 years.

Потери в детском возрасте сказываются на средней продолжительности жизни и продолжительности пребывания в трудоспособном возрасте, а следовательно, - на объемах общественного производства. Другими словами, из-за смерти ребенка общество в будущем недополучит значительный объем валового национального продукта. В этом заключается социальное и экономическое значение потерь детских жизней [2].

Если влияние детской смертности на экономику хорошо известно и достоверно измеряется, то обратное воздействие экономики на детскую смертность, хотя и представляется вполне очевидным, количественно обычно определяется опосредованно, через социальное положение семьи с различным числом детей [7].

В качестве критерия для измерения уровня бедности в Российской Федерации используется показатель величины прожиточного минимума (далее - ПМ).

Исследованиями гигиенистов установлена роль в формировании здоровья таких характеристик уровня жизни населения, представленных в базах данных официальной государственной статистики, как покупательная способность населения, среднемесячные начисления заработной платы одного работника [4, 6].

Представляет интерес выяснить, в какой мере указанная зависимость, характерная для населения в целом, сохраняется по отношению к населению детского возраста.

Для нивелирования различий региональных потребительских цен используется относительный показатель покупательной способности населения (далее - ПСН), показывающий, во сколько раз среднедушевые денежные доходы населения конкретного региона превышают показатель величины прожиточного минимума соответствующего региона.

Примечательная особенность подобного подхода заключается в том, что социально-экономическое положение исследуемого коллек-

тива адекватно характеризуется на основании одного показателя - средней покупательной способности его членов. Исключается необходимость определять уровень либо качество жизни изучаемого коллектива, требующее использования многих параметров, что само по себе представляет трудоемкое исследование. Таким образом, покупательная способность населения позволяет объективно и быстро оценить уровень и качество жизни людей.

Рекомендуется следующая градация оценки покупательной способности населения: повышенная - более 3,5 ПМ, средняя - от 3,0 до 3,5 ПМ, низкая - от 2,5 до 3,0 ПМ и очень низкая -меньше 2,5 ПМ [4].

Цель исследования - определить значимость влияния покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет.

Материалы и методы. Материалы исследования включали статистические показатели, представленные в документах Федеральной службы государственной статистики (http://gks.ru/) [9]:

- соотношение с величиной прожиточного минимума среднедушевых денежных доходов (относительные показатели), 2006-2013 гг. -634 показателя;

- смертность детей в возрасте до 5 лет по субъектам Российской Федерации, 20062013 гг.: мальчики и девочки - 664 показателя.

Анализ социально-экономических показателей Российской Федерации за период с 2006 по 2013 гг. проведен на основании статистических данных сборника «Социальное положение и уровень жизни населения России» [8] за 2007-2014 гг.

В сборнике «Социальное положение и уровень жизни населения России» данные о соотношении с величиной прожиточного минимума среднедушевых денежных доходов отсутствуют: • за 2006-2007 гг. - по 7 субъектам Российской Федерации: Чеченская Республика, Красноярский, Забайкальский и Камчатский края, Архангельская, Тюменская и Иркутская области;

8

ЗНиСО ДШШ N42 (285)

• за 2008 год - по 4 субъектам Российской Федерации: Архангельская и Тюменская области, Чеченская Республика, Забайкальский край;

• за 2009-2010 гг. - по 3 субъектам Российской Федерации: Архангельская и Тюменская области, Чеченская Республика;

• за 2011 год - по 2 субъектам Российской Федерации: Архангельская и Тюменская области;

• за 2012 год - по 4 субъектам Российской Федерации: г. Москва, Московская, Архангельская и Тюменская области.

Для анализа смертности детского населения Российской Федерации использовался сборник «Демографический ежегодник России» [5] за 2008, 2010, 2012, 2014 гг.

Математический анализ осуществлялся с применением программного пакета Microsoft Excel, корреляционно-регрессионного анализа. Сравнение средних арифметических значений проводилось с использованием критерия t Стьюдента.

Для измерения силы связи между показателями покупательной способности населения и показателями детской смертности и для представления о ее направлении рассчитывался коэффициент корреляции.

Обычно в медицине сильными корреляционными связями считают связи с коэффициентом корреляции по модулю более 0,7, связями средней силы - с коэффициентом в интервале от 0,4 до 0,7 и слабыми - с коэффициентом корреляции по модулю менее 0,4.

Положительные коэффициенты корреляции соответствуют положительной связи, когда увеличение одного показателя в среднем влечет увеличение другого. При отрицательной корреляции увеличение одного показателя в среднем влечет уменьшение другого.

В медико-биологических исследованиях традиционно статистически достоверными (статистически значимыми) считают различия, достоверные при критерии значимости р меньше 0,05, что соответствует доверительной вероятности р > 0,95.

Результаты исследования. В целом по Российской Федерации средняя покупательная способность населения увеличилась с 2,99 ПМ в 2006 году до 3,59 ПМ в 2013 году. Количество субъектов с повышенной и средней покупательной способностью с 2006 года увеличилось более, чем в 2,7 раза, и составило в 2013 году 41 и 25 субъектов соответственно; количество

субъектов с низкой и очень низкой покупательной способностью с 2006 года уменьшилось в 2 и 8 раз и составило в 2013 году 14 и 3 субъекта соответственно (табл. 1).

В 2006 году более половины всех субъектов Российской Федерации имели низкую (2,53,0 ПМ - 28 субъектов из 83) и очень низкую (менее 2,5 ПМ - 24 субъекта из 83) покупательную способность. В 2013 году ситуация изменилась - более половины всех субъектов Российской Федерации относились к группам с повышенной (более 3,5 ПМ - 41 субъект РФ) и средней (от 3,0 до 3,5 ПМ - 25 субъектов РФ) покупательной способностью.

Необходимо отметить, что с ежегодным увеличением показателя покупательной способности населения в период 2006-2013 годов коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет уменьшается с 13,91 в 2006 году до 10,67 в 2013 году.

В 2008 году наблюдается уменьшение по сравнению с 2007 годом покупательной способности населения с 3,17 до 3,14 (табл. 1), что может быть связано с началом масштабного мирового экономического, структурного и финансового кризиса, глубина и продолжительность которого пока неясны. В 2008 году, впервые с 1999 года, реальные доходы населения упали на 11 %, однако в 2009 году это падение было полностью отыграно [1].

Из таблицы 1 следует, что различия среднего коэффициента смертности детей в возрасте до 5 лет по группам покупательной способности населения за 2006, 2009, 2012 годы статистически достоверны с р = 0,047, р = 0,006, р = 0,010 соответственно.

Таблица 2 показывает результаты корреляционного анализа покупательной способности населения и смертности детей в возрасте до 5 лет в Российской Федерации в 2006-2013 гг.

Из таблицы 2 следует, что имеется в целом статистически значимая отрицательная корреляционная связь между покупательной способностью населения и смертностью детей в возрасте до 5 лет в 2008 и 2012 годах.

Так, при анализе причинно-следственных связей между покупательной способностью и смертностью детей в возрасте до 5 лет установлено, что в 2008 и 2012 годах связь между показателями достоверная, слабой силы (в 2008 г. г = -0,254, р < 0,05; в 2012 г. г = -0,286, р < 0,05).

ш

Таблица 1. Влияние покупательной способности населения на смертность детей в возрасте до 5 лет

в Российской Федерации в 2006-2013 гг.

Группировка субъектов РФ по уровню ПСН Количество субъектов Средняя покупательная способность населения Коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Повышенная (более 3,5 ПМ1) 15 22 20 19 25 25 36 41 4,62 4,37 4,18 4,40 4,07 4,25 4,14 4,19 13,72 11,85 10,17 10,29 10,14 10,41 10,06 10,30

Средняя (от 3,0 до 3,5 ПМ) 9 16 17 23 18 28 24 25 3,22 3,17 3,18 3,21 3,18 3,23 3,24 3,23 13,44 12,62 10,91 10,08 10,01 9,73 10,71 10,54

Низкая (от 2,5 до 3,0 ПМ) 28 21 30 29 30 24 17 14 2,76 2,69 2,78 2,78 2,79 2,78 2,80 2,82 12,45 11,75 11,40 10,34 10,01 10,43 12,72 10,90

Очень низкая (менее 2,5 ПМ) 24 17 12 9 7 4 2 3 2,15 2,17 2,24 2,20 2,35 2,30 2,11 2,13 15,89 14,25 12,02 14,11 11,33 10,10 16,70 15,70

Весь массив 76 76 79 80 80 81 79 83 2,99 3,17 3,14 3,23 3,24 3,40 3,53 3,59 13,91 12,53 11,07 10,68 10,16 10,15 10,99 10,67

р 0,047 0,225 0,220 0,006 0,850 0,949 0,010 0,153

1 ПМ (прожиточный минимум, равный стоимости потребительской корзины)

декабрь №12 (290

ЗНиСО

Таблица 2. Результаты корреляционного анализа покупательной способности населения и смертности детей в возрасте до 5 лет в Российской Федерации в 2006-2013 гг.

ПСН 2006 ПСН 2007 ПСН 2008 ПСН 2009 ПСН 2010 ПСН 2011 ПСН 2012 ПСН 2013

КДС 5 2006 Корреляция Пирсона -0,091 -0,196 -0,202 -0,184 -0,158 -0,152 -0,183 -,267*

Знач. (двухсторонняя) 0,435 0,090 0,074 0,101 0,160 0,175 0,106 0,015

КДС 5 2007 Корреляция Пирсона -0,002 -0,116 -0,086 -0,115 -0,075 -0,063 -0,111 -0,206

Знач. (двухсторонняя) 0,986 0,316 0,453 0,310 0,509 0,578 0,332 0,061

КДС 5 2008 Корреляция Пирсона -,259* -317** -,254* -,302** -,263* -,244* -,263* -,328**

Знач. (двухсторонняя) 0,024 0,005 0,024 0,006 0,018 0,028 0,019 0,002

КДС 5 2009 Корреляция Пирсона -0,032 -0,152 -0,177 -0,145 -0,174 -0,171 -0,215 -,272*

Знач. (двухсторонняя) 0,784 0,190 0,118 0,198 0,122 0,127 0,057 0,013

КДС 5 2010 Корреляция Пирсона 0,162 0,013 -0,071 0,004 -0,043 -0,020 -0,033 -0,095

Знач. (двухсторонняя) 0,162 0,908 0,532 0,970 0,706 0,862 0,771 0,393

КДС 5 2011 Корреляция Пирсона 0,163 0,069 0,161 0,037 0,171 0,217 0,135 0,016

Знач. (двухсторонняя) 0,159 0,556 0,156 0,745 0,130 0,052 0,235 0,889

КДС 5 2012 Корреляция Пирсона -0,092 -0,189 -,233* -0,156 -0,216 -,241* -,286* -294**

Знач. (двухсторонняя) 0,428 0,102 0,039 0,167 0,054 0,030 0,011 0,007

КДС 5 2013 Корреляция Пирсона 0,128 -0,012 0,018 -0,043 0,031 0,075 -0,001 -0,101

Знач. (двухсторонняя) 0,272 0,921 0,875 0,703 0,783 0,508 0,991 0,361

* Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя). ** Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя)

!

Необходимо отметить, что наиболее сильное влияние на последующую смертность детей в возрасте до 5 лет оказывала величина покупательной способности в 2008 году, что, возможно, было связано с начавшимся в этом году мировым финансово-экономическим кризисом.

Графический анализ показывает, что характер кривых смертности детей в возрасте до 5 лет в группах с повышенной и средней покупательной способностью в целом повторяется, что подтверждает общую закономерность: чем выше покупательная способность населения, тем ниже уровень детской смертности (смертность детей от 0 до 5 лет) (рис. 1).

- 17

£ —

■л о =с

Наиболее высокие показатели смертности детей в возрасте до 5 лет в 2006-2013 гг. отмечаются в группе субъектов с очень низкой покупательной способностью (менее 2,5 ПМ). Исключение составляет 2011 год, когда смертность детей в возрасте до 5 лет была наиболее высокой в группе с низкой (2,5-3,0 ПМ) и повышенной (более 3,5 ПМ) покупательной способностью.

Высокая смертность детей до 5 лет в группе с повышенной покупательной способностью населения в 2011 году обусловлена смертностью детей в Ненецком автономном округе (43,9). В 2012 году коэффициент смертности детей до 5 лет в этом округе уменьшился до 2,1, то есть в 21 раз [7].

? о

=£ о

о

Р —

а £

и

н

п §

о

2006

2007

2008

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2009

2010

2011

2012

2013

годы

■ДО 2,5

■■•■■2,5-3,0

■3,0-3,5

от 3,5

9

Рис. 1. Коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет в зависимости от покупательной способности населения в 2006-2013 гг.

10

ЗНиСО 4Ш){|>4 №12 (20Е)

Кроме Ненецкого автономного округа, высокая смертность детей до 5 лет в группе с повышенной покупательной способностью населения (более 3,5 ПМ) в 2011 году отмечалась в Республике Дагестан (19,4) и Чукотском (17,0) автономном округе.

Вероятнее всего, корреляционная связь за 2011 год была снижена за счет сильно выбивающихся из общего ряда значений, соответствующих Республике Дагестан, Ненецкому и Чукотскому автономным округам.

В группе с низкой покупательной способностью наиболее высокой детская смертность в 2011 году была в Чеченской (20,3) Республике, Республиках Ингушетия (15,7) и Алтай (15,2), Еврейской автономной области (18,3).

Высокая детская смертность в указанных субъектах Российской Федерации может быть также связана с тем, что в районах с преимущественно сельским населением выше рождаемость, хуже инфраструктура и ниже уровень социальной и медицинской защищенности населения.

Так, доля сельского населения более 50 % отмечается в Республиках Алтай (71,35 %), Ингушетия (60,80 %), Дагестан (54,86 %), Чеченской Республике (65,11 %) [3].

В Ненецком (30,93 %) и Чукотском (33,96 %) автономных округах, Еврейской автономной области (31,93 %) на долю сельского населения приходится 1/3 общей численности населения [3].

Выводы. Результаты исследований показывают, что:

1. Покупательная способность населения достоверно оказывает влияние на смертность детей в возрасте до 5 лет.

2. Чем меньше покупательная способность населения, тем выше смертность детей до 5 лет.

3. Покупательная способность населения является социально-экономическим фактором, способным оказывать продолжительное влияние на детскую смертность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей. М.: ЮНИСЕФ, 2011. с. 36.

2. Баранов А.А. Смертность детского населения России (тенденции, причины и пути снижения) / А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Союз педиатров России, 2009. 392 с. (Серия «Социальная педиатрия»; вып. 9).

3. Бюллетень «Численность и миграция населения Российской Федерации»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140096 034906 (дата обращения 01.09.2016).

4. Величковский Б.Т. Жизнеспособность нации. Взаимосвязь социальных и биологических механизмов в развитии демографического кризиса и изменении здоровья населения России. 2-е изд., исп. и доп. М.: РАМН «Тигле». 2012. 256 с.

5. Демографический ежегодник России: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/ connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catal og/doc_1137674209312 (дата обращения: 01.09.2016).

6. Заброда Н.Н. Научное обоснование подходов к оценке влияния факторов на здоровье населения городов с разным видом промышленного производства (на примере Курской области): Автореф. дис. ... док. мед. наук. М., 2013. 36 с.

7. Кучма В.Р. и др. Влияние покупательной способности населения на смертность детей до 5 лет / В.Р. Кучма, О.В. Левченко, Т.М. Дерстуганова // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. 2015. № 1. С. 48-51.

8. Сборник «Социальное положение и уровень жизни населения России»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_11386983141 88 (дата обращения: 01.09.2016).

9. Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 01.09.2016).

Контактная информация:

Левченко Оксана Васильевна, тел.: +7 (495) 954-09-80, e-mail: gigdet@fcgie.ru

Contact information: Levchenko Oksana, phone: +7 (495) 954-09-80, e-mail: gigdet@fcgie.ru

Ш

V

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.