Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ ВОДОЕМОВ'

ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ ВОДОЕМОВ»

никами конгресса и вызвало приветственные выступления руководителей делегаций Франции, ГДР, ЧССР и других стран. Такая реакция не была случайностью, поскольку названная ассоциация без участия СССР, как неоднократно заявляли ее официальные лица, не носила характера подлинно международного научного общества.

Поступила 11/ХП 1972 г.

УДК 613.32:632.95

Я- Покорни, X. Куликова

ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО ВОДЫ

ВОДОЕМОВ

Отдел общей и коммунальной гигиены Института гигиены и эпидемиологии, Прага, ЧССР

В последние годы,отмечается бурное развитие производства и применения пестицидных веществ, в первую очередь гербицидов и инсектицидов. Сейчас в нашей стране обрабатывается гербицидами примерно I млн. га площади. Остатки этих препаратов начинают появляться и в воде. Ввиду того что во многих случаях речь идет о сравнительно опасных, вредных для здоровья веществах, требуется получить данные о том, как они ведут себя в водной среде, до какой степени разлагаются, какое влияние оказывают на процессы, проходящие в воде, а следовательно, и на ее качество.

Решение этих вопросов тесно связано с последующим использованием воды для питьевых и технических целей, а также по отношению ко всей внешней среде. Пестициды вызывают так называемое микрохимическое загрязнение воды, которое с трудом устраняется при обработке ее в системе водоснабжения. Ввиду того что отдаленное воздействие общего загрязнения пестицидами и их отдельными представителями неизвестно, вполне обоснованы опасения органов здравоохранения и их стремление добиться такой концентрации пестицидов вводах вообще и в питьевой воде в особенности, которая была бы безвредна.

Поскольку в нашей стране каждый водоток прямо или косвенно используется для обеспечения населения питьевой водой, понятен интерес к регулированию поступления туда загрязнений и установлению определенных правил пользования водой. Получение данных о действии пестицидных веществ в водной среде представляет собой один из разделов гигиены воды. Работа направлена на определение влияния этих веществ или их остатков на качество поверхностной воды при условиях, которые могут иметь место во внешней среде.

Большинство авторов считают главным источником попадания пестицидов в водоемы инфильтрацию или смывы с сельскохозяйственных площадей. Другая возможность возникает тогда, когда некоторые препараты используются против водной растительности. Далеко идущие последствия имеет также спуск отходов промышленных предприятий непосредственно в водотоки. В каждом случае судьба этих веществ в водной среде неясна; нельзя опираться и на литературные данные, так как они весьма разноречивы. Такое состояние оправдывает стремление дать ответ на поставленные вопросы, для чего потребовалась разработка подходящих методов наблюдения и соответствующих тестов токсичности.

Американские специалисты приводят данные об объеме микрохимического загрязнения. Существует мнение, что содержание указанных веществ в питьевой воде должно составлять 0,2 мг!л\ подобная концентрация определена только с помощью хлороформовой экстракции после их сорбции активированным углем Предполагается, что эта концентрация должна

1 Это, конечно, недостаточно для гигиенического нормирования вообще и пестицидов в частности. — Ред.

быть снижена. Если сравнить указанные концентрации с ПДК некоторых органических соединений в питьевой воде, обусловливающих общее массовое загрязнение поверхностных вод, то можно прийти к заключению, что нельзя допускать повышения загрязнения тех из них, которые используют-ся для водоснабжения, а, наоборот, нужно добиваться существенного его ц снижения. Нельзя забывать и о запахе, придаваемом питьевой воде некоторыми препаратами. По мйению Сигворта, внимательно занимавшегося изучением этого вопроса, граница обнаружения запаха должна быть ниже 1 мг/л. Для 15 хлорированных углеводородов такая граница, по его словам, варьирует от 0,13 мкг/л до 22 мг!л, для 6 органофосфорных соединений — от 0,2 мкг/л до 1 мг/л, для 6 дериватов феноксижирных кислот — от 3 мкг/л до 3 мг/л. Граница запаха большинства пестицидов, по Сигворту, ниже 1 кг/л.

Бесспорно, что при том количестве пестицидов, с которым мы встречаемся в водной среде при нормальных условиях, определение их ввиду малого количества этих веществ весьма сложно. Внимание должно быть сосредоточено в первую очередь на концентрировании проб, причем следует учитывать как объем пестицидов в воде, так и количество проб воды для анализа, и чувствительность метода определения. В соответствии с этим используются методы экстракции при абсорбции веществ на активированном угле. С помощью последующих действий, предназначенных для очистки экстрактов, и при использовании подходящих органических растворителей изолируется искомое вещество. Для анализа можно использовать колориметри- ^ ческие и главным образом хроматографические методы; среди последних преобладает использование газовой хроматографии и хроматографии в тонком слое.

Ввиду сложности определения весьма малых количеств пестицидов в воде гидробиология использует в качестве индикатора присутствия этих веществ в воде малые водные организмы. Но было бы ошибкой рассматривать биологию водных организмов по отношению к пестицидным веществам Ц только как индикатор и забывать об их роли в процессах самоочищения в водной среде. Лаборатория нашего института занималась исследованием действия ряда пестицидов на водные организмы. Для опытов были использованы водоросли, простейшие микроорганизмы, фитопланктон, лабораторные рыбы; исследовалась и степень чувствительности рыб к отдельным опрыскивающим веществам, и степень влияния последних на вкус мяса рыбы. Обнаружено, что ПДК большинства препаратов ниже 1 мг/л, а некоторых из них, например зеазина, интратиона и фосфотиона, даже на 2 порядка меньше.

Что касается отношения пестицидных веществ к микробиальному оживлению воды или прямо их токсического действия, то по существу, следует учитывать влияние этих веществ на микроорганизмы и их актив- 4 ность, а также воздействие микроорганизмов на биологическое разрушение пестицидов. На этот счет существуют 2 теории. Согласно первой теории, в результате случайной мутации разных видов микроорганизмов возникает мутант, разлагающий определенный пестицид; согласно второй теории, происходит образование адаптативных энзимов в клетках присутствующей микробиальной популяции. Например, в опытах с далапоном обнаружено, что его разрушали главным образом виды Agrobacterium; на атразин действуют в первую очередь Pseudomonas fluorescens. В общем можно сказать, что бактерии являются сравнительно стойкими даже по отношению к большим концентрациям отдельных препаратов.— выше 100 мг активного вещества на 1 л, т. е. значительно больше, чем планктонные организмы или рыбы.

В заключение мы хотели бы отметить, что полученные результаты, не J* будучи исчерпывающими, дали определенное представление о существе вопроса. Создана основа, которую можно использовать в бдущем для опре- ^ деления ПДК пестицидов. Без установления гигиенически обоснован-

ных, предельно допустимых концентраций трудно будет эффективно обеспечить качество поверхностных вод и проводить необходимые оздоровительные меры

Поступила 22/У 1973 г.

Краткие сообщения

УДК 613.5:362.1 1-053.2(-22)

Канд. мед. наук Э. Б. Боровик, М. А. Мироненко

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВКИ И ВМЕСТИМОСТИ ДЕТСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ СЕЛЬСКИХ БОЛЬНИЦ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, 'Москва, Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены

В связи с расширением проектирования и строительства сельских районных и участковых больниц, а также увеличением их коечного фонда гигиенические вопросы планировки и организации детских отделений в них весьма актуальны. К сожалению, они еще мало разработаны.

Перед нами была поставлена задача — дать гигиеническую оценку архитектурно-планировочным решениям детских отделений сельских больниц общего типа в зависимости от конструктивных решений, климатических особенностей I—IV строительных зон и количества коек. С этой целью проведено обследование 25 детских отделений сельских (12 центральных районных, 7 районных и 6 участковых) больниц, построенных по наиболее широко распространенным типовым проектам 2—05—338/63, 2—05—339/60, 2—05—371/60 и др. (I—II строительно-климатическая зона) и 2 г—05—4, 2—05—338/63, 2—05—339/60, 2—05—371/60, 254—1—4 и др. (IV строительно-климатическая зона). При изучении проектной документации и натурном обследовании детских отделений выявлено, что они размещены на первых этажах зданий сельских больниц, располагают собственными помещениями для приема и выписки детей, столовыми-игральными. В то же время все детские отделения, построенные по указанным проектам, имеют ряд серьезных недостатков как в архитектурно-планировочном, так и в гигиеническом отношении. Так, типовые проекты (2—05—338/63 и 2]г—05—4), применяемые для строительства центральных районных больниц, при общей проектной вместимости 240 коек предусматривают детскую секцию всего лишь на 30 коек (5 палат по 4 койки, 3 палаты по 3 койки и 1 палату на 1 койку). Типовой проект районной больницы (2—05—339/60) на 120 коек предусматривает детскую секцию лишь на 15 коек (3 палаты на 4 койки, 1 палата на 2 койки и 1 палата на 1 койку), а типовые проекты участковых больниц на 35—75 коек (2—05—371/60, 254—1—4 и 252—011—1) вообще не предусматривают детские отделения, больные дети госпитализируются в общие палаты.

При опросе персонала и натурном обследовании существующих учреждений установлено, что в больницах на 35—450 коек вместимость детских отделений варьировала от 5 до 60 и более коек, тогда как их проектная вместимость составляла максимум 30 детских коек. Увеличение вместимости детских отделений происходит в основном за счет переуплотнения палат, использования под детские палаты некоторых вспомогательных помещений (холлов, палат для матерей и т. д.) и составляет во всех изученных больницах в среднем около 100%. Следовательно, существующие детские отделения сельских районных и участковых больниц не обеспечивают в полной мере потребность детей в стационарной помощи. Между тем, как указывает Н. А. Витрук, на Украине в сельские участковые больницы госпитализируется 47,1%, районные — 21,2%, центральные районные— 15,7 % больных детей и только около 16% госпитализируется в больницы городов.

Очень серьезным недостатком является то, что в детских отделениях районных и участковых больниц не предусматривается ряд необходимых для лечебного процесса помещений. Например, отсутствуют специализированные палаты и кабинеты для оказания экстренной помощи детям, специально оборудованные палаты для госпитализации недоношенных новорожденных и детей раннего возраста. Площадь вспомогательных помещений не

1 Авторы, к сожалению, не упоминают о том, что в отношении многих пестицидов в советской литературе опубликованы материалы гигиенических исследований, всесторонне обосновывающие уровень ПДК этих веществ. — Ред.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.