Научная статья на тему 'Влияние нестероидного противовоспалительного средства Флунекс при комплексном применении с антибиотиками на сроки выздоровления телят с острым бронхитом'

Влияние нестероидного противовоспалительного средства Флунекс при комплексном применении с антибиотиками на сроки выздоровления телят с острым бронхитом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
986
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сафарова М. И., Панфилова М. Н., Панков И. Ю.

Установлено, что применение препарата Флунекс в терапевтической дозе 1мл/45 кг массы животного в комплексе с антибиотическим препаратом Флорокс в дозе 1мл/15 кг массы животного позволяет сократить сроки выздоровления на 1-2 суток и количество инъекций по сравнению с монотерапией препаратом Флорокс и хорошо переносится телятами в возрасте 2-4 месяцев при внутримышечном введении

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effect of Nonsteroid Antipyretic Drug Flunex during the Complex Application with the Antibiotics on the Periods of the Recovery of Calves with Acute Bronchitis

It has been found that the use of Flunex at the therapy dose of 1 ml per 99 lb (45 kg) body weight in complex with Florox antibiotic at the dose: 1 ml per 33 lb (15 kg) can hasten recovery by 1...2 days and decrease the quantity of injections compared to the Florox monotherapy. It’s also proved to be well tolerated by calves aged 2…4 months of age if injected intramuscularly

Текст научной работы на тему «Влияние нестероидного противовоспалительного средства Флунекс при комплексном применении с антибиотиками на сроки выздоровления телят с острым бронхитом»

Влияние нестероидного

УДК 619:619.2:636.2:636.271:615.3:615.31

противовоспалительного средства Флунекс при комплексном применении с антибиотиками на сроки выздоровления телят с острым бронхитом

ЯШя* (лгш

Ввтврми*риая фармацевтика

М.И. Сафарова1, кандидат химических наук, М.Н. Панфилова2, кандидат ветеринарных наук, И.Ю. Панков1

1 ЗАО «Нита-Фарм» (Саратов).

2 Саратовский государственный университет имени Н.И. Вавилова.

Ключевые слова: антибиотики, комплексное применение, острый бронхит, телята, Флунекс, Фло-рокс

Сокращения: МТ — масса тела, НПВС — нестероидные противовоспалительные средства

Введение

Воспаление остается одной из важнейших проблем общей патологии и клинической практики, так как представляет собой основной патогенетический компонент многих заболеваний различной этиологии. Одним из таких заболеваний является бронхит — воспалительный процесс, протекающий в слизистых оболочках и подслизистом слое бронхов. Бронхиты занимают значительное место среди различных незаразных легочных заболеваний. Их прогрессирование приводит к тяжелым, нередко необратимым бронхолегочным патологиям. Во многих случаях они предшествуют развитию бронхопневмонии, которая зачастую заканчивается летальным исходом [1].

При лечении животных, больных бронхитом, в первую очередь устраняют этиологические факторы, создают условия содержания и кормления, соответствующие зоогигиеническим нормам. Дальнейшее лечение животных зависит от тяжести патологического процесса и наличия сопутствующих заболеваний. Чаще всего при геморрагических, фибринозных, гнойных и гнилостных бронхитах, а также при остром и хроническом течении заболевания назначают интратрахеально или внутримышечно антимикробные препараты с широким спектром действия.

С целью коррекции воспалительного процесса в настоящее время широко применяют НПВС [2.. .14]. Одним из таких препаратов является препарат Флунекс, выпускаемый ЗАО Нита-Фарм (г. Саратов, Россия) [15].

Препарат Флунекс содержит флуниксин в виде его соли с меглумином и относится к группе НПВС последнего поколения, специально разработанных для

ветеринарии. Применяется в клинической практике как средство, которое обладает противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектами и способствует повышению терапевтической эффективности лечения больных животных при комплексном применении с антибиотиками.

Флуниксин ингибирует циклооксигеназу, в результате чего сокращается синтез простагландинов (мощных медиаторов воспаления) и ослабляется болевая чувствительность. В отличие от других нестероидных средств, фармакологическая активность флуник-сина меглумина обеспечивается его невысокой концентрацией в крови, быстрым всасыванием и более длительным действием. Выбор НПВС обусловлен их эффективностью и одновременно безопасностью для организма животных.

Цель исследования

Изучить влияние НПВС Флунекс в комплексе с антибиотическим препаратом Флорокс на сроки выздоровления телят, больных острым бронхитом.

Материалы и методы

Работа выполнена сотрудниками научно-исследовательского отдела компании ЗАО «Нита-Фарм» (г. Саратов, Россия) на базе КФХ «Шугурин» Перелюбско-го района, Саратовской области.

По принципу аналогов сформировали 2 группы телят по 5 голов в каждой: средняя МТ 80.90 кг, возраст 2.4 мес, диагноз острый катаральный бронхит.

Диагноз ставили на основании результатов клинического исследования: активность животных и аппетит снижены, частота дыхания несколько увеличена. После физической нагрузки появляется одышка, которая продолжается 5.10 мин; у некоторых животных температура тела повышена до верхних границ нормы; кашель сухой и болезненный; при аускультации области грудной клетки прослушивается жесткое везикулярное дыхание; носо-

совершенство технологии

5% раствор флуниксина

1(111 МЛ

• Сокращает сроки лечения антибиотиками;

• Снимает болевой эффект, исключая перебои в питании животного;

• Повышает терапевтическую эффективность лечения антибиотиками;

• Имеет выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект (температура спадает через 5-45 минут).

Лхт

¡<‘10111

Ветеринарная фармацевтика

Компания “Нита-Фарм”

Россия> 410010, г.Саратов, а/я 1796

www.nita-farm.ru

Телефон/факс: +7(8452) 338 600 E-mail: cl¡ent@nita-farm,ru

Влияние нестероидного противовоспалительного средства Флунекс при комплексном применении с антибиотиками на сроки выздоровления телят с острым бронхитом

вые серозные истечения постоянные, усиливающиеся при кашле.

Лечение препаратами Флорокс и Флунекс проводили согласно инструкциям по применению.

Телятам 1-й группы (контрольной) вводили Флорокс в/м, в дозе 1 мл/15 кг МТ, каждые 48 ч до выздоровления.

Телятам 2-й группы каждые 48 ч до выздоровления вводили одновременно, но в разные места: Флорокс в дозе 1 мл /15 кг МТ и Флунекс в дозе 1 мл/45 кг МТ. Препараты использовали без предварительного подогревания, в/м, в область крупа не более 5 мл (Флунекс) и не более 10 мл (Флорокс) в одно место инъекции. Наблюдение вели в течение 10 дней.

Результаты и обсуждение

При монотерапии и комплексном использовании препаратов Флорокс и Флунекс в контрольной и опытной группах побочные действия отсутствовали. Поведение животных угнетенное, соответствует тяжести заболевания.

При монотерапии препаратом Флорокс в терапевтических дозах у телят общее состояние не изменялось в течение первых суток, хотя температура тела достигла физиологических норм (табл.). Улучшение общего состояния и появление аппетита отмечали только на 2-е сутки (через 36.48 ч), при этом сохранялись сухой, болезненный кашель и одышка после физической нагрузки; носовые истечения в прежнем объеме.

На 3-и сутки, после повторного введения препарата Флорокс общее состояние животных продолжало улучшаться. Нормализовался аппетит, кашель влажный, менее болезненный, носовые истечения сократились, одышка после физической нагрузки слабее выражена. Клиническая картина заболевания на 4-е сутки не изменилась. Принято решение продолжить лечение препаратом Флорокс до выздоровления животных. 100%-й терапевтический эффект у животных в контрольной группе обеспечивается на 9.10-е сутки после четырехкратного введения препарата Флорокс с интервалом 48 ч, хотя известно, что в благоприятных для животного условиях и при своевременной лечебной помощи выздоровление наступает на 15...20-е сутки [1].

Динамика показателей температуры тела у телят при терапии острого бронхита

Время после введения, мин

Группа 0 (до введения) 15 30 60 1440 (24 ч) 2880 (48 ч)

Контрольная 40,0 40,0 40,0 39,8 39,4 39,3

Опытная 39,8 40,0 39,5 38,9 38,7 38,6

Физиологическая норма 38,5...39,5 °С [15]

При комплексном применении препаратов Флорокс и Флунекс общее состояние у телят улучшалось в течение первых суток (через 8.12 ч). Исчезало угнетение, появлялся хороший аппетит. Температура тела снижалась в течение первого часа до физиологической нормы (см. табл.). На 2-е сутки отмечали менее болезненный влажный кашель, сохранялись незначительные носовые истечения и небольшая одышка после физической нагрузки. После повторного введения обоих препаратов на 3-и сутки общее состояние значительно улучшилось. Кашель влажный, безболезненный; истечения из носовых путей скудные, периодические; одышка после физической нагрузки не проявляется. 100%-й терапевтический эффект у животных в опытной группе обеспечивается на 7.8-е сутки после трехкратных инъекций препаратов Флорокс и Флунекс.

Выводы

Изучено влияние НПВС Флунекс в комплексе с антибиотическим препаратом Флорокс на сроки выздоровления при остром бронхите телят. Установлено, что применение препарата Флунекс в терапевтической дозе 1 мл/ 45 кг МТ животного в комплексе с антибиотическим препаратом Флорокс в терапевтической дозе 1 мл/ 15 кг МТ животного:

• позволяет сократить сроки выздоровления на 1.2 суток, по сравнению с монотерапией препаратом Фло-рокс, а также уменьшить число инъекций, необходимых для выздоровления животных;

• купирует основные симптомы заболевания, улучшая общее состояние животных в первые сутки лечения;

• хорошо переносится телятами 2.4-месячного возраста при внутримышечном введении.

Библиографию см. на сайте http://logospress.ru/

Summary

M.I. Safarova, M.N. Panfilova, I.Y. Pankov. Effect of Nonsteroid Antipyretic Drug Flunex during the Complex Application with the Antibiotics on the Periods of the Recovery of Calves with Acute Bronchitis. It has been found that the use of Flunex at the therapy dose of 1 ml per 99 lb (45 kg) body weight in complex with Florox antibiotic at the dose: 1 ml per 33 lb (15 kg) can hasten recovery by 1...2 days and decrease the quantity of injections compared to the Florox monotherapy. It’s also proved to be well tolerated by calves aged 2.4 months of age if injected intramuscularly.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.