Научная статья на тему 'Влияние нефтяного загрязнения на эколого-биологические особенности облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L. ) в условиях вегетационного опыта'

Влияние нефтяного загрязнения на эколого-биологические особенности облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L. ) в условиях вегетационного опыта Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
123
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕШЛАМ / НЕФТЕШЛАМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЫ / ОБЛЕПИХА КРУШИНОВИДНАЯ / ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ОПЫТ / PETROLEUM SLUDGE / THE SLUDGE POLLUTION OF SOIL / SEA BUCKTHORN FAMILY / VEGETAL EXPERIENCE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Донец Евгения Владимировна

В работе приводятся результаты экспериментальных исследований впервые проведенных в условиях вегетационного опыта с использованием нефтешлама с буферных прудов ОАО «Г азпромнефть-ОНПЗ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Донец Евгения Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The influence of petroleum pollution on ecological-biological special features of buckthorn family (Hippophae rhamnoides L.)

In the work there are given the results of experimental studies for the first time carried out in the conditions of the vegetal experience with the use of petroleum sludge from the buffer ponds of joint stock company «Gazpromneft ONPZ».

Текст научной работы на тему «Влияние нефтяного загрязнения на эколого-биологические особенности облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L. ) в условиях вегетационного опыта»

молодых исследователей, 13-С. 276-278.

16 мая 2014 г. - Тюмень, 2014.

СИНДИРЕВА Анна Владимировна, доктор биологических наук, профессор кафедры «Экология, природопользование и биология» Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина. СТЕПАНОВА Ольга Владимировна, инженер кафедры инженерной экологии и химии Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

ХАМОВА Ольга Федоровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории микробиологии ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россель-хозакадемии».

Адрес для переписки: 888.olga@mail.ru

Статья поступила в редакцию 09.07.2015 г. © А. В. Синдирева, О. В. Степанова, О. Ф. Хамова

УДК 630*581:504.5(571.13)

Е. В. ДОНЕЦ

Омский государственный педагогический университет

ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ (HIPPOPHAE RHAMNOIDES L.) В УСЛОВИЯХ ВЕГЕТАЦИОННОГО ОПЫТА_

В работе приводятся результаты экспериментальных исследований впервые проведенных в условиях вегетационного опыта с использованием нефтешлама с буферных прудов ОАО «Газпромнефть—ОНПЗ».

Ключевые слова: нефтешлам, нефтешламовое загрязнение почвы, облепиха кру-шиновидная, вегетационный опыт.

Загрязнение природной среды нефтью и сопутствующими загрязнителями — острейшая экологическая проблема во многих регионах России, в том числе и в Омской области.

Сложный химический состав нефти и нефтепродуктов приводит к ряду экологических проблем, связанных с изменением биологических и микробиологических свойств почвы и воды, при этом растительному и животному миру наносится большой ущерб. В частности, при поступлении нефти в почву наблюдается увеличение содержания тяжелых металлов РЬ, V, Дз, № выше предельно допустимых норм, которые входят в состав нефти [1].

Одним из наиболее опасных загрязнителей практически всех компонентов природной среды являются нефтесодержащие отходы — нефтяные шламы, относящиеся к третьему классу опасности [2]. Под нефтешламами подразумеваются образующиеся при добыче и подготовке нефти нефтесодер-жащие отходы, не нашедшие применения [3]. В нефтедобывающих регионах России и стран СНГ, а также на предприятиях нефтепереработки проблема создания высокоэффективных и экологически чистых технологий утилизации нефтешламов весьма актуальна и требует оперативного решения [4].

Омский регион является крупным промышленным центром и одной из самых сложных и многоплановых проблем охраны природной среды является предотвращение и снижение загрязнения среды отходами нефтепереработки, так как на территории

города расположен один из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов мира [5], следовательно, появляется необходимость в рекультивации загрязненных территорий.

В настоящее время актуальным является подбор видов растений и разработка технологии их использования при проведении работ по биорекультивации нефтезагрязненных территорий.

Целью наших исследований являлось изучение влияние нефтешлама на прорастание семян облепихи крушиновидной.

В задачи исследования входило: выявление воздействия нефтешламового загрязнения на всхожесть семян и динамику роста всходов облепихи крушино-видной и ее органов в условиях вегетационного опыта.

Полученные результаты позволят оценить устойчивость эколого-биологических свойств облепихи крушиновидной к нефтяному загрязнению почв и могут послужить основой для биоиндикационного контроля.

Методика и объекты исследования. Объектом для исследования являлись семена облепихи круши-новидной, собранные с фонового участка (Шерба-кульский район Омской области).

Опыты проводились с использованием нефте-шлама с буферных прудов ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и чернозема обыкновенного, отобранного на Агробиостанции Омского государственного педагогического университета.

Рис. 1. Динамика всхожести семян облепихи крушиновидной в зависимости от дозы внесения нефтешлама в почву

_ -

ч» -

* У

- > V * Г

* > /

* у ✓

- у' У1 **

* * 1*

<

* f /

12 18 25 S1 38 43 50 56 62 68 74 80 88 94 102 109 117 138

Число дней после посева

Рис. 2. Динамика средней длины всходов облепихи крушиновидной при различной дозе внесения нефтешлама в почву. Условные обозначения: - — вариант I — К (контроль);

— вариант II — 0,1 л/м2;

— вариант III — 0,5 л/м2; ...... — вариант IV — 1,0 л/м2;

— вариант V _ 5,0 л/м2

Закладка опытов проводилась в пластмассовых кюветах, наполненных черноземом обыкновенным, в объеме 300 мл, в которые высевались по 25 штук семян, глубина заделки семян — 1 см. После посевов было проведено внесение в кюветы нефтешлама в следующих дозах (л/м2):

II вариант — 0,1 л/м2;

III вариант — 0,5 л/м2;

IV вариант — 1,0 л/м2;

V вариант — 5,0 л/м2.

закладывались в трехкратной повтор-

Опыты ности.

Наблюдения проводились с интервалом 1—3 дня с поддержанием оптимальной температуры воздуха и влажности почвы, при естественном освещении.

Измерялась высота стеблей, длина листьев и подсчи-тывалось общее количество листьев.

В ходе наблюдения по полученным данным были построены и приведены таблицы, графики и фотографии.

Результаты и их обсуждение. По результатам динамики всхожести семян облепихи крушиновидной были отмечены следующие особенности (рис. 1). Наиболее высокий процент всхожести выявился в варианте I — К (контроль) и составил 80 %. Тогда как при дозе 0,1л/м2 выявлено резкое снижение всхожести семян облепихи крушиновидной. С увеличением дозы загрязнения почвы нефтешламом наблюдается устойчивое и существенное снижение всхожести семян облепихи крушиновидной: при дозе

0,5 л/м2 всхожесть составила — 16 % и при 1,0 л/м2 — 4 %. В дальнейшем с увеличением дозы до 5,0 л/м2 всхожесть осталась на прежнем уровне.

На основании полученных данных можно отметить неуклонное снижение всхожести семян облепихи крушиновидной с увеличением дозы внесения нефтешлама в почву.

Динамика средней длины всходов облепихи кру-шиновидной в условиях нефтешламового загрязнения отражена на рис. 2. Анализируя график, можно увидеть, что в вариантах с добавлением нефтешлама рост побегов облепихи крушиновидной значительно выше, чем в варианте I — К (контроле). Нельзя не заметить высоту всходов в варианте IV — 1,0л/м2, которая выше, чем в остальных вариантах, включая вариант I — К (контоль). Также можно сказать, что на 77-й день после посева в варианте IV — 1,0 л/м2, виден резкий скачок, после чего наблюдается плавный рост побегов. По данным рис. 2, рост всходов облепихи крушиновидной в варианте III — 0,5 л/м2 за все дни наблюдений отличался стабильной устойчивостью и имел прямолинейный характер. В вариантах опыта II, III и IV был отмечен более интенсивный рост всходов по сравнению с контрольным вариантом I — К. Это обусловливается, по нашему мнению, тем, что нефтешлам оказал в данных вариантах опыта стимулирующий эффект на рост всходов облепихи крушиновидной.

Однако не всегда нефтяное загрязнение оказывает стимулирующее влияние, решающим фактом является доза нефтешлама в почве. Так, в опыте с дозой 5,0 л/м2 на 43-й день всходы облепихи кру-шиновидной полностью погибли, то есть они не смогли адаптироваться при данной дозе к условиям нефтешламового загрязнения.

Таким образом, можно отметить, что в вариантах опыта с дозой внесения нефтешлама в почву до 1,0 л/м2 средняя длина побегов значительно выше, чем в контроле.

Библиографический список

1. Методы и технологии восстановления земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами [Электронный ресурс] / Т. А Абдрахманов [и др.] // Научный журнал КубГАУ. — 2006. — № 3 (19). — Режим доступа : http://ej.kubagro.ru/2006/03/21/ (дата обращения: 12.03.2015).

2. Донец, Е. В. Особенности влияния нефтяного загрязнения на состояние и развитие растительного покрова / Е. В. Донец, Е. А. Иванченко // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития ЗападноСибирского региона : материалы V Междунар. науч.-практ. конф., 24 апреля 2014 г. — Омск : ОмГПУ, 2014. — С. 70 — 73.

3. Технологии восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами / А. Лодоло [и др.]. — М. : РЭФИА НИА-Природа, 2001. — С. 65 — 74.

4. Шельмук, А. А. Анализ влияния метода фиторемедиации на капсулированные нефтешламы / А. А. Шельмук, Л. О. Штрип-линг // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., 26 — 27 апреля 2012 г. — Омск : ОмГПУ, 2012. — С. 308 — 309.

5. Сабитова, Г. Р. Влияние нефтяного загрязнения на эколого-биологические особенности облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides Ь.) / Г. Р. Сабитова, Е. В. Донец // Современные проблемы ботаники, микробиологии и природопользования в Западной Сибири и на сопредельных территориях : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 10-летию создания каф. ботаники и экологии растений и каф. микробиологии СурГУ, 28 — 29 мая 2015 г. — Сургут : ИЦ СурГУ,2015. — С. 177 — 178.

ДОНЕЦ Евгения Владимировна, кандидат биологических наук, доцент (Россия), доцент кафедры экологии и природопользования. Адрес для переписки: donez-ev@mail.ru

Статья поступила в редакцию 21.09.2015 г. © Е. В. Донец

Книжная полка

Иванова, Л. А. Медико-биологические основы безопасности [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Л. А. Иванова, В. С. Сердюк. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2015. - 1 о=эл. опт. диск (CD-ROM).

Изложены основные теоретические сведения о взаимодействии человека с окружающей средой, даны представления о физиологических закономерностях и механизмах приспособления организма человека к окружающей среде обитания, анатомо-физиологических особенностях организма человека, понятиях «здоровье» и «болезни». Рассмотрены возможные эффекты влияния негативных факторов производственной среды. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность» дневной, вечерней и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Медико-биологические основы безопасности».

Мухамеджанова, Е. Я. Мониторинг среды обитания [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Е. Я. Мухамеджанова, Д. В. Коньшин. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2015. - 1 о=эл. опт. диск (CD-ROM).

Учебное пособие соответствует дисциплине «Мониторинг среды обитания» по государственному образовательному стандарту направления 280700 «Техносферная безопасность» (специализация 280705.65 «Пожарная безопасность»). Рассматриваются следующие вопросы: задачи и цели мониторинга; организация систем мониторинга; состояние различных сред обитания (суши, атмосферы, гидросферы), их основные характеристики и принципы функционирования; приоритетность определения загрязняющих веществ; общегосударственная сеть наблюдения и контроля. Предназначено для студентов всех форм обучения, а также о рекомендуется слушателям институтов повышения квалификации.

о

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.