Научная статья на тему 'Влияние нарушения продольного роста пораженной конечности больных на рост тела'

Влияние нарушения продольного роста пораженной конечности больных на рост тела Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
92
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гений ортопедии
Scopus
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФИЗИОЛОГИЯ РОСТА / УКОРОЧЕНИЕ КОНЕЧНОСТИ / АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ / GROWTH PHYSIOLOGY / LIMB SHORTENING / ARTERIAL PRESSURE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Щуров В. А., Буторина Н. И., Андреева И. Г., Прокопьев А. О.

Проведено антропометрическое исследование групп больных детей и подростков с нарушением зрения (80 чел.), с онкологическими поражениями крови (216) и с отставанием в росте одной из нижних конечностей (223). Выявлено стимулирующее влияние на рост тела мальчиков при нарушении зрения и угнетающее при заболеваниях крови. При ортопедической патологии отставание в размерах одной из конечностей не оказывает отрицательного корригирующего влияния на рост интактной конечности и корпуса, что объясняется стимулирующим влиянием на него повышенного у больных системного артериального давления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Щуров В. А., Буторина Н. И., Андреева И. Г., Прокопьев А. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effect of longitudinal growth disorder of patients' limb involved on body growth

The anthropometric study has been performed in the groups of children and adolescents with vision disorders (n = 80), oncologic involvements of blood (n = 216) and with growth retardation of one of the lower limbs (n = 223). The stimulating effect on boys' body growth has been revealed for vision disorders and the oppressive one for blood diseases. In case of orthopaedic pathology the retardation of one of the limbs by size does not have a negative correcting effect on the growth of intact limb and body, that can be explained by the stimulating effect of patients' increased systemic arterial pressure on it.

Текст научной работы на тему «Влияние нарушения продольного роста пораженной конечности больных на рост тела»

© Группа авторов, 2008

Влияние нарушения продольного роста пораженной конечности больных на рост тела

В.А. Щуров, Н.И. Буторина, И.Г. Андреева*, А.О. Прокопьев

The effect of longitudinal growth disorder of patients' limb involved

on body growth

V.A. Shchourov, N.I. Boutorina, I.G. Andreyeva*, A.O. Prokopiyev

Федеральное государственное учреждение «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган (генеральный директор — заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор В.И. Шевцов),

* Северный государственный медицинский университет

Проведено антропометрическое исследование групп больных детей и подростков с нарушением зрения (80 чел.), с онкологическими поражениями крови (216) и с отставанием в росте одной из нижних конечностей (223). Выявлено стимулирующее влияние на рост тела мальчиков при нарушении зрения и угнетающее - при заболеваниях крови. При ортопедической патологии отставание в размерах одной из конечностей не оказывает отрицательного корригирующего влияния на рост интактной конечности и корпуса, что объясняется стимулирующим влиянием на него повышенного у больных системного артериального давления. Ключевые слова: физиология роста, укорочение конечности, артериальное давление.

The anthropometric study has been performed in the groups of children and adolescents with vision disorders (n = 80), oncologic involvements of blood (n = 216) and with growth retardation of one of the lower limbs (n = 223). The stimulating effect on boys' body growth has been revealed for vision disorders and the oppressive one - for blood diseases. In case of orthopaedic pathology the retardation of one of the limbs by size does not have a negative correcting effect on the growth of intact limb and body, that can be explained by the stimulating effect of patients' increased systemic arterial pressure on it.

Keywords: growth physiology, limb shortening, arterial pressure.

На рост и развитие здоровых детей и подростков помимо генетических оказывает влияние целый ряд внешних социальных и экономических факторов. Несомненную роль в ускорении роста и развития детей играет изменение характера питания, в частности увеличение в рационе населения доли белков животного происхождения [1]. Известно, что ограничение поступления полноценного белка приводит к временной задержке роста [2]. Заслуживает внимания гипотеза Б.А. Никитюка о том, что в основе процесса акселерации на фоне изменения уровня питания и двигательной активности может лежать ответная реакция растущего организма на комплекс слабо выраженных неблагоприятных факторов внешней среды [3]. В соответствие с законом силовых отношений Арндта-Шульца, выраженное влияние этих факторов должно оказывать отрицательное влияние на рост и развитие детей.

У больных детей при врожденном отставании в росте одной из нижних конечностей, превышающем 10 % её длины, с увеличением возраста укорочение прогрессирует [4], поскольку сопровождается уменьшением площади поперечного сечения метаэпифизарных пластинок роста (МЭПР) и повышением удельного давления на них со стороны мышц [5].

Относительно мало исследован вопрос о корригирующем влиянии нарушения роста одной из конечностей на рост интактной и корпуса. При этом темп продольного роста конечностей в значительной степени может определяться влиянием местных факторов: удельного давления на МЭПР и скоростью регионарного кровотока. C увеличением возраста детей неуклонно возрастает напряжение растяжения мышц конечностей, и, несмотря на аллометрически большее увеличение площади поперечного сечения МЭПР, продольный рост кости замедляется. В пубертатный период ускорение роста конечностей в значительной мере связано с увеличением объёмной скорости регионарного кровотока.

Роль кровообращения в процессе роста убедительно доказана у больных с врожденными множественными артериовенозными свищами, приводящими к частичному гигантизму конечности (болезнь Паркса-Вебера). Артериальная гипертензия у детей является одним из факторов стимуляции роста тела [6, 7].

Настоящее исследование имело целью проследить зависимость степени отставания в росте одной из нижних конечностей у детей с ортопедической патологией на рост интактной и тела больных.

МЕТОДИКА

Обследованы 223 детей и подростков 4-18 лет с врожденным отставанием в росте одной из нижних конечностей, 216 детей 10-17 лет из института детской онкологии им. Н.Н. Бакулева, перенесших онкологические заболевания крови и курсы лучевой и химиотерапии, а также 80 детей и подростков с существенным нарушени-

ем зрения. В качестве контроля обследованы группы здоровых детей школьного возраста (425 чел.) и студентов первых курсов госуниверситета (200 чел.).

У всех обследуемых выполнены антропометрические исследования и определялся уровень системного артериального давления крови.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У здоровых студентов женского и мужского пола дефинитивные размеры тела составили соответственно 162±0,9 и 177±1,4 см. У девушек мы не выявили достоверной взаимосвязи продольных размеров тела (Ь, см) и уровня систолического АД (Р, мм рт. ст.), у юношей такая взаимосвязь существовала:

Ь = 0,236Р + 147,1; г = 0,437.

У больных женского пола с патологией зрения темп увеличения продольных размеров тела такой же, как и в норме (4,8 см/год). У больных мужского пола темп роста тела ускорен по сравнению со здоровыми сверстниками (соответственно 6,5 и 5,1 см /год, рис. 1).

120 -■-•------

6 8 10 12 14 16

Возраст (годы)

Рис. 1. Динамика роста тела у здоровых мальчиков и больных с нарушением зрения

У больных как женского, так и мужского пола, перенесших онкологические заболевания крови, выявлена взаимосвязь уровня АД и размеров тела (рис. 2). Систолическое давление крови у них снижено и равно соответственно 106±1,0 и 113+1.8 мм рт. ст., дефинитивные размеры тела у больных мужского пола меньше, чем у здоровых сверстников (170,2±2,1 см).

Ранее было замечено, что при ортопедической патологии нижних конечностей у детей развивается артериальная гипертензия [9]. Причина и механизм этого феномена не были раскрыты. При этом авторами были исключены последствия поражения стволовых ядер головного мозга, почек и воздействие психогенных факторов.

У больных с отставанием в росте одной из конечностей выявлена артериальная гипертен-зия, достигающая максимума к пубертатному периоду (у девочек 10-12 лет, у мальчиков 11-

14 лет, рис. 3 и 4).

170 оДевоч.

_ 160 э о я с £ 150 (С X Г, 7 Эр-Я2 = 0,914 28 И* 0 у/у/^ / УЧ ' АМЭЛЬЧ.

140 / А Ят» 1,69р * 22,26 Й2 = 0,905

90 95 100 105 110 115 120 АД (мм р|.С1.)

Рис. 2. Взаимосвязь величин систолического АД и длины тела у больных с патологией крови

Рис. 3. Возрастная динамика систолического АД у здоровых девочек и у больных с отставанием в росте конечности

125

5 7 9 11 13 15 17

Во>рас1 (годы)

Рис. 4. Возрастная динамика систолического АД у здоровых мальчиков и у больных с отставанием в росте конечности

Выявлена взаимосвязь продольных размеров тела и уровня систолического артериального давления у больных с ортопедической патологией как женского, так и мужского пола (рис. 5). Чем выше АД, тем больше продольные размеры тела больных.

Рис. 5. Взаимосвязь продольных размеров тела и уровня систолического АД у больных с отставанием в росте конечности

Рис. 6. Возрастная динамика роста тела у здоровых девочек и больных с отставанием в росте конечности

Рис. 7. Возрастная динамика роста тела у здоровых мальчиков и больных с отставанием в росте конечности

При сравнительном анализе продольных размеров тела у здоровых детей и подростков и больных с ортопедической патологией мы не выявили достоверных различий (рис. 6 и 7). Известно, что в подростковом возрасте происходит взаимная коррекция пропорций тела. Отстающие в росте ниж-

ние конечности должны оказывать отрицательное корригирующее влияние на рост интактных и корпуса. Фактически этого не происходит. Причину отсутствия такого отрицательного влияния мы видим в развивающейся к этому периоду системной артериальной гипертензии, предохраняющей рост тела от патологического влияния.

Рис. 8.Зависимость длины тела больных детей 89 лет от дефицита продольных размеров пораженной конечности

В более раннем возрасте такое влияние возможно. В частности, у детей 8-9 лет дефицит длины пораженной конечности в пределах 2-4 см оказывает стимулирующее влияние на рост тела, а дефицит более 6 см - тормозящее (рис. 8).

Феномен ускорения роста тела при относительно слабо выраженных воздействиях и торможения при более выраженных воздействиях на организм можно наблюдать и на примере увеличения размеров новорожденных по мере увеличения возраста рожениц, паритета родов и действия других неблагоприятных факторов [8].

Таким образом, соматические заболевания способны оказать влияние на продольный рост тела детей. Нарушение зрения оказывает стимулирующее влияние на темп роста мальчиков, тяжелые онкологические заболевания крови -угнетающее влияние. При ортопедической патологии конечностей мы не наблюдали отрицательного корригирующего влияния на рост тела, поскольку включаются механизмы, препятствующие такому влиянию и сопровождающиеся повышением системного АД.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеева, Т. И. Географическая среда и биология человека / Т. И. Алексеева. - М. : Мысль, 19??. - 302 с.

2. Властовский, В. Г. Акселерация роста и развития детей / В. Г. Властовский. - М. : Изд-во МГУ, 19?б. - 279 с.

3. Никитюк, Б. А. Конституция человека / Б. А. Никитюк // Итоги науки и техники ВИНИТИ. - 1991. - Вып. 4. - 149 с.

4. Тихонов, Ю. А. Неравномерный рост конечностей у детей / Ю. А. Тихонов // Клин. хирургия. - 1981. - № б. - С. 39-42.

5. Щуров, В. А. Зависимость биомеханических свойств мышц голени от их длины у больных с патологией онорно-двигательного аппарата / В. А. Щуров, Л. А. Гребенюк // Физиология человека. - 1994. - Т. 20, N° 3. - С. 104-112.

6. Шевцов, В. И. Артериальная гипертензия у больных детей в условиях нарушения естественного роста тела при удлинении конечности но методу Илизарова / В. И. Шевцов, В. А. Щуров, Т. И. Менщикова // Артериальная гинертензия : экспериментальные и клинические аспекты : тез. докл. конф. - СПб, 1995. - С. 110-111.

7. Артериальная гипертензия и продольный рост у детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата / В. А. Щуров [и др.] // Педиатрия. - 1985. - № 3. - С. 40-42.

8. Светлов, П. Г. Физиология (механика) развития. В 2 т. Т.2. Внутренние и внешние факторы развития / П. Г.Светлов. - Л., 1978. -2б1 с.

9. Welner, A. Elevated blood pressure in children and adolescents with residual paralysis and deformations from poliomyelitis and other crippling diseases / A. Welner, Z. H. Yosipovitsch, J. J. Groen // J. Chron. Dis. - 1966. - Vol. 19, No 11-12. - P. 1157-1164.

Рукопись поступила 19.02.07.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.