Научная статья на тему 'Влияние наночастиц на гематологические показатели крови карпа'

Влияние наночастиц на гематологические показатели крови карпа Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
106
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОЧАСТИЦЫ / ЖЕЛЕЗО / КОБАЛЬТ / КОРМЛЕНИЕ / NANOPARTICLES / IRON / COBALT / FEEDING

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Аринжанов Азамат Ерсаинович, Мирошникова Елена Петровна, Килякова Юлия Владимировна

Дана оценка влияния наночастиц сплава железа и кобальта на гематологические показатели холоднокровных животных (карпа) при пероральном способе введения. Установлено, что использование в рационе наночастиц металлов сопряжено с повышением интенсивности роста

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Аринжанов Азамат Ерсаинович, Мирошникова Елена Петровна, Килякова Юлия Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of influence of iron-cobalt alloy nanoparticles on haematological indices of cold-blooded animals (carp) at oral administration is given. It was established that use of metal nanoparticles in diet is connected with increase of growth intensity

Текст научной работы на тему «Влияние наночастиц на гематологические показатели крови карпа»

УДК 597-111:597.442

Влияние наночастиц на гематологические показатели крови карпа

А.Е.Аринжанов, Е.П.Мирошникова, Ю.В.Килякова

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Аннотация. Дана оценка влияния наночастиц сплава железа и кобальта на гематологические показатели холоднокровных животных (карпа) при пероральном способе введения. Установлено, что использование в рационе наночастиц металлов сопряжено с повышением интенсивности роста.

Summary. Assessment of influence of iron-cobalt alloy nanoparticles on haematological indices of cold-blooded animals (carp) at oral administration is given. It was established that use of metal nanoparticles in diet is connected with increase of growth intensity.

Ключевые слова: наночастицы, железо, кобальт, кормление.

Key words: nanoparticles, iron, cobalt, feeding.

Наночастицы отличаются от молекул и ионов того же состава не только размерами, но и большей удельной поверхностью, высокой адсорбционной и кумулятивной способностями. Нанокристаллические формы отличает увеличение химического потенциала на межфазной границе, в результате чего изменяется растворимость, реакционная и каталитическая способности [1, 2, 3, 4].

Проведенные исследования по изучению специфической активности наночастиц металлов на сельскохозяйственных животных, птице и рыбе, показали перспективность их использования [5, 6, 7, 8, 9, 10].

Использование наноформ находит широкое практическое применение в различных областях химии, биологии, экологии. Наночастицы металлов, полученные различными методами, могут применяться в качестве источников микроэлементов в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве [11, 12, 13].

Особое внимание уделяется исследованию действия на организм нанопорошков эс-сенциальных металлов, в частности железа и кобальта, биологическая ценность которых определяется многогранностью функций в сложных биохимических процессах и активным участием в клеточном метаболизме, обеспечивающем нормальное функционирование организма [14, 15].

В связи с этим, особый интерес представляют исследования источников эссенци-альных химических элементов - нанокристаллических форм металлов.

Материал и методика. С целью изучения действия наночастиц железа и кобальта на гематологические показатели крови карпа, в условиях экспериментально-биологической клиники (вивария) Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета были проведены исследования, в ходе которых было отобрано 200 карпов, возраст (0+), с навеской 10-15 г, из числа которых методом аналогов сформировали четыре группы (n = 50) (табл. 1).

Таблица 1. Схема эксперимента

Группа Период опыта

Подготовительный (7 сут) Учетный (12 недель)

Характер кормления

I(контроль) II III IV ОР ОР + наночастицы Co + Fe (20 мг/кг корма) Основной рацион (ОР) ОР + наночастицы Co + Fe (30 мг/кг корма) ОР + наночастицы Co + Fe (40 мг/кг корма)

В ходе исследований были использованы рецепты комбикормов, производные от РГМ-8В, рекомендованного МСХ РФ для тепловодных садковых хозяйств [16]. После подготовительного периода группы были переведены на рационы: I группа - основной рацион (ОР) (РГМ - 8В); II группа - ОР + наночастицы сплава Fe + Co (20 мг/кг корма); III группа - ОР + наночастицы сплава Fe + Co (30 мг/кг корма); IV группа - ОР + наночастицы сплава Fe + Co (40 мг/кг корма).

Способ производства комбикорма включает смешивание компонентов комбикорма РГМ-8В с наночастицами методом ступенчатого смешивания и экструдирования. Экстру-дирование производится при влажности смеси 25-30% и при температуре 60-80 °С.

Условия содержания и кормления рыб регламентировались рекомендациями М.А. Щербина и Е.А. Гамыгина (2006) и ГОСТ(ом) Р 52346-2005.

Исследования были проведены в условиях аквариумного стенда, состоящего из 4 аквариумов по 300 л, оборудованных системой фильтрации и насыщения воды кислородом. Кормление подопытной рыбы осуществлялось вручную 6-8 раз в сутки. Расчет массы задаваемого корма производили с учетом рекомендаций на основе поедаемости корма.

Контроль над интенсивностью роста подопытной рыбы осуществлялся путем еженедельного определения линейно-массовых показателей.

Наночастицы сплава железа и кобальта получены в Институте энергетических проблем химической физики РАН (Москва) и синтезировались методом высокотемпературной конденсации на установке Миген по технологии М.Я. Гена и А.В. Миллера [17]. Размер наночастиц 100±2 нм.

Отбор крови рыб для определения гематологических показателей проводился согласно методическим указаниям по проведению гематологического обследования рыб, утвержденным Минсельхозпрод России (1999). Показатели крови изучались в независимом Испытательном Центре ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства РАСХН» г. Оренбург (аттестат аккредитации №РОСС RU 0001 21ПФ59).

Статистическая обработка материала проводилась с применением общепринятых методик при помощи приложения «Excel» из программного пакета «Office XP» и «Statisti-ca 6.0» c учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990) [18].

Результаты исследований. Исследования действия кормов на рост и развитие сеголеток карпа проводились в течение двенадцати недель. Результаты эксперимента выявили определенную закономерность в динамике роста подопытной рыбы. В первые три недели существенных отличий по динамике изменений живой массы не наблюдалось (рис. 1). На

пятой неделе эксперимента мы констатировали увеличение массы в во всех опытных группах по сравнению с контролем: во II - на 10,7% (Р<0,05), в III - на 15,0% (Р<0,05) и в IV - на 10,3% (Р<0,05).

Рис. 1 - Динамика живой массы карпов опытных групп относительно контрольной

группы

Статически достоверные различия были констатированы и в последующие недели эксперимента, вплоть до конца исследования. Так, на двенадцатой неделе эксперимента во II и III опытных группах наблюдалось увеличение живой массы подопытных карпов, по сравнению с контрольной группой на 4,9 (Р<0,05) и 10,0% (Р<0,05), соответственно.

Оценка отдельных гематологических показателей также выявила достоверное влияние наночастиц.

В частности, показатель концентрации гемоглобина в течение первых десяти недель эксперимента во всех группах удовлетворял физиологической норме (78,1±4,5 г/л), что может быть связано с условиями кормления и общего физиологического состояния рыб (рис. 2).

Гемоглобин

□ II группа □ III группа а IV группа

Рис. 2 — Сравнительная характеристика содержания гемоглобина в крови опытных групп относительно контроля

В III и IV группах на 8 неделе эксперимента наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 18,4% (Р<0,001) и 19,2% (Р<0,001) соответственно, по сравнению с контрольной группой (90,4 ± 0,51 г/л).

Наилучшие показатели по сравнению с контролем (71,7 ± 1,5 г/л) были получены в конце эксперимента во всех опытных группах: во II - на 7,8% (Р<0,05), в III - на 24,1% (Р<0,01) и в IV - на 11,2% (Р<0,01).

Высокие показатели гемоглобина на протяжении всего периода эксперимента говорят об интенсивных обменных и дыхательных процессах в организме сеголеток карпа.

Белки поддерживают нормальный объем крови и постоянное количество воды в тканях. Для сеголеток карпа физиологическая норма составляет 25-30 г/л.

Количество общего белка у рыб зависит от возраста, физиологического состояния, времени года. На пятой неделе эксперимента уровень общего белка был выше уровня контроля (27,0 ± 0,4 г/л) во II группе - на 10,0 % (Р<0,05) и в III группе - на 10,0 % (Р<0,05) (рис. 3).

Общий белок

-20

5 неделя 8 неделя 10 неделя 12 неделя

в II группа н III группа ^ IV группа

Рис. 3 — Сравнительная характеристика содержания общего белка в крови опытных групп относительно контроля

На восьмой неделе содержание белка во всех группах было приблизительно на одном уровне: 35,3-35,7 г/л. На десятой неделе эксперимента уровень общего белка в группах был выше, контроля (24,0 ± 0,6 г/л): во II группе - на 38,1% (Р<0,001), в III - на 25,0% (Р<0,05) и в IV - на 27,2% (Р<0,001).

К концу эксперимента констатировали, что во II группе уровень белка был выше контроля (22,1 ± 0,6 г/л) на 13,6% (Р<0,01), а в III - на 68,0% (Р<0,001). В IV группе зафиксировано снижение белка по сравнению с контрольной группой на 13,6 % (Р<0,01).

Высокое содержание общего белка говорит о хорошем физиологическом состоянии подопытных рыб и хорошей усвояемости кормов.

Включение в рацион карпа наночастиц оказало неоднозначное влияние на количество эритроцитов. До начала исследований количество эритроцитов в крови подопытных карпов существенно не отличалось и находилось в диапазоне 2,43-2,62 1012/л.

На 5 неделе эксперимента количество эритроцитов в опытных группах было значительно ниже по сравнению с контролем (1,32± 0,105 1012/л): во II группе - на 103,1% (Р<0,01), в III - на 31,1 % (Р<0,05) и в IV - на 186,0 % (Р<0,01) (рис. 4).

□ II группа □ III группа q IV группа

Рис. 4 — Сравнительная характеристика содержания эритроцитов в крови опытных групп относительно контроля

Количество эритроцитов на 8 неделе эксперимента во всех опытных группах было уже выше по сравнению с контрольной группой (0,65 ± 0,021 1012/л): во II группе - на 35,6% (Р<0,001), в III - на 33,7% (Р<0,001) и в IV - на 19,7% (Р<0,01). На 12 неделе также наблюдали увеличение числа эритроцитов по сравнению с контролем (0,70± 0,036 1012/л): во II группе - на 44,1% (Р<0,01), в III - на 50,0% (Р<0,01) и в IV - на 50,0% (Р<0,01).

Так как абиотические факторы среды (температура воды, соленость) во время проведения исследований оставались неизменны, то возможно, что Fe и Co в наноформе, участвуя в процессах кроветворения, активировали образование эритроцитов.

Вывод. Таким образом, использование наночастиц сплава железа и кобальта в кормлении холоднокровных животных при дозировке 20-30 мг/кг корма сопровождается повышением интенсивности роста на 5-10%. Включение в рацион наночастиц сплава железа и кобальта способствует улучшению гематологических показателей крови. Наноча-стицы стимулируют функцию кроветворения, что проявлялось в увеличении концентрации гемоглобина и эритроцитов.

Литература

1. Коваленко Л.В., Фолманис Г.Э. Биологически активные нанопорошки железа. М.: «Наука», 2006. 128 с.

2. Арсентьева И.П., Зотова Е.С., Фолманис Г.Э. Аттестация наночастиц металлов, используемых в качестве биологически активных препаратов // Нанотехника. 2007. №10. С. 72-77.

3. Богословская О.А., Сизова Е.А., Полякова В.С., Мирошников С.А. Лейпунский И.О., Ольховская И.П., Глущенко Н.Н. Изучение безопасности введения наночастиц меди с различными физико-химическими характеристиками в организм животных // Вестник Оренбургского государственного университета. 2009. №2. С. 124-128.

4. Глущенко Н.Н., Богословская О.А., Ольховская И.П. Сравнительная токсичность солей и наночастиц металлов и особенность их биологического действия // Нанотехноло-гия - технология XXI века: Тез.докл. Москва. 2006. С. 93-95.

5. Егоров И.А., Куренева В.П., Глущенко Н.Н., Фаткуллина Л.Д., Федоров Ю.И. Высокодисперсные порошки металлов - источники микроэлементов для сельскохозяйственной птицы // Сборник научных трудов. Боровск. 1985. Т. 31. С. 80-88.

6. Аринжанов А.Е., Мирошникова Е.П., Килякова Ю.В., Мирошников А.М., Куда-шева А.В. Использование экструдированных кормов с добавлением наночастиц металлов в кормлении рыб // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. № 10. С. 138-142.

7. Аринжанов А.Е., Мирошникова Е.П., Килякова Ю.В. Воздействие наночастиц комплекса металлов на организм карпа // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 2 (40). С. 113-116.

8. Аринжанов А.Е., Мирошникова Е.П., Килякова Ю.В., Сизова Е.А. Влияние нано-частиц металлов на физиологическое состояние и гематологические показатели крови рыб // Российская аквакультура: состояние, потенциал и инновационные производства в развитии АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. Воронеж: ВГУИТ: Изд-во ФГУ Воронежский ЦНТИ. 2012. С. 131-135.

9. Мирошникова Е.П., Аринжанов А.Е., Глущенко Н.Н., Василевская С.П. Обмен химических элементов в организме карпа при использовании наночастиц кобальта и железа в корме // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. № 6. С. 170175.

10. Мирошникова Е.П., Аринжанов А.Е., Килякова Ю.В. Изменение гематологических показателей параметров карпа под влиянием наночастиц металлов // Достижения науки и техники АПК. 2013. №5. С. 55-57.

11. Жижин К.Ю. Матвеев Е.Ю., Колдоева Е.Ю., Григорьева Е.Ю., Белов А.С., Волошин ЯЗ., Бубнов Ю.Н., Кузнецов Н.Т. Создание новых типов наноразмерных соединений на основе клеточных комплексов металлов и клозо-боратов для адресной доставки бора в клетки опухолей // Российский биотерапевтический журнал. 2009. №1. Том 8. С. 7-11.

12. Ле Вьет Фыонг. Использование высокодисперсных порошков железа, меди, марганца, цинка в премиксах цыплят-бройлеров: дисс.... канд. с.-х. наук. М.: 2005. 114 с.

13. Аринжанов А.Е., Килякова Ю.В., Мужиков И.С., Рыжкова Л.М. К вопросу об использовании наночастиц металлов в животноводстве // Вестник мясного скотоводства. 2013. № 1 (79). С. 132-135.

14. Дудакова Ю.С. Изменение биохимических показателей сыворотки крови у лабораторных животных при введении наночастиц металлов PER OS // Автореф. канд.. биол. наук. Ростов - на - Дону, 2012. 24 с.

15. Дудакова Ю.С., Бабушкина И.В., Бородулин В.Б., Казимирова Н.Е., Иванова Н.А. Антибактериальное действие наночастиц железа и меди на клинические штаммы Pseudomonas aeruginosa и Mycobacterium tuberculosis // Нанотехника. 2009. №3. С. 69-72.

16. Щербина М.А. Гамыгин Е.А. Кормление рыб в пресноводной аквакультуре. М.: Изд-во ВНИРО, 2006. 360 с.

17. Ген М.Я., Миллер А.В. Авторское свидетельство СССР №814432. Бюллетень изобретений. 1981. №11. С. 25.

18. Лакин Г.Ф. Биометрия. М.: Высшая школа, 1990. 352 с.

Аринжанов Азамат Ерсаинович, преподаватель

Мирошникова Елена Петровна, доктор биологических наук, профессор

Килякова Юлия Владимировна, кандидат биологических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.