Научная статья на тему 'Влияние налогов на финансовое положение предприятия'

Влияние налогов на финансовое положение предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
496
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лукашевич Д.А., Евсеев Е.Б.

Главной целью деятельности предприятия является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация рентабельности производства, в том числе за счет снижения налоговых расходов. В данной работе авторами был проведён анализ влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия. На основании данного анализа было выявлено, что какой бы не была база изъятия налогов и налоговых платежей в конечном итоге она повлияет на прибыль, а прибыль – один из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия. Чем выше налоговая нагрузка предприятия, тем более неустойчивым становиться его финансовое положение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние налогов на финансовое положение предприятия»

ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВ НА ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Лукашевич Д.А.*, Евсеев Е.Б.

Полесский государственный университет, Республика Беларусь, г. Пинск

Главной целью деятельности предприятия является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация рентабельности производства, в том числе за счет снижения налоговых расходов. В данной работе авторами был проведён анализ влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия. На основании данного анализа было выявлено, что какой бы не была база изъятия налогов и налоговых платежей в конечном итоге она повлияет на прибыль, а прибыль - один из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия. Чем выше налоговая нагрузка предприятия, тем более неустойчивым становиться его финансовое положение.

Кредитоспособность тесно связана с финансовой устойчивостью предприятия. Она характеризует, может ли предприятие в установленный срок и в полном объеме рассчитываться по ранее полученным кредитам, обладает ли оно способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из разных источников и т.д. Но главное, чем определяется кредитоспособность - это текущее финансовое положение предприятия, а также возможные перспективы его изменения. Если у предприятия падает рентабельность, оно становится менее кредитоспособным, изменение финансового положения предприятия в худшую сторону в связи с падением рентабельно -сти может повлечь за собой и более тяжелые последствия из-за недостатка денежных средств - снижение платежеспособности и ликвидности.

Главной целью деятельности предприятия является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация рентабельности производства, в том числе за счет снижения налоговых расходов [1].

Как показывает практика, на увеличение общей суммы налогов, сборов и отчислений оказывают влияние следующие факторы:

- рост выручки от реализации продукции (в связи с ростом цен на продукцию);

- рост заработной платы рабочих и служащих;

- увеличение ставок налогов;

- увеличение стоимости основных фондов в связи с проведением их переоценки по постановлениям Совета Министров;

* Студент.

- введение новых налогов и сборов;

- изменение методики исчисления налогов, сборов и отчислений. Чтобы проследить зависимость финансового состояния и, как следствие, кредитоспособности предприятия очень важно правильно оценить уровень и динамику коэффициентов его финансовой устойчивости.

Допустим, что конкретное предприятие имеет достаточно высокую финансовую устойчивость, об этом свидетельствуют низкие коэффициенты соотношения заемных и собственных средств, обеспеченности запасов собственными источниками финансирования, устойчивого финансирования и реальной стоимости имущества, что говорит о низкой зависимости предприятия от внешних финансовых источников, то есть, в определенном смысле, о повышении финансовой устойчивости и нередко даёт возможность получения кредита.

При абсолютной финансовой устойчивости предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами. В таком случае, предприятие имеет способность провести расчеты по краткосрочным обязательства, а для погашения краткосрочных обязательств могут использоваться разнообразные виды активов различающиеся, отличающиеся друг от друга своей оборачиваемостью, то есть временем, необходимым для превращения их в деньги.

Рассмотрим, как на финансовое состояние предприятия влияет изменение суммы налоговых отчислений.

Для разработки модели оптимизации финансовой устойчивости используем метод корреляционно-регрессионного анализа. Корреляция представляет вероятную зависимость между показателями не находящимися в функциональной зависимости. Данный метод используется для определения тесноты связи между показателями финансовой устойчивости и суммы налоговых отчислений.

Для этого введем следующие обозначения: хI - коэффициент финансового риска; х2 - коэффициент автономии; х3 - коэффициент текущей ликвидности; х4 - рентабельность совокупного капитала; х5 - оборот предприятия.

Составим простейшую экономическую модель:

у = ах + в

где у - среднее значение результативного показателя, который находится под влиянием факторного признака; х - факторный признак; а, в - параметры уравнения регрессии;

а - показывает, на сколько измениться результативный показатель при изменении факторного показателя на единицу.

По проведенным расчетам были получены данные, исходя из которых можно сказать, что наиболее тесная зависимость наблюдается между затратами и суммой налоговых отчислений. Также наиболее приближена к единице зависимость суммы налоговых отчислений от оборота предприятия. Этот факт говорит о том, что чем больше сумма налоговых отчислений, тем больше затраты предприятия.

Следующей по значимости является зависимость коэффициента финансового риска от суммы налоговых отчислений, примерно такая же связь существует между балансовой прибылью и суммой налоговых отчислений. Менее тесная связь наблюдается между рентабельностью совокупного капитала и суммой налоговых отчислений. Обратная связь наблюдается между показателями текущей ликвидности и коэффициентом автономии. Обратная связь свидетельствует о том, что при увеличении суммы налоговых отчислений коэффициент текущей ликвидности и коэффициент автономии снижается [2].

Исходя из полученных данных можно сказать, что зависимость затрат от суммы налоговых отчислений наиболее тесная (0,98912), т.е. максимально приближена к 1, зависимость суммы налоговых отчислений от оборота предприятия также очень тесная и равна 0,986. Этот факт говорит о том, что чем больше сумма налоговых отчислений, тем больше затраты предприятия.

Следующей по значимости (0,520) идет зависимость коэффициента финансового риска от суммы налоговых отчислений, примерно такая же связь (0,511) существует между балансовой прибылью и суммой налоговых отчислений. Менее тесная связь (0,234) наблюдается между рентабельностью совокупного капитала и суммой налоговых отчислений. Обратная связь наблюдается между показателями текущей ликвидности (-0,226) и коэффициентом автономии (-0,341). Обратная связь свидетельствует о том, что при увеличении суммы налоговых отчислений коэффициент текущей ликвидности и коэффициент автономии снижаются.

Показатели линейных уравнений представлены в таблице.

Таблица 1

Взаимосвязь результативных показателей

Показатель Уравнение

Коэффициет финансового риска (х1) у = 0,000002х + 0,0103

Коэффициент автономии (х2) у = -0,000001х + 0,9904

Коэффициент текущей ликвидности (х3) у = 0,0001х + 2,344

Рентабельность совокупного капитала, % (х4) у = 0,00000003х2 - 0,00009х + 0,1043

Оборот предприятия (х5) у = 0,2342х + 211,06

Источник: Составлено автором.

На основании полученных результатов можно спрогнозировать, как изменятся результативные показатели при увеличении суммы налоговых платежей на 1000 ден. ед.:

- коэффициент финансового риска возрастет в 1,1 раза (связь прямая (0,520));

- коэффициент автономии снизится на 0,001 пунктов, так как связь между налогами и коэффициентом автономии обратная (-0,341);

- коэффициент текущей ликвидности снизится на 0,19 пунктов, так как связь между налогами и коэффициентом текущей ликвидности обратная (-0,226);

- рентабельность совокупного капитала увеличится в 1,67 раза, так как связь между налогами и рентабельность совокупного капитала прямая (0,243).

- для того, чтобы у предприятия появилась реальная возможность погасить налоговые обязательства в случае увеличения суммы налоговых поступлений в бюджет на 1000 тыс. руб., сумма оборота должна увеличиться в 1,23 раза.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что владение методикой расчета коэффициентов финансовой устойчивости, знание их нормативных значений, способствует активному воздействию на уровень финансовой устойчивости, повышению его до минимально необходимого, а если он фактически превышает минимально необходимый уровень, - использованию подобной ситуации для улучшения структуры активов и пассивов.

Следует сказать, что какой бы не была база изъятия налогов и налоговых платежей в конечном итоге она повлияет на прибыль, а прибыль -один из важнейших показателей эффективности деятельности предприятия. Чем выше налоговая нагрузка предприятия, тем более неустойчивым становиться его финансовое положение.

Список литературы:

1. Зглюй Т.В. Кредитный риск и его связь с налогообложением.

2. Зглюй Т.В. Теоретико-методологические основы формирования и устойчивого развития национальной банковской системы (Модель инвестиционного кредитования в условиях Республики Беларусь): монография / Под общ. ред. К.К. Шебеко. - Пинск: ПолесГУ 2009. - С. 157-162.

3. Брилон А.В., Брилон Н.В. Налоговая составляющая финансовой, направленной на достижение устойчивого экономического роста // Экономика и финансы. - 2006. - № 18. - С. 137.

4. Сайт Министерства статистики Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.belstat.gov.by.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.