Научная статья на тему 'Влияние мусульманства на общество и право народов Северного Кавказа'

Влияние мусульманства на общество и право народов Северного Кавказа Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
236
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСЛАМОВЕДЕНИЕ / МУСУЛЬМАНСТВО / ШАРИАТ / СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Манкиева Х. М.

В отечественном исламоведении недостаточно определен статус мусульманской морали и место нравственных норм в исламской системе социально-нормативного регулирования. В результате этого на фоне исследований разновидностей конфессиональной этики возникают неправомрные суждения об отсутствии у мусульман какого бы то ни было учения о нравственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние мусульманства на общество и право народов Северного Кавказа»

Мин кие в а Х.М., Ингушетия

ВЛИЯНИЕ МУСУЛЬМАНСТВА НА ОБЩЕСТВО И ПРАВО НАРОДОВ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В отечественном исламоведении недостаточно определен статус мусульманской морали и место нравственных норм в исламской системе социально - нормативного регулирования. В результате этого на фоне исследовании разновидностей конфессиональной этики возникают неправомерные суждения об отсутствии у мусульман какого-то ни было учения о нравственности.

В период распространения ислама на Кавказе, алат адаптирует функционирование шариата с учетом действительности. В большинстве исследований исламская мораль рассматривается как неотъемлемый элемент мусульманской религии. В результате этого на неё распространяется та характеристика, которая дается исламу в целом, а ее особенности как морального регулятора упускаются из виду.

Мусульманскую мораль нередко трактуют слишком узко, как совокупность запретов и заповедей, грехов «исм» и добродетелей «ихсан», погубителей «махликат» и спасителей «мунджийат»; определение же традиционной исламской морати как морали пассивности, покорности выводится чаше не из непосредственного анализа нравственных заповедей ислама, а из всей религиозной системы и ее вероучительных принципов.

В отечественном исламовелении недостаточно определен статус мусульманской морали и место нравственных норм в исламской системе социально-нормативного регулирования. В результате этого на фоне исследований разновидностей конфессиональной этики возникают неправомерные суждения об отсутствии у мусульман какого-то ни было учения о нравственности.

Многие авторы справедливо отмечают синкретический характер религиозных, нравственных и правовых норм в исламе, при этом неправомерно игнорируют анализ собственно этической проблематики как в системе философско-культурологического знания средневекового мусульманского общества, гак и в дореволюционной теологической литературе, издававшейся нашей стране.

Таким образом, встает вопрос: в чем особенности нравственных норм ислама как относительно автономного регулятора отношений в этнокультуре? Насколько обособлены мораль и право в системе шариата и какая роль отведена в этой системе нравственности?

Основу исламского учения о нравственности составляет концепция «тарика». В связи с этим необходимо раскрыть содержание основных понятий и принципов и их взаимосвязь в данной концепции.

«Шариат (аш-Шариа) - комплекс закрепленных прежде всего Кораном и Сунной предписаний. которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и совесть мусульман, а также выступают источниками конкретных норм, регулирующих их поведение» [2].

Исламская традиция связывает понятие шариата прежде всего с его использованием в Коране для обозначения начертанного Аллахом прямого пути, следуя которым правоверный достигает нравственного совершенства, мирского благополучия и может попасть в рай. Шариат в массовом сознании правоверных воспринимается прежде всего как образ жизни в целом, «все объемлющий комплекс правил поведения, включающий самые разнообразные нормы - религиозные. нравственные, юридические, бытовые, а также «обычаи». Так как в положениях Корана и Сунны невозможно раскрыть содержание всех конкретных правил поведения и точных рекомендаций. как вести себя во всех жизненных ситуациях, то понятие «шариат» применяется тогда, когда речь идет, прежде всего, о правилах, регулирующих внешнее поведение мусульман и не касающихся вопросов внутренней мотивации и совести.

«В Коране и Сунне имеются культовые нормы, регулирующие порядок исполнения религиозных обязанностей правоверными. Однако в них очень немного конкретных и очевидных правил поведения, определяющих взаимоотношения между мусульманами» [4]. В начальный период становления в развитии ислама под шариатом понималось овладение правоверными всем комплексом положений новой религии, знание предписаний Корана и Сунны, регулирующих поведение и образ мысли правоверных. В этом смысле шариат выступает в значении предначертанного Аллахом пути праведной жизни мусульман. Отсюда логически вытекает, что шариат, как и всякая идеология, это совокупность всех регулирующих внешнее поведение норм, прямо установленных Кораном и Сунной.

Шариат как идеология ислама возник в Аравии и, соответственно способен реатизовать свое потенциатьное начато в форме канонов только в тех условиях, где он сформироватся. Иная этническая общность, принимая внешние каноны ислама, с необходимостью преломляет их через свое самосознание, менталитет и нормы жизнедеятельности. Преломление норм ислама через эту особенность приводит к тому, что законы шариата не одинаково воспринимаются и исполняются субъектами различных этнокультур.

С середины VIII века в связи с арабскими завоеваниями и дифференциацией социатьно-политических интересов в мусульманском обществе появилась необходимость философского, теологического и этического обоснования идеалов мусульманства. Период первоначального правоверия сменился «периодом кодификации и имамов» - основателей толков (мазхабов), который длился около двух с половиной столетий, ставших эпохой зрелости, «золотым веком» в развитии исламской доктрины в целом и ее этического аспекта в частности.

Следует отметить, что взаимоотношения мусульманской этики и права исторически менялись. В исламской этической схеме нравственность определяется как высшая ступень, со-

держащая в себе право как низшую ступень. Шариат и тарикат как бы взаимопостулируют и дополняют друг друга как относительно самостоятельные ступени «постижения смысла жизненного бытия мусульманина в мире». Тарикат как стадия собственно морального совершенствования предполагает и восполняет шариат, ибо «ступень морали делается невозможной и прямо уничтожается без права как ее необходимого условия»[1].

Сказанное выше указывает на то. что система этики в исламе существует, вопреки утверждениям некоторых ученых об отсутствии таковой. Существуют различия между этикой и правом, как относительно автономными аспектами социально-философского знания средневекового мусульманского общества. Таким образом, ислам не представляет исключения от двух других моральных религий оригинальностью подхода к определенной моральной миссии мусульманства. Поэтому, если рассматривать, какова роль адата и шариата в определении свободы по отношению к субъекту этнокультуры, то получается, что при законах адага нет запре-щенности, но свобода неограничена до тех пор, пока субъект не вступает в определенные отношения с другими субъектами.

При законах шариата субъект защищен законом, то есть, включен в систему прав и обязанностей и, таким образом, свобода ограничена.

«В Дагестане было согласование народных обычаев с догмами Карана в тех случаях, где это оказывалось возможным, не отнимая у народа его любимую, разгульную вольницу. Как бы ни старались проповедники утвердить абсолютность ислама, адат все сохранил себя, лишь частично идя на компромисс»[3].

По шариату стали решать все дела, касающиеся религии, завещания, наследства и некоторых гражданских исков. Дела же уголовные, по нарушению права собственности, касающиеся семейных отношений, общественных постановлений и тому подобное, продолжали решаться по прежним адата м.

Промежуточное положение между судом по адату и шариату' заняло рассмотрение некоторых гражданских дел по «маслагагу» - толерантности, то есть мировую сделку при подобии посредников, избранных тяжущимися, направлениях на избежание конфликта и снятии первичных эмоций.

Таким образом, в этнокультуре, где традиция (адат) закреплен в культурной памяти и регулирует межсубьектные отношения силой общественного мнения, ислам или другая классическая религия не воспринимается субъектами этноса в классической форме, а реально функционирует двоеверие.

Для того, чтобы понять то или иное общество, необходимо иметь представление о внутреннем правовом кодексе отдельной личности и о нормах, которым подчиняются конкретные этносы.

Обычное право находит для себя особенно богатый материал при изучении общественного устройства тех народностей, которые, благодаря географическим условиям, сохранили в неприкосновенности не только свою политическую независимость, но и особенности своей древней культуры. Сравнительный анализ памятников истории и культуры, сохранивших особенности и специфику отдельных народов, обнаруживает удивительную близость многих, на первый взгляд совершенно различных мировоззрений. С одной стороны, определенное единство, а с другой - специфичность отдельных элементов дает широкую возможность для исследований в данной области.

На смену адату как регулятору общественных отношений приходит официальная форма нормативной регуляции - шариат. Шариат как социально-нормативный регулятор, берет на себя функции адата. Таким образом, анажз исторических этапов общественного развития народов Северного Кавказа позволяет сделать вывод о наличии в регионе устойчивого концепта религиозно-правового сознания как соединения ислама с традиционными этическими установками. Это константная ситуация, которую необходимо учитывать при выстраивании дальнейшей региональной политики.

Литература:

1. Аширов Н. Нравственные поучения современного ислама. - М., 1971. С. 48.

2. Ислам. Словарь. - М., 1991. С. 292.

3. Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. - Одесса. 1882. С. 91.

4. Пегрушсвскнй И.П. Ислам. - М., 1968. С. 294.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.