Научная статья на тему 'Влияние мобильного телефона на здоровье человека'

Влияние мобильного телефона на здоровье человека Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
3110
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние мобильного телефона на здоровье человека»

заполнение связующим (без пузырей воздуха) выходных трубок дренажной системы. После пропитки форму помещают в печь или пресс, где происходит отверждение детали. В случае использования в качестве связующего композиций холодного отверждения процесс формования проходит при нормальной температуре.

Преимущества этого способа заключаются в отсутствии необходимости использования дорогостоящего оборудования, в хороших условиях труда (отсутствует непосредственный контакт человека со связующим), в возможности изготовления деталей сложной формы и использования трехосно-армированных наполнителей, а также в относительно невысокой стоимости процесса. Наряду с преимуществами у процесса пропитки под давлением есть недостатки, основными из которых являются длительность процесса и зависимость качества детали от правильности расположения трубок дренажной системы, а также, конструктивная сложность и высокая стоимость оснастки. Однако, несмотря на это, способ пропитки под давлением широко применяется в различных отраслях промышленности, в том числе в авиации (монолитные обтекатели, элементы механизации крыла, различные детали сложной формы и т. д.)

Рассмотренные технологические процессы имеют свои особенности, преимущества и недостатки, но каждый возможно применять в зависимости от технологических возможностей предприятий, геометрических размеров и формы изделия, его прочностных показателей.

Список использованной литературы

1. Каблов Е.Н. Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года //Авиационные материалы и технологии. 2012. №S. С. 7-17.

2. М. В. Постнова, В. И. Постнов. Опыт развития безавтоклавных методов формования ПКМ. «Труды ВИАМ», №4, 2014 г.

3. Lang D. Aerospace structures: current trends // Composites RTM infusion 2009. C. 228-242.

© Лещукова И.В., 2018

УДК: 004.5

А. И. Прохорова

Студентка 3 курса ИПБиВМ

ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

г. Красноярск, Российская Федерация Е-mail: prokhorova. anastasiya.97@mail. ru

ВЛИЯНИЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Техногенное общество - это общество, развитие которого осуществляется на основе наукотехники и создаваемой ей техносферы. Наукотехника и техносфера изменяют устоявшееся общество и биосферную природу.

За последние десять лет компьютерная технология сделала огромный рывок в своём развитии. Уже никого не удивишь компьютером дома. А мобильные телефоны стали необходимостью.

Одним из основных изобретений стал мобильный телефон. В настоящее время учёные считают его самым массовым раздражителем со времён изобретения телевизора.

Опасны ли мобильные телефоны для здоровья? Медики утверждают, что они ускоряют реакции головного мозга, и если долго и часто разговаривать по мобильнику, то может развиться рак мозга.

Возможность вредного воздействия мобильных телефонов связывают с показателями мощности их электромагнитного излучения. Сегодня используется единица измерения SAR (Specific Absorbtion Rate), она показывает максимальную удельную мощность, поглощаемую человеческим телом при обычном разговоре

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №1/2018 ISSN 2410-6070_

по мобильному телефону. Максимальный безопасный уровень - 2,0. А большинство современных телефонов имеют SAR от 0,5 до 1,5. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм (Вт/кг).

Для выяснения ситуации использования мобильных телефонов студентами, было проведено анкетирование «Об использовании сотового телефона». Результаты - 100% опрошенных имеют мобильный телефон, из них только 52% задумывались о его влиянии на здоровье человека. Несмотря на осведомлённость о вредном влиянии, никаких мер предосторожности студенты не соблюдают. Большей частью используют интернет, калькулятор, социальные сети, слушают музыку, играют. Сами же студенты отмечают, что это отвлекает от учебного процесса, использование калькулятора замедляет развитие мыслительной деятельности.

Мобильный телефон пагубно влияет на организм. Больше всего вредному воздействию подвержены центральная нервная, иммунная, эндокринная и половая системы. Страшно то, что эти проблемы проявляются не сразу, а, значит, процесс неконтролируем, в связи с этим, следует придерживаться следующих правил:

- не следует разговаривать непрерывно более 5 минут;

- дома следует пользоваться проводным телефоном;

- лучше чаще писать сообщения;

- не держать телефон у изголовья кровати ночью;

- носить телефон в сумке;

- не следует пользоваться мобильными телефонами детям;

- не следует в машине разговаривать по мобильному телефону;

- следует отключать телефоны или перекладывать их из карманов при попадании в зоны неустойчивой

сети.

Список использованной литературы:

1. Газета «Коммерсант» от 27.06.2011

2. С.В. Побаченко, А.В. Пономарёв. Влияние активации мобильных телефонов стандарта GSM на функциональное состояние мозга//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Естественные науки. - 2009. - Том - 3. - №8. - Страницы от 114 до 118.

3. Котов П. Степень вредного влияния сотовой связи //Физика. 2006. - №7.- С. 37 - 42.

Электромагнитные поля и здоровье человека / Под ред. Ю. Г. Григорьева. - М.: РУДН, 202. - 180 с.

© Прохорова А. И., 2018

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

УДК 633.18

Владимиров С.А.

к. с. х. наук, профессор, зав. кафедрой Мещеряков П.П.

магистрант

ФГБОУ ВО КубГАУ г. Краснодар, РФ st.vlad.52@yandex.ru

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОКЛИМАТИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

РИСОВОГО ПОЛЯ

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы совершенствования элементов технологии возделывания риса в системе севооборота на основе эффективного использования климатических ресурсов и биологического потенциала рисового поля.

Ключевые слова

Рисоводство, инновационная технология, севооборот, экология, влагообеспеченность, биоклиматическая продуктивность, агроландшафт, климат.

Биопродуктивность рисового поля является основным звеном малого биологического круговорота и важным признаком устойчивости агроэкосистемы рисового агроланшафта [1]. Особенно это актуально для обоснования механизмов экологизации рисоводства и перехода к экономически устойчивой стратегии развития безопасного рисоводства на Кубани [2].

Экономические преобразования основаны на эффективном использовании природно-ресурсного потенциала, эколого-ландшафтных принципах устройства рисовых севооборотов и внедрения инновационных технологий возделывания риса. Природно-ресурсный потенциал агроландшафта обуславливаются последующими условиями: климатическими условиями, морфологическим устройством поверхности, качеством почвенного покрова, продуктивностью фитоценозов, водообеспеченностью земель

[1, 3].

Такой подход мотивирован тем, что в рисоводстве Кубани наметилась стабильная тенденция, при которой повышение эффективности производства риса обеспечивается только за счет увеличения валовых показателей. Такая тенденция сопряжена с напряженностью антропоэкологических проблем в зоне рисоводства, деградацией почв и ухудшением мелиоративной обстановки на ирригированных системах Нижней Кубани и катастрофическим снижением рыбных запасов и биопродуктивности акватории Азово-Кубанского района [4, 5, 6, 7].

Основными факторами деградации почв являются: водная и ветровая эрозии, потеря гумуса в результате нарушения баланса углерода в почве, уплотнение и разрушение структуры. Вышеперечисленные процессы существенно уменьшили очистительную и связывающую функции почвы. Процессы детоксикации агрохимикатов и их перевод в неподвижные формы идёт медленнее, чем допустимо нормативными сроками и не в полной мере. В результате агрохимикаты с поверхностным и грунтовым водным потоком включаются в геохимическую миграцию, перемещаются в реки, лиманы, Азовское море, загрязняя их, уничтожая типичную фауну и флору, создавая атипичные условия, как правило, близкие к экологической катастрофе [1,

3, 8].

Для решения проблемы охраны почв необходимо решить такие задачи как рациональное землепользование и создание экологически комфортных рисовых агроландшафтов, экологизацию системы земледелия и систем машин их осуществляющих [9].

Структура поставленных задач следующая: создание устойчивых продуктивных ланшафтно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.