Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЦВЕТЕНИЕ ПЕТУНИИ КРУПНОЦВЕТКОВОЙ'

ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЦВЕТЕНИЕ ПЕТУНИИ КРУПНОЦВЕТКОВОЙ Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
55
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПЕТУНЬЯ КРУПНОЦВЕТКОВАЯ / МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ / РОСТ И РАЗВИТИЕ / ЦВЕТЕНИЕ

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Емельянов С.В., Василькин В.М., Курышева Е.И., Пронина Н.В.

Статья посвящена изучению влияния микробиологических и экстрактивных препаратов на цветение петунии крупноцветковой. В ходе исследований установлено, что применение микробиологических препаратов эффективно влияют на рост и развитие петунии, а также способствуют полному раскрытию цветков и более длительному цветению петунии крупноцветковой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Емельянов С.В., Василькин В.М., Курышева Е.И., Пронина Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF MICROBIOLOGICAL AND EXTRACTIVE PREPARATIONS ON FLOWERING PETUNIA GRAND-FLOWER

The article is devoted to the study of the influence of microbiological and extractive preparations on the flowering of Petunia Grandiflora. In the course of research, it was found that the use of microbiological preparations effectively affects the growth and development of petunia, as well as contributes to the full opening of flowers and longer flowering of large-flowered Petunia Grandiflora.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЦВЕТЕНИЕ ПЕТУНИИ КРУПНОЦВЕТКОВОЙ»

УДК 582.926:579

Емельянов С.В.,

доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» Василькин В.М., доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, Директор НПО «Сигма Агро», г. Саранск Курышева Е.И., Инженер-дендролог

КУ г. о. Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства»

Пронина Н.В. студент,

ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»

ВЛИЯНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРАКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЦВЕТЕНИЕ

ПЕТУНИИ КРУПНОЦВЕТКОВОЙ

Аннотация

Статья посвящена изучению влияния микробиологических и экстрактивных препаратов на цветение петунии крупноцветковой. В ходе исследований установлено, что применение микробиологических препаратов эффективно влияют на рост и развитие петунии, а также способствуют полному раскрытию цветков и более длительному цветению петунии крупноцветковой.

Ключевые слова:

петунья крупноцветковая, микробиологические препараты, рост и развитие, цветение.

Emelyanov S.V.,

Associate Professor, Candidate of Agricultural Sciences, Ogarev Mordovia State University

Vasilkin V.M.,

Associate Professor, Candidate of Agricultural Sciences, Director of the NGO «Sigma Agro»,

Saransk Kurysheva E.I., Engineer-dendrologist of the

Saransk Municipal University «Directorate of Municipal Management and Improvement»

Pronina N.V.,

Student, Ogarev Mordovia State University.

Annotation

The article is devoted to the study of the influence of microbiological and extractive preparations on the flowering of Petunia Grandiflora. In the course of research, it was found that the use of microbiological preparations effectively affects the growth and development of petunia, as well as contributes to the full opening of flowers and longer flowering of large-flowered Petunia Grandiflora.

Key words:

Petunia Grandiflora, microbiological preparations, growth and development, flowering.

Введение. В настоящее время петуния крупноцветковая - это популярная цветочная однолетняя культура. Так же агротехника выращивания петунии изучена недостаточно. Развитию данного направления препятствует отсутствие методологии интенсивных технологии выращивания, так и отсутствие анализа влияния современных препаратов на рост и развития этой культуры. Решение данных проблем позволит не только интенсивно использовать петунию в озеленении, но и получать семена данной цветочной культуры.

В России на данный момент микробиологические препараты практически полностью отсутствуют в технологических схемах возделывания однолетних цветочных культур открытого грунта, в то время, как в мире использование этих перспективных микробиологических препаратов - одно из наиболее быстроразвивающихся направлений практике растениеводческой отрасли.

Особую значимость исследования получают в ходе изучения воздействия микробиологических препаратов не только на рост растений, но и на весь спектр биологических и хозяйственно ценных признаков, поэтому исследования на эту тему - актуальны.

Материалы и методика исследований. Объектом исследований служила петуния крупноцветковая, или петуния садовая: (Petuniaxhybrida Ьо^. ех Е^Ит), выращиваемые рассадным методом в полевых мелкоделяночных опытах в условиях Республики Мордовия в 2019-2021 гг., где изучали влияние микробиологических и экстрактивных препаратов на декоративную ценность петунии крупноцветковой.

Место проведения опыта - Ботанический сад им. В. Н. Ржавитина Н. И. Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Почва - выщелоченный чернозем суглинистого гранулометрического состава. Предмет исследований - влияние применения микробиологических и экстрактивных препаратов (см. табл. 1) на рост, развитие, а также хозяйственные и декоративные показатели петунии крупноцветковой.

Все подсчеты, измерения, анализы и расчеты проводились в соответствии методическими указаниями.

В 2019 году рассаду Петунии высаживали 29 апреля, в 2020 - 30 апреля и в 2021-м году - 1 мая.

Метеоусловия по приходу ФАР были благоприятными для развития растений, а водный режим регулировали поливом.

Количество цветков подсчитывали исходя из начала цветения в 2019, 2020 и 2021 году и, далее -через каждые 10 дней.

Результаты исследований. При наблюдении за развитием растений было отмечено небольшое ускорение темпов развития растений петунии крупноцветковой при использовании заявленных препаратов, что свидетельствует об улучшении адаптационных механизмов растения к условиям среды, скорее всего, за счет улучшения физиологических процессов, происходящих в растениях, получивших стимуляторы.

Наблюдения за изменением роста растений петунии крупноцветковой показали, что она имеет вид сигмоидальной кривой. Значительные темпы прироста отмечались в период между фаз «полное отрастание - бутонизация», а наименьшие - в межфазный период «массовое цветение - созревание семян».

Суточный прирост растений по вариантам опыта существенно не различался даже в период интенсивного развития культуры и составлял, в среднем 0,12±0,01 см/сут.

Так как основным декоративным элементом ландшафтных цветковых растений является цветок, мы проанализировали, каким образом микробиологические и экстрактивные препараты влияют на интенсивность цветения петунии крупноцветковой, которую показали в таблице 1.

Таблица 1

Влияние микробиологических и экстрактивных препаратов на интенсивность цветения петунии крупноцветковой, % от всех растений (в ср. за 2019-2021 гг.)

Вариант опыта

Дата промеров Вода (Контроль) Биоэкстракт Генезис урожай Генезис Стимулятор Генезис Терра Сигма Хлорелла

29.04. 0 0 0 0 0 0

08.05. 5 3 4 4 5 4

17.05. 15 11 10 10 12 15

27.05. 20 22 20 15 23 25

06.06. 30 30 30 35 30 35

17.06. 35 40 35 45 40 45

27.06. 45 50 45 50 50 50

08.07. 55 55 60 60 55 60

18.07. 65 65 65 70 65 65

29.07. 75 85 90 100 100 80

08.08. 80 100 100 100 100 100

19.08. 75 90 90 90 90 90

29.08. 75 70 80 85 80 75

09.09. 52 55 50 50 45 50

19.09. 21 23 25 25 24 25

30.09. 13 18 16 17 16 17

Первые цветки в 2019 году появились 5 мая, в 2020 - 7 мая, в 2021-м - 9 мая.

Анализ данных таблицы 1 показывает, что напряженность цветения в этап с 1 декады июля по 1 декаду августа на контроле данный показатель приравнивался 68,7 %. На вариантах с использованием изучаемых препаратов данный показатель возрастал до 83 %.

На участках опытов, где использовали Генезис Урожай и Генезис Стимулятор, данный показатель имел значения 79 % и 83 %, соответственно. Некоторое количество ниже он был при применении веществ Биоэкстракт и Сигма Хлорелла.

В первой декаде августа все растения петуньи крупноцветковой, обработанные микробиологическими и экстрактивными препаратами, зацвели на 100 %, в то время, как на контроле (обработка водой) раскрываемость цветов составила всего 80 %, что на 20 % меньше опытных. Такая же тенденция сохранялась до конца сентября месяца.

Таким образом, можно сказать, что применение микробиологических и экстрактивных препаратов способствуют интенсивному и длительному групповому цветению петунии крупноцветковой, что значимо увеличивает ее декоративные свойства.

Список использованной литературы:

1 Приступа А. А. Влияние биопрепарата на цветочно-декоративные качества петунии гибридной в условиях города Краснодара / А. А. Приступа, Т. В. Князева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - 2016. - С. 16-19.

2 Козлова Е. А. Совершенствование технологий выращивания, размножения и оценка декоративных качеств линий петунии гибридной (Petunia x hybrida vilm.) / Е. А. Козлова // Автореф. на соиск. канд. с.х.н., Москва, 2016, - 26 с.

3 Шрамова В. Н. Влияние регуляторов роста на декоративность петунии гибридной / В. Н. Шрамова, Т. В. Князева // Студенчество и наука. Вып. 8. - Том 1. - Краснодар, КГАУ, 2012. - С. 44-47.

© Емельянов С.В., Василькин В.М., Курышева Е.И., Пронина Н.В., 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.