Научная статья на тему 'Влияние миграционных процессов на развитие экономических субъектов Оренбургской области'

Влияние миграционных процессов на развитие экономических субъектов Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
134
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коровин В. И.

Показаны проблемы, возникающие при иммиграции населения и их роль в развитии экономических субъектов Оренбургской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The impact of migration processes on entities development in the Orenburg region

The problems arising as result of population imigration and their role in the development of economic subjects of the Orenburg region are studied.

Текст научной работы на тему «Влияние миграционных процессов на развитие экономических субъектов Оренбургской области»

Влияние миграционных процессов на развитие экономических субъектов Оренбургской области

Ю.И. Коровин, к.т.н., ОренбургскийГАУ

Перемещение людей и целых народов в поисках лучших условий жизни и труда известно с древнейших времен. Первым массовым и целенаправленным завозом трудовых ресурсов в новое время была доставка черных рабов на Американский континент. Трудовые миграции свободных тружеников являются формой экспорта и импорта рабочей силы, то есть, по выражению К. Маркса, «способности к труду».

В период развития капитализма международные переселенческие движения приобретают все более массовый характер. При международной миграции происходит перелив рабочей силы, при котором страны, являющиеся источником трудовых ресурсов, несут большие потери, а страны, получившие эти трудовые ресурсы, имеют экономический выигрыш.

Наибольшие потери от эмиграции рабочей силы, особенно специалистов и ученых, несут страны с переходной экономикой.

Страны с развитой рыночной экономикой, участвующие в расходах на обучение инженерно-технического персонала для развивающихся стран в своих учебных центрах, затем с лихвой перекрывают эти затраты, переманивая иностранные кадры, уже прошедшие профессиональную подготовку.

Миграция рабочей силы - часть международных экономических отношений. Она находит косвенное отражение в платежных балансах стран-экспортеров и импортеров рабочей силы. Принято считать, что масштабы экспорта рабочей силы характеризуются вывозом наличных денежных средств эмигрантами, что является своеобразной платой за экспортируемый товар

- рабочую силу. Наличные денежные средства и переводы эмигрантов составляют во многих государствах значительную часть валютных поступлений, исчисляемых в миллиардах долларов.

В соответствии с классификацией МОТ различают пять основных типов современной международной миграции:

1. Переселенцы, переезжающие на постоянное место жительства.

2. Работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране.

3. Профессионалы, имеющие высокий уровень подготовки, соответствующее образование, практический опыт работы, а также преподаватели и студенты, перемещающиеся в мировой системе высшего образования.

4. Нелегальные иммигранты, в число которых включаются также иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся тем не менее трудовой деятельностью.

5. Беженцы - физические лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы.

Оренбургская область находится под влиянием мировых миграционных процессов и подвержена тем же негативным процессам в социально-экономической сфере, что и другие регионы Российской Федерации. Но в силу отдельных особенностей региона некоторые из них проявляются в более острой форме.

В 1999 году в области, как и в целом по России, продолжалось устойчивое сокращение спроса на рабочую силу. По оценке управления экономики администрации области, численность занятых экономической деятельностью уменьшилась в 1999 году по сравнению с 1998 годом на 3,3 тыс. чел. и составила в среднегодовом исчислении 920,3 тыс. чел. Численность занятых в непроизводственной сфере несколько увеличилась (на 0,6 тыс. чел.). Преобладающая часть занятого населения, свыше 73%, по-прежнему сосредоточена на крупных и средних предприятиях. В целом спрос на рабочую силу в 1999 году, по оценке, составил 76,4 тыс. чел. В 2000 году спрос на рабочую силу составил 87 тыс. чел.; в 2003 году - 114 тыс. чел., численность занятых экономической деятельностью составила 1037000 чел. в среднегодовом исчислении. Таким образом, мы видим, что трудовая миграция, стимулируемая тяжелой экономической ситуацией и безработицей, является наиболее динамичным и, по всей видимости, самым большим миграционным потоком в СНГ. Поток трудовых мигрантов, как и постоянная миграция, по-прежнему направлен в Россию.

На территории Оренбургской области, начиная с 1992 по 2003 гг., более 75 тыс. чел. получили статус вынужденного переселенца (в 2000 г. -2669 чел., 2001 г. - 1547 чел., 2002 г. - 582 чел., 2003 г. - менее 500 чел). По национальному признаку - русские составляют 70%, остальные -представители 50 национальностей. Среди признанных беженцами и вынужденными переселенцами трудоспособная часть составляет 59,9%, дети в возрасте до 16 лет - 28,7%. По образованию: 13-16% - с высшим образованием, 35-37%

- со средним профессиональным образованием, 47-50% - со средним образованием. Если сравнить его с образовательным уровнем коренного населения, то можно отметить, что вынужден-

ные переселенцы имеют уровень образования не ниже, чем коренные жители. А у тех, кто обосновался в городах, он даже выше. Основными регионами выхода являются: Казахстан - до 52%, Узбекистан - до 39%,Таджикистан - до 4%. Как видно, вынужденная миграция постепенно сокращается, но, учитывая что экономическая ситуация во многих странах СНГ хуже, чем в России, миграционная обстановка в Оренбургской области будет оставаться сложной.

Вынужденные переселенцы из стран СНГ покидают место жительства в основном из-за обострения межнациональных отношений и социально-экономического положения, закрытия русскоязычных школ, перевода учреждений на работу на национальном языке.

Анализируя расселение вынужденных переселенцев в городах и районах области, можно сделать вывод, что большая часть мигрантов намерена проживать в крупных городах с достаточно развитой промышленной базой, развитой социальной инфраструктурой. Несколько другая мотивация при выборе на постоянное место жительства сельских районов. Для выбывших в большинстве случаев из сельской местности в основном здесь приоритетом пользуются приграничные с Казахстаном районы, что облегчает переезд в финансовом плане, а также районы, где ранее проживали этнические немцы, т.к. их массовый выезд в Германию привел к появлению большого числа сравнительно недорогого и хорошего жилья.

Это влечет за собой ряд проблем. Во-первых, те районы, которые мы назвали перспективными для расселения (по низкому уровню безработицы), в основном удалены от промышленных центров и основных транспортных магистралей, а это значит, что «высокообразованные» мигранты не смогут найти себе работу соответствующей квалификации, а отсутствие развитой социальной инфраструктуры в этих районах не позволит удовлетворить самые необходимые социальные запросы. Во-вторых, появление на рынке труда высококвалифицированных кадров более остро отразится на конкуренции на рынке труда в городах с высоким уровнем безработицы, т.к. среди безработных, зарегистрированных в службе занятости, специалисты с высшим образованием составляют значительное число.

Более 50% мигрантов прибыли из Республики Казахстан. Приграничные области в силу своего географического положения являются важными связующими звеньями между Казахстаном и Россией. К таким районам можно отнести и весь Западный Казахстан - обширную территорию, объединившую Актюбинскую, ЗападноКазахстанскую, Атыраускую, Мангистаускую области с населением в 2111,1 тыс. чел., из которых 74,0% составляют казахи, 18,2% - русские,

3,5% - украинцы. Западный Казахстан - это своеобразный мост, соединяющий европейскую и азиатскую части континента.

Аналогичная ситуация была характерна и для Западного Казахстана. Всего за период с 1991 по

2001 гг. в миграционном обмене населения Западного Казахстана с областями России участвовало 327,9 тыс. чел., из них выехали 227,2 тыс. чел., миграционные потери составили 187,7 тыс. чел., более 8% населения. Численность выбывших в 3,6 раза превысила количество прибывших.

Эмиграция в Россию в общем потоке выбывших за пределы Казахстана является доминирующей, за последние десять лет туда выехало 79,6% эмигрантов, в том числе и направлявшихся в страны СНГ и Балтии.

В последнее десятилетие в развитии миграционных процессов между областями Западного Казахстана и России можно выделить два основных этапа:

1. 1991-1994 гг.: характеризуются сокращением иммиграции и увеличением эмиграции. Разрыв политических, экономических связей в результате распада СССР, и как его следствие -дестабилизация в экономике, негативные явления в социальной сфере обусловили интенсивный отток населения в этот период.

Пик эмиграции в России приходится на 1994 год, когда миграционная убыль населения региона составила 43,3 тыс. чел., или 30,4% от общей величины миграционных потерь в 1993-1999 гг. Одни исследователи связывают этот пик оттока с принятием в 1993 году Закона о языках, который сильно отразился на миграционных настроениях русскоязычного населения; другие - с введением национальной валюты в Казахстане в ноябре 1993 года, поскольку многие русские восприняли это как признак еще большего отдаления от России.

2. Второй этап в миграционных процессах открывает 1995 год. С этого года отток населения из Западного Казахстана резко сокращается, а миграционные процессы стабилизируются, миграционная убыль постепенно снижается, хотя держится на высоком уровне.

В 1997-1998 гг. введение новой пенсионной системы в Казахстане, увеличение возрастного ценза выхода на пенсию стимулировали новый рост эмиграции из региона: в 1997 году численность выбывших по сравнению с предыдущим годом увеличилась до 20,2 тыс. чел. против 15,5, или на 26,7%. Сохранение прежней пенсионной системы и своевременная выплата пенсий в России оказались притягательным фактором для выезда.

Однако, несмотря на это, эмиграция населения в Россию в 2002, 2003 годах постепенно сокращается. Самое значительное сокращение наблюдалось в 2001 году. Численность эмигриро-

вавших составила 10935 чел., что в 4,5 раза меньше по сравнению с 1994 годом, а по сравнению с 2000 годом - в 1,8 раза меньше.

Не последнюю роль в замедлении темпов эмиграции играет политика Российской Федерации, направленная на сдерживание иммиграции. Так, массовая иммиграция, наблюдавшаяся в начале 90-х, привела к обострению социальной обстановки в России, особенно на рынках труда и жилья в отдельных регионах. По данным Госкомстата РФ, миграционный прирост населения России только за 1992-2000 гг. составил 4,2 млн. чел.

Немаловажным фактором снижения уровня эмиграционных настроений является значительное облегчение процедуры оформления переезда между Казахстаном и Россией, а также возможность относительно свободного перемещения на короткое время в личных целях.

В последние десять лет у людей изменилось отношение к миграции. В миграционных потоках стали превалировать краткосрочные поездки.

В краткосрочных перемещениях населения между Западным Казахстаном и приграничными областями России можно выделить три основных направления:

1) чисто торговая миграция, или так называемые шоп-туры, распространенные как среди российских, так и среди казахстанских мигрантов;

2) поездки в поисках работы, характерные чаще для российских граждан, которые с этой целью едут в Казахстан, в город нефтяников Ак-сай;

3) выезд городской молодежи для продолжения образования в крупные города России, чаще всего в Москву, Саратов, Самару, Санкт-Петербург и др., и с другой стороны, приток сельской молодежи из приграничных районов России, особенно из Саратовской и Оренбургской областей, для поступления в высшие учебные заведения городов Уральска, Актюбинска. Приезжают, в основном, казахи, которые здесь раньше проживали.

Как показывают исследования, краткосрочные шоп-туристские поездки совершают, главным образом, «аутсайдеры» рынка труда - безработные, а также люди с достаточно высокой общеобразовательной подготовкой, чаще всего женщины в возрасте от 25 до 40 лет. Самые интенсивные потоки краткосрочных миграций из Казахстана направлены в приграничные районы, в особенности в крупные города - Оренбург, Самару, Саратов, а также в Москву.

В 1999 году на предприятиях области на законных основаниях работало 1222 иностранных гражданина, включая тех, кто получил подтверждение на право трудовой деятельности в 1998 году (в 2000 г. -1420 чел., 2001 г. - 1716 чел.,

2002 г. - 1355 чел.). Конечно, реально эта цифра

в 2-3 раза больше и составляет в пределах 5-6 тыс. чел., за счет нелегального трудоустройства иностранных граждан на предприятиях области и у физических лиц. Из них в рамках реализации контрактов: 1999 г. - 718 чел., в 2001 г. -618 чел. По контрактам между российскими юридическими (физическими) лицами и иностранным работником: 1999 г. - 504 чел., в 2001 г. -1098 чел. Основными сферами применения труда иностранной рабочей силы в области, по данным Миграционной службы, за период 1999 г. -

2003 г. ежегодно являются: строительство - 898 (73,5-76,5%), общественное питание - 146 (11,9%), сельское хозяйство -117 (9,6-15,4%), коммерческая деятельность - 54 (2,3-4,4%), промышленность - 7 (0,6-0,7%). В Оренбургской области работают иностранные граждане 21 страны. Основные экспортеры иностранной рабочей силы: дальнее зарубежье - 1999 г. - 919 (75,2%),

2002 г. - 300 чел. (22,1%), ближнее зарубежье -1999 г. - 303 (24,8%), 2002 г. - 77,9%.

Поток трудовых мигрантов из России идет в Атыраульскую и Западно-Казахстанскую области, где осуществляют деятельность иностранные компании, задействованные на нефтегазовых объектах региона, и где ощущается нехватка квалифицированных специалистов, и к тому же установился высокий уровень заработной платы. Так, среди зарегистрированных специалистов, привлеченных из России в республику за VI квартал 1999 года, 78,8% работали в трех областях Западного Казахстана - в Атырауской, ЗападноКазахстанской и Мангистауской. Необходимо отметить, что приведенные данные являются неполными, приблизительными. Это связано с тем, что коммерческая и трудовая миграция не поддается статистическому учету, так как часто носит нелегальный характер.

В миграционном потоке из Западного Казахстана в Россию преобладают русские - 66,2% из 175,4 тыс. чел. в 1993-1999 гг.; 9,8% составили казахи, 1,5% - немцы, другие этнические группы - 22,5%. Эмиграция русскоязычного населения из Казахстана носит, в значительной степени, возвратный характер.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: миграционные потоки по своим последствиям неоднозначны, они активно влияют на развитие экономических субъектов Оренбургской области. Во-первых, вследствие притока иностранных рабочих, обладающих высокой мобильностью, облегчаются структурные отраслевые изменения в экономике региона (сельское хозяйство, строительство). Во-вторых, существенная экономия принимающих экономических субъектов на обучении прибывших рабочих и специалистов. В-третьих, иностранная квалифицированная рабочая сила оплачивается ниже национальных кадров, в результа-

те экономические субъекты экономят на издержках. В-четвертых, велика роль иммигрантов в омоложении структуры трудовых ресурсов, особенно в сельской местности. В-пятых, ученые вузов и специалисты Оренбуржья приглашаются на работу по контракту в Казахстан, а аспиранты Казахстана обучаются в России.

Вместе с тем иммиграция порождает в Оренбургской области ряд проблем и противоречий:

- обостряется ситуация на национальном рынке труда;

- вследствие роста предложения на рынке труда усиливается тенденция к снижению цены рабочей силы, в том числе и национальной;

- активно развивается челночная торговля контрабандными некачественными товарами с

сокрытием налоговых платежей и вывозом наличных денежных средств.

Литература

1. Основы внешнеэкономических знаний: Учебник / Под ред. И.П. Фаминского. - М.: Междунар. отношения, 1990. - 560 с.

2. Международные экономические отношения: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2000. - 352 с.

3. Приграничное сотрудничество: опыт и перспектива/ Под общей редакцией С.Г. Горшенина. - Москва-Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2001. - 208 с.

4. Россия - Казахстан. Фронтьерские миграции: Сб. научных трудов/ Под общей редакцией Ж.А. Зайончковской и М.Н. Сды-кова. - Москва-Уральск: Издательский центр ООО «Ринотек», 2002. - 237 с.

5. Труд и занятость населения в Казахстане: Статистический сборник / Под ред. A.A. Смаилова. - Алматы: Издательский центр Агенство Республики Казахстан по статистике, 2003. - 348 с.

6. Внешнеэкономические связи Оренбуржья. Итоги президентской программы переподготовки кадров: Годовой доклад 2000 г.; 2001 г.; 2002 г.; 2003 г.: ИПК «Газпромпечать», 2000-2003 г. - 132 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.