Научная статья на тему 'Влияние медицинского аборта на психическое здоровье и качество жизни женщин'

Влияние медицинского аборта на психическое здоровье и качество жизни женщин Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1439
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
медицинский аборт / психоэмоциональные нарушения / качество жизни / abortion / psycho-emotional violations / quality of life

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Додонов Алексей Николаевич, Трубин Владимир Борисович

Изучено влияние операции медицинского аборта на психоэмоциональное состояние и качество жизни 120 женщин. Применение разработанной системы диагностических и лечебно-корригирующих мероприятий позволило снизить частоту воспалительных осложнений гениталий после аборта с 7,1 до 2%, достичь компенсации психоэмоциональных нарушений в 92,9% случаев и улучшить качество жизни пациенток за счет нормализации психического функционирования и социальной адаптации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Додонов Алексей Николаевич, Трубин Владимир Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Studied was the effect of the operation of medical abortion on the psycho-emotional state of 120 women and their quality of life. The application of the developed system of diagnostic and therapeutic and corrective measures helped reduce the frequency of genital inflammatory complications after abortion from 7,1 to 2%, to reach a compensation of psycho-emotional disorders in 92.9% of cases and improve the quality of life of patients due to the normalization of mental functioning and social adaptation.

Текст научной работы на тему «Влияние медицинского аборта на психическое здоровье и качество жизни женщин»

УДК 616.39-089.888.14-02:616.89-085.851

ВЛИЯНИЕ МЕДИЦИНСКОГО АБОРТА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН

Алексей Николаевич Додонов, Владимир Борисович Трубин

Кафедра акушерства и гинекологии № 2 (зав. — доц. А.Г. Ящук) Башкирского государственного медицинского университета, г. Уфа, е-та& zxpola@yandex.ru

Реферат

Изучено влияние операции медицинского аборта на психоэмоциональное состояние и качество жизни 120 женщин. Применение разработанной системы диагностических и лечебно-корригирующих мероприятий позволило снизить частоту воспалительных осложнений гениталий после аборта с 7,1 до 2%, достичь компенсации психоэмоциональных нарушений в 92,9% случаев и улучшить качество жизни пациенток за счет нормализации психического функционирования и социальной адаптации.

Ключевые слова: медицинский аборт, психоэмоциональные нарушения, качество жизни.

Реализация в России федеральной программы «Планирование семьи» в целом обеспечила последовательную тенденцию к снижению абсолютного числа абортов — от 100,3 в 1991 г. до 40,6 в 2004 г. на 1000 женщин репродуктивного возраста. Вместе с тем уровень абортов остается еще высоким [1, 3]. По данным литературы, только одна треть всех беременностей завершается родами, две трети — абортами [1, 2]. В ряду осложнений аборта самыми частыми являются воспалительные заболевания женских половых органов (эндомиометриты, сальпингоофориты), бесплодие [5, 7]. Аборт наносит не только физическую, но и грубую психическую травму. Патологические психологические симптомы, возникающие у женщин после прерывания беременности, в литературе объединены в специфический после-абортный синдром, который развивается в течение нескольких месяцев после медицинского аборта и может беспокоить женщину длительное время [6, 8]. На протяжении многих лет основное внимание уделялось технике выполнения аборта и профилактике осложнений. Особенности же психического реагирования женщин, прерывающих беременность, требуют дальнейшего углубленного изучения.

Цель данного исследования: изучить влияние медицинского аборта на психо-

эмоциональное состояние женщин и качество их жизни, разработать систему лечебно-реабилитационных мероприятий.

Обследовано 120 женщин в возрасте от 17 до 35 лет (средний возраст — 21±3,7 года), прервавших беременность в I триместре медицинским абортом. Сравнительную группу составили 70 пациенток, которым был проведен медицинский аборт согласно общепринятым установкам, основную — 50 женщин, получивших комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. При обследовании женщин применялись клинические, лабораторные, инструментальные методы, многофакторное анонимное анкетирование. Психический статус оценивался путем комплексного экспериментально-психологического тестирования (модифицированный восьми-цветный тест Люшера, шкала депрессии Цунга, тест для определения реактивной и личностной тревожности Спилбергера). Влияние аборта на качество жизни женщин определяли по модифицированному вопроснику «Качество жизни женщин», разработанному в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий.

Средний возраст пациенток сравнительной группы составил 21,2 ± 3,3 года, основной — 20,9 ± 3,5 года. Большинство женщин перенесли медицинский аборт в возрасте от 20 до 24 лет (в сравнительной группе — 75,7%, в основной — 74%). По социальному положению большинство обследованных были учащимися общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, вузов: в сравнительной группе — 67,1%, в основной — 70%. На момент обследования в браке состояли 18,6% женщин сравнительной группы и 22% из основной. При анкетировании свои жилищные и материальные условия на момент прерывания беременности оценили

как неудовлетворительные 21,4% женщин сравнительной группы и 28% из основной, как удовлетворительные — соответственно 42,9% и 46%, как хорошие — 35,7% и 26%.

При комплексном обследовании перед медицинским абортом были диагностированы экстрагенитальные заболевания в фазе ремиссии: хронический тонзиллит (18,6% и 12%), бронхит (15,7% и 18%), пиелонефрит (11,4% и 10%) , гастрит (20% и 14%), холецистит (7,2% и 10%) соответственно в сравнительной и основной группах.

Средний возраст менархе составил 13,5±1,3 года в сравнительной группе и 13,4±1,2 года в основной, средний возраст начала половой жизни — соответственно 16,4±2,1 и 15,9±1,9 года.

Репродуктивная функция обследованных была представлена следующим образом: в сравнительной группе было 58,6% первобеременных, в основной — 62%, в анамнезе имели только аборты — соответственно 18,6% и 14% , роды и аборты — 17,1% и 4%, только роды — 5,7% и 20%. Контрацепцию применяли 26,8% обследованных, при этом использовался преимущественно барьерный метод.

Женщины перенесли следующие гинекологические заболевания: вагиниты различной этиологии (31,4% и 28%), фоновые заболевания шейки матки (11,4% и 14%), сальпингоофориты (14,3% и 16%) соответственно в сравнительной и основной группах.

У всех обследованных данная беременность была нежелательной. По данным анкетирования, осознание наступления беременности у большинства пациенток как сравнительной, так и основной группы сопровождалось беспокойством и страхом — в 65,7% и в 66% наблюдений. Каждая пятая женщина как в сравнительной, так и в основной группах боялась аборта.

Положительно отнеслись к беременности дочери 18,6% и 12% родителей соответственно в сравнительной и основной группе, отрицательно — 38,6% и 24%. Родители 42,8% пациенток сравнительной и 64% из основной группы не знали о беременности и медицинском аборте дочерей. Отношение полового партнера к беременности было следующим: положительное — в 54,3% случаев в сравнительной группе и в 52% в основной, отрицательное — в 34,3% и 30%, не знали о беременности — в 11,4% и 18%.

По настоянию родителей беременность прервали 14% женщин в сравнительной группе и 12% в основной, по настоянию полового партнера — соответственно 8,6% и 10%. У 25,7% женщин из группы сравнения и 22% из основной причиной медицинского аборта была необходимость продолжить учебу, у 28,6% и 32% — сомнения в своем решении («рано рожать»), у 22,9% и 24% — материальная необеспеченность, жилищные проблемы.

Общее состояние женщин в двух группах было удовлетворительным. Противопоказаний к прерыванию беременности не было. Беременность прерывалась в сроки до 12 нед под внутривенным наркозом методом вакуум-аспирации или кюретажа полости матки. В течение месяца после прерывания беременности у 7,1% женщин сравнительной группы возникли осложнения: эндометрит (4,3%), сочетание эндометрита и сальпиногоофорита (2,8%), по поводу которых проводилось стационарное лечение с благоприятным исходом.

По результатам экспериментально-психологического обследования, включавшего метод цветовых выборов Люше-ра, шкалы для самооценки депрессии Цунга, шкалы тревожности Спилбергера, проведенного перед медицинским абортом у 56,6% женщин сравнительной группы выявлены психоэмоциональные нарушения. Были разработаны критерии для определения типа психоэмоционального реагирования на операцию. У 44,3% женщин сравнительной группы психологические характеристики, полученные при обследовании, соответствовали компенсированному типу психоэмоционального реагирования на медицинский аборт. У 34,3% пациенток наблюдались умеренно выраженные психоэмоциональные нарушения, соответствовавшие субком-пенсированному типу. У 21,4% женщин были диагностированы тяжелые психоэмоциональные нарушения — декомпен-сированный тип реагирования. Повторное психодиагностическое тестирование, проведенное через сутки после медицинского аборта, не выявило существенных изменений в психоэмоциональном статусе обследованных женщин, они по-прежнему находились в состоянии стресса.

Тестирование пациенток через один месяц после медицинского

аборта показало некоторое улучшение психоэмоционального состояния. Психоэмоциональныерасстройствадиагностиро-ваны у 42,5% женщин: средней тяжести — у 25,8%, тяжелые — у 16,7%, что свидетельствовало о пролонгированности действия стрессового фактора, каковым является медицинский аборт.

Неблагоприятное влияние медицинского аборта как на репродуктивную систему, так и на психоэмоциональный статус явилось основанием для разработки дифференцированной системы диагностических и лечебно-корригирующих мероприятий, представленной следующими этапами. На первом этапе проводится комплексное обследование женщин, обратившихся в женскую консультацию по поводу медицинского аборта соответственно государственным стандартам (с индивидуальным подходом). Кроме того, при консультации психотерапевт использует разработанные нами критерии оценки психоэмоционального типа реагирования (компенсированный, субкомпенсирован-ный, декомпенсированный) на медицинский аборт. Предоперационная подготовка заключается в санации влагалища при наличии показаний.

Второй этап включает проведение медицинского аборта в гинекологическом стационаре высококвалифицированным врачом с использованием обезболивания. Для уменьшения выраженности психоэмоциональных нарушений рекомендуется метод рациональной психотерапии. Индивидуально с каждой женщиной перед медицинским абортом ведется психотерапевтическая беседа, направленная на создание атмосферы сочувственного сопереживания, что способствует уменьшению тревоги и напряженности.

В послеабортном периоде (третий этап) рекомендуются проведение профилактики воспалительных осложнений по общепринятым методикам, назначение гормональных таблетированных контрацептивов. При компенсированном типе реагирования на медицинский аборт можно ограничиться психологической поддержкой. На пятый день после медицинского аборта в условиях женской консультации выполняют корригирующие мероприятия у женщин с субкомпенсиро-ванным и декомпенсированным типами 406

психоэмоционального реагирования. При субкомпенсированном типе рекомендуются психотерапия, иглорефлексотерапия для облегчения переносимости стрессовой ситуации, официнальный успокаивающий сбор в течение 2 недель. При декомпен-сированом типе реагирования комплекс психокорригирующих мероприятий должен включать психотерапию, иглорефлек-сотерапию, фитотерапию, оказывающих стимулирующее влияние на центральную нервную систему в течение 2 недель; антидепрессант коаксил (по 1 таблетке 2 раза в день) в течение 10-20 дней; консультацию психотерапевта. При выраженных психоэмоциональных расстройствах, не поддающихся коррекции, назначают повторную консультацию психотерапевта.

Перед медицинским абортом при оценке психоэмоционального состояния у женщин основной группы были получены следующие данные: компенсированный тип психоэмоционального реагирования — у 22 (44%), субкомпенсированный — у 17 (34%), декомпенсированный — у 11 (22%).

Через один месяц после аборта у 26 (52%) из 28 (56%) женщин основной группы с субкомпенсированным и декомпен-сированным типом реагирования было достигнуто состояние компенсации. У 2 женщин с декомпенсированным типом реагирования изменений в психоэмоциональном статусе не наблюдалось. Для дальнейшего лечения они были направлены к психотерапевту. Число ближайших осложнений репродуктивной системы воспалительного генеза у женщин основной группы составило 2%. Эффективность коррекции состояния психоэмоционального статуса была достигнута в 92,8% случаев.

Для подтверждения эффективности разработанной комплексной системы диагностических, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий нами проводилось исследование качества жизни женщин, перенесших медицинский аборт. Для этого был использован модифицированный вопросник «Качество жизни женщин», разработанный в Научном центре акушерства, гинекологии и пе-ринатологии Росмедтехнологий. Использованная методика охватывает 4 основные категории качества жизни: физическую активность, психическое состояние, социальное и ролевое функционирование,

самооценку здоровья и качества жизни. Анкета-вопросник состоит из 7 разделов, которые позволяют женщине субъективно оценивать свое самочувствие по различным параметрам во время данной беременности и через один месяц. Нарушения физической активности в основной и сравнительной группах оказались по результатам проверки незначительными (1,35±0,31 и 1,42±0,35 балла соответственно).

Нарушения психического функционирования у пациенток сравнительной группы через месяц после операции были представлены выраженными депрессивными и невротическими расстройствами и составляли 2,96±0,44 балла. У пациенток основной группы изменения психического статуса были незначительными — 1,04±0,33 балла. Таким образом, уровень нарушения психического функционирования в двух группах достоверно различался (р<0,05).

Показатели ролевого функционирования в сравнительной группе составляли 1,72±0,48 балла, в основной — 1,65±0,36. Показатели социального функционирования в сравнительной группе составляли 2,83±0,42 балла (оцениваясь субъективно от «среднего» до «повышенного»), в основной — 0,93±0,32 (субъективно оцениваясь от «незначительно, иногда» до отсутствия проявления симптомов). Различия в оценке социального функционирования между пациентками основной и сравнительной групп, были статистически достоверными (р<0,05).

По шкале общей самооценки качество своей жизни оценили «хорошим» 20,9% пациенток сравнительной группы, «удовлетворительным» — 61,8%, «плохим» — 17,3%, в основной группе — 62%, 38%, 0%.

В сравнительной группе выявлено снижение качества жизни по параметрам психического и социального функционирования. В основной же группе применение разработанной системы реабилитационных мероприятий предупредило развитие депрессивных и невротических расстройств, улучшило социальную адаптацию женщин, что было подтверждено данными шкалы общей самооценки качества жизни: пациенток, оценивших качество своей жизни как «хорошее», оказалось в

3 раза больше, чем в сравнительной группе.

Таким образом, применение разработанной системы диагностических и лечебно-корригирующих мероприятий позволило снизить частоту воспалительных осложнений гениталий после аборта с 7,1 до 2%, достичь компенсации психоэмоциональных нарушений в 92,9% случаев и улучшить качество жизни пациенток за счет нормализации психического функционирования и социальной адаптации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Альбицкий В.Ю., Юсупова А.Н., Шарапова Е.И., Волков И.М. Репродуктивное здоровье и поведение женщин России. — Казань: Медицина, 2001. — 248 с.

2. Ваганов Н.Н. Охрана материнства и детства как медико-социальная проблема // Здравоохр. Рос. Фед. — 1991. — № 10. — С.4-7.

3. Кулаков В.И., Серов В.Н., Ваганов Н.Н. и др. Руководство по планированию семьи. — М., 1997. — 298 с.

4. Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Савельева И.С. и др. Медико-консультативная помощь при искусственном аборте. — М., 2005. — 110 с.

5. Ралко В.В. Искусственный медицинский аборт (ранние осложнения, прогнозирование, профилактика): Автореф. дисс. ... канд.мед.наук. — Омск, 1994. -22с.

6. Henshaw S.K., Van-Vort J. Abortion services in the United States, 1991 and 1992 // Fam. Plann. Perspect. — 1994. — Vol. 26. — P. 100-106, 112.

7. Herz E.J, Olson L.M., Reis J.S. Family planning for tenns: strategies for improving outreach and service delivery in public health setting // Publ. Health Rep. — 1988. — Vol. 103. — P. 422-430.

8. Gissler M, Ollila E, Teperi J., Hemminki E. Impact of induced abortions and statistical definitions on perinatal mortality figures //Paediatr. Perinat. Epidemiol. — 1994. — Vol. 8. — P. 391-400.

Поступила 16.06.08.

THE INFLUENCE OF MEDICAL ABORTION ON

WOMEN'S MENTAL HEALTH AND QUALITY OF LIFE

A.N. Dodonov, V.B. Trubin

Summary

Studied was the effect of the operation of medical abortion on the psycho-emotional state of 120 women and their quality of life. The application of the developed system of diagnostic and therapeutic and corrective measures helped reduce the frequency of genital inflammatory complications after abortion from 7,1 to 2%, to reach a compensation of psycho-emotional disorders in 92.9% of cases and improve the quality of life of patients due to the normalization of mental functioning and social adaptation.

Key words: abortion, psycho-emotional violations, quality of life.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.