Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИЩЕВОМ РАЦИОНЕ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА'

ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИЩЕВОМ РАЦИОНЕ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
26
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — М.В. Антонова, В.А. Приступа, В.П. Попов

Сообщаются результаты изучения влияния малых количеств меди, марганца и титана в пищевом рационе кроликов на иммунобиологические реакции — содержание агглютининов в сыворотке крови и фагоцитарную активность лейкоцитов. Показано, что положительное действие малых доз микроэлементов в пище проявляется как в условиях естественного иммунитета, так и при искусственной иммунизации. При длительной добавке к пищевому рациону кроликов малых количеств меди повышается содержание гемоглобина от 8,8 до 11.7 г %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF SMALL QUANTITIES OF MICROELEMENTS IN FOOD RATION ON THE IMMUNOBIOLOGICAL REACTIVITY OF THE BODY

The authors studied the effect of small doses of copper, manganese and titanium in food ration of rabbits on the immunobiological reaction; the content of agglutinins in the blood serum and the phagocytic activity of leucocytes were determined. The positive effect of small quantities of these microelements was noted under conditions of natural immunity and artificial immunization. In case of long-term administration with the food ration of small quantities of copper the hemoglobin content rose from 8.8 to 11.7 g per cent.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИЩЕВОМ РАЦИОНЕ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА»

ЛИТЕРАТУРА

Горомосов М. С. Гиг. и сан., 1951, № 8, с. 3. — Глущенко А. Г., Сле-Пушкина И. И. В кн.: Гигиенические вопросы строительства школ и дошкольных учреждений. М., 1965, с. 195. — С а п о ж н и к о в а Р. Г. Педиатрия, 1956, № 1, с. 45.

Поступила 17/V 1967 г.

THE MICROCLIMATE OF CLASS-ROOMS IN A SCHOOL BUILDING WITH BAND

GLASS-PANES

A. G. Gluschenko

The author studied the kinetics of the microclimate during the course of the school year (from 8 a. m. to 2 p. m.) and the thermal state of pupils attending class-rooms (orientated south-south-east) with band glass-panes in the front wall. The finding was that the greater part of the year and that of the day these pupils experienced thermal discomfort. The temperature comfort zone was within 16—21°; such air temperatures prevailed only during the 1—2 lessons. The internal fabric blinds did not improve the microclimate of the class-rooms.

УДК 612.392.69:612.017.1

ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПИЩЕВОМ РАЦИОНЕ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА

М. В. Антонова, В. А. Приступа, В. П. Попов Кафедра гигиены Витебского медицинского института

Сообщаются результаты изучения влияния малых количеств меди, марганца и титана в пищевом рационе кроликов на иммунобиологические реакции — содержание агглютининов в сыворотке крови и фагоцитарную активность лейкоцитов. Показано, что положительное действие малых доз микроэлементов в пище проявляется как в условиях естественного иммунитета, так и при искусственной иммунизации. При длительной добавке к пищевому рациону кроликов малых количеств меди повышается содержание гемоглобина от 8,8 до 11,7 г %.

Вопросы неспецифической стимуляции иммунобиологической реактивности организма давно привлекали внимание исследователей. А. М. Кирхенштейн во многих своих работах изучал воздействие факторов внешней среды (переутомление, переохлаждение, недостаточное питание и т. п.) на иммунобиологическую реактивность организма у инфекционных больных. А. П. Мороз, выясняя в эксперименте влияние диеты с различным количеством белка на развитие антитоксического иммунитета, установил, что недостаток белка в пище белых крыс приводит к снижению защитной функции у них по отношению к столбнячному токсину. Н. В. Гончарова, применяя сернокислую медь в количестве 0,003 мг°/о (по А. И. Венчикову) при лечении бруцеллеза, определила заметное повышение опсонического показателя. Неспецифическая стимуляция иммунобиологических реакций оказывается целесообразной в различных условиях профессиональной деятельности, когда требуется повысить сопротивляемость практически здорового организма к хроническому воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Исходя из данных А. И. Венчикова, посвященных биотическому действию малых количеств микроэлементов, мы изучали влияние малых количеств меди, марганца, титана на иммунобиологическую реактивность

организма кроликов в условиях естественного иммунитета и искусственной иммунизации. При этом мы использовали такой постоянной действующий фактор, как питание. У кроликов с начальным весом 2000— 2500 г в течение 30 дней тщательно учитывали, как они поедают корм. Остатки несъеденной пищи и невыпитой воды взвешивали. В результате удалось установить, сколько поступает в организм пищевых веществ и воды. Методом эмиссионного спектрального анализа опеределяли содержание меди, марганца и титана в суточном рационе животных (в пересчете на металл). Это количество увеличивали в 3 раза путем добавления к пищевому рациону соответствующих микроэлементов также в пересчете на металл.

Перед началом кормления у всех кроликов — контрольных и подопытных— выявляли содержание гемоглобина, РОЭ, лейкоцитарную формулу, содержание неспецифических агглютининов и фагоцитарную активность лейкоцитов по отношению к живой культуре кишечной палочки (штамм М-17), выращенной на кафедре микробиологии (зав.— доц. Е. С. Лепля) Витебского медицинского института. Для изучения иммунобиологических реакций в условиях естественного иммунитета подопытные кролики в течение 3 месяцев получали ежедневно добавки микроэлементов; контрольные животные содержались на обычном рационе вивария. Через 3 месяца у тех и других брали кровь на общий анализ, для определения содержания неспецифических агглютининов в сыворотке, а также фагоцитарной активности лейкоцитов. Подкармливание кроликов микроэлементами при этом не прекращали. Результаты анализа приведены в табл. 1, 2.

Таблица 1

Содержание неспецифических агглютининов в сыворотке крови кроликов в условиях естественного иммунитета

Число кроликов Микроэлементы, вводимые в качестве добавки к пище •*геом. М ± ах т Р

12 Сернокислая медь 1:649 1:144 1:380 4,30 0,001

12 Сернокислый марганец 1:377 1:78 1:218 4,15 0,001

9 Двуокись титана 1:604 1:164 1:460 3,40 0,001

10 Контроль 1:30 1:10 1:34

Через 4 месяца от начала подкармливания кролики были иммунизированы суточной культурой кишечной палочки (штамм М-17) по следующей схеме: 1-я иммунизация — 0,5 мл 1 млрд. микробных тел в

1 мл —гретая культура; 2-я—1 мл 1 млрд. микробных тел в 1 мл — гретая культура; 3-я—1 мл 2 млрд. микробных тел в 1 мл — гретая культура; 4-я — 1 мл 2 млрд. микробных тел в 1 мл — живая культура; 5-я — 1 мл 2 млрд. микробных тел в 1 мл —живая культура; 6-я — 1 мл

2 млрд. микробных тел в 1 мл — живая культура.

Таблица 2

Фагоцитарная активность лейкоцитов у кроликов, получавших дополнительно к пищевому рациону микроэлементы, в условиях естественного иммунитета

Число Микроэлементы, % фагоцитоза Фагоцитарный показатель

кроликов вводимые в качестве добавок к пище М ± т Р М ± т г| Я

12 12 9 13 Сернокислая медь Сернокислый марганец Двуокись титана Контроль 71,0±4,0 82,3±3,0 76,3±3,4 46,8±3,3 4,6 7,9 6,3 0,001 0,001 0,001 4,28±0,20 4,70± 0,52 3,99± 0,20 2,62±0,23 5,6 3,5 2,5 0,001 0,001 0,02

Иммунизацию производили внутривенно с 5-дневными интервалами. Реакцию агглютинации ставили на 7—8-й день после заключительной иммунизации. Кормление подопытных животных микроэлементами продолжали и во время иммунизации. В качестве антигена для реакции агглютинации, а также для определения фагоцитарной активности лейкоцитов использовали суточную живую культуру кишечной палочки (штамм М-17).

Кровь для исследования брали из краевой вены уха кролика. Титр агглютининов определяли по общепринятой методике. Статистическую обработку полученных данных производили по методу расчета средней геометрической для учета степени разведения сыворотки (И. П.Аш-марин и А. А. Воробьев).

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по 2 показателям: проценту фагоцитоза, т. е. по количеству фагоцитирующих лейкоцитов из 100 сосчитанных в мазке, и по фагоцитарному показателю, т. е. по количеству микробных клеток, фагоцитированных одним активным лейкоцитом. Данные обрабатывали по И. А. Ойвину.

Исследования показали, что медь, марганец и титан стимулируют иммунобиологические реакции в организме кроликов. Соответствующие сведения приведены в табл. 3 и 4 (см. также табл. 1 и 2).

Таблица 3

Содержание агглютининов в сыворотке крови кроликов, получавших дополнительно к пищевому рациону микроэлементы в условиях искусственной иммунизации

Число кроликов Микроэлементы, вводимые в качестве добавки к пище х геом- ± М ± ах Г Р

12 12 9 10 Сернокислая медь Сернокислый марганец Двуокись титана Контроль 1:62 410 1:23 170 1:58 210 1:12 800 1:5 324 1:19 1:6 606 1:2 109 1:28 960 1:6 442 1:33 030 1:9 284 8,6 4,1 6,6 0,001 0,001 0,001

При сопоставлении данных общего анализа крови до начала опытов и в конце их у кроликов, получавших в качестве добавки к пище медь, выявлено повышение содежания гемоглобина с 8,8 до 11,7 г°/о-У животных, в пищу которых добавляли малые количества марганца и титана, существенных изменений в картине крови не отмечено. Все кролики, получавшие дополнительно к пищевому рациону микроэлементы, были хорошо упитаны, активны, имели хорошее общее состояние.

Таблица 4

Фагоцитарная активность лейкоцитов у кроликов, получавших дополнительно к пищевому рациону микроэлементы, в условиях искусственной иммунизации

Микроэлементы, % фагоцитоза Фагоцитарный показатель

кроликов вводимые в качестве добавки к пище М ± т Г р М ± т Г Р

12 9 9 10 Сернокислая медь Сернокислый марганец Двуокись титана Контроль 89,1±3,7 84,0±2,3 95,4± 1,1 67,0± 1,2 1,1 0,8 1,4 0,5 0,5 0,2 5,68±0,60 5,20±0,27 6,70±0,60 3,37±0,10 3,3 2,0 4,7 0,001 0,020 0,001

Таким образом, роль микроэлементов в организме не исчерпывается их участием в деятельности ферментов и гормонов, в состав которых они входят. Очевидно, микроэлементы обусловливают жизненную стойкость организма, стимулируя иммуногенез и фагоцитарную активность лейкоцитов.

Выводы

1. Добавка к пищевому рациону кроликов меди, марганца и титана оказывает стимулирующее действие на содержание агглютининов в сыворотке крови и фагоцитарную активность лейкоцитов как в условиях естественного иммунитета, так и при искусственной иммунизации.

2. При длительной добавке к пищевому рациону кроликов меди наблюдается повышение содержания в крови гемоглобина от 8,8 до 11,7 г%.

ЛИТЕРАТУРА

Ашмарин И. П., Воробьев А. А. Статистические методы микробиологических исследований. Л., 1962. — Венчиков А. И. Биотики. М., 1962. — Кирхен-штейн А. М. Тезисы докл. 10-й научной сессии Ин-та питания. М., 1956, с. 122.— Мороз А. П. Вопр. питания, 1959, № 1, с. 12. — Ой вин И. А. Пат. физиол., 1960, Л° 4, с. 76.

Поступила 6/III 1967 г.

EFFECT OF SMALL QUANTITIES OF MICROELEMENTS IN FOOD RATION ON THE IMMUNOBIOLOGICAL REACTIVITY OF THE BODY

M. V. Antonova, V. A. Pristupa, V. P. Popov

The authors studied the effect of small doses of copper, manganese and titanium in food ration of rabbits on the immunobiological reaction; the content of agglutinins in the blood serum and the phagocytic activity of leucocytes were determined. The positive effect of small quantities of these microelements was noted under conditions of natural immunity and artificial immunization. In case of long-term administration with the food ration of small quantities of copper the hemoglobin content rose from 8.8 to 11.7 g per cent.

УДК 614.73

ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ДОЛГОЖИВУЩИХ РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО ЗАПЫЛЕННОСТИ

М. В. Козлова, канд. техн. наук И. П. Коренков, канд. мед. наук Ю. В. Новиков и Д. Д. Грановская

Московская городская санэпидстанция и Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

В статье приведены материалы об изучении взаимосвязи между концентрацией долгоживущих аэрозолей и запыленностью атмосферного воздуха. Установлено, что эта взаимосвязь имеет пропорциональный характер.

Радиоактивные вещества находятся в воздухе в виде аэрозолей. Диаметр частиц последних равен сотым и десятым долям микрона. Эти мелкие частицы продуктов деления, переносящиеся воздушными потоками на большие расстояния, оседают на более крупных, постоянно присутствующих в приземном слое атмосферного воздуха, превращая их таким образом в радиоактивные (Н. А. Сусорова; Е1зепЬис1 и Наг!еу).

В литературе нам не удалось найти данных об изучении корреляционной зависимости между концентрацией долгоживущих аэрозолей в приземном слое атмосферы и его запыленностью. Между тем этот вопрос имеет определенное гигиеническое значение. Известно, что увеличение концентраций атмосферной пыли, содержащей стабильные изото-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.