Научная статья на тему 'Влияние луба бархата амурского на живую массу и длину тела молодняка норок'

Влияние луба бархата амурского на живую массу и длину тела молодняка норок Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
105
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ким Н.А., Рассказова Н.Т.

Изучено влияние луба бархата амурского на изменение живой массы и роста молодняка норок. Проанализирована динамика живой массы за период роста животных и длина тела по окончании роста молодняка норок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE PHLOEM OF THE AMUR VELOUR ON LIVING MASS AND THE LENGTH OF THE BODY OF YOUNG MINKS

Addition to rations of animals some plants containing biologically active agents (biologically active admixtures), positively influences on productivity and state of an organism as a whole. However the particular scientifically justified references on utilization of phytogenous feed additives in a fur-farming, in case of phloem of Amur velour, for different areas of Russia are not enough.

Текст научной работы на тему «Влияние луба бархата амурского на живую массу и длину тела молодняка норок»

3. Включение в рационы кормления норок настоя лимонника китайского способствовало увеличению количества щенков. Так количество щенков на основную самку в2006 году увеличилось во всех опытных группах. В сравнении с контрольной группой в I-ой опытной группе было больше на 0,4 щенка, во 2-ой на 0,5, в 3-ей - на 1,1 щенка.

4. При использовании лимонника китайского в рационах кормления норок в 2006 году было получено дополнительно валовой продукции во 2-ой опытной группе на 3802 рубля, в 3-ей опытной группе - на 3327 рублей.

Таким образом, включение в рационы кормления самок норок лимонника китайского оказало благотворное влияние на опло-

дотворяемость самок и жизнеспособность щенков, о чем свидетельствуют показатели отхода щенков до регистрации, выход щенков на одну самку и экономические показатели.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балакирев, Н.А. Методические указания проведения научно-хозяйственных опытов по кормлению пушных зверей / Балакирев Н.А., Юдин В.К. // М.: Издательство Рое-сельхозакадемии, 1994. - 31 с.

2. Зориков, П.С. Основные лекарственные растения Приморского края / П.С. Зориков // Учебное пособие. - Владивосток, 2994. - С. 59-62.

3. Лапаев, И.И. Лимонник китайский и его лечебные свойства / И.И. Лапаев. - Хабаровск, 1974.- С. 5-7.

УДК 636.934.57.087

Ким Н. А., Рассказова Н.Т., Приморская ГСХА

ВЛИЯНИЕ ЛУБА БАРХАТА АМУРСКОГО НА ЖИВУЮ МАССУ И ДЛИНУ ТЕЛА МОЛОДНЯКА НОРОК

Изучено влияние луба бархата амурского на изменение живой массы и роста молодняка норок. Проанализирована динамика живой массы за период роста животных и длина тела по окончаниироста молодняка норок.

Kim N., Rasskazova N., PSAA

INFLUENCE OF THE PHLOEM OF THE AMUR VELOUR ON LIVING MASS AND THE LENGTH OF THE BODY OF YOUNG MINKS

Addition to rations of animals some plants containing biologically active agents (biologically active admixtures), positively influences on productivity and state of an organism as a whole. However the particular scientifically justified references on utilization of phytogenous feed additives in a furfarming, in case ofphloem of Amur velour, for different areas of Russia are not enough.

В сельском хозяйстве имеется множество предложений по применению различных биологически активных добавок в рационах кормления животных. Однако научно обоснованных, мало и в последние десятилетия стала замечена тенденция к увеличению. Количество их применений связано с ростом цен на основные виды кормов и поиском альтернативных решений по увеличению продуктивности животных.

Существующие исследования и практика свидетельствуют о том, что введение в рационы животных ряда растений, содержащих БАВ, положительно влияет на продуктивность и состояние организма в целом. Однако для различных регионов России нет достаточно конкретных научно обоснован -ных рекомендаций по использованию кормовых добавок растительного происхождения в звероводстве, в частности луба бархата амурского.

Исследования, проведенные нами на растущем молодняке норок стандартного темно-коричневого типа в звероводческом хозяйстве «Тигровое» Приморского края, также доказывают, что применение луба бархата амурского положительно влияет на изменения живой массы и длины тела животных.

Целью наших исследований было изучить влияние луба бархата амурского на изменение живой массы и роста молодняка норок.

В задачи научно-хозяйственного опыта входило:

- проанализировать динамику живой массы за период роста животных;

- проанализировать длину тела по окончании роста молодняка норок.

В июне 2007 года были сформированы четыре группы животных по 36 голов в каждой. Звери были подобраны по принципу

56

аналогов с учетом живой массы, пола, воз- дования проводились по схеме, представлен-

раста и физиологического состояния. Иссле- нойвтаблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Кол-во голов Условия кормления Исследуемые показатели

Контрольная 36 Основной рацион (ОР)

I-я опытная 36 ОР + 10 мг ЛБА на 1 кг живой массы Живая масса

2-я опытная 36 ОР + 15 мг ЛБА на 1 кг живой массы

3-я опытная 36 ОР + 20 мг ЛБА на 1 кг живой массы Длина тела

Примечание: ЛБА - луб бархата амурского.

Животные контрольной группы получали основной хозяйственный рацион. В рационы животных I-ой, 2-ой и 3-ей опытных групп добавляли луб бархата амурского вви -де водного настоя в дозе 10, 15 и 20 мг на 1 кг живой массы соответственно. Кормили зверей по такой схеме каждые 10 дней с перерывом 10 дней.

Увеличение живой массы является одним из показателей общего состояния, процессов обмена веществ и усвояемости питательных веществ из кормов в организме животного. Поэтому, чем интенсивнее идет увеличение живой массы, тем лучше общее состояние животного. Динамика живой массы подопытных животных показана на рисунках 1 и 2.

1вая масса, кг

штрольная □! опытная ЕЗ 2 опытная ПЗ опытная

Рис. 1 Динамика живой массы самцов с июня по октябрь 2007 г.

На рисунке 1 видно, что самцы 3-ей опытной группы, где луб бархата амурского задавали в дозе 20 мг на 1 кг живой массы, лидируют по живой массе на протяжении всего периода роста в сравнении с контрольными животными. Среди самок (рис. 2) наблюдается иная картина: наибольшую живую массу до августа имели животные 2-ой опытной группы (доза луба 15 мг на 1 кг живой массы), но к октябрю максимальная живая масса была у самок 3-ей опытной группы по сравнению с контрольной.

Известно, что шкурковая продукция в норководстве оценивается по качеству опушения и размеру шкурки. Длина тела взаимосвязана с размером шкурки и, как следствие, влияет на товароведческую оценку и в последствии на экономическую эффективность производства пушнины. Поэтому, кроме взвешивания, было произведено измерение молодняка норок по окончании их линейного роста (в октябре 2007 г.). На рисунке 3 показаны результаты измерений животных подопытных групп на 1 октября 2007 г.

57

живая масса, кг

П контролы

□ 1 опытная Е12 опытная

□ 3 опытная

Рис. 2 Динамика живой массы самок с июня по октябрь 2007 г.

длина тела, см

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная И самцы □ самки

Рис. 3. Длина тела норок на 1.10.2007 г.

На рисунке 3 видно, что наибольшую длину тела имели самцы и самки 3-ей опытной группы (доза луба 20 мг на 1 кг живой массы), чем контрольные животные на 4 и 1 см соответственно.

Исходя из полученных данных 2007 года, можно сделать следующие выводы:

1. Исследованиями выявлена наиболее оптимальная доза введения луба бархата амурского в рационы молодняка норок в период роста. Оптимальной оказалась доза 20 мг луба бархата амурского на 1 кг живой массы.

2. Включение луба бархата амурского в рационы молодняка норок в дозе 20 мг на 1 кг живой массы положительно повлияло на их энергию роста. Живая масса самцов 3-ей опытной группы по окончании периода роста оказалась наибольшей по сравнению с кон-

трольными животными. Живая масса самок 2-ой опытной группы (15 мг на 1 кг живой массы) была наибольшей до августа. Затем к окончанию периода роста животных самки 3-ей опытной группы (20 мг на 1 кг живой массы) обогнали самок второй опытной и контрольной группы по данному показателю.

3. Включение луба бархата амурского в рационы молодняка норок в дозе 20 мг на 1 кг живой массы благоприятно повлияло на длину тела животных. Длина тела зверей 3-ей опытной группы была наибольшей по сравнению с размерами самцов и самок контрольной группы на 4 и 1 см соответственно.

Надо отметить, луб является отходом при производстве пробки из пробкового слоя самого бархата амурского. Тем самым использование луба в рационах кормления не наносит ущерба экологии.

58

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.