Научная статья на тему 'Влияние лизинга на действие финансового рычага в химической и нефтехимической промышленности'

Влияние лизинга на действие финансового рычага в химической и нефтехимической промышленности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
136
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кирсанова Е. А.

Рассмотрены возможности использования лизинга для модернизации предприятий химической промышленности. Показана динамика развития лизинговых услуг и предложены пути расширения области применения лизинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Possibilities of use of leasing for modernisation of the enterprises of the chemical industry are considered. Dynamics of development of leasing services is shown and ways of expansion of a scope of leasing are offered.

Текст научной работы на тему «Влияние лизинга на действие финансового рычага в химической и нефтехимической промышленности»

2. Мешалкин В.П. Принципы промышленной логистики /В.П. Мешалкин, В. Дови, А. Марсанич. М. : Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева, 2002. 722с.

3. Антоненков Д.А. Синтез наночастиц серебра, углерода, оксидов титана и ванадия: автореферат диссертации ... канд. хим. наук. СПб., 2006. 19 с.

4. Никитин А. Биоциды для водоразбавляемых лакокрасочных материалов/ А.Никитин// Лакокрасочные материалы и их применение, 2007. № 6. С.25-27.

УДК: 656.025.4:665.6 Е.А. Кирсанова

Международный институт логистики ресурсосбережения и технологической инноватики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ВЛИЯНИЕ ЛИЗИНГА НА ДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА В ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ*

Possibilities of use of leasing for modernisation of the enterprises of the chemical industry are considered. Dynamics of development of leasing services is shown and ways of expansion of a scope of leasing are offered.

Рассмотрены возможности использования лизинга для модернизации предприятий химической промышленности. Показана динамика развития лизинговых услуг и предложены пути расширения области применения лизинга.

В «Стратегии развития химической и нефтехимической отрасли России на период до 2015 года» отмечается, что химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного развития и оказывает существенное влияние на структурные изменения в экономике. Согласно планам, к 2015 году доля химической промышленности в ВВП должна увеличиться с 1,7 до 3%, объемы производства возрасти в 3 раза, доля продуктов высокого передела должна возрасти с 30 до 70% при сокращении доли сырья до 30%. В тоже время имеет место отставание технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран, которое составляет по различным оценкам 15-20 лет. Степень износа основных производственных фондов в целом по химическому комплексу составляет около 50%, а коэффициент обновления основных фондов в 4 раза ниже минимально необходимого. Соответственно, стоит задача интенсификации процесса модернизации производственной базы химической промышленности [1].

Необходимость перевода нефтехимического комплекса РФ на инновационный путь развития вынуждает предприятия искать пути для осуществления модернизации производственной базы. Очевидно, что внедрять продуктовые и технологические инновации не представляется возможным, если уровень изношенности основных фондов на большинстве химических предприятий составляет около 50% [2]. В результате возникает проблема финансирования затрат на модернизацию, так как собственными средствами в необходимых объемах для проведения масштабных инвестиций, связанных с обновлением устаревших производственных фондов, химические предприятия часто не располагают.

Следует отметить, что использование кредитных ресурсов коммерческих банков российскими предприятиями по ряду причин является затруднительным. Основной причиной является несовпадение между потребностями предприятий в долгосрочных финансовых ресурсах, получаемых на приемлемых условиях, и ограничениями, выдвигаемыми со стороны банков по сроку кредитования, качеству залога и финансовому состоянию заемщика.

В таких условиях возрастает роль такого инструмента, как лизинг, который в существенной степени способствует преодолению данных ограничений, в результате чего у химических предприятий появляется возможность достаточно динамично осуществлять обновление основных фондов.

Сущность лизинга заключается в том, лизингополучатель приобретает право пользования имуществом, являющимся предметом лизинговой сделки, однако право собственности сохраняется за лизингодателем. В собственность лизингополучателя, если это предусмотрено договором, данное имущество может перейти только после выплаты согласованной суммы платежа по истечении срока договора. Данный вариант характерен для финансового лизинга, который является лизинговой операцией по передаче во временное пользование для предпринимательских целей лизингополучателю имущества, приобретенного в собственность лизинговой компанией по его заказу на срок, сопоставимый со сроком полезного использования имущества [3].

Рынок лизинга последние годы (до финансового кризиса 2008 г.) достаточно активно развивался. Ведущее аналитическое агентство, классифицирующее лизинговые рынки, London Financial Group, повысило позицию России с 34 места в мире в 1998 г. до 6-го в 2007 г., а в Европе - с 20-го места до 4-го [4]. Высокая степень динамичности развития данного рынка определяется достаточно высоким уровнем спроса на услуги лизинговых компаний, что обусловлено следующими преимуществами лизинга:

• лизинг является более доступным способом финансирования процесса модернизации производственной базы для предприятий, так как в качестве залога выступает сам предмет лизинга, условия лизинга более гибкие (в частности, график платежей, срок начала выплат) и срок лизинга более длительный, чем по кредиту, при этом лизинг обеспечивает полное финансиро-

вание, в то время как условием предоставления банковского кредита является финансирование части стоимости оборудования за счет заемщика;

• лизинговая компания берет на себя решение ряда проблем, связанных с приобретением требуемого оборудования (финансовых, маркетинговых, юридических, налоговых, например, поиск поставщика, доставка оборудования, его оформление, регистрация, бухгалтерский учет, страхование, обслуживание и др.);

• на все лизинговые платежи выдаются накладные, которые необходимы для возмещения НДС; лизинговые платежи включаются в состав себестоимости производимой продукции, что снижает налогооблагаемую базу; лизинговое имущество остается на балансе лизингодателя, который, соответственно, платит налог на имущество;

• предприятие имеет возможность по истечении срока договора получить оборудование в собственность по остаточной стоимости и, в случае необходимости, продать его по рыночной стоимости. Также может быть применена схема возвратного лизинга, когда собственник одновременно продает свое имущество лизинговой компании и берет это имущество в лизинг.

В то же время, величина лизинговых платежей достаточно высока, так как включает комиссионное вознаграждение лизингодателя, плата лизингодателю за использование кредитных ресурсов, сумму, возмещающую стоимость лизингового имущества, налоговые платежи, компенсацию других затрат лизингодателя. Соответственно, лизинг выгодно использовать в том случае, если использование оборудования, полученного в лизинг, позволит предприятию существенно повысить рентабельность собственного капитала и, таким образом, в полной мере получить преимущества от использования эффекта финансового рычага.

Эффект финансового рычага (ЭФР) характеризует прирост рентабельности собственного капитала (ROE) по отношению к рентабельности активов (ROA) за счет привлечения заемных средств [5]:

ROE = (l-T)ROA + ЭФР, где ЭФР - эффект финансового рычага. Количественно ЭФР определяется зависимостью:

ЭФР = (l-T)(ROA - СРСП) *D/E, где D, Е - соответственно заемный и собственный капитал; D/E -плечо финансового рычага; (1-Т) - налоговый корректор; СРСП - средняя заемная ставка процента по заемному капиталу, которая включает не только процент, но и все финансовые издержки, отнесенные к сумме заемных средств; (ROA - СРСП) - дифференциал финансового рычага;

Лизинг позволяет в определенной степени снизить уровень финансовых рисков и увеличить ЭФР, что обусловлено воздействием следующих факторов:

• затраты на лизинг включаются в состав себестоимости продукции, следовательно, уменьшается прибыль до налогообложения и уменьшается величина налога на прибыль, что снижает действие налогового корректора и может привести к росту рентабельности собственного капитала;

• стоимость оборудования, предоставляемого в лизинг, может быть существенно выше, чем величина кредита, который мог бы предоставить банк. Более сложные технологические комплексы позволяют существенно повысить производительность предприятия, обеспечить высокий уровень рентабельности активов и увеличить плечо рычага, что приводит к усилению действия ЭФР;

• предприятие также может привлекать дополнительно заемные средства, расширяя масштабы производственной деятельности и усиливая воздействие финансового рычага;

• на финансирование капитальных вложений не отвлекаются оборотные средства предприятия, которое имеет возможность полностью загружать имеющиеся основные фонды и увеличивать объем производства и выручки;

• использование лизинга формально не приводит к росту заемных средств для лизингополучателя, остается неизменным соотношение собственных и заемных средств и, соответственно, уровень финансовой устойчивости и кредитоспособности.

В то же время, приобретение более дорогого оборудования связано с большими расходами предприятия на осуществление лизинговых платежей.

Таким образом, функциональная зависимость ЭФР (а значит, и рентабельности собственного капитала) от стоимости приобретаемого оборудования не является линейной - до определенного момента функция имеет возрастающий характер и затем, после точки максимума, становится нисходящей. В случае лизинга экстремум функции будет располагается выше и правее (то есть действие ЭФР сильнее при более высокой стоимости приобретаемого оборудования), чем в случае приобретения оборудования в кредит. Для каждой конкретной сделки, характеризующейся определенными параметрами (стоимость оборудования, лизинга, срок лизинга) целесообразно определять вариант, позволяющий максимизировать приток денежных средств и минимизировать отток, что позволить максимизировать ЭФР и, соответственно, экономическую эффективность деятельности предприятия.

*Автор выражает благодарность научному руководителю - директору МИ-ЛРТИ, чл.-корр. РАН, профессору, д.т.н. Мешалкину В. П.

Библиографические ссылки

1. Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года. (Интернет-версия) [Электронный ресурс]. // URL:.// docs.cntd.ru/document/902016232 (Дата обращения 15.04.2010).

2. Российский статистический ежегодник. Росстат. Стат. Сборник. М.: Рос-стат, 2009. 795с.

3. Лизинг - антикризисный инвестиционный ресурс: теоретико-методологический аспект и концепция формирования в регионе/ Л.Ю. Ни-кандрова // Экономический анализ: теория и практика, 2010. №2(167). С.60-69.

4. Аритмия лизингового рынка /В. Газман //Вопросы экономики, 2010. №3. С. 97-109.

5. Ступаков B.C. Риск-менеджмент: учеб. пособие. / B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко. М.: Финансы и статистика, 2007. 288с.

УДК 656.025.4 А.О. Эль-Регистан

Международный институт логистики ресурсосбережения и технологической инноватики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ОКРАСОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЛАКООКРАСОЧНОЙ ОТРАСЛИ*

In this paper the details for the operation and management of the enterprise for the production of the painting equipment ОАО N11 LKP "Victoria" are considered. The reports for 20072009 on the financial condition of the company are analysed, key objectives and business processes are identified, major competitors are detected and the market for products is analyzed. When considering the company on the logistics point of view, some problems connected with suffering losses are detected. After in-depth analysis measures for elimination of the existing problems were proposed. A solution algorithm is presented and conclusions about the future operation of the company are deduced.

В данной работе подробно рассматривается функционирование и управление предприятием по производству окрасочного оборудования ОАО НИИ ЛКП «Виктория». Были проанализированы отчёты за 2007-2009 годы о финансовом состоянии предприятия, выявлены основные цели и бизнес-процессы, определены основные конкуренты и проанализирован рынок сбыта продукции. При изучении предприятия с логистической точки зрения, был выявлен ряд проблем, в связи с которыми предприятие терпело дополнительные убытки. После углублённого анализа были предложены меры по устранению существующих проблем, представлен алгоритм решения и сделаны выводы о дальнейшем функционировании завода.

Рынок окрасочного оборудования достаточно замкнут и, фактически, интересен только узкому кругу специалистов. Как результат — отсутствие любой общедоступной информации на данную тему. При этом потребителями окрасочного оборудования являются все предприятия, в производственном процессе которых возникает необходимость окрашивать готовые изделия или их составные части. Окраска используется как промышленными

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.