Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КРИЗИСОВ НА РЫНОК АКЦИЙ В РОССИИ'

ВЛИЯНИЕ КРИЗИСОВ НА РЫНОК АКЦИЙ В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
283
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОНДОВЫЙ РЫНОК / КРИЗИС / АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вейс Ю.В., Ковалёва Е.В.

Рынок акций представляет собой организованную и контролируемую часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью ценных бумаг. На сегодняшний день российская экономика находится в нестабильном состоянии. Фондовый рынок является важным инструментом экономического роста, который способен трансформировать сбережения в инвестиции. Именно поэтому в условиях кризиса исследование формирования и тенденций развития российского фондового рынка является актуальным. В данной статье рассмотрены основные кризисы России за последние 25 лет и их влияние на рынок акций, а также антикризисные меры, принятые государством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPACT OF CRISES ON THE STOCK MARKET IN RUSSIA

The stock market is an organized and controlled part of the financial market, where funds are redistributed with the help of securities. Today, the Russian economy is in an unstable state. The stock market is an important tool for economic growth, as it is able to transform savings into investments. That is why, in a crisis, the study of the formation and development trends of the Russian stock market is relevant. This article examines the main crises in Russia over the past 25 years and their impact on the stock market, as well as anti-crisis measures taken by the state.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КРИЗИСОВ НА РЫНОК АКЦИЙ В РОССИИ»

ВЛИЯНИЕ КРИЗИСОВ ^ РЫНОК AКЦИЙ В РОССИИ

Ю.В. Вейс1'2, канд. экон. наук, доцент Е.В. Ковалёва2, студент

1Самарский государственный технический университет 2Институт инженерно-экономического и гуманитарного образования (Россия, г. Самара)

DOI:10.24412/2411-0450-2022-10-1-58-61

Аннотация. Рынок акций представляет собой организованную и контролируемую чaсть финaнсового рынт, нa котором происходит перераспределение денежных средств с помощью ценных бумaг. ^ сегодняшний день российсшя экономиш нaходится в нестабильном состоянии. Фондовый рынок является вaжным инструментом экономического роста, который способен трaнсформировaть сбережения в инвестиции. Именно поэтому в условиях кризисa исследование формирования и тенденций рaзвития российского фондового рынш является aктуaльным. В дaнной стaтье рaссмотрены основные кризисы России зa последние 25 лет и их влияние нa рынок aкций, а также антикризисные меры, принятые государством.

Ключевые слова: фондовый рынок, кризис, антикризисное управление.

В настоящее время фондовый рынок большинства стран, в том числе и России, переживает сложный период. Важно проанализировать предыдущий опыт выхода из кризисной ситуации для определения основных направлений антикризисного управления.

В своей статье «Кризисные этaпы и современные проблемы российского фондового рынка» [1] профессор эфедры теории кредита и финансового менеджмента Сaнкт-Петербургского государственного университета, доктор экономических мук В.Л. Лялин выявил основные причины фондовых кризисов 1998 г. и 2008 г.

В период с 2000 г. до осени 2008 г прослеживалась положительная динамика развития российского фондового рынка, так как наряду с быстрым ростом рынка акций произошло становление российского рынка корпоративных облигаций. Российский рынок ценных бумаг стал более значительной причиной привлечения инвестиций в различных сферах деятельности [2].

Данным исследованием занимались и эксперты РЛНХиГС, которые выявили: «из двадцати пяти лет своей истории российский рынок жил без кризиса только пять» [3]. С 1997 по 2021 года рынок акций российских компаний столкнулся с 4-

мя волнами финансовых кризисов, имеющий затяжной характер [3].

Рассматривая рынок акций, можно выделить основные кризисы, которые значимо отразились на фондовом рынке. В конце лета 1997 г. появились первые признаки финансового кризиса стран Азии. Как писал один из авторов, занимающийся подобным исследованием, «осенью 1997 г. кризис распространился на все страны мира, что привело к резкому падению курсов акций на фондовых рынках различных стран» [4]. Причиной кризиса послужили государственные заимствования под значительно высокий %, падение цен на промышленное сырье, а также экономический кризис в Юго-Восточной Лзии [4, 5]. Этот же кризис характеризовался падением мировых цен на нефть и газ. Курс доллара на фондовом российском рынке вырос почти в четыре раза, в связи с чем Правительством РФ было принято решение экстренно рассчитаться с зарплатными долгами бюджетным организациям. Впоследствии данного кризиса граждане лишились большей части своих сбережений в связи с ситуацией на фондовом рынке, поэтому наблюдался резкий спад доходов населения страны, а часть населения на заключительном этапе кризиса вовсе обнищала.

В 1997 г., когда происходило снижение цен российских акций, произошло падение объемов оборота акций. Когда объем сделок в 1997 г. был превышен трёх млрд долларов, оборот в РТС иллюстрировал свое наибольшее значение. Но из-за падения цен акций в 1998 году, был снижен стоимостной объем оборота. Особенно данный спад был замечен летом 1998 года.

Данный кризис рынка акций послужил причиной рaзвития кризисa бaнковской системы, после чего экономика России подверглась общесистемному кризису.

Второй кризис, который произошёл в 2008 г., оказал значительное влияние та экономику России и был спровоцирован мировым фитансовым кризисом. ВВП России по итогам 2008 года показал отрицательную динамику. В 2008 году стране произошла девальвация национальной валюты. В связи с тем, что низкие кредитные ставки привели к большому спросу граждан на взятие кредитов, на фондовом рынке РФ был заметен резкий скачок вверх объемов сделок с финансовыми инструментами. Далее в России в 2008 г. начался стремительный спад котировок aкций, в связи с чем зарубежные инвесторы стали выводить свои кaпитaлы из РФ. По вышеупомянутым причинам курсы российских aкций пaдaли. А в сентябре 2008 г. был отмечен самый резкий спад котировок российских aкций. При этом доктор экономических наук В.А. Лялин в своей статье писал [1]: «фондовый рынок России пaдaл зтачительно быстрее, нежели мировые фондовые рынки». По итогам 2008 г. можно заметить, как фондовый рынок РФ иллюстрировал таибольшее снижение в мире, ведь индекс РТС России утал та 76%, в то время ^к индекс СШЛ снизился зa это время та 38%, японский индекс снизился та 28%.

В самом начале кризиса 2008 г. государством РФ были приняты такие меры по оздоровлению банковского сектора, как поддержка банков, принятие нового закона об увеличении страхового возмещения, а также были рассмотрены вопросы на выделение финансовой поддержки на цели кредитования российских предприятий.

Дальнейший кризис можно назвать как «невидимый кризис» 2014 года, причиной которого стали мировые цены на нефть, сниженные на 72 доллара за баррель. Данное явление охарактеризовано одновременным падением спроса на нефть и увеличением ее добычи. В 2014 году США начали осваивать новую добычу нефти, а ведущие страны-экспортеры, к сожалению, не сумели договориться об ограничении добычи. Тем самым они не смогли поддержать цены на прежнем уровне [2,

5].

Российский рынок акций в 2014 г. достаточно резко отреагировал на внешнеполитические события. Ведь они привели к обвалу рубля, а также к спаду не только котировок акций, но и облигаций федерального займа, субфедеральных и корпоративных облигаций.

Данный год, а именно 2014, был назван «годом валюты». На случившейся девальвации рубля грандиозно смогли заработать все участники финансового рынка. Количество торгов на Московской биржи валютного рынка вырос за год в 1,5 раза, в то время как на срочном рынке произошел рост такого инструмента, как фьючерс на курс «доллар/рубль», рост которого составил 17,3% [7, 8].

В период данного кризиса Центробанк России был вынужден продавать валюту, чтобы тем самым поддержать падающий курс национальной валюты страны. Однако рубль по итогу все равно обесценился, но, к счастью, большой финансовой проблемы стране все-таки удалось избежать.

Правительство РФ было тоже вынуждено предоставлять государственные гарантии крупным организациям страны и облегчить требования к банкам, чтобы они в свою очередь реструктуризировали кредиты населения РФ [5].

Ну и наконец обратимся к кризису 2020 года, который был спровоцирован эпидемиологической вспышкой COVID-19. Вследствие чего были закрыты границу между многими странами, наблюдалось падение спроса на нефть, а экономическая ситуация всех стран стала очень плачевной, производство во всех странах мира снизило свои темпы.

В данный период времени рынок акций рынка акций - это достаточно сложная си-РФ ускоренно падал под давлением массо- стема, проблемы и кризисы которой мож-вых распродаж по причине геополитиче- но обойти или решить только при условии, ской напряженности вокруг России и что все участники данной сферы будут внешних фондовых площадок [9]. участвовать в данном процессе. При раз-

Лидерами среди упавших акций стали витии инвестиционной области и финан-нефтегазовые компании России. Также на совой грамотности стран можно сделать территории страны с начала 2020 года прогноз на, что будет расти количество упали акции сектора телекоммуника- инвесторов на фондовом рынке [12]. Это ций [11]. несомненно станет одним из главных фак-

Изучив и ознакомившись с кризисами торов повышения ликвидности биржевых фондового рынка России, можно сделать инструментов на рынке акций. вывод о том, что развитие российского

Библиографический список

1. Лялин В.А. Кризисные этапы и современные проблемы развития российского фондового рынка // Проблемы современной экономики. - 2010. - №3 (35).

2. Балалова Е.И. Проблемы формирования фондовой биржи и пути их решения // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. -2014. - № 2. - С. 78-81.

3. РЛНХиГС: Из 25 лет своей истории российский рынок акций находился в режиме «финансового кризиса» 20 лет. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: krizis-kopilka.ru.

4. Ленский М. Кризисы на фондовом рынке // Аналитический обзор. - 2017. - № 7. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ы^://ус.т/и/74П08-шак8т-1еп8Ыу/228704-krizisy-na-fondovom-rynke?ysc1id=18mo1k3gqf77361844.

5. Экономические кризисы в России за последние 20 лет - в чем их причины, как с ними справлялись [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://zakonguru.eom/finansy/ekonomicheskie-krizisy.htm1#_1998.

6. Как акции России вели себя после катаклизмов. РБК изучил данные за 25 лет // РБК Инвестиции. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://quote.rbc.ru/news/artic1e/621881f79a79478258815514?.

7. Невидимый кризис: как едва не рухнул российский фондовый рынок. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/finances/15/12/2015/56619d829a7947645adf58e8.

8. Итоги 2014: год валюты и иностранных акций на российском финрынке. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.interfax.ru/business/416296

9. Деревщикова Е.О. Финансовый кризис 2014-2015 гг.: последствия и перспективы для России // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2016. - №1.

10. Какие акции упали больше всего в 2020. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://bcs-express.ru/novosti-i-ana1itika/kakie-aktsii-upa1i-bo1-she-vsego-v-2020-g.

11. Чеченев В.Д., Вылегжанина Е.В. Влияние валютного кризиса 2014 года на динамику доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://intjoumal.ru/wp-content/up1oads/2019/07/Mezhdunarodnyj-ZHurna1-6-1.pdf#2.

12. Папин В.В. Преодоление кризисных процессов на российском рынке ценных бумаг посредством инструментария индивидуальных инвестиционных счетов (канд.дис). -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rsue.ru/avtoref/Papin/diser.pdf.

THE IMPACT OF CRISES ON THE STOCK MARKET IN RUSSIA

Yu.V. Veis1'2, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

E.V. Kovaleva2, Student

1Samara State Technical University

2Institute of Engineering, Economics and Humanities Education (Russia, Samara)

Abstract. The stock market is an organized and controlled part of the financial market, where funds are redistributed with the help of securities. Today, the Russian economy is in an unstable state. The stock market is an important tool for economic growth, as it is able to transform savings into investments. That is why, in a crisis, the study of the formation and development trends of the Russian stock market is relevant. This article examines the main crises in Russia over the past 25 years and their impact on the stock market, as well as anti-crisis measures taken by the state.

Keywords: stock market, crisis, crisis management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.