Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ'

ВЛИЯНИЕ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
488
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
политическая коррупция / гражданское общество / расхищение бюджета / взяточничество / реформирование / политическая власть / государственные органы.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Османов М.М., Шогенов З.А.

В статье авторы изучает наиболее пагубный для любой современной страны вид коррупции политическую коррупцию и прослеживает ее влияние на государственную власть и гражданское общество. Особое внимание авторы обращает на роль коррумпированных чиновников в растрате бюджета и подрыв доверия граждан к государственной власти. Подчеркиваются процессы внедрения в сознание граждан обоснованности и обыденности взяточничества, как неотъемлемой части политической власти. Авторы поэтапно показывает внедрение коррупционных процессов во внутреннюю и внешнюю политику страны и ухудшение ее инвестиционного имиджа в глазах других стран. В статье анализируется негативное влияние политической коррупции на все стороны жизни граждан и государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

С^ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА 'QD

DOI: 10.24412/2076-1503-2022-1-24-26 NIION: 2018-0076-1/22-372 MOSURED: 77/27-023-2022-1-571

ОСМАНОВ Мухамед Мартинович,

старший преподаватель кафедры организации правоохранительной деятельности Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД (филиал) Краснодарского университета МВД России,

майор полиции, e-mail: muhamedosmanov8@gmail.com

ШОГЕНОВ Заур Артурович,

преподаватель кафедры организации правоохранительной деятельности Северо-Кавказского института повышения квалификации сотрудников МВД (филиал) Краснодарского университета МВД России,

майор полиции, e-mail: zzzshogen09@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Аннотация. В статье авторы изучает наиболее пагубный для любой современной страны вид коррупции - политическую коррупцию и прослеживает ее влияние на государственную власть и гражданское общество. Особое внимание авторы обращает на роль коррумпированных чиновников в растрате бюджета и подрыв доверия граждан к государственной власти. Подчеркиваются процессы внедрения в сознание граждан обоснованности и обыденности взяточничества, как неотъемлемой части политической власти. Авторы поэтапно показывает внедрение коррупционных процессов во внутреннюю и внешнюю политику страны и ухудшение ее инвестиционного имиджа в глазах других стран. В статье анализируется негативное влияние политической коррупции на все стороны жизни граждан и государства.

Ключевые слова: политическая коррупция, гражданское общество, расхищение бюджета, взяточничество, реформирование, политическая власть, государственные органы.

OSMANOV Mukhamed Martinovich,

Senior Lecturer of the Department of Law Enforcement Organization of the North Caucasus Institute for Advanced Training of the Ministry of Internal Affairs (branch) of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia,

Police Major.

SHOGENOV Zaur Arturovich,

Lecturer of the Department of Law Enforcement Organization of the North Caucasus Institute of Advanced Training of the Ministry of Internal Affairs (branch) of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia,

Police Major.

THE IMPACT OF CORRUPTION ON THE STATE APPARATUS AND CIVIL SOCIETY IN MODERN RUSSIA

Annotation. In the article, the author studies the most harmful type of corruption for any modern country - political corruption and traces its influence on state power and civil society. The author pays special attention to the role of corrupt officials in the embezzlement of the budget and the undermining of citizens' trust in state power. The processes of introducing the validity and ordinariness

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 1 • 2022

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

of bribery into the consciousness of citizens as an integral part of political power are emphasized. The author gradually shows the introduction of corruption processes into the domestic and foreign policy of the country and the deterioration of its investment image in the eyes of other countries. The article highlights the negative impact of political corruption on all aspects of the life of citizens and the state.

Key words: political corruption, civil society, embezzlement of the budget, bribery, reformation, political power, state bodies.

Введение. Борьба с коррупцией в современной России на данном этапе очень актуальна в связи с тем фактом, что она напрямую препятствует развитию страны, всем преобразованиям, направленным на реформирование государственной власти и улучшение положения ее граждан. Коррупция отразилась как на всех органах государственной власти, местного самоуправления, судебной системе, так и оказывает пагубное влияние на отношение граждан к власти в стране и саму веру в ее возможности.

Основная часть. Коррупция приводит к появлению большого количества негативных последствий. Невозможно переоценить влияние коррупции на государство в силу того, что она может реально стать серьезной угрозой для национальной безопасности страны. Коррупция принимает на себя роль регулятора взаимоотношений государственной власти с ее гражданами, произвольно видоизменяет институты государственной власти и меняет сознание граждан в сторону негативного отношения к власти [1].

Прежде всего, обратим внимание на политическую коррупцию, являющуюся самой опасной для органов государственной власти. Политическая коррупция характеризуется тем, что чиновники, государственные служащие используют предоставленную им государством служебную власть в целях собственного обогащения [2]. Она считается самой пагубной для страны в силу того, что напрямую влияет на ее национальную безопасность и правильное функционирование органов власти. Представители государственной власти осуществляющие возложенные на них страной полномочия лишь для продвижения своих интересов и собственного обогащения, мешает продвижению интересов государства на мировой арене и пронизывает весь государственный аппарат коррупционными проявлениями.

Чиновники на всех уровнях власти целенаправленно мешают продвижению государственных интересов в выгодных им направлениях, затягивают принятие важных решений для граждан и государства. В стране с высоким уровнем политической коррупции продвижение реформ, направленных на улучшение всех сфер жизнедеятельности общества и государства встречает препятствия со стороны коррумпированных служащих, сознательно мешающих положительным преобра-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 1 • 2022

зованиям ради своих интересов. Они не только мешают положительным преобразованиям, но и сами растрачивают государственные ресурсы, разрушают налоговую систему [3], растрачивают бюджет на свои нужды, тем самым углубляя экономический кризис в стране.

Данный вид коррупции называется «политической» в силу того, что именно лица, наделенные политической властью, используют ее для проведения коррупционных схем. Уровень политической власти, предоставленный коррумпированному чиновнику прямо пропорционально влияет на уровень проводимых им коррупционных схем заработка на своем служебном положении. Они зарабатывают не только на растрате бюджетных средств, но и в общении с гражданами. Постепенно, граждане, видя безрезультатность попыток общения с органами государственной власти без участия взяток, разочаровываются в самой власти и ее представителях. Сама легитимность государственной власти ставится под угрозу. Нарастает народное недовольство [4].

При наличии в стране высокого уровня политической коррупции, нормальное функционирование гражданского общества весьма затруднено. Коррумпированные политики и чиновники всеми силами подавляют проявления недовольства граждан во всех сферах. На ключевые посты в стане назначаются люди не по своим заслугам и возможностям, а по своим коррупционным и родственным связям. На определенную работу имеющую ценность для страны, идут не для улучшения благосостояния государства, а для извлечения финансовых выгод при использовании служебного положения. Чиновник, имеющий большие финансовые возможности, постепенно становится неуязвимым в результате подкупа контролирующих его работу органов власти и должностных лиц. Сами граждане постепенно приспосабливаются к подобной системе управления [5]. Взяточничество становится общественной нормой и неотъемлемой частью государственной власти. Свободная конкуренция и рыночная экономика не способны функционировать в подобных условиях и со временем, вмешательство власти в экономику и жизнь граждан лишь усиливается.

Путем создания сомнительных фондов и организаций, высокопоставленные чиновники расхищают бюджет государства и не проводят

общественно значимой социальной и экономической работы в стране [6]. Постепенно работа коррумпированных органов власти все больше теряет свою прозрачность и подконтрольность для общества. Информация об органах власти их результатах работы скрывается от граждан. Поскольку бюджет страны постоянно подвергается расхищению, государство вынуждено искать средства пополнения бюджета, оно увеличивает налоговую нагрузку на граждан и юридических лиц. Идет обнищание населения и бизнеса. Снижается уровень доходов граждан. Ухудшается сама экономическая обстановка в стране. Видя усиление экономического кризиса и рост банкротства граждан и организаций, иностранные граждане не стремятся инвестировать в подобную страну и рост инвестиции прекращается.

Вывод. Борьба с политической коррупцией актуальна для каждого современного государства. Глава страны не всегда сможет противостоять коррумпированным чиновникам в силу их многочисленности и большой политической власти. Для исправления подобной ситуации, прежде всего необходимо ограничить доступ к государственному бюджету лицам, не способным выполнять должным образом свои служебные обязанности, проверить эффективность их работы и их связи другими политическими силами, оказывающими им поддержку в незаконном обогащении и сокрытии коррупционных преступлений. Необходимо продвигать в сознании граждан идею опасности взяточничества и его разрушительного эффекта для них самих.

Список литературы:

[1] Синельщиков Ю.П. Коррупция в России: история, состояние, причины, меры борьбы. М., 2017.

[2] Мельников В.Ю. Влияние коррупции в обществе, государстве на обеспечение прав и свобод человека и гражданина // Общественные науки. 2012. № 3. С. 236-245.

[3] Виноградова Е.В. Влияние конституционного принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства на законодательный процесс // Юридическая техника. 2020. № 14. С. 117-119.

[4] Мишина А.А. Влияние финансово-экономической деятельности государства на благосостояние граждан // Отечественная юриспруденция. 2019. № 6. С. 65-67.

[5] Лихенко И.И. Причины развития коррупции и ее влияние на экономику государства // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики российский и зарубежный опыт. 2016. № 6. С 96-101.

[6] Камалян Р.З., Нестерова Н.С. О влиянии коррупции на экономический рост государства и факторы ее снижения // Вестник ИМСИТ. 2018. № 1. С. 13-14.

Spisok literatury:

[1] Sinel'shchikov Yu.P. Korrupciya v Rossii: istoriya, sostoyanie, prichiny, mery bor'by. M., 2017.

[2] Mel'nikov V.Yu. Vliyanie korrupcii v obsh-chestve, gosudarstve na obespechenie prav i svobod cheloveka i grazhdanina // Obshchestvennye nauki. 2012. № 3. S. 236-245.

[3] Vinogradova E.V. Vliyanie konstitucionnogo principa podderzhaniya doveriya grazhdan k zakonu i dejstviyam gosudarstva na zakonodatel'nyj process // YUridicheskaya tekhnika. 2020. № 14. S. 117-119.

[4] Mishina A.A. Vliyanie finansovo-ekonomich-eskoj deyatel'nosti gosudarstva na blagosostoyanie grazhdan // Otechestvennaya yurisprudenciya. 2019. № 6. S. 65-67.

[5] Lihenko I.I. Prichiny razvitiya korrupcii i ee vliyanie na ekonomiku gosudarstva // Aktual'nye problemy i perspektivy razvitiya ekonomiki rossijskij i zarubezhnyj opyt. 2016. № 6. S 96-101.

[6] Kamalyan R.Z., Nesterova N.S. O vliyanii korrupcii na ekonomicheskij rost gosudarstva i fak-tory ee snizheniya // Vestnik IMSIT. 2018. № 1. S. 13-14.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 1 • 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.